Дмитрий Янковский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дмитрий Янковский»

MarchingCat

Cразу скажу, что автора этого я люблю. Пишет пусть и несколько простовато, но всегда необычные сюжеты и хороший язык.
Вот и тут. Роман радует сразу несколькими моментами.
1. Неожиданность поворотов сюжета. Даже на середине книги и представить сложно во что, в выражение каких мыслей и идей, всё выльется к финалу.
2. Общий сюжетный фон - разработка квантового компьютера. И что важно - не просто разработка квантового компьютера типо как мотивация и т.п. - а популярное изложение квантовых теорий, принципов, описание экспериментов. обращаю внимание - в популярной, доступной любому читателю форме! что делает книгу очень интересной и в познавательном плане.
3. И с динамикой, с подачей повествования, всё впорядке. читается книга отлично, без натянутости, без скуки.

что ещё... а... завязка сюжета...
недалёкое будущее. Кучей институтов, в том числе и в Москве, активно ведутся исследования в поисках повышения быстродействия современных компьютеров (ибо верхний порог к этому времени уже достигнут). Ну и понятно что тому кто первый добьётся успеха - ждёт нобелевская премия и патенты, слава и богатство. Всё и закручивается вокруг ГГ (главного героя), учёного, гения, но циника и редкостной сволочи, стоящего на пороге искомого открытия, на пороге создания прототипа квантового компьютера...

В романе хватает всего. от популяризованных научных данных до элементов постельных сцен, от фантастики до экшн-детектива и триллера. И чорта с два вы предугадаете к чему автор ВАС выведет к концу своего повествования. к каким мыслям и идеям. :)

14 октября 2015

Mant1ssa

Да, тоже была любимой книгой более десяти лет назад. И очень хотелось сравнить впечатление в более зрелом возрасте. Да, есть разница в восприятии. Для меня наиболее интересна была идея нравственной первопричинности таких динамичных увлекательных событий. А также анализ и выведение формул по прогнозу будущего на такой основе! )) И все это в обрамлении экшн сюжета с программированием на микро и макро уровне( уровне социума). Действительно, события фантастичны уже по самой своей насыщенности, но для меня разница восприятия была не в якобы неудачном сюжете и плоских образах героев (не соглашусь с этим), а в некоторой наивности той самой, когда-то полюбившейся мне идеи. И я не считаю главного героя такой уж сволочью даже в начале, даже тогда он мне симпатичен. Но самое интересное, что хотелось бы отметить, те основные законы, что выводятся и приводятся в этом романе, они не оторваны от действительности, а вполне рабочие в нашем реальном мире, пусть и без такого быстрого и мощного воплощения)).
В общем, хороший сюжет (я считаю автору удалось удачно увязать все линии), простой язык, далеко неглупые идеи, легкость в "потреблении" вместе с высоким уровнем равлекательности создают очень достойный роман, который меня совсем не разочаровал по прошествии времени. Более того, подарил приятное время ностальгии и размышлений.

5 декабря 2018

ziama

А какой вы видите сон, когда засыпаете? Песчаный берег и тихо шелестящее море? А может цветущую поляну и голубое небо? Возможно, вот только герой этой книги не видит снов, сон для него - тяжёлая работа, где плата за ошибку - его жизнь. Жизнь в обмен на удачу, вот девиз мира вечного ливня!

6 июля 2010

suvoyka

Не могу сказать, что книга мне понравилась, но и сказать, что всё совсем плохо тоже не могу. Идея не нова, но интересна, сюжет динамичен и хорошо закручен (иногда даже слишком), но вот главные герои подкачали. Ну не бывает таких людей! Инна, девушка из провинции, приезжает в Питер учиться, попадает в водоворот мистических событий, её реакция, как минимум, удивляет, она то молится, то ругается, то скромничает, то хулиганит. Ну не может в одном человеке быть столько противоположных черт! В результате она встречает своего "принца" Сергея. Он идеален: умный, красивый, интересный, всё в лучших традициях. Но! Его речь звучит как-то странно: одновременно и слезливо-романтично, и назидательно. Вообще, создается впечатление, что автор долго не мог решить, в каком именно жанре он будет писать, в итоге получилась зубодробительная смесь мелодрамы, городского фэнтези и научной фантастики.
Во второй части романа, герои разлучаются, но продолжают попадать в мистические переделки и бороться со злом, вновь встречаются, разоблачают страшный заговор, а в итоге счастливый конец.
Ну и как вывод: почитать, конечно, можно, но перечитывать не тянет.

9 февраля 2015

suvoyka

Ну и как вывод: почитать, конечно, можно, но перечитывать не тянет.

9 февраля 2015

Tatianna-N

Ожидала триллер об эпидемии чумы, а оказалось, что о чуме там 1/10 сюжета. Чума где-то на фоне и не играет практически никакой роли. Полукиборги, геи—трансвеститы, непонятная любовная линия, боевки и почти картонные герои. Намешано всего слишком много, видимо из-за этого и не получилось хорошо написать что-то в одном жанре. На некоторых сценах хотелось просто закрыть книгу, особенно в середине, где зачем-то приплели сцену с ЛГБТ-казахами. Главная героиня всемогущая железная леди, которая с одного прыжка валит семерых из банды ОПГ, ни разу не промахивается, неуловима и невероятно сильна. Понравился антагонист, его смогли сделать "живым", играющим, запоминающимся, какую же злость он вызывал своей бесчеловечностью. На этом, пожалуй, все.

29 марта 2023

Fon_Dunaeva

Читала в год выхода книги, влюбилась. Настолько мне это было близко... даже удивлялась я, что под типичной "фантастической" обложкой скрыто такое чудо. Долгое время называла книгу любимой. Перечитала через много лет, многое показалось наивным и нелепым. Всё это теперь от меня страшно далеко. Ну... фантастика как фантастика.

10 октября 2014

Fon_Dunaeva

10 октября 2014

ches...@yandex.ru

Продолжение книги "Не время умирать". В городе Воронеж обнаружен неизвестный парень с переломами, у которого еще и легочная форма чумы - пневмония. Откуда он взялся? Внимательный читатель первой книги может догадаться. Не читавший предыстории сразу погружается в проблемы Воронежских медиков, но вот прилетают герои первой книги Наталья Евдокимова и Олег Пичугин, и сюжет поворачивается другим боком. Первая задача: Откуда он взялся? На выяснение этого уходит весь вечер, парня выбросили с поезда, но с какого? В то время, когда он мог упасть, через город пошло пять поездов... Все пять останавливать и в карантин? Это невозможно. Наконец поезд найден, нужно решать, что с ним делать. Решение неприятное, люди едут на юг - отдыхать, и совсем не настроены попасть в карантин. Как сказать им, что в поезде чума? Паника страшнее всего. Больные и здоровые разбегутся по южному округу, разнесут инфекцию.
Легко было Фаусту сказать: "Все утопить", а как быть объединенной коллегии Совмина, созванной по факту ЧП?
И еще, есть новейшее лекарство, которое спасет сотни жизней. Но ведь всегда найдется кто-то, кто постарается все вывернуть наизнанку и раздуть скандал на пустом месте. Всегда предаст тот, кому веришь.
5 декабря 2017

MarchingCat

Пробная удочка в очередном чисто коммерческом проекте - "Homo Militaris", военной фантастике. Относительно громкое имя Янковского как замануха. А реально от Янковского в книге, ну кроме имени на обложке, лишь некоторые идеи. Писал книгу явно не он, кто читал достаточно книг Янковского - со мной согласится. Язык совершенно не его. Текст сухой, пресыщение описаловами и "лирическими" отступлениями. Боевой оживляж зачастую нелепый и нелогичный, поступки и реплики героев противоречат логике и текущей ситуации. Есть и грубые ляпы.
От Янковского тут, скорее всего, базовая идея живых оружия и техники (развил и довёл до абсурда идеи, которые он высказал в прелестной дилогии "Правила подводной охоты"). А реализацию отдали Орехову/Мельнику.
Впрочем, может быть, Янковский и к написанию где-то руку приложил. Есть несколько относительно удачных моментов (типа описания разведовательного рейда имперского секретного корабля - коротко и со вкусом, ничего лишнего), но это может быть и удачей Орехова.
Нет, поймите правильно, отвращения книга не вызывает. Читать можно. Малоопытного читателя одни только описания биоморфов в экстаз введут (и приводят). Но опытному читателю (начитанному как фантастикой вообще, так и военной фантастикой в частности) - скучно. Язык сухой, многое неправдоподобно, написано слабо, коротко, поверхностно, минимум текста даже на крупные события, а многие важные моменты (типа социального устройства, политики, геополитики тамошнего освоенного космоса) настолько поверхностно, что просто нет слов. Тут Империя, тут Пираты, тут какие-то союзы колоний. Всё!
А Штампов сколько... Один образ (и это прозвище!) Чёрного Доктора чего только стоит... А Настоящая Красавица - рядовой легионер? Это что, комикс для школьников или военная фантастика для взрослого читателя? вопрос риторический.
Батальные сцены так же слабы, хотя после нескольких страниц громоздких и нудных описаний биоморфов и прочего, даже такие начинают читаться взахлёб.
Конечно, можно напрячься и найти в этом романе даже что-то умное (мол, что оружие можно повернуть против его создателей и т.п.), но надо ли искать смысл жизни в табуретке? Вам решать.
Я разумом отлично понимаю, почему хорошие авторы (типа Янковского, Зоричей и т.д.) пишут книги для макулатурных коммерческих проектов или позволяют ставить свои фамилии на обложки такой литературы. Понимаю. Кушать все хотят. Деньги есть деньги. Но всё же, когда вижу подобные случаи, мне становится немножко обидно за хороших авторов.
Да, читать можно. Но нужно ли...

14 октября 2015