Гастон Леру — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Гастон Леру

Отзывы на книги автора «Гастон Леру»

DulovDmitrij

Как большой поклонник детективного жанра при выборе новой книги стараюсь подбирать, по возможности, что-то для себя новое (новый автор, новый поджанр, страна и т.п.)
И вот руки дошли до «классики» или, как его еще называют, «пионера» жанра.
По началу все интригует, хорошая завязка, вроде даже не бесящие герои, но читается труднее (особенно если сравнивать с современными авторами), но, думаю, наверное оно того стоит, раз такие восторженные отзывы.
Но когда я наконец-то дочитал сие произведение, было чувство облегчения от того, что это закончилось.
Что конкретно в нем плохо?
Странная главная героиня со странными поступками, ненужные герои, непонятно построенный сюжет: то мчится, то чуть не засыпаешь.  А развязка объясняется так, что черт ногу сломит, приходится несколько раз перечитывать, чтобы уследить связь между словами и понять смысл. Такое ощущение, что автор,пытаясь придать своему произведению больше таинственности и запутанности, специально усложняет простые вещи. на ровном месте.
Не знаю, какой он родоначальник жанра, но до него уже некий Дойл написал несколько отличных произведений про Шерлока. Так что было с кого брать пример.
В сухом остатке: удовлетворения от развязки (ради чего и читаются подобные произведения ИМХО) отсутствует, саспенс? нуу если только сам себя накрутишь, герои странные (особенно главная героиня). Есть ли смысл читать? Это каждый решает сам, есть время - можно попробовать. Просто я не могу бросать книги недочитанными, вот и мучаюсь)

18 января 2024

Ожидания не оправдались. По фактическим событиям он был уже лет 75-85. Подумайте сколько времени на строительство тогда уходило. Как вообще мог он передвигаться и покупать что-либо из женских вещей и для домика своего, постоянно в маске? Ну и какими идиотами надо быть, чтобы верить в призрака, желающего женщину и охочего до денег. в первую очередь за ней слежку установить надо было. И потом питаться, одеваться и т.д. надо. или он втихую в буфете еду таскал и по ночам примерял одежку в гардеробных. Ведя столь странный образ жизни даже за год бы заметили , а он долго там прожил. Героиня тупенькая, впрочем как и ее избранник. Вообще все действующие лица не блещут умом. Так что даже будь призрак глупее раз в сто и то прокатило бы. Вообще , лет так для 8 ,раз прочитать можно.
28 декабря 2015