Елена Блаватская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Блаватская»

Merkurie

В 19 веке Индия была колонизирована Британской империей и с тех пор множество западных писателей пытались разгадать секреты Востока, пройти так сказать, сквозь дебри и посетить пещеры Индостана как реального так и философского, но вряд ли у них это объективно получалось, так как смотрели они при этом "со своей колокольни". Но вот Е.П. Блаватской, как мне кажется, это удалось, наверное, потому что она сама была очень увлеченным человеком и относилась с уважением к Индии, ее культуре и ее жителям. Книга написана в форме путевых заметок и написана с большой любовью к этой удивительной стране - стране контрастов, в которой богов больше, чем самих жителей, богатство соседствует с крайней нищетой, храмы величественны и совершенны, так как были построены в гармонии с природой, как продолжение естественных пещер и горных ландшафтов, а многочисленные верования здесь полны загадок, чудес и парадоксов. Это страна, в которой считается вполне нормальным, что старые и больные животные могут найти убежище в специальных приютах, в отличие от людей, умирающих там же у ворот без воды, пищи, лекарств, какой-либо помощи. В Ганге совершаются омовения, и в него же бросают умерших. Жизнь священной коровы или обезьяны считается более ценной, чем жизнь человека. А высшие уровни просветления духа достигаются, как поначалу кажется, с помощью странных ритуалов и действий. Богатейшая древняя культура и в то же время безграмотность большинства населения, сложность выживания в условиях кастовой системы. Все это поражает и удивляет.

"...стоит парсийский храм огнепоклонников. У алтаря его горит неугасаемый огонь, ежедневно пожирающий пуды сандалового дерева и ароматических трав. Зажженный триста лет тому назад священный огонь еще ни разу не потухал, невзирая на беспорядки, сектантские распри, ни даже на войну... Рядом с этим - храмы индусов, разукрашеные как красная писанка. То капища, чаще всего посвященные Хануману, богу-обезьяне и верному союзнику бога Рамы, или же какому другому божеству, как, например, слоноголовому Ганеше (бог тайной мудрости), или одной из дэви. Подобные храмы встречаются на всех улицах. Пред каждым ряд столетних пипал (Ficus reigiosa), без которых не обойдется ни один храм, так как эти деревья служат любимым жилищем для стихийных духов и грешных душ. Все это перемешано, спутано и разбросано, являясь пред глазами внезапно, как картина во сне..."
"...попугаи, журавли, голуби, фламинго, корольки, все пернатое царство ликовало, заливаясь на все тоны над завтраком. Охотно отдавали ему честь и обезьяны, прибежавшие первыми на зов. Нам также указали на святого, кормившего в углу насекомых собственною кровью. Совершенно нагой, он неподвижно и с закрытыми глазами лежал на солнце. Все тело его было буквально покрыто мухами, комарами, муравьями и клопами...
- Все, все они наши братья! - умиленно повторял директор госпиталя, указывая рукой на сотни насекомых и животных. - Как можете вы, европейцы, убивать и даже поедать".

Многие вещи и описания кажутся просто фантастическими и нереальными: чудесный камень, который спасает от укуса смертельно ядовитой змеи, буквально прилипая к месту укуса и ликвидируя яд, "волшебная палочка" раджа-йога, которая может на расстоянии убить врага, да и многое другое. Но вот почему-то веришь во все эти чудеса, ведь многого мы до сих пор еще не знаем...

7 июня 2015

Merkurie

Е.П. Блаватская сама по себе была очень необычным человеком, прожившим яркую и полную событий жизнь. Она много путешествовала, около семи лет прожила в Тибете, где получила посвящение, также основала Теософское общество, в своих книгах она стремилась показать, что все основные религии происходят из одного первоначального источника, имеют общий корень, объясняла важность Морали и Братства для эволюции и развития человека и человечества и доказывала их необходимость. При этом вся ее жизнь до сих пор окутана тайной. До сих пор не утихают с поры о том, кем же все-таки была эта в высшей степени незаурядная женщина: величайшим гением, далеко опередившим свое время или искусной выдумщицей.
В этой книге Е. П. Блаватская рассказывает о своих впечатлениях от путешествия по Голубым горам Индии и подробнейшим образом описывает жизнь племен, населявших в то время эти горы. В основном это тодды и муллу-курумбы. Тодды -удивительный народ, все они имеют красивую внешность, благородный взгляд, владеют тайнами белой магии, могут излечить практически любую болезнь. Интересно то, что в их языке отсутствуют такие понятия как "ложь", "воровство". Они просто понятия не имеют что это такое. Еще они знают язык животных: тигров, слонов, и те не трогают их даже в условиях дикой природы. Настоящие рыцари Голубых гор. А вот муллу-курумбы - злобные, страшненькие карлики, которые занимаются уже черной магией, могут наслать любую болезнь, навести порчу. В то время ( 19 век) было мало известно о той земле и Блаватская как бы подняла завесу тайны. Своим произведением она разрушает бытовавшую тогда на Западе теорию о том, что на Востоке проживают очень отсталые люди. Такое мнение и сейчас встречается в так называемых цивилизованных странах Запада. А ведь если задуматься, то вспомним, что и цифры у нас арабские, и бумагу впервые стали делать в Китае, а основатели многих философских систем западной мысли вдохновлялись идеями из восточной философии.
Вот и Блаватская описывает в своей книге многие чудеса Востока которые и сейчас, спустя почти полтора века, просто поражают.
В книге приводится множество действительно удивительных примеров, свидетельств очевидцев-путешественников, посещавших те места, также прекрасно описана природа, что стоит только описание тумана. Все очень подробно, достоверно и увлекательно.
В общем, теперь мне понятны слова Махатмы Ганди, сказанные им о Блаватской:
«Я был бы вполне удовлетворен, если бы смог поцеловать краешек ее платья».

29 июня 2014

Ms_Olya

Изучая в институте философию, не особо согласна была с точками зрения известных философов, поэтому и сам предмет для изучения мне был не интересен. Я считала философию слишком уж заумной, запутанной и сложной. Считала так до того момента, как в мои руки попала книга «Заколдованная жизнь». Причем взяла эту книгу я не случайно, и вообще, всегда считала и буду считать, что в нашей жизни не бывает случайностей, все приходит в нужный момент. Вот и эта книга «пришла» ко мне в нужное для этого время.
-О чем книга? (спросите вы) О религии, о вере, о японском взгляде на мир, на происходящее в нем. Что бы четче и яснее показать эту веру, Елена Блаватская создает героя, который отрицает какую-либо веру и подходит к осознаю мира с научной точки зрения.
Все меняется, ничто не стоит на месте. Человек, который что-либо отрицает, перестает это отрицать только в том случае, пока сам не столкнется с этим лицо к лицу. Что и произошло с главным героем книги. Его жизнь поменялась мгновенно в тот же миг, как только он впустил в свой разум долю сомнения в науке и осознание японских взглядов и убеждений. Теперь его жизнь не станет прежней, он расширил границы своего сознания. Теперь ему придется научится жить с этим и осваивать новые территории своего разума.
В книге присутствуют нотки эзотерики. Рассказывается о ясновидящих, о провидцах. Как они приходят в этот мир и как живут со своим даром. В главном герое, хоть он и закоренелый атеист, смогли разбудить некоторые способности, которые он изначально отрицал.
Читать или не читать данную книгу? Решать, конечно же вам. Почитайте аннотацию, отзывы и принимайте решение сами. Прочитать эту книгу я решила спонтанно и не пожалела об этом ни разу. Если вы любите размышлять о жизни, о ее смысле, копаться в философских закоулках веры и религии, то мой вам совет – прочитайте. Я считаю, что эта книга наталкивает каждого, прочитавшего ее человека, на свои мысли, на свои размышления и чувства, возникшие после ее прочтения у каждого свои. Не оставляете и не бросайте свои мысли, развивайте их, идите по нужному вам пути к необходимой вам цели.
Над этим произведением можно размышлять бесконечно долго, высказывать свое мнение о тех темах, которые затрагиваются автором, дискутировать, отстаивать свою точку зрения. Рассуждать о книгах такого жанра можно долго, пока мы на этом остановимся. Делитесь своими мыслями в комментариях.

28 мая 2017

Napoli

Здесь очень мало вещей, которые имеют практическую ценность. Это какой-то поток сознания, весьма условно разделённый на главы и представляющий собой перечисление сотен необычных, но подтверждённых документально с чужих слов, оккультных явлений, плевков ядом в сторону учёных, отрицающих эти явления, а также личных размышлений Блаватской на разные философские, религиозные, теософские и мироустроенческие темы с бесконечными отсылками к древним и современным (XIX в.) авторам. Без всякой структуры приводятся данные об индийских факирах, о медиумах, о магии, об Атлантиде, о майя, о шаманах, о каббалистической теории устройства мира, о привидениях, о египетских пирамидах, об историческом родстве индусов и народов Средиземноморья, о гипнозе и электричестве.

Наука, психология, оккультизм, религия смешаны в одну кучу и тщательно перемешаны, так что о тех же медиумах можно найти вдумчивые размышления почти в каждой главе, и тут же приобщиться к таинству мироздания, чтобы в следующем параграфе почитать о левитации и золоте инков.

Не знаю, что я ожидала от "Разоблачённой Изиды", но я несколько разочарована.

К тому же нелегко мне далась эта книга. Каким-то магическим способом 1400 страниц на моём ридере (как 3 стандартные книги) читались полтора года. Пришлось поставить её в борьбу с долгостроем. Две трети первого тома "Разоблачённой Изиды" за 3 мартовские недели читались столько же времени, за сколько я прочитала бы 5-7 обычных книжек. И это учитывая, что многие страницы я просматривала по диагонали. Мистика, да и только...

20 марта 2013

ima

Интереснейшая книга из редких, которые (если я не ошибаюсь) написана Блаватской по-русски, а на родном языке писала она замечательно - с юмором, блестяще и интересно. Читала очень давно, но помню огромное удовольствие, которое доставила эта книга. Интересно, познавательно, увлекательно об Индии, ее философии, обычаях, традициях, философии, учениях, колдовстве - и многом-многом другом.

25 апреля 2010

palych

Фундаментальный труд, второй по значению после Тайной доктрины.

12 февраля 2009

Obright

Это одна из лучших и интереснейших книг, которые я читала.

21 сентября 2009

DavilaStymie

Повествование разбито на отдельные главы без наименований, с тем, чтобы читатель сам смог выделить главное для себя в прочитанном. Это напоминает обозначение необходимых вех для дальнейшего духовного поиска.
Книга помимо описания событий путешествия включает в себя: описание историко-культурных памятников; повествование некоторых исторических событий в пересечении цивилизаций Индии и Запада и одного из обширных и многозначительных периодов Империи Великих Моголов. Есть место и мистицизму, не только в нашедших отражение исторических событиях, но и участия в путешествии адепта Раджа-йоги (Гулаб Лал Сингх) и его учеников. Феноменальные проявления Гулаб Лал Сингха (спасение Блаватской из катакомб; работа художника, написавшего пейзаж под влиянием чужой воли) свидетельствуют о сверхчеловеческих способностях этого человека. При этом никакого вымысла, несмотря на описание необычного в понимании человека западной цивилизации, даже если и задействовано воображение автора.

Воображение есть лишь память о существующем.

В отношении религий и верований даны в ненавязчивой форме некоторые аспекты Доктрины, поясняющие кармические следствия для человека.

Замечательный юмор и в отношении своей персоны в том числе. Можно посмеяться от души, так же как и при чтении М.Булгакова.

Всем кто знакомится, либо желает познакомиться с теософскими трудами Е.П.Блаватской, такими как Разоблаченная Изида или Тайная Доктрина, мой совет начинать с ее эзотерических очерков, а также статей, объединенных современными издательствами в сборники. В зависимости от сознания подготовленного читателя "Из пещер и дебрей Индостана" и "Загадочные племена на Голубых Горах" способны приоткрыть двери многих эзотерических загадок и тайн в истории человечества.

2 октября 2019

BelayaChajka