Джеффри Дивер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джеффри Дивер»

отзыв

Borg

После хорошей первой части цикла о гении-криминалисте Линкольне Райме и его помощнице Амелии Сакс я решил не делать никакого перерыва и сразу взялся за "Танцора у гроба". Тем более, что концовка "Власти страха" всячески намекала, что дальше будет еще интереснее. А так это или нет попробуем разобраться ниже.

Как следует из рецензии nad1204 , "Танцор у Гроба" несколько отличается от "Власти страха". Во-первых, тут нет маньяка. Ему на смену приходит киллер. Во-вторых, события более динамичные - погони, перестрелки и всё такое. В-третьих, совокупность указанных изменений добавляет интереса, потому что потенциальная жертва не сидит в темном подвале, ожидая когда же её чудесным образом спасут, а всячески скрывается от киллера, в то время как Райм и Сакс пытаются его обезвредить. В-четвертых, киллер уже знаком Райму, потому что последний уже встречался с ним ранее и потерпел поражение. А теперь что? Райм - инвалид, а Танцор по-прежнему полон сил и, кажется, стал еще опасней. Неравная схватка. Но кто на этот раз окажется сильнее? Ум или сила?

В "Танцоре у гроба" как раз тот случай, когда мы, читатели, готовы пристрелить персонажа, которого всячески пытаются спасти. Это Перси Клэй, профессиональный пилот. Она и её муж владельцы авиакомпании, которая занимается перевозкой грузов. И однажды они стали невольными свидетелями преступления. Точнее сокрытия следов преступления. И теперь, в общем-то, виноваты в том, что родились и оказались там, где не нужно было. И после того, как трагически погиб муж Перси, её берут под государственную защиту. Казалось бы, сиди себе спокойно, пока компетентные органы занимаются поиском убийцы, так нет же! Надо рваться за штурвал, потому что доставка важного груза важнее, чем собственная жизнь. Небо, понимаете ли, наше всё, поэтому плевать на правила безопасности, к черту инстинкт самосохранения, работа превыше всего. И вот чаще всего именно неадекватное поведение потерпевшего или потенциальной жертвы мешает правоохранительным органам работать в полном объеме, постоянно отвлекаясь, следя за тем,чтобы он не учудил чего-нибудь такого, что подставит под угрозу его самого или сотрудников, отвечающих за его безопасность.

Образ киллера Дивер прописал просто отлично. Танцор вовсе не тупая машина для убийств. Да, его цель - уничтожить несмотря на ни что, но даже у него есть свои принципы. А еще он очень умен и хитер, поэтому практически никогда не оставляет следов. А если и оставляет, то делает это умышленно, чтобы подстроить какую-нибудь трагедию или направить по ложному следу. А всё это результат психических потрясений, унижений в детстве. "Спасибо" контуженному отчиму, бывшему военному, убивавшему въетконговцев.

Поскольку поимка киллера очень много значит для Райма, так как у него личные счеты, он не может адекватно оценивать ситуацию. Нервничает, раздражается, путается, а также переживает за Сакс, у которой хватает ума выходить на открытый участок местности, зная, что в кустах сидит стрелок с винтовкой. Разумеется, что Райм допускает ошибки, которые дают время Танцору для выполнения своей работы, а также ставят под угрозу жизнь остальных.

И вот вам уже кажется, что всё предсказуемо, в любом случае Танцора либо поймают, либо убьют. Но прошу вас, не будьте так уверены в этом. Дивер тот еще фокусник и может достать кролика из цилиндра, а вот кролик уже решит кого убивать, а кого нет. Поэтому развязка заставит вас заорать от удивления и вырывать волосы из головы. Так что будьте осторожны, во время чтения надевайте шапку. :)

На самом деле "Танцор у гроба" неплохой детектив/триллер, достойно продолжающий цикл о Райм и Сакс. По крайней мере, ниже уровня "Власти страха", а это намного выше среднего, Дивер не опустился. А вот уже своим следующим романом "Пустой стул" Дивер задрал такую высокую планку, что опускаться ниже уже просто неприлично, поэтому можно с уверенностью сказать, что данную серию однозначно нужно продолжать читать.

Всем спасибо за внимание!

29 ноября 2016

Firedark

Читаю, что обещает аннотация к книге:

Она балансирует на тонкой грани смешного и страшного, причудливого и обыденного, и для нее нет иных границ, кроме таланта и фантазии автора.

Смешного уж точно не нашла.

Умные, тонкие, изысканно интеллектуальные, захватывающие, а порой и по-настоящему страшные истории, заставляющие читателя, забыв обо всем, переворачивать страницу за страницей, а дочитав — задавать главный для любого рассказчика вопрос: "А ДАЛЬШЕ?"…

Умные? Тонкие? Изысканно интеллектуальные? Ну, не знаю. А вопрос, который у меня возник, так это зачем я потратила столько времени.
Это большой сборник самых разнообразных рассказов, не связанных никакой общей мыслью или хотя бы темой. Тут и боги, и космос, и обычная жизнь в каком-то отвратительном проявлении. Никаких добрых чувств, то жена жаждет расправиться с мужем, то сестра сестру оставляет в беде.
Маньяк - пожалуйста, кишки - пожалуйста, обычные подонки - тоже пожалуйста, все это в книге есть.
Помните детские страшилки, где в черной-черной комнате черная-черная рука?... Здесь что-то похожее, только более извращенное.
Читала книгу, надеясь встретить в этой свалке рассказов что-то подобрее, но не случилось. С добрым светлым финалом вы здесь не встретитесь.
Ощущения от книги остались очень тягостные. Кстати, я очень люблю Кинга, страшилки читаю и даже с удовольствием. Но тут совсем другое, для меня было очень неприятное, безнадежное.
Это очень личное мнение, конечно, потому что вроде и хороших отзывов на этот сборник много. Но если уж его читать, то не на ночь. Сны потом мутные снятся.

12 мая 2020

FreeFox

Уф...Ну наконец-то дочитала!
Это вторая книга Дивер, которую я прочла. Также, обе прочитанные мною книги входят в один цикл (впервые читаю цикл так хаотично, но почему-то нет никакого желания это исправлять). Цикл, собственно рассказывает о следователе Линкольне Райме, прикованном к постели, и как с его помощью раскрывают преступления. Как он это делает - спросите вы? Да все просто, его глазами и ушами на местах преступлений стала Амелия Сакс, детектив работающая в полиции.

Если прочитав первую книгу, я была в небольшом восторге, то тут, у меня возникли некоторые сомнения. Я даже несколько раз пролистала книгу вперед и назад, проверяя не напечатали ли в издательстве случайно лишних страниц (уж больно странно было читать несколько раз одно и то же описание преступника, улик и мест преступлений). Да, раз от раза "список" пополнялся, но от этого, это не переставало выглядеть менее странным.

В этой книге преступнику удается самым непостижим образом скрываться с мест преступлений, будучи пойманным с поличным, растворятся в толпах и быть всегда на шег впереди расследования. Ну прям магия вне Хогвартса - не иначе!
И хотя, сам образ преступника вышел интересным, но вот его воплощение в книге показалось мне очень преукрашенным, в плане его возможностей.

СПОЙЛЕР!!!Для человека 50+ лет, с травмами после ожогов, с пострадавшими легкими, он невероятно ловок и быстр. Одно дело быть ловким на сцене, показывая фокусы, и совсем другое - удирая от полиции. При всем этом, у него с собой в запасе всегда есть несколько образов, это и одежда и реквизит для смены внешнего вида, и это все он носит на себе. А у меня было ощущение. Что он должен был передвигаться, ну как минимум с чемоданом!свернуть

Книга читалась долго и нудно, да были интересные проблески в сюжете. Но в общем мне она показалась какой-то вязкой и монотонной. Поэтому все эти просветления, ощущались как появление закатного лучика солнца, сквозь тучи в дождливый промозглый день - мило очень, но общее впечатление не меняет.

Чувствуется, что у автора есть стиль, что работа над персонажами была проведена не малая. Но вот эти несостыковочки с уд очень хитромудрым иллюзионистом, и излишнее словоблудие подпортили впечатление от книги. Хотя, конечно может надо по порядку читать, но почему-то мне кажется, что дело совсем не в этом.

27 августа 2023

alisenok93

Книга мне понравилась. Я в восторге от нее!

Описание книги ввело меня в заблуждение. Я думала, что книга будет о том, как Дэниэл Пелл гоняется за девочкой, пытаясь ее убить. На самом деле оказалось все не так.

Здесь идет столкновение двух человек: Кэтрин Дэнс, агента КБР и Дэниэля Пелла, опасного преступника, сбежавшего из тюрьмы и основателя "Семьи" . А самое главное они оба хорошо разбираются в кинесике и психологии. Остается следить кто кого обставит.
Я прочитала книгу залпом, почти не отрываясь.

А самый главный плюс в книге, это то, что ты читая "Спящую куклу" ты не угадываешь конца. Вроде уже все, а нет. Еще сюрприз.
Это было мое знакомство с Джеффри Дивер. И я думаю, что не раз еще вернусь к его книгам.

10/10

17 ноября 2013

panda007

Это самая толстая книга Дивера, что только идёт ей в плюс: неожиданных поворотов сюжета в полтора раза больше, чем обычно. За очередное нелёгкое дело берутся Райм и Сакс - моя любимая парочка. Правда, Амелии на этот раз приходится работать за двоих: параллельно она ведёт своё первое самостоятельное расследование, которое казалось пустяковым, а осказалось неожиданно захватывающим и даже трагическим.
Обычно Дивер о маньяках не пишет, но на этот раз решил сделать исключение. Так что маньяка у него целых два - сладкая парочка. Но главные, как обычно, не они. Нет, о них мы тоже постепено всё узнаем: Дивер, как всегда, сообщает читателю чуть больше, чем знают Райм и Сакс, от этого следить за тем, как раскручивается пружина действия только интереснее. И всё-таки в центре повествования не те, кто убегает, а те, кто ловит. Ведь перед нами интеллектуальный детектив, а не простая стрелялка. На этот раз Райму и Сакс будет помогать Кэтрин - специалист по кинетике. Лично мне приятно, что у моих любимцев постепенно подбирается отличная команда, в конце концов, хорошие люди (и специалисты) должны держаться вместе. Помимо того, что Дивер пишет увлекательные романы и всегда сообщает кучу новой информации, он ещё и верит в торжество справедливости, так что спасибо ему за это.
Перевод хуже, чем обычно, видимо, толмач очень старался "сделать позабавнее".
21 июля 2009

Elraune

Не слишком впечатлило, хотя вроде бы и интересно, и легко читается. Но как-то слишком затянуто показалось.
Почти полностью обездвиженный Линкольн Райм принимает участие в расследовании - в библиотеке музея было совершено покушение на школьницу, которая пришла туда узнать больше о своем далеком предке. Она чудом спаслась, но убийца не собирается останавливаться, продолжая преследовать девушку. В принципе, загадки в личности преступника и нет (хотя как посмотреть), во всяком случае читателю с начала известно его имя. Главная интрига состоит в том, зачем пытаться убить обычную девчонку, да еще с такой целеустремленностью.
Несмотря на то, что сюрпризов и неожиданных поворотов здесь достаточно, не могу сказать, что оторваться было невозможно, по большей части уже читала на автопилоте и просто ждала развязки. Она, кстати, неплоха и неожиданна, мне не удалось даже близко предположить что-то подобное. А еще из книги можно узнать кое-что об истории Америки - вот это было и правда интересно, даже жаль, что не очень много.
Желания читать другие книги цикла пока немного, единственное - хотелось бы узнать, удастся ли Линкольну встать на ноги.

17 февраля 2020

AlenkaPlyton

Когда вы смотрите на картину...о чём вы думаете?
Вы создаёте свою историю картины или может изучаете детали ? А может вас больше привлекает изобилие красок и точность геометрии? Или вы думаете сразу обо всём, но постепенно, ведь такое тоже может быть.

Книга " На солнце или в тени" - это сборник рассказов писателей, которые увидели одну из картин великого художника Эдварда Хоппера и создали свою историю к великой работе художника.
Эта утончённые, изысканные рассказы. Они отличаются друг от друга, не только жанром, но и временем и в каждой истории вы увидите индивидуальность писателя. Именно это делает книгу насыщенной и увлекательной.

В книге также есть краткое описание художника и его отношения к своим работам. Все его картины живые!
Он словно останавливал время на своих полотнах и показывал изящный фрагмент обыденной жизни.
В чём ещё большой плюс книги - в ней есть те самые работы Эдварда Хоппера по которым были написаны рассказы.

Эта книга для гурманов. В ней собраны добрые, ошеломляющие и немного страшные истории. И каждый раз прочитав рассказ у вас будет возможность взглянуть на картину, которая помогла создать писателю незабываемую историю...

6 января 2018

FreeFox

Наконец-то я домучила эту книгу.
Обычно мне нравятся сборники рассказов, но не в этот раз.
Ни один из двадцати восьми рассказов не зацепил! Некоторые из них воспринимались лишь как словоблудие. Многие работы похожи на заброшенные авторами черновики. На мой взгляд это отвратительный сборник - ни тебе волшебной атмосферы, ни тебе добра, все какое-то грустное, унылое или бессмысленное. А фэнтези составляющая - это далеко не сказочная атмосфера, а в бо́льшей степени магический реализм, или упоминания героев о том, что в их мире есть магия, или при более детальном рассмотрении присутствует лишь где-то на задворках сознания автора.Здесь нет ни единой мысли, ни атмосферы - намешано от простой унылой жизни до скандинавских богов, от реальных вампиров до какого-то мнимого вампиризма (мне показалось что у героя просто "потекла крыша").
Книга абсолютно не оправдала ожиданий.
Скучно, пресно, однообразно.

26 сентября 2021

Glenna

Сборник рассказов от авторов разной степени известности, заявлен в жанре "детектив", хотя некоторые рассказы назвать детективными сложно. Здесь собраны произведения малой прозы в самых разнообразных жанрах: немного мистики, легкая фантастика, криманальный триллер, и да, тот самый детектив. Объединяет эти рассказы присутствие в каждом из них книги, реальной или вымышленной, но именно из-за нее все и случилось.

Какие-то рассказы понравились больше, какие-то чуть меньше. Чтение не тяготило.

30 марта 2021

Ferzik

Джеффри Дивер - "Во власти страха".

Дивер, на удивление, порадовал. Фактически, вернулся к старому-доброму Райму. В этот раз он не стал выпендриваться и заставлять маньяка наводить страх и ужас на целый город (точнее, подобное встретится только ближе к концу, и то ненавязчиво). Преступник не выкашивает людей толпами, а тихо-мирно отлавливает по одному, хотя и часто. Полиция и службы быстрого реагирования тоже представлены в человеческом виде, а не командой супершпионов, каждый из которых по легкому колыханию занавески способен заподозрить неладное. И самое главное - кошки-мышки между сыщиками и преступником разыгрываются со скрупулезностью шахматной партии - ходами по очереди. Это фирменная фишка Дивера, и здесь он использует ее на все сто.

"Во власти страха" - я имею в виду само название - плод мозговых потуг наших переводчиков. В оригинале роман называется "Собиратель кожи" ("The Skin Collector") и этим отсылает к первому произведению цикла - "Собирателю костей" ("The Bone Collector"). Однако последнее было экранизировано, вышло в российский прокат под названием "Власть страха" - ну и вот, следствие. Из "родного" названия понятно, что маньяк на этот раз одержим кожей. И действительно - это профессиональный татуировщик, "расписывающий" жертвы ядом вместо чернил. Казалось бы, необычно, но на самом деле надуманно: совершенно ни к чему убивать именно таким образом. Но талант Дивера заключается в том, что осознание из серии "так не бывает!" приходит только после чтения. И немного в финальных твистах, которых в данном случае несколько, но это (редкая ситуация) не напрягает.

В общем, то, что Дивер вернулся к старому стилю без претензий на эпичность, меня несказанно порадовало. Пожалуй, обычного маньяка (в плане аккуратных одиночных убийств во имя плана) сейчас нечасто встретишь.

25 мая 2015