Дмитрий Янковский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дмитрий Янковский»

Geksidin

Книга зачетная, да, но для меня это никак не космоопера или вообще любой жанр в космо. Да, тут полно планет и межпланетных полетов - империя, колонии, местные объединения пиратов, но главное, имхо, тут именно биологическая тема. Дело в том, что в мире "Хомо Милитарис" (не знаю, но всей серии или только в этой книге) самое опасное оружие - биомормы. Геномодифицированные животные, которые аля телепатически управляются (или не управляются) человеком. Запрет Империи распространяется только на изменения генома человека, а фантазировать с животными можно сколько угодно. Например, у главного героя шикарная пушка - полуживая, полусознательная зубака, и гибель ее воспринимается ГГ как гибель вполне разумного существа.
Лично меня книга привлекла именно этой биологической направленностью, а еще тем, что в ней реально много экшена. Не мяса, потому что особенно крови не описывается, но вот количество приключений просто огромно, хотя книга вроде не самая большая.

27 ноября 2011

BarnettAssentor

Эта книга - продолжение "Не время умирать". Не стану пересказывать сюжет, лучше сами прочитаете, но тем, кто не читал первой книги рекомендую все-таки это сделать, хотя по ходу развития многие события из первой напоминаются, обсуждаются, но это нисколько не мешает и тому, кто все это уже знает. Повторы и параллели гармонично вплетены в сюжетную линию. А сюжет сильно отличается, хотя стартовая фабула как и в первой такая же: "Откуда он взялся?", и речь идет о неизвестном с травмами и чумой, поступившем в больницу скорой помощи Воронежа. Героям приходится массу усилий приложить, чтобы распутать клубок загадок, даже не выяснив личности больного, узнать откуда он и как попал в город. а нужно это, чтобы не допустить эпидемии чумы в ЮФО России и курорте Краснодарского края. Поезд с чумой идет на юг. И везет не только болезнь, но и бандита, который готов убить любого, кто помешает ему выполнить задуманное. В книге все есть, погони, драки, перестрелки, коварство врагов и предательство друзей. Герои изо всех сил стараются спасти людей, и им катастрофически не хватает времени на личные отношения... а ведь так хочется любви, нежности и ласки.

6 декабря 2017

Spence

Первый мой опыт чтения подобного боевого фантастического романа, действия которого разворачиваются в недалеком будущем на территории Крыма. В наличии имеется красавец/комсомолец/спортсмен/снайпер/спецназовец, нерадивые его ученики, красна девица, плохие американцы и охмуренные ими украинцы (прям за державу было обидно). Только вот мало кто знает, что американцы в Севастополе завелись именно плохие, ведь и школу открыли, в которой бесплатно (!) учат детишек наших английскому, да еще и за свой счет на каникулы в штаты катают, и одиноким пару для счастливого брака находят и чего только не делают из чистого альтруизьму. А на деле-то, на деле что творится! Но я, конечно, эту военную тайну выдавать не буду. Сами узнаете, если захотите.

Пока читала книгу, никак не могла понять свое отношение к ней. Интересно? Да. Захватывающе? Да. Обдумать хочется? Хочется. Но… Меня постоянно коробила антипропоганда США. Да, в чем-то я готова согласиться с автором, что-то слишком предвзято и утрированно. Напрягает именно подача, которая граничит с навязыванием. Создается впечатление, будто только автор знает как правильно, а посему слушайте, принимайте его точку зрения и будет нам, всем славянским народам, счастье. Порой приходилось даже пролистывать страницы, так это действовало на нервы. Читатель не тупой, читателю не надо разжевывать и вкладывать в рот, он сможет и сам до всего дойти, но не в этом случае. Автор действует, как ненавистные юсовцы, пытаясь применить к неразумному собеседнику эриксонианский гипноз.

В итоге из-за этой лирики вышло три звездочки, но желание прочитать продолжение имеется, что не может не говорить в пользу книги.

1 сентября 2011

thosik

Эта часть является продолжением книг автора "Грань" и "Бросок обреченных", но сюда же он добавил линию, текущую из "Янычара" Золотько. Но по названию, собственно, это и так понятно.
Идея, конечно, была хорошая. Девушки из Крепости - поселения, созданного когда-то еще легендарным Янычаром - надумали сбежать, чтобы избежать участи стать женами нелюбимых мужчин или, проще говоря, сексуальными рабынями. Мотивация, конечно, весомая - кому ж такого захочется. Но идея побега, образы героинь, их последующие действия и шаги абсолютно, на мой взгляд, не проработаны. Да, мотив есть, допустим. Но как-то слишком уж просто Дарья и ее соратницы решились на побег в неизвестность, которая могла оказаться куда страшнее перспективы в Крепости. Как-то уж очень просто они стали убивать тех, с кем провели бок о бок всю свою жизнь. Не верю я в это.
Дальше было много погонь, приключений, диалогов и поворотов сюжета. Так по ходу повествования произошло и пересечение с людьми Кирилла из поселения в пустыне.
Все бы ничего, но вот один большой и жирнющий минус - женские персонажи до безобразия плоские и искусственные. Прямо до зубовного скрежета.
Я поначалу обрадовалась, что главными действующими лицами будут женщины, но очень быстро поняла, что автор как раз не смог никак передать ни женской психологии, ни характеров, ни оправдать ни одного поступка или реплики. Не получилось.
Отсюда вывод - книга слабая. Хотя за идею и попытку -спасибо.

29 сентября 2016

thosik

Слабовато, на мой взгляд. Задумки, вроде не плохие, но полностью не реализованы в сюжете.
Изначально ставка делалась на слишком юных персонажей. Это нормально, даже любопытно, учитывая условия в каких они оказались, но характеры их получились слишком картонными, скучными и не настоящими какими-то. Диалоги не естественные, девушка совсем плохонько вышла у автора, ситуации и их развязки предсказуемы. Из всех героев, мелькавших в книге, более всего меня заинтересовал как раз эпизодически мелькавший инструктор Вадим. Вот из него,мне кажется, получилось бы что-то путное, картинка была бы более колоритной, а так...пока "троечка" с натяжкой.
В цикле есть еще одна книга Янковского. Если это продолжение данной истории, то надеюсь,что она будет посерьезнее.

3 июня 2016

alia_rain

А вот это уже более достойный представитель славянского фэнтези, чем тот, что я рецензировала сегодня утром. Правда, есть в ней и сказочные элементы, но продумана она лучше и описана довольно добротным языком.

Как водится, попал герой Микулка в малолетнем возрасте к одиноко живущему деду Заряну и тот стал его растить да обучать, как бегать правильно, как взглядом выхватывать малейшее движение в лесу, как защищаться и биться с врагом, как травы различать. И как с нечистью из славянской мифологии справляться, что с кикиморой, что с полуденницей, что лешаком.
Окреп Микула, возмужал, обучился, да пожаловали печенеги в этот лес и пришлось ему выходить в путь собственный, самостоятельный. И найдется ему на этом пути и говорящее оружие, и место в дружине, и встреча с волшебством, и любовь крепкая, и подвиг по силам. В свой черед.

В общем, стабильная "Голосу булата" четверка.

28 февраля 2014

ArtjomKozmin

Эту книгу я увидел, когда вбил в гугле "Книги по сталкеру" так как я был фанатом игры, то и прочитать захотел. Удивительно было то, что не читая до этого ни одной книги(я был глуп), я буквально "утонул" в чтении. Читать эту книгу было очень интересно, особенно она зацепила меня атмосферой и, наверное, схожестью с игрой.
Сюжет крутится вокруг сталкера Лемруа и его спутником Артёмом. Больше я ничего не хочу писать, лучше самому всё узнать и прочитать.
Книга читается легко и быстро. Рекомендую к прочтению тем, кто только начинает знакомиться с книгами по сталкеру.

Спасибо за чтение моей "рецензии".

28 марта 2020

Valentin1303

Интересная история, в которой главный герой с напарником проходит маршрут и переживает события, частично совпадающие с теми, что происходят в компьютерной игре "Тени Чернобыля".
Перечитать книгу, спустя 6 лет было забавно. Классика тематики, если можно так выразиться. Тут вам "100 рентген", "Янтарь", многочисленные перестрелки, мутанты и, конечно же, рейд к центру Зоны, на север.
Интересно подобраны главные герои, Лемур и Артём. Первый - сталкер, который копит миллион на мечту. Жадный, ленивый, не любящий кардинальных изменений на пути к богатству. Второй - пришелец, с кажущейся простотой и наивностью. В нем нравится выдержка, целеустремлённость и позитив:

-В этом мире нет ничего, из чего нельзя извлекать радость. Надо только правильно настроить сознание на нужную волну.

В произведении показана жадность и её негативные последствия.
Книга погружает читателя в атмосферу внутреннего мира Зоны Отчуждения, знакомую некоторым со школьного возраста :)
Рекомендована к прочтению :)

15 августа 2015

nimrant

Интересная книга. И даже если Вы — не любитель космических саг, то вариант будущего от Орехова и Янковского не сможет оставить Вас равнодушным. Идея с симбионтами и продвинутой генной инженерией просто гениальна: чего стоят живые космические корабли, или выращенная в спецлаборатории боевая техника!
Отличный мясной экшн. Стоит прочесть)

27 ноября 2011

Rumata20

Уж не знаю чем, но приглянулась обложка – люди в камуфляже, БТР на заднем плане, летательный аппарат ну совсем не земной конструкции… Потянуло, значит, почитать. Решил: а чего это мне фантастический боевичек не пролистнуть? Листаю… Дело там просто. Каждую ночь (во время сна) мужик, бывший снайпер спецназа (в фантастических боевиках без спецназа никак нельзя), постоянно попадает в один и тот же лес, на одну и ту же дорогу, с одними и теми же людьми. На этой дороге они попадают в разные ситуации. Ситуации довольно не сложные – то летающий треугольник прилетит и всех отутюжит плазмоганом каким-нибудь, то большой треугольник прилетит и накидает всякой гадости, с готовыми поражающими элементами. Этот лес, дорога и прочие прелести, называется Мир вечного ливня. Не трудно догадаться, что там всё время идёт дождь. Потом главному герою предлагают работу. Во сне. За не малое вознаграждение, каждый раз, засыпая, он должен будет воевать с неким противником. Выполняя задания работодателя. Причем, смерть во сне грозит ему разрывом контракта. Спецназовец, не долго думая, соглашается, не ломая особо голову – сон есть сон… Дальше начинают происходить события, которые, наконец, заставляют задуматься боевого офицера, разгадать загадки сна и, наконец, спасти человечество. Помогает ему в этом, само собой, одна девушка. Не похожая на остальных героинь такого плана, но всё равно любимая. Узнать об этом сможет, правда, только довольно терпеливый читатель. Менее усидчивые, отложат книгу ещё на середине. Но автор, не просто, пишет, какой-то там боевик! Нет! Он наполнил роман различными размышлениями на самые различные вещи. Буквально от интернета, и до секса, включая между ними наркоманию и отношение к власти. Это было бы большим плюсом, если бы это не было минусом. Во время чтения произведения часто вспоминалась учительница Марья Ивановна и Бабушка, грозящая пальцем. Любителям нотаций рекомендую. Чувствуется, что автор сильно переживает за народ и молодежь в частности, за свою страну, за её будущее. За богатых работодателей, что характерно, не переживает вообще. В самом начале книги, закралась надежда, на то, что в этой книге будет широко представлено различное оружие, как человеческое, так и не очень. Надежда исчезла очень быстро. Описание техники фантастического противника сравнимо с описанием БТР-80. Её не описывают, ее просто называют. Конечно, говорится что-то описательного характера, например то, что плазмоганы стреляют плазмой. Но это как-то не то, чего ждет требовательный читатель от хорошей боевой фантастики. Этот труд кроме как военной фантастикой действительно не назовёшь, но и даже просто хорошей военной фантастикой он не является. Твёрдая заработанная тройка. Правда по десятибальной шкале.

31 января 2012