Григорий Шаргородский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Григорий Шаргородский»

Аудиокнига

Нравится мне этот книжный сериальчик, даже не смотря на то, что офигенная улетность ГГ явно стремится к уровню Бог. Хоть его и называют Бесноватый Ловец, Шило в заднице и прочими эпитетами. Но это звучит скорее как комплименты, и та самая репутация, которую Игнатий Силаев так тщательно нарабатывает. Наглый, не боящийся смерти (а чего ее бояться, он уже там был в конце-то концов), очень богатый, да еще и непременный помощник в щепетильных делах и у царской семьи, и у высших чинов своего Топинска, и у воровского мира, как оказалось. Даже не знаю, куда он еще будет расти в следующих книгах, дальше, как кажется, больше некуда, но уверена, автор еще что-нибудь придумает.
И эти книжки такие залипательные, опять книгу буквально за вечер-полночи прослушала. Пока до эпилога не дошла, не успокоилась. На эпилоге уже все основные события закончились, и можно было наконец-то поспать и поставить наушники на нормальную зарядку.

Первая часть книги посвящена разборкам в Топинске. Туда прибыл из Москвы какой-то полицейский инспектор и начал сильно отравлять жизнь всей высшей власти и Топинска и Омска. Пошли какие-то ритуальные убийства, выглядящие как натуральный подкоп под нашего видока. К тому же ГГ еще и разбирался с местной наркоторговлей, которую он всю серию сдерживает от распространения по стране, так что приходится столичной золотой молодежи ограничиваться обычным кокаином, а не сверхубойной (в обоих смыслах) пыльцой дурман-травы. В общем интересно, но не более, обычные приключения, постоянно кто-то покушается, постоянно ГГ кого-то ловит, кого-то подставляет, с кем-то перетирает, аж рутиной повеяло)))
Но во второй части книги Игнат отправился в Москву, и там уж развернулся, так развернулся, тут уж стало не оторваться.
В Москве на дуэли погиб граф Скоцци - муж княжны Дарьи и большой друг Игната, конечно ГГ не смог оставить это дело без внимания. Жаль было графа, прикольный был персонаж. А концовка книги в отношении княжны Дарьи прямо-таки заставляет скорее читать продолжение, надеюсь автор меня не разочарует, а то в Китае наш ГГ уже отметился, в Валахии тоже, а в Бразилии еще не успел, надо наверстать!) Я правда, так и не поняла, за что Скоцци убили, тут эта линия никак не раскрывается, причина какая-то слишком уж мелкая, а параллели этого убийства с разборками в царской семье автор никак не провел, такое вот упущение. То ли забыл в процессе, то ли просто нужно было устранить графа в угоду дальнейшего продолжения сюжетной линии.
В общем засветился в Москве наш ГГ по полной, и царской семье знатно помог, и преступный мир теперь у него в долгу, и Галициной (забыла, кто она там была, графиня или кто еще?) сильно подгадил, и одного из сильнейших новгородских магов устранил.
Кстати, за счет магоразборок концовка книги оказалась не менее интересной, чем в первой книге, хотя нынешний антагонист очень сильно уступает в сообразительности профессору Нартову, настолько, что я аж оценку снизила. Прям совсем получился тупой, тут ему такую загадку под нос подсунули, а он не воспользовался, и в результате практически самоубился о нашего непотопляемого и неубиваемого ГГ. То есть в книге помереть именно антагонисту, а не нашему Игнаше, конечно помогли, но чем, как не самоубийством было заманивание ГГ в такую примитивную ловушку. Получилось прям как в анекдоте про медведя, которого охотник поймал.
Леонарда Силыча в этой книге было много, и правильно, котиков, тем более таких харизматичных, много не бывает!
И чуть не забыла написать, еще в прошлой книге ГГ познакомил новый мир с синематографом. И теперь Москва переживает кино-бум, который обещает в скором времени превратиться в мировой, обещая Игнату и всем его помощникам просто сверхприбыли. А в конце часть кинопроизводства ГГ перенес в Топинск, где теперь будут сниматься истерны.

Озвучка отличная, и что очень радует, все книги серии озвучивает один исполнитель. Книгу читал Игорь Ломакин.

28 мая 2023

M_Aglaya

Сразу за две книги - "Грани страха" и "Острие ужаса". Фэнтези с попаданцем в антураже стимпанка. )) Задорно, энергично!)))

Сюжет: Роман Белов, обычный парень, попадает в фэнтези-мир - стандартный комплект, гномы-эльфы-орки-маги, но по времени условно соответствует нашему времени этак конца XIX - начала XX века. Летают дирижабли, ездят автомобили на паровой тяге, все дела. Но все не просто так: оказывается, в этом мире давно уже узнали о нашем и потихоньку, так сказать, паразитируют - таскают из нашего мира людей и технические идеи. Паровые двигатели им подходят, потому что у них такие условия в мире, всякие нефть-бензин-керосин и основанные на их использовании технологии плохо взаимодействуют с местной магией, самопроизвольно воспламеняются... А люди - ценный ресурс, в смысле, магически одаренные, из них можно выкачивать магическую энергию для зарядки артефактов и прочего. Конечно, это считается незаконным и официально запрещено, тут как бы провозглашаются идеи цивилизованности... Но двойные стандарты и криминальные круги никто не отменял... Вот так и Романа охотники из другого мира затаскивают в виде добычи. Но поскольку у него выявляются полезные магические особенности, его оставляют для обучения и последующего использования, конечно, не просто так, а в рабском ошейнике, гарантирующем послушание хозяину. Конкретно говоря, Роман обладает в некотором роде интуицией, или даром предвидения, или что-то среднее между ними, выражается это в том, что он ощущает угрозу себе и опасность для жизни через приступы страха. Хозяин, криминальный авторитет по кличке Гарпун, посчитал, что благодаря этому Романа можно использовать в качестве телохранителя, тут можно с использованием магии перенаправить способности Романа не только на него самого, но и на охраняемый объект. И вот, после краткого обучения - сроки поджимают - Роман приступает к своим обязанностям, а именно - охране хозяйского сына, на которого охотятся киллеры, там темные криминальные дела, но Роману все равно некуда деваться, в рабском-то ошейнике...

В первой книге рассказывается об этой истории с Гарпуном и его сыном, как Роман оказался в сложной и морально неоднозначной ситуации и должен был неминуемо погибнуть, но ухитрился не только выжить, но и закрепиться в новом мире, получить какой-никакой официальный статус. Во второй книге Роман с небольшой кучкой своих друзей, которых сумел завести, решает заняться частной охранной практикой, но и тут выясняется, что просто, как у всех, не получится, почему-то все больше выходит, что каждое дело является все более опасным и затрагивает все более высокопоставленных и влиятельных персон... Ну, опять Роман должен неминуемо погибнуть, но как-то выкарабкивается...

Книжки лежат у меня уже три года, почему-то когда я первый раз попыталась читать, что-то не пошло... Лично я, как обычно, подозреваю, что в этом виноват пролог! ненавижу прологи. )) И даже тут, хотя автор и не сильно налегает, и по объему они небольшие, но все равно сбивают! А тут от нечего делать заглянула - и неожиданно стало интересно, удалось настроиться... а там и вовсе затянуло, и две книжки прочитались буквально влет. ))

Симпатичный ГГ, довольно вменяемый и адекватный - в смысле, он, конечно, магически одаренный и у него накопились кое-какие необычные таланты и способности, но не так, как любят поступать авторы с попаданцами и вообще ГГ-магами, не сверх меры! )) Все время четко ощущается, что ГГ все-таки очень мало что может и умеет, об этом не забывает ни сам автор, ни читатели. )) Зато он с умом использует свои ресурсы, и это действительно увлекает. Автор тут проявил большую фантазию. Вообще, сюжет динамичный и - что особенно приятно - автор не мучает читателя полифонией и флэшбеками, и прочим в том же роде... Вот как начал ГГ излагать происходящее (ну, опуская прологи)) ), так и излагает, сюжетная линия развивается, ничего не прерывается - просто успокоение для нервов. ))

Что еще... ага, симпатичные и колоритные персонажи! )) И хотя это стандартный фэнтезийный набор, но, как видно, это не является препятствием для хорошей книжки... К слову сказать, на обложке первой книги я опять наблюдаю актера Филиппенко, что за притча... ))) Два раза за небольшой промежуток времени - это явно неспроста. ))) На этот раз художник изобразил его в виде зеленокожего орка (это ближайший друг и соратник ГГ), но сомневаться не приходится, это определенно Филиппенко, ну, в виде Азазелло, вот узнаю и глаз, и даже котелок. )))

29 июля 2019

29 июля 2019

Аудиокнига

Книга очень удачно совпала с игровыми потребностями, и была прослушана с большим удовольствием. Герой, опять же в лучших традициях жанра, становится все круче и круче, но интереса мне это не убавило. Пока еще. Надеюсь, что и дальнейшие книги цикла в этом вопросе не разочаруют.
Как и в предыдущей книге, первая половина была больше раскачкой, герой воевал, немного занимался профессиональной деятельностью, много и тесно общался с дамами и всяческой нечистью (буду называть их привычными словами), причем временами они оказывались в одном лице. Потом отправился в Китай, тут Циньскую империю, где немного немало ухитрился выступить в роли драконоборца.
Вообще сильные мира сего в этом мире вообще личности очень интересные. Еще в первой книге ГГ мельком сообщил, что правящая российское семейство Рюриковичей являются оборотнями-медведями. В этой же книге наш молодец ухитрился стать близким (даже очень близким) другом семьи княжны Дарьи. И эта самая княжна тоже очень и очень интересный персонаж. Мне вот очень интересно, каким образом дочь Великого князя оказалась стригой, и одна ли она в семье такая?
Но правители Циньской империи даже наших за пояс в этом плане заткнули. Хотя, почему бы и нет? Если есть в этом мире обортни-волки, оборотни-тигры, оборотни-медведи, оборотни-псы, и скорее всего этот список еще и не полон (наверняка и лисы есть какие-нибудь, хотя бы те же китайские), то почему бы не быть оборотням-драконам? С одним из них наш ГГ тоже очень тесно пообщался, правда конечно совершенно с иным результатом. Но все закончилось ожидаемо хорошо.
Кот Леонард Силыч, судьбой которого я еще с конца прошлой книги очень интересовалась, в этой книге не только появился, причем с первых страниц, но и сыграл довольно-таки большую роль, так как сопровождал Игната почти во всех путешествиях и приключениях. Еще из персонажей книги очень понравилась китайская Баба-Яга, очень уж колоритно автор ее описал. Даже жаль, что старушка скорее всего больше в цикле не появится, не смотря на обещание всяческого содействия.
В планах продолжить чтение цикла в ближайшее время. Очень легкое, интересное и залихватское чтение.

Озвучка очень понравилась. Эту книгу, как и первую, читал Игорь Ломакин. Он же озвучил и две следующие книги цикла, что очень радует.

22 октября 2021

Аудиокнига

Очень интересная книга, несмотря на то, что сюжетом про попаданцев никого уже не удивишь. Но зато как этот сюжет подан! Оторваться не могла, особенно в конце книги, когда герой приехал в Омск, так и сидела ночью в наушниках, пока книга не кончилась.
Главный герой, не молодой уже человек, становится жертвой теракта, но вместо того, чтобы попасть на тот свет, попадает в тело юноши - вчерашнего выпускника из параллельного мира. У парня специальность основанная на умении, он Видок - человек способный по отпечаткам на ткани мира увидеть последние минуты жизни и смерть погибшего насильственной смертью человека. Но сам он оказывается слишком слаб духом и ломается, не выдержав специфики своей работы. И уже по дороге в мир иной его душа сталкивается с душой нашего ГГ и предлагает тому занять его место, со словами: "Я вижу, тебе это нужно." Да, есть у ГГ на душе грех, который давит тяжким бременем.
И вот начинается у нашего ГГ другая жизнь, под другим именем и в другом мире. Но при этом оказывается он будто на своем месте, и даже способности у нового видока куда круче, чем у прежнего. Всю старую жизнь жил непонятно как и непонятно за чем, а тут его жизнь обретает смысл и становится уж очень насыщенной. Оказывается герой в мире похожем на наш, в конце 19 века. Но и с большим количеством различий и политических и технологических. Магии в мире нет, зато есть энергия (по сути совершенно никакой разницы кроме названия). Энергия эта основа технической составляющей этого мира, а так же его магической составляющей. Здесь есть колдуны и ведьмы, видуны и видоки, первые способные взаимодействовать с энергиями, вторые - видеть их. А так же разнообразный бестиарий, который является результатом симбиоза живых или мертвых людей и животных с так называемыми энергентами. В общем, довольно-таки интересный техно-магический мир. Настоящий стимпанк.
В результате получился бойкий и интересный боевичок. ГГ работает при следственном управлении, что понятно, на него постоянно покушаются, и он частенько сражается, преимущественно с представителями бестиария. То оборотни, то стриги с упырями не дают нашему Игнату Дормидонтовичу жить спокойной жизнью. Денег в начале новой жизни нет, а расходы большие, хотя бы то же вооружение, поэтому герой в попытке озолотиться проталкивает в новом мире технологические идеи из старого, на сколько знаний хватает, тоже в лучших традициях попаданческих историй. Есть зачатки романтических историй, но именно что зачатки. Одна из них досталась в наследство от старого хозяина тела, и от нее герою только проблемы, причем немаленькие.
Понравилось то, как автор показал несоответствие юного тела и старой и успевшей пожить души с немаленьким опытом. И это несоответствие сильно бросается в глаза окружающим, делая нового видока странным и тем самым интересным.
Огорчила концовка книги, прямо грустно было, что антагонистом оказался именно этот персонаж. И очень интересно, что будет дальше с Леопольдом Силычем.
Всего в цикле на данный момент пять книг, скорее всего не буду на долго откладывать продолжение. Тем более есть очень хорошая озвучка четырех из пяти книг серии, надеюсь, что пока до пятой дойду, и ее уже озвучат.

Озвучка отличная. Книгу читал Игорь Ломакин.

18 октября 2021

RizerReginal

А интересная вышла книга. Правда дело не в героях или сюжете, а в переселении души. Обычно душа попаданца попадает в одно тело и всё, а тут наш герой перебрал аж семь тел, правда не по своей воле. Было даже интересно, в чьё тело его запихнут в следующий раз, перечислять их не буду, а то интерес может пропасть, но личности попадались порой очень даже любопытные. Да и наш герой не плошал, а и правда, чего бояться, если смерть не страшна, даже наоборот, необходима, вот он на таком кураже обычно и выезжал, хотя последние два тела, не считая окончательного, были для него самыми беспокойными и столько всего он смог с их помощью наворотить, однако он скорее исправлял ошибки предыдущих носителей. А вообще, не легко быть чьим-то агентом, без права выбора и с заранее известным печальным концом, потому и хитрил наш Ван как мог и вывернулся же. Теперь интересно, чем займётся наш герой дальше.

17 февраля 2021

Аудиокнига

Книга понравилась, как и предыдущие в цикле. Но уже с оговорками.
В общем-то она практически не отличается от второй книги цикла, герой становится все круче, все богаче. В этой книге он замахнулся ни много ни мало, а на киноиндустрию, когда попал в Москву. Правда это событие прошло фоном и не особенно привлекло внимание. Все очень бурно и сумбурно, главному герою даже денечка отдохнуть не дают.
Главной сюжетной линией было упокоение высшей вампирши в Москве и последующий визит в замок Дракулы с последствиями. Последствия были тоже очень бурными, но наш герой выкрутился в лучших традициях жанра. Кстати, граф Дракула оказался вполне себе прогрессивным правителем и довольно-таки умным и интересным персонажем. Чего не скажешь о его "дочках", которые не отличались ни умом, ни фантазией. Ну бабы же, хоть и вампирши, что ж с них взять, тем более в таком чисто мужском фэнтези.
В этой книге женские персонажи удивляли от души. Вообще все. Судейская дочка Лизонька эволюционировала (или деградировала) от обычной дуры до настоящей ТП. В Москве главный герой схлестнулся с одной светской львицей (не помню ее имени, а искать лень), где произвел на нее такое впечатление, что та теперь спит и видит, как бы сжить нашего молодца со свету, хотя и не понятно за что. Такая притянутая за уши вражда на ровном месте, чтобы герою интересней жилось, когда за ним пачками наемные бретеры бегают. Даже княжна Дарья не отстала от других. Она вызвала нашего героя в Москву, чтобы помочь в деле с вампиршей. Но Игнат наш Дормидонтович повел себя с ней очень странным образом: обхамил и встал в позу, я вам де не мальчик на побегушках. Дарья, естественно, обиделась. А герой даже испытал чувство вины и неловкости, когда ему намекнули, что княжна вообще-то по нему скучала и воспользовалась поводом увидеться. И после этого наш герой нажрался до бессознательного состояния и вломился в таком виде в спальню к своей любовнице (стриге между прочим), где начал ее домогаться. И после этого она его простила и сказала, что это был "интересный опыт"! Это было очень смешно))) Прям золотая мечта, а не любовница)))

Понравились рассуждения главного героя, когда он снова столкнулся со своим другом и наставником профессором Нартовым. Хотя у Игната было немало моральных терзаний по этому поводу, но он все же разобрался в своих отношениях и к профессору и с профессором.
Двоякие впечатления оставило посещение князя Романова. Тот момент, когда князь предложил Игнату воспользоваться древней традицией и, так сказать, усыновить главного героя со всеми последствиями в виде титула, богатства, положения и прочее, показался через-чур даже для подобных историй. Это уже не дождь из золотых гульденов, а целый золотой кирпич с немалым весом, и не понятно, к лучшему или к худшему, когда такой подарок судьбы прилетает по голове. Зато понравилось, как отреагировал на это Игнат, он тоже рассуждал подобным образом, и от подарочка отказался.
Не понравилось обилие экшена. В небольшой по объему книге событий слишком уж много, и как раз из-за небольшого объема этим событиям уделяется немного внимания, и впечатления получаются несколько смазанными. И главный герой выглядел через-чур приборзевшим, наглым и нахальным, даже по сравнению с предыдущими книгами цикла. И это не пошло ему на пользу.
Немного жаль было, что автор решил убрать из истории Евсея (хоть не убил, и на том спасибо), даже не смотря на то, что вместо него в помощниках у героя появился другой казак, тоже с особенностями.

Озвучка очень понравилась, книгу читал Игорь Ломакин.

22 февраля 2022

M_Aglaya

Третья часть цикла о похождениях попаданца-мага-детектива Игната Силаева.

Сюжет: да, дело ясное - тянет автора (и ГГ соответственно) все к каким-то дальним походам... На этот раз Игната заносит аж в Румынию - то есть, в здешней реальности, Валахию - в гости к князю Дракуле. Где он активно приключается - то есть, пытается выжить. Правда, началось это все в рабочем порядке - Игната вызвали в Москву (все та же княгиня Скоцци) для расследования странных и загадочных убийств. Ну, а там одно к одному, плюс козни коварных бояр и прочие интриги высшего света.

Эта часть выглядела получше, бодро так все, живенько... )) Логические проблемы, неувязки отсутствовали... ну, или были так невелики, что не бросались в глаза и не мешали чтению. Было несколько неожиданных поворотов, некоторые персонажи покинули сцену действия - что было и жалко - другие вроде бы появились...

На сентябрь издательство анонсировало выход четвертой книги - ну, это прямо неожиданно для автора, а то я как-то смотрю, что у него все больше до сих пор были дилогии и трилогии... )) Интересно, что там дальше намечается.

P.S. Для любителей котиков. )))

"И вообще, в нашем гараже-конюшне дела шли даже более драматично, чем у меня. Леонард Силыч своим воем и демоническими прыжками отвлекал супостатов, а забаррикадировавшийся в каморке Корней Васильевич добавлял хаоса грохотом крупнокалиберного карамультука."
***
"В доме уже вовсю стучали молотками плотники, по-быстрому избавляясь от следов ночного побоища, так что, устав от шума, я решил выйти с кружкой кофе на крыльцо. Рядом на ступеньку присел Леонард Силыч и начал демонстративно зализывать царапину на лапе. Небольшой шрам на его наглой морде довершал образ лихого пирата, и смотрелся кот предельно брутально."

Но не обольщайтесь, котик в этой книжке отдыхал и к вампирам его не потащили. ))

24 августа 2019

kupreeva74

Вот уж не знаю, что заставило когда-то добавить эту книгу в хотелки - шутка читательского домового, наверное!
В общем, ничто не ново под луной. Так что сообщаю вам торжественно, что во Вселенной есть альтернативная Россия, в которой всё так, как у нас, и всё же с некоторыми отличиями. Какими-то происками судьбы, пока не уточняется, какими именно, попадает наш главный герой в Россию Великую примерно 18-19 веков, но немного не такую, которая была в нашем мире. Зовут теперь нашего героя Игнат Дорминдонтович (прости, ...осподи!), тело у него другое, именно этого Игната. А куда делся этот самый Игнат, книга умалчивает.
Есть в данном книжном мире такая профессия - видок. Вроде, похоже на нашего свидетеля, но немножко не то. Профессия для слова Видок - весьма неточное определение. Работать тут могут только люди с определёнными способностями. Видок видит на месте преступления, как оно происходило. Не всегда точно, всё зависит от давности преступления и эмоций, которые его сопровождали. Иногда помогают особые очки, немного смахивающие на наши приборы ночного видения. А это уже - часть технологий этого мира, которые раскрывают немного его научный мир.
Научную составляющего объяснял местный профессор, и надо сказать, я немного запуталась - трудно было и Игнату, проштудировавшему конспекты своего предшественника, а что уж говорить обо мне, не имеющей никакого образования в альтернативной России!
Так вот - пока Игнат вникал и учился, чтение шло интересно. Но очень быстро он адаптировался, и борьба с оборотнями, упырями и ещё какой-то нечистью убила мой интерес напрочь. Если верить писателю, эту книгу лучше читать, имея что-то серебряное при себе, так как "весь ворох заблуждений, от чеснока до осиновых кольев, гроша ломаного не стоит. Только серебро как энергетический резонатор". Я долго вникала, что такое энергетический резонатор, потому что он тут используется везде, даже в транспорте, но так до конца не поняла, невежда этакая.
В общем, к концу произведения главный герой остаётся в альтернативном мире, и его ожидает много интересного и опасного. Меня в этот мир не пустили - так пусть он существует без меня. И пусть там будет поменьше преступлений.

12 мая 2022

Byaka-Buka

Пятая книга цикла "Видок".
Эта часть вновь порадовала встречей с полюбившимися героями и новыми приключениями в интереснейшем мире.
Наш современник, попавший в параллельный мир в тело юного видока Игната Силаева, уже полностью освоился в роли активного борца со злом. Как бы ни мечтал Игнат о сытой и спокойной жизни в провинциальной глуши, судьба раз за разом приносит ему испытания. В этот раз пришлось противостоять древнему и могущественному злу. Очень интересно было наблюдать за объединением сил нескольких направлений магических школ для достижения общей цели.
У Игната появляется новая спутница с ярким характером и множеством скрытых талантов. Надеюсь что это задел для последующего развития событий в новых частях цикла.

3 мая 2022