Джеффри Дивер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джеффри Дивер»

отзыв

mourningtea

Так уж получилось, что за последнее время я раз за разом читаю книги так или иначе связанные с историей Третьего Рейха. Иногда это научно-популярные труды, а иногда - художественная литература, как в случае с "Человеком в высоком замке" и вот это книгой.

"Сад чудовищ" выделяется на общем фоне тем, что автор нарочито демонстрирует не-историчность книги, придумав фальшивую фигуру "архитектора перевооружения" Рейхарда Эрнста. Имя героя - это ключ к пониманию его характера, оно состоит из "Рейхарда Гейдриха" и "Эрнста Рема". Если вы хотя бы примерно знакомы с биографиями идейного вдохновителя "окончательного решения еврейского вопроса" и убитого во время "Ночи длинных ножей" военного, то финальный твист с превращением доброго дедушки в чудовище не станет таким сюрпризом. Поэтому если вы с историей Третьего Рейха не знакомы, то отложите знакомство до того как доберетесь до конца этой книги. Просто дружеский совет, не более!

Если же отложить в сторону вопросы исторической достоверности книги, то перед нами сложная смесь из нуарного детектива со всеми атрибутами 30-х, шпионских баек Флеминга и показавшейся лично мне очень искренней попыткой заглянуть за покрывало нацистской пропаганды в мире предвоенной Германии. Искренней, я повторяю, но какой-то слишком наивной. Жанровая условность мешает взглянуть на ситуацию беспристрастно и Берлин в этой истории делится на "плохих парней с золотым сердцем", "хороших парней" и просто "плохих парней". Я до последнего надеялась, что автор преподнесет читателю серьезную моральную дилемму в конце истории, но этого, увы, не произошло. Даже самый хороший из "хороших парней" - неподкупный инспектор крипо в итоге решает временно пойти на сделку с совестью и сбежать из родной Германии.

Книга мне несомненно понравилась и я всячески рекомендую ее любителям детектива, но при этом не могу не отметить, что несмотря на блестящие психологические портреты и достоверность исторических деталей, в середине история несколько провисает, но потом набирается сил и в финале, увы... у меня сложилось впечатление, что автор или его редактор решили не делать книгу слишком мрачной и реалистичной, оставив ее близкой по духу Флемингу.

2 августа 2017

rusyawa

Вот за что я люблю Дивера, так это за то, что он мастерски умудряется сочетать в своей книге приятное с полезным. Приятным в данном случае является хороший незаурядный сюжет, уже привычные, но не приевшиеся герои книги, динамичность рассказа и конечно же ЗАГАДКА. Водил меня Дивер водил вокруг да около, но я так до конца и не смогла стопроцентно добраться до истины. В какой то момент на ложном повороте даже подумала, что Дивер уже подустал с данной серией и решил сделать развязку абы как (вроде ведь Райм и Сакс - узнаваемый брэнд, может и так пройдет). Но нет:). К счастью для меня как читателя книги это был далеко не финал. Правда, всю серию меня немного смущает модельное прошлое Сакс, но это так, - моя ложка дегтя в бочке меда. Может меня не поймут другие почитатели сиего дуэта, являющегося одновременно грозой и ночным кошмаром для воров, маньяков, убийц и прочих жуликов, но мне было бы естественней, если бы Сакс была менее красива что ли...Ну да ладно, оставим ложки в покое.
Теперь о полезном. Мне нравится то, что Дивер в своих книгах всегда довольно интересно описывает выбранный им фон для повествования (это и увлечение энтомологией героя из "Пустого стула", и китайский колорит и торговля людьми в "Каменной обезьяне"). Не знаю, как Вам, но мне было безумно интересно читать о нюансах борьбы за права темнокожего населения страны во время и после гражданской войны в США между севером и югом. Я уже читала книги об этом периоде в истории, но о 14 поправке к Конституции и сыре-боре вокруг нее, например, не знала. А потому для меня историческая канва в книге стала приятной изюминкой.
Если же говорить в целом о книге, то она - наименее жестокая из прочитанных мною из серии Дивера о дуэте Райм-Сакс (она мне даже больше напоминает все таки детектив, а не триллер), и наиболее интересная наряду с "Каменной обезьяной".

20 октября 2017

nad1204

Вторая книга Джеффри Дивера из цикла о парализованном детективе Линкольне Райме мне понравилась несколько меньше, чем первая. И дело в том, что написаны они в совершенно разных поджанрах.
Если первая ("Собиратель Костей") — это действительно триллер (цепочка жутких, кровавых убийств убийств, напряженное развитие событий, много криминалистики), то "Танцор у гроба" — это типичный полицейский детектив (много погонь, перестрелок, охота на жертву). А такое я не очень-то люблю.
И Райма с Сакс тут было как-то маловато. Да и там, где они были, их вполне могли бы заменить другие фигуры. Вот не было ощущения, что эта книга из их цикла.
Но порадовало, что изюминку Дивер всё-таки воткнул в тортик! А то уж я совсем было приуныла.
Не знаю, что будет в серии дальше, но, пожалуй, надо продолжать. Очень уж интересная аннотация в третьей книге!

22 октября 2015

lustdevildoll

Раньше не читала Дивера, но после знакомства с этим романом обязательно буду. Такой проработки деталей и многослойности повествования давно не встречала у современных детективщиков. Ключевая тема, нитью идущая через весь роман - вопрос долга, в чем он заключается, нужно ли выполнять приказ, понимая, что он преступен, и как сохранить совесть, если выпало жить в страшную эпоху нацизма.

Германия, 1936 год. Страна готовится принимать Олимпийские игры, из столицы вычищаются нежелательные элементы, фюрер полон желания показать иностранным гостям парадное лицо нацистского режима и по возможности скрыть то, что Рейх перевооружается. На пароходе со спортсменами и туристами в страну прибывает Пол Шуман - профессиональный киллер, ветеран Великой войны, у которого есть своя миссия - убить архитектора германского перевооружения, единственного вымышленного автором персонажа в нацистской верхушке по имени Рейнхард Эрнст.

Повествование очень динамичное, события умещаются в два дня, за которые Пол успевает и друга на всю жизнь найти, и влюбиться, и спасти жизни обреченных на смерть юношей, и поучаствовать в погонях, перестрелках, драках. Второй линией идет история детектива Вилли Коля, который вместе со своим помощником идет за Полом буквально по пятам, считая своим долгом поймать его - потому что Пол был замечен на месте убийства неизвестного в берлинском переулке, и детектив считает, что убийца именно он.

Все события происходят на фоне Берлина 1936 года, и эпоха и исторические детали проработаны изумительно, как и характеры руководства страны, видно, что автор проделал колоссальную работу с источниками. Определенно высший балл.

5 августа 2017

nad1204

Ну что ж, знакомство с Дивером прошло вполне успешно! И если верить, что "Спящая кукла" далеко не лучшее его произведение, то очень радует, что впереди очень много всего интересного.
Минус этой книги, на мой взгляд, в излишней растянутости. Так как это не классический детектив, а скорее триллер с добавлением небольшой дозы "крутого детектива", то хотелось бы большего динамизма.
А так все очень неплохо: противостояние преступника и полицейского психолога, погони, отношения Дэниэла Пелла с членами своей "семьи" и всяческие приемы, с помощью которых он подавляет волю своих жертв. Вообще образ предводитель опасной секты получился у Дивера очень ярким и достаточно харизматичным. Этакий "плохой парень", который несмотря на отвратительные действия, где-то невольно вызывает даже восхищение (со знаком "минус", конечно, но тем не менее). Образы Кэтрин Дэнс - опытного полицейского психолога - и агента ФБР Келлога получились далеко не столь интересными.
И еще один несомненный плюс Диверу: сюрпризы, которые он щедро подбрасывает в конце! Кажется, что уже все, а тут — бац! — и вторая смена!
Любителям жанра — советую! Мне понравилось!

13 сентября 2012

Elraune

Ну не смогла я, не смогла... пройти мимо этой книги в книжном магазине, хотя пришла туда просто поглазеть. Купила, принесла домой и поставила на полку, где она терпеливо дожидалась своего часа.
Нельзя сказать, что все рассказы очень хороши - одни понравились больше, другие меньше, в паре штук и вовсе не уверена, что поняла все правильно - и это нормально для сборника малой прозы, да и у каждого свой вкус. Сборник разножанровый, но во всех рассказах присутствует тема книг и того, что с ними связано. Имена некоторых авторов были уже знакомы, с другими столкнулась впервые. Другие читатели в своих рецензиях уже дали краткое описание каждого рассказа, поэтому я этого делать не буду, отмечу лишь те, что произвели наибольшее впечатление.
Очень понравился рассказ "Книгокрад" - о таинственном похитителе книг, а мой несомненный фаворит в этом сборнике - "Частная библиотека Кекстона" с очень необычной задумкой - тут я, пожалуй, обойдусь без спойлеров. Прочие понравились несколько меньше, но таких, что совсем прошли мимо, не было. В целом сборником осталась очень довольна и совсем не пожалела о его покупке.
А еще это замечательно красивое издание может украсить любую книжную полку и его приятно держать в руках. Да и сама идея хороша - собрать в одном сборнике рассказы на тему книг - для книголюба просто бальзам на душу.

5 апреля 2019

panda007

Конечно, Кэтрин Дэнс это вам не Линкольн Райм. Она не прикована к постели неизлечимой болезнью, не умеет читать мысли, не знает каждый закоулок Нью-Йорка и не может провести спектральный анализ найденных на месте преступления улик всего за две минуты. Зато она умеет понимать людей без слов. Да-да, Кэтрин великий специалист в кинесике – науке трактовать поведение по движениям, мимике и жестам. Ей бы в режиссеры пойти, но она предпочла выбрать куда более опасную работу полицейского.
Надо сказать, что на этой стезе Кэтрин изрядно преуспела: у нее за плечами десятки раскрытых преступлений и пойманных преступников. Однако злосчастный фанатик и сектант Пелл так и норовит обвести ее вокруг пальца – сначала после допроса ему удается сбежать из тщательно охраняемой тюрьмы, потом долго скрываться в разных мотелях и бунгало.
Но Кэтрин есть Кэтрин: рано или поздно она все равно обнаружит даже самого опасного и хитроумного преступника. Правда, развязка этой истории окажется совсем не такой, как предполагала бравая инспектор, да и Пелл вовсе не тем, за кого себя выдавал. Впрочем, если бы все было так просто и понятно, то это был бы и не Дивер вовсе. Его коронный финал даже здесь многих заставит удивленно хмыкнуть, хотя, конечно, «Спящая кукла» так же разительно отличается от «Двенадцатой карты», как Райм от Дэнс.

3 июля 2012

panda007

Есть профессии, для которых риск и опасность для жизни, – обыденность. Конечно, в процессе работы лучше об этом не вспоминать – мешает выполнять профессиональные обязанности. Но если, не дай бог, что случится, от мучительных размышлений не уйти. Вот и образцовый полицейский Линкольн Райм всерьёз подумывал о самоубийстве, когда получил серьёзную травму позвоночника и, практически, обездвижел. Однако воля к жизни и любовь к разгадыванию загадок победили, и вот уже много лет Райм трудится на благо закона и порядка. Удивительное дело: талант притягивает хороших и интересных людей. Это и его спутница и помощница Сакс – женщина, для которой главным в мужчине является ум, и компаньон Том, готовый терпеть несносный характер Линкольна, и коллеги по работе. Они не то чтобы не замечают ограниченные возможности Райма, но привыкли воспринимать его таким, какой он есть. В их отношениях нет ни жалости, ни снисхождения, напротив уважение а временами и восхищение. Сам же Райм всячески борется со своими физическими недугами, в следствие недавней операции он даже начал вполне сносно владеть пальцами правой руки. Больше того, он приходит к неожиданному выводу, что немногое потерял, получив травму позвоночника: для него и раньше главным была работа мысли, а активную социальную жизнь он никогда не вёл.
С интеллектом же у него всё в порядке, что он в очередной раз демонстрирует. Вызов на этот раз Райму бросает виртуоз тату, любитель человеческой кожи и, по совместительству, маньяк. Но не простой, а идейный. В чём идея, узнают все, кто прочитает очередной достаточно увлекательный роман о похождениях Райма и Сакс.

10 ноября 2015

panda007

Как только я дорвалась до последнего Дивера, все прочие книги были забыты. Ничего не могу с собой поделать - это как первая любовь. Поэтому если вы хотите сказать про Дивера что-нибудь плохое (слава богу, пока мне такие люди не попадались), не говорите это мне. Цикл про Райма и Сакс очарователен, а "Двенадцатая карта" как раз из этого цикла. Всё мне здесь любо: парочка главных действующих лиц - Райм, доказывающий своим примером, что самое сексуальное в мужчине - ум, и Сакс, демонстрирующая, что женщина с внешностью манекенщицы вовсе не обязательно глупая курица. Их друзья - здоровяк Селлитто и юркий Делрей. Преступники, которые всегда умны и коварны (а какая радость наблюдать за идиотами?), но которым никогда не сочувствуешь, ибо понятия "добро" и "зло" у Дивера всегда определённы. Но главное для меня то, что это умный детектив. Наши герои выигрывают не благодаря удачному стечению обстоятельств или ошибкам своих противников. Они хороши образованы, обладают аналитическими способностями и фантазией, решительны и прекрасно дополняют друг друга. В общем, это, конечно, развитие традиций классического детектива, и Конан Дойла в первую очередь.

19 июня 2009

Anna_A

Гейман - любимый автор малой прозы. И поэтому в книжном не возникло трудности с выбором сборника. Плюсом к автору-составителю были рассказы от самого Геймана, от Ч. Паланика, Д.У. Джонс и от Д. Дивера. А также сборник предоставлял возможность ознакомится с творчеством Д. Харрис и Д. Пиколт. Кто-то смог убедить и удивить, а творчество некоторых прошло мимо меня.

Прочитав пару первых рассказов я оказалась в замешательстве. И это отбирал сам Гейман? Тогда Гейман-писатель и Гейман-читатель совершенно разные люди. Если в целом о сборнике: есть изюминки, есть то, что не смогла и дочитать. Средненько.

О некоторых произведениях

"Истина - пещера в Черных горах" Н.Гейман
Это, определенно, не мой Гейман. Не ощутила того мастерства подачи сюжета. Но все же по смыслу очень сильно!

"Вес и мера" Д. Пиколт
Я очень долго сознательно обходила стороной творчество Пиколт. Я знала о чем пишет автор, какие темы затрагивает и старалась обходить стороной. Несчастные судьбы, поломанные жизни...
И все же судьба или случай устроил наше знакомство.
Очень емко, глубоко в столь небольшом объеме. Очень целостно, жизненно и, к сожалению, больно, горько и печально.
Талант у автора, безусловно, есть для описания подобного.
Знакомство произошло, но я не думаю, что мы станем друзьями в формате "читатель-писатель". Все дело просто в проблематике и тематике...не мое...

"Поймал - отпустил" Л. Блок
Очень интерсно описано, психологически, жутковато от правды. Задумалась, анализирую...

"Лузер" Ч. Паланик
И это Чак? Тот самый Чак, который всегда меня шокировал и удивлял? Мимо...мимо...мимо меня...

"Терапевт" Д. Дивер
О, Дивер не подводит! Мастерски, интересно и хочется еще!

14 июня 2015