Джеффри Дивер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джеффри Дивер»

отзыв

ami568

Детектив - это очень давний и избитый жанр литературы, но очень востребованный и любимый многими, в котором уже сложно что придумать новое. И Джеффри Дивер в "Исчезнувшем" крутил свою творческую фантазию по полной. Серийный маньяк-убийца, он же иллюзионист - фокусник, водит за нос полицию во главе с гениальным криминалистом Линкольном Райамом, убивает всех, кого хочет, и этим очень развлекает публику следящую за развитием событий (то есть меня).

"Исчезнувший" - это название автор дал роману, связывая его с амплуа главного героя. Он постоянно исчезает, где бы ни оказался, сколько бы полицейских за ним не следило.

Думаю, даже искушенные ценители данного жанра заинтересуются этим романом. Тут развивается не одна линия сюжета, а как минимуму три. И только успевай следить за всеми внезапными выкрутасами главного злодея. А злодей иллюзионист вдвойне интереснее и неожиданнее. Одни его трюки с переодеванием чего только стоили.

Сюжет действительно напряженный, интересный, читать легко. Автор не льет воду, не вставляет философских размышлений, как частенько бывает. Детектив - значит все быстро, никто ничего не понимает. А в финале читатель шокирован. Не скажу, что я была шокирована развязкой, но то,как это автор обставил - понравилось. Но все же мотивы злодея не очень впечатлили.

28 сентября 2020

panda007

Дивер по-настоящему хорош. Не ожидала. То есть, я очень высокого мнения о Дивере, и считаю его одним из лучших детективщиков современности. Всё же мало кто может написать умный интеллектуальный детектив с лихим закрученным сюжетом. Дивер делает это легко. Но «Сад чудовищ» – случай особый.
Одно дело писать о современном Нью-Йорке, который знаешь как пять пальцев, совсем другое – воспроизводить атмосферу Берлина почти столетней давности. Да-да, перед нами игра в войнушку. Собственно, до официального начала войны ещё три года, действие происходит в 1936 году, но немецкая военная машина уже вовсю набирает обороты. Удастся ли доблестному киллеру вывести из строя одну из важнейших шестеренок?
Мы-то знаем, что даже если удастся, то грядущую опасность это не отвратит. Увы, Дивер пишет не альтернативную историю, поэтому война по-любому состоится. Но не это интересует писателя прежде всего – несмотря на всю точность исторического пейзажа. Интересует его личный выбор. Кто, что и почему выбирает. Не только главный герой – Пол Шуман, но и инспектор немецкой уголовной полиции, и прохиндей, который может достать все за определенную сумму, и случайная возлюбленная, и немецкие юноши, почти мальчики, объявленные вне закона.
Вопрос выбора у Дивера тесно связан с вопросом долга – всё же это очень мужской роман. Что есть долг – то, что диктует тебе государственная пропаганда, или некое внутренне ощущение. Связан он больше с личным или общественным? Что важнее – жизнь нескольких мальчишек, но сейчас, или миллионов, но в перспективе?
Удивительным образом Диверу снова удается достичь баланса между авантюрной, закрученной интригой и вполне серьёзными размышлениями, в том числе и о роли личности в истории.
И финал – этакая оптимистическая трагедия. Вряд ли по-другому возможно в Берлине–1936.

4 августа 2017

July_zzz

Готова бесконечно воспевать оды своему любимому автору триллеров про всяких там маньячел))

Дивер мой однозначный фаворит в этом жанре! Ни минуты покоя, как говорится) Динамика такая, что забываешь дышать! Крайне кинематографично.

Я бесповоротно покорена!
Советую всем любителям жанра!
Вы даже не представляете, сколько интересного и захватывающего вас ждёт!)
27 февраля 2023

nad1204

В моём детстве была вот такая книга Лелишна из третьего подъезда о цирке и его работниках. И вот оттуда я почему-то хорошо запомнила одну фразу: "Фокусник — это человек, которого никто не любит." Дескать, зритель понимает, что его обманывают, но в чем подвох разгадать не может и поэтому весьма негативно относится к жанру иллюзии.
А меня вот фокусы просто завораживают. Я не очень люблю всякие там карточно-монетные. Хотя, говорят, что среди них много таких, которые по сложности переплёвывают всякие там превращения-исчезновения, но вот именно последние и приводят меня в восхищение. А ещё распиливание красоток, заковывание в цепи и всякие сожжения-утопления. Видела это в цирке Кио в детстве.
Вернее, приводили. Пока я эту книгу не прочитала.
Как же страшно, когда талант отдается силам Зла. Какие страшные преступления может совершить человек, обладающий такими специфическими умениями и знаниями.
Очень интересная книга у Дивера получилась!
Причем рассказ о разных трюках, о работе выдающихся иллюзионистов, о некоторых секретах мастерства не менее любопытны, чем детективная линия романа.
Хотя "Исчезнувший" — это всё-таки скорее триллер. Очень динамичный, стремительный, увлекательный.
Парочка Линкольн Райм-Амелия Сакс как всегда прекрасны. Их тандем просто идеален — острый ум и молниеносная реакция (плюс неутомимые ноги и скурпулезность в осмотре места происшествия).
Ловила себя на мысли, что частенько забываю об инвалидности Райма, настолько он деятелен и самодостаточен.
Читала с большим удовольствием. Одна из лучших книг серии.

4 ноября 2016

Miriamel

Дивер-еще один автор- случайная находка,который пока не разочаровал.
Данная книга относится к циклу,но плюс в том,что автор не загружает читателя личной жизнью главных героев и все происходящее вполне понятно даже таким как я( кто читает серии с середины).
Кэтрин Денс и ее команда должны расследовать довольно непростое дело- вдоль дороги кто-то ставит кресты,а в день,указанный на табличке находят очередной " труп" ( чаще жертву удаётся спасти). Все улики ведут к нелюдимому подростку,но у Дивера не может быть все так легко и просто. Кэтрин должна доказать всем,что мальчик не может убивать своих виртуальных недругов.
В этом детективе показана  очень тонкая грань между онлайн- жизнью и реальной.  Не все,что пишут в блогах соответствует истине,не каждой фотографии можно верить, с помощью интернет-ресурсов можно запросто убить человека или подтолкнуть его к самоубийству.  Чаще всего сетевыми жертвами становятся подростки, которые не умеют фильтровать информацию и верят во все,что читают.
Вторым расследованием, да и темой для раздумий, становится незаконная эвтаназия, в проведении которой обвиняют мать Денс.  Уже довольно давно ведутся споры о необходимости и законности данной процедуры и Дивер добавил этот спорный  момент в детективный сюжет. Вышло очень даже неплохо)
Сюжет очень запутанный и извилистый, чем ближе финал,тем больше вариантов личности убийцы.
В произведении почти нет крови,нет любви или включений  отвлекающих от основного сюжета,перетягивающих " одеяло" на себя,за что автора и полюбила)

26 ноября 2022

lukvas

Вот это поворот, хочется сказать. Это не сказки – это в самом близком случае легенды. Сначала написал «городские легенды», потом стёр. Они и не городские вовсе, далеко не все. Здесь вы найдёте и космос и фэнтезийные миры. Всё-всё-всё. Полна коробочка сюрпризами. Безусловно самая крутая (и, пожалуй, самая ровная по качеству) иностранная антология, что я читал. Гейман собрал самых безумных людей и сделал самую безумную книгу. Уже в предисловии можно брать цитаты и вывешивать их на стену. Дальше тоже можно продолжать этим заниматься, но вот детей в комнату с такими стенами лучше не пускать. С рейтингом для книги определиться сложно, просто учтите, что в ней есть всё. Всё, что воспалённая фантазия может придумать. Ну ладно, почти всё. Но вы здесь найдёте расчленёнку, грязь, похоть, секс, убийства, издевательства и всё это на огромной горе безумия, которое заложено в основе каждого сюжета. Творение самого Геймана, как всегда неясное, но от этого не менее остросюжетное и отличное. Есть отличный рассказ, который взят, пожалуй, за своих персонажей – скандинавских богов¬ – Локи и Тора. Отличный рассказ про успешного рыбака, а также обычное, но какое-то странное повествование о чернокожем вампире.

Истории про маньяков, психопатов, социопатов, просто дураков и всего этого навалом. Не получилось сразу сесть за рецензию, поэтому образы немного смазаны, но мнение выразить хотелось. Не зависимо от отдельных проседаний (Паланик, например, такое …), это всё равно отличная книга. Так уж вышло, что чтение её совпало с голосованием на книгу года ФантЛаб. Где я без раздумий выбрал её в лидеры. Ну, и я определился в своём отношении к Гейману. Он безумец. Но очень хорош.

Флэшмоб 2014 2/20

20 января 2014

Tarakosha

Похоже, что тема становления национал-социализма в Германии и его влияния на всю мировую историю в дальнейшем не даёт покоя не только профессиональным историкам, литературным классикам и читателям, испытывающим интерес к этому вопросу, но и современным писателям детективного жанра тоже.

Германия 1936 года. На носу проведение очередных Олимпийских игр, в которых страна, на чьей территории они проходят должна не только не ударить в грязь лицом, а заодно и явить всему миру свои самые дружеские намерения и усыпить бдительность тех, кто не верит пускаемой им пыли в глаза. Вместе с командой американских спортсменов прибывает Пол Шуман -киллер, исполняющий заказные убийства, но которому нежданно выпал шанс зачеркнуть собственное прошлое, а возможно, и изменить судьбы многих. Но перед этим ....еще одно дело...последнее...

А вместе с приготовлениями к означенной Олимпиаде вовсю идет и подготовка к будущим военным действиям за все потерянное в итоге Первой мировой войны. И вот тут на арену выходит вымышленный персонаж романа, но вместивший в себя возможные черты реальных исторических личностей, руководивших страной в те годы, Рейнхард Эрнст. С одинаковым усердием исполняющий социальные роли и проводящий опыты на людях, взятые в дальнейшем за основу в концлагерях. Искренне любящий семью и так-же искренне верящий, что его действия оправданы будущим величием Родины. Лавирующий между настроениями Гитлера и кознями Геринга, а между этим осуществляющий руководство по наращиванию военной мощи страны.

Мы-то знаем, что война состоялась несмотря ни на что или вопреки всему. Американский автор решил проиграть в романе ситуацию возможного устранения одного из главных действующих лиц силами американских спецслужб, представив все происходящее , конечно, происками....русских. Но тут надо отдать ему должное, что он отлично продемонстрировал двойную или даже тройную игру тех, кто ведет её на дипломатическом закулисье. И на деле выходит, что кто платит -тот и заказывает музыку.

В жанре исторического детектива, хотя при этом заранее известно кто и кого должен "убрать", неплохо. Но при этом слишком явное везение главного героя, когда он и от бабушки ушел, и от дедушки ушел..., как-то мешает поверить происходящему. Полиция, конечно, всегда на шаг позади. Плюс не чувствуется совершенно обстановка тревоги и страха в стране, которая к тому времени уже вовсю набирала обороты. Конечно, упоминаются еврейские погромы, аресты инакомыслящих, изъятие книг классиков, которые по тем или иным причинам (например, те же еврейские корни) стали под запретом. Но все это мимоходом и поверхностно, на первом плане - достижение поставленной цели гг, который из разряда положительных героев, и ничего, что наемный убийца, но и ему ничто человеческое не чуждо. Тут надо упомянуть и о четком делении на плохих и хороших, что добавляет в ложку дегтя.

Каждый из героев в определенный момент решает как ему жить дальше и проигрывает возможные последствия своих поступков, еще раз демонстрируя, что от выбора человека порой зависит не только его судьба, но и жизни других. Сегодня определяет завтра. И что важнее: убить одного или спасти хоть кого-то ?

15 февраля 2018

paul_ankie

1. Это не сказки.
2. Я люблю Геймана.
3. У Геймана непоследовательный вкус.
4. Чак Паланик исписался.
5. Джо Хилл сын Кинга?! Как похооож...
6. Половина рассказов проходит в следующий тур.
7. Я умнее большинства людей.
8. Это не рецензия.

8 июня 2013

Librevista

Сборник рассказов "Во всем виновата книга" представляет собой не очень популярный жанр книжного детектива. Если такой жанр есть вообще, конечно. ))) Лично мне из этой области попадалась только "Книжный клуб Дюма" Реверте и наверное серия книг о Четверг Нонетот Джаспера Ффорде. И оба надо сказать произвели неплохое впечатление.

Составитель сборника проделал неплохую работу, постаравшись подобрать детективные рассказы, в которые главную роль играет книга. Конечно же бумажная, настоящая книга. Чем древнее тем лучше. Потому как чем древнее тем тяжелее ))) Электронной читалкой проломить башку достаточно сложновато, или там организовать убийство с помощью электронной библиотеки. Впрочем, вполне возможно просто еще не подошло время. И авторы детективов порадуют нас чем-то вроде "Киндл в крови" или там "Потерявшиеся на флибусте"

Как и многие сборники, это не отличается одинаковым уровнем всех рассказов. Есть настоящие жемчужины вроде рассказа Джона Коннолли. Частная библиотека Кекстона, который в чем то пересекается в идеями Ффорде. Или там рассказа Лоры Липпман. Книгокрад. Очень милая вещь о книгах, жизни, детях и хорошим финалом. Есть неплохие зарисовки от старого доброго Микки Спиллейна или Нельсона Демилля. Вообще всего на треть. Треть хороших, треть средних, треть откровенно слабых.
К тому же в некоторых рассказах речь идет вообще не о книгах, а о записных книжках или пергаментах, но это уже придирки.

Вот чего не отнимешь у этого сборника так это разнообразия. Представлены и семейные саги, и мистические ужасы, и классические детективы, и волшебные рассказы. В любом случае каждый найдет себе что-то по вкусу. Если конечно вам вообще нравится сочетание книги и преступления.

Для меня было интересно еще раз почувствовать, что книга занимает большое место в жизни огромного количества людей по всему свету. Как предмет, как идея, как предмет страсти, как место, где можно укрыться от невзгод или найти утешение. Как много разных писателей, тем, книжных традиций. Для простого человека книжный мир слишком огромен. Не хватит никакой жизни, чтобы заглянуть во все закоулки и тайные места, узнать все тайны и секреты. Хорошо если удастся пройтись по самым широким дорогам, да может повезет свернуть на пару другую тропиночек, о которых мало кто знает )))
И это прекрасно!

12 января 2018

Coffee_limon

Джеффри Дивер окончил юридический факультет нью-йоркского университета Fordham. В течение 8 лет работал юристом на Уолл-стрит, но не проникся любовью к судебным поединкам. По его признанию, он предпочитал решать дела полюбовно где-нибудь в баре за кружкой пива. Но с 1990 года Дивер меняет свою жизнь окончательно и становится писателем. И теперь уже без шуток.
Его любимый герой — парализованный криминалист Линкольн Райм. Это при том, что Дивер писал и о Бонде! Но любимчик - криминалист, прикованный к постели, умница каких поискать, красавчик, мечтающий уйти из этой жизни, но прежде всего личность, обладающая глубокой душой и мужчина, продолжающий влюблять в себя сильных женщин.

"... нужно придумать бронежилет и для души. Ей-богу, уже давно пора".

"Танцор у гроба" - вторая книга из серии о Линкольне Райме и Амелии Сакс. После первой книги, вошедшей в мой Флэшмоб, решила перечитать всю серию, несмотря на то, что несколько произведений, в том числе и это, уже читала.
Вот посмотрев на фото Джеффри Дивера и не скажешь, что этот человечек, с очень оригинальной внешностью может писать такие вещи - напряженные, динамичные детективы, с массой каких-то подробностей в области криминалистики, физики, психологии, и кто его знает чего еще! Задумать сериал (и не один), который от книги к книге будет только больше и больше увлекать читателя и не давать себе спуску, продумывая мелочи и описывая подробности, просчитывая шаги, закручивая интриги - это не пирожки, слепленные впопыхах, на кефирчике a la "быстрое тесто". Ну вы понимаете о чем или о ком я. Это добротные, да что там, отличные, отличнейшие книги своего жанра! В этом романе мелькает такое выражение - "постарайтесь не выронить изо рта конфетку". В смысле - сделай все как надо. Дивер свою конфетку явно удержал.
Без излишних дифирамбов. Правда. Рекомендую!

18 марта 2014