Евгений Анисимов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгений Анисимов»

Aleni11

Книги Евгения Анисимова обязательно нужно иметь в домашней библиотеке. Простым, доступным для широкой аудитории языком автор знакомит читателя с различными сторонами российской истории. Многие вроде бы давно известные факты у Анисимова часто приобретают иной оттенок, раскрываются с другой стороны.
И также неоднозначно описывает автор судьбу многих исторических личностей в книге "Дворцовые тайны". Его герои - люди, сыгравшие значительную роль в жизни России. Какие противоречивые и разносторонние характеры находились в разное время на вершине власти и успеха: смелые и сильные полководцы одновременно оказывались карьеристами и доносчиками, талантливые творцы - склочными скандалистами, а гениальные политики - взяточниками и казнокрадами. Так какими же они были, герои XVIII века, какие тайны скрывали, о чем думали и как сложилась их судьба? Об этом и о многом другом рассказывается в этой книге.
Хочется отметить очень удобный для чтения способ подачи материала: каждой личности посвящена небольшая новелла, разделенная в свою очередь на несколько коротких статей.

11 декабря 2016

Mitya-Osipov

Безусловно интересный труд.Написанный, достаточно легким языком и заставляющий погрузиться в историю династии Романовых.Единственным недочетом данных трудов могу назвать достаточно скомканное изложение жизни последних двух царей.Создается впечатление,что автор писал последние главы в жуткой спешке.Твердая четверка.

28 ноября 2019

PaulKosov

Эта объемная книга (более 600 страниц увеличенного формата) представляет собой рассказ о двух веках императорской России - от времен Петра Великого до революций 1917-го года, положивших конец империи Романовых. Охватываются все сферы: внешняя и внутренняя политика, экономика и культура, быт и искусство. Отдельными вставками даны: портреты современников описываемых событий, размышления автора о законах истории, цитаты из интересных источников.
Собственно, всеохватность книги является одновременно и слабой, и сильной чертой ее. Тот, кто решит впервые узнать о русской истории 18 и 19 веков, будет вполне доволен: узнает основные события, почерпнет новые для себя данные. А вот тот, кто историю уже знает, ничего нового не узнает. Тем более не узнает тот, кто за творчеством и научными изысканиями Евгения Анисимова следит: многое из того, что есть в книге, взято из прежних книг автора (например, потреты современников во многом взяты из книги "Дворцовые тайны"). Кроме того, в силу, видимо, авторских интересов, в книге заметный перекос в сторону описания 18-го века: две трети труда посвящено ему.

14 апреля 2009

Calpurnius

Книга петербургского историка Е. Анисимова посвящена не сказать чтобы экзотической теме. Сам автор это признает, но при этом отмечает, что в его задачи входит показать не только работу системы политического сыска, но и очевидное преемство этих методов у того, что происходила столетиями позже. Другим движущим фактором для автора было понятие государственного страха, который достаточно эффективно вселялся в людей,  хотя статистически в застенках могли побывать менее 1% от всего населения. Тем не менее, вся книга - подробное изложение политического процесса, начиная с доноса и заканчивая исполнением наказания. В промежутке были пытки, допросы, очные ставки. Наказать могли тоже по-разному. Система отличалась жестокостью и косностью, так что попавший в застенки вряд ли мог уже оттуда выбраться невредимым. Автор приводит множество примеров из документов, множество персоналий. Надо сказать, что изложение не хронологическое: примеры из истории могут быть с разницей и в 10, и в 60 лет, то есть для автора весь 18 век является совокупным феноменом. Но определённые хронологические изменения в процессе всё же отмечаются. Из-за огромного количества материала и нехронологического описания встречаются повторы одних и те же эпизодов, но в разных контекстах. Книга поделена на главы в соответствии с этапами политического процесса, что отчасти объясняет хронологическую пестроту книги.

29 января 2023

mason17

Написано легко и занимательно.
Но мне показалось, что оценки событиям и персонажам слишком однозначны и субъективны.
Не хватает альтернативных точек зрения, ведь в истории почти всегда присутствует простор для интерпретации.
В любом случае - читать интересно.

25 ноября 2016

engineer_Garin

Обзорная книга, охватывающая широкий период русской истории (от Петра I до 1917 года). Читается легко. К сожалению, содержит грубые фактические ошибки. Например, автор переносит Цусиму в 1904 год и объявляет ее причиной падения Порт-Артура.

После гибели флота у Цусимы положение осажденного со всех сторон гарнизона Порт-Артура стало безнадежным, и он сдался.

Я понимаю, что автор специалист по 18 веку, но и тут не все гладко:

Ф. М. Апраксин – генерал-адмирал, граф, президент Адмиралтейской коллегии, брат царицы – жены Ивана V...
13 февраля 2016

Herena

Давно наткнулась на книгу в надежде, что узнаю хотя бы что-то из жизни в заключении Иоанна VI, но как оказалось, в книге говорится только о том, что происходило вокруг. Для читателей, которые плохо знакомы с историей России и хотели бы ознакомиться с "дворцовыми переворотами" - книга в самый раз, ведь не везде можно узнать о периоде 1740-1741 гг. - правлении Иоанна VI. Хотелось бы посоветовать исторический роман Всеволод Соловьев - Капитан гренадерской роты , там очень подробно в хорошем изложении описаны эти события.
Лично я для себя ничего нового не узнала, так и не получилось ознакомиться с жизнью императора.
В каком-то смысле можно понять автора, ведь Елизавета полностью хотела стереть Ивана из истории России и большинство источников было уничтожено, но не стоило в этом случае книгу называть именно так, дабы не вводить в заблуждение читателей.

19 сентября 2018

david.m...@mail.ru

Ожидая, от человека, рождëнного и воспитанного в СССР, предвзятости, ч был ошеломлён. одна из лучших книг по истории, которую я читал. Много, того, что не было известно. Если вам хочется знать что-то помимо того, что вам даёт телевизор, вы можете смело читать эту книгу!
10 марта 2023

david.m...@mail.ru

Огромное спасибо автору! нам необходимо ещё приложить громадное количество усилий, чтобы понять, что история Россия-это не вакуум, а наполняющийся контекстом сосуд. Побольше бы работ в данном направлении 🙏
17 мая 2023

Павел Журавлёв

Отличная книга! Много фактического материала, доступное изложение, связное и логичное повествование. Узнал много нового о периоде дворцовых переворотов. Всем, интересующимся историей России, однозначно рекомендую
15 марта 2023