Дмитрий Казаков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дмитрий Казаков»

Andris_Rorik

После изрядной кучи графоманской макулатуры, прочитанной ранее, книга воспринимается мной как глоток воздуха.
Глоток обжигающе холодного воздуха, пропитанного запахами табака, бензина и пороха. Воздуха, от которого встаёт ком в горле, а что-то внутри (может, душа?) кричит и бьётся, словно запертая в клетке птица.
Оруэлла подвигли к написанию "1984" страхи его времени, его эпохи. Но время идёт, меняется общество, меняется и то, что его тревожит, пугает. И в этом сборнике прекрасных рассказов отражены страхи нашего поколения. Наши антиутопии.
Хороший, качественный слог. Жёсткая и зачастую жестокая сатира на наши реалии.
Но далеко не изящество слога, не острота языка - самое важное в книге.
Потому что книга пропитана любовью. Любовью к жизни, к свободе воли и выбора, к нашему миру - такому хрупкому в мозолистых ладонях Человечества.
И каждый рассказ, каждая повесть из этого сборника учат нас этой любви. Учат оставаться человеком в любой ситуации, под любым гнётом окружающей действительности. Учат сохранять в себе - себя.

21 января 2020

glip74

Тяжела жизнь черного археолога. И приборы хорошие использовать нельзя, и питаться приходится одними консервами, и экипаж иногда подбирается — дай боже. А уж когда к этим всем напастям добавляется страшная зараза из прошлых веков — лучше сразу уносить ноги.

Потрясающий рассказ!!! Книги - это страшная сила!!!!!!!!!

8 января 2012

Snowtrooper

Небольшое отступление. Книга лежит у меня уж лет пять минимум, даже и не помню откуда появилась, не покупал точно. За это время её брали почитать несколько человек и все сказали, что ерунда какая-то, не понравилось. На днях руки дошли и у меня до неё.

Итак, лето 1945 г., Австрия. Германия побеждена и союзники налаживают мирную жизнь. Внезапно из ниоткуда появляются эсэсовцы и учиняют форменный разгром нескольким американским и советским частям. Такова завязка романа. Потом появятся недобитые нацистские ученые, деятели Аненербе и немножко мистики. Будут и бравые советские разведчики, и умные немцы, и суперсолдаты Рейха, этакие капитаны Германия (точнее Австрия, если к месту привязываться), и бои, и личные трагедии. Много всего будет за те две недели, что происходит действие романа. Звучит бредово и странновато? Быть может. Но поверьте, автору удалось смешать очень хороший коктейль. Всё вышеперечисленное настолько органично вписывается в текст, что и придраться не к чему. То есть читаешь нормальный такой военно-исторический боевик, где из фантастических допущений только суперсолдаты немецкие (да и то их, хоть и с трудом, но убивают) и мистические способности немецких руководителей. Всё живенько, бодренько и, как и писал автор в предисловии, немцы выглядят умелыми, умными, но равняться надо таки на советских солдат.

Читается произведение очень легко, язык автора мне понравился, сюжет не провисает, есть хорошо выписанные характеры персонажей (и советских, и немецких).
Единственная претензия к редактору - когда на одной странице в соседних абзацах герой сначала сержант, потом лейтенант, потом опять сержант, а маршал становится генералом буквально в соседних предложениях и так три раза на книгу это уже раздражает.

Имеется послесловие от автора, в котором он честно признается где допустил отходы от исторической правды и объясняет как оно всё было на самом деле. Этот момент снимает все вопросы по происходящему, появляющиеся в ходе прочтения.
Как я выяснил, имеется и непрямое продолжение книги - роман "Охота на сверхчеловека", где в 2035 г. действует потомок главного героя первой книги. Так что при случае всенепременно ознакомлюсь.

В итоге могу сказать, что роман мне очень понравился, прочитан с интересом и я готов поспорить с оппонентами относительно его художественной ценности. Всячески рекомендую к ознакомлению.

23 сентября 2017

LundyChibol

Неплохой отечественный сборник с зомби-историями, разными по стилю, есть середнячок, есть необычные, расскажу о тех, что мне понравились.

«Дождь над Ельцом» (Н. Калиниченко) Мальчишка приехал на каникулы к бабушке и тётке в Елец. А таааам. Странный водитель. Жуткие сны. Шальная тётка, ну и оживший мертвец. Всё там есть. Очень понравился, интересный, мистический рассказ.

«Лишний» (С. Анисимов) Рассказ в формате интервью. О войне и воскресших солдатах. Неплохо.

«Нужен мне работник» (Д. Зарубина) Колхоз, поросята, баба Дуня, ”ой, мать едрена кочерыжка“... И разлагающиеся работнички колхоза. Необычно.

«Последняя просьба» (А. Золотько) Умершие родственники возвращаются, хотят того их семьи или нет. И всегда найдутся желающие сделать деньги на чем угодно, в частности на оживших покойниках и их бедолаге-родне. Хорошо.

А мертвяк в кресло сел, пульт от телевизора подобрал, кнопку нажал. Футбол выбрал

«Тот, кто ест твой мозг» (Д. Зарубина)
Когда твой препод живой мертвец, следящий за своим внешним видом, немного напомнило фильм «Смерть ей к лицу» с Брюсом, помните такой?

- Экзамен окончен, а у меня поминки. - Поминки? Чьи? - Мои.

«Пасынок человечества» (В. Яценко) Когда непонятно, жив ты или нет. Неплохо.

Жизнь удалась! Рядом женщина, еда... А что умер кто... отстрелялся значит. И молодец. Хуже если умер, а потом ожил.
Они охотятся на меня. Называют зомби. Ничего не понимаю.

Ещё в сборнике есть много всего, например, зомби-блондинки, ученики пробующие учителей на вкус и Шерлок Холмс.

29 октября 2019

Chudesnitsa

Написано по шаблону, но тогда был 2007 год возможно, это было новым виденьем. Читаем про мир где есть эльфы, гномы, люди, наги и древние, да еще боги. Сценарий апокалипсическое пророчество, охота на нашего героя, который не понимает почему все собаки спущенный на него такого простодушного парня. Просто нормальное фэнтази ничего более не ждите.
Не уверена, что буду читать проду...

28 августа 2012

amsterdam_4

Очень неровный сборник.

Некоторые рассказы не отпускали несколько дней, некоторые забылись как только была перевёрнута их последняя страница.

К "Дозорам" имеет непосредственное отношение всего несколько рассказов, что усугубляет общее разочарование от книги.

В целом, лучше бы почитал что-то из старого Лукьяненко или Злотникова в это время.

24 февраля 2017

MaximZharikov

Первая книга по вселенной "Аллодов Онлайн" получилась довольно интересной. У героев есть свои проблемы, которые они хотят разрешить, но вместе с тем есть и особенности, ради которых их выбрали на роль пешки в игре. Им пообещали решение их проблем предложили то, что им нужно. Итак, 2 группы от Лиги и Империи пока ещё не зная о существовании друг друга отправляются в большое путешествие на Святую Землю за некими артефактами для нанимателей, которые лежат в огромном, заколдованном подземелье. Как позже выяснилось, пройти в подземелье невозможно из-за заклятий наложенных Великим магом, но заклятие можно снять, если принести в жертву одного из героев. Тут то они и узнали что их предали и истинная цель не в каких-то безделушках, в подземельях было нечто другое и поистине ужасное, которое предатели пожелали выпустить наружу...

26 марта 2015

Nokturn

Сразу оговорюсь: на любителя. Мне понравилось очень. Это не проста фантастика, это современная фантастика. Поэтому если увидев цифры 2084, вы машинально соотносите их с Оруэллом, не заблуждайтесь. Это совсем другой стиль - постмодернистский, вызывающий и в чем-то даже реалистичный. По-моему, писателям-фантастам прошлых лет писать было сложнее, нужно было иметь очень хорошее воображение. Сегодня сочинять страшилки о будущем и настоящем гораздо проще - они почти существуют.

9 января 2019

gektor

Прошло некоторое время и вот снова у меня очередной сборник фэнтези. Только уже за 2009 год. И снова, не зная усталости, я трудился и дал каждому рассказу свой небольшой отзыв и выставил личную оценку по десятибалльной шкале. Что из этого вышло? Читайте:

Наталия Осояну «Зимняя стужа» Чудесное произведение, в котором создан уникальный прекрасный мир. Он захватывает и не отпускает. В тонкости повествования входишь вполне легко и слова фаэ, дьюс и печатник становятся как родные. Правда были моменты когда повествование начинало закручивать очередную мертвую петлю сюжета и текст приходилось перечитывать несколько раз. Но это безусловно пустяки. Отличное начало сборника. Единственный недостаток произведения это то, что оно закончилось. 9 из 10.

Леонид Алехин «Кровь скитальца» Концовка немного разочаровала. Пищальник представляется этаким Нео или ниндзя на которого нахлобучили соломеную шляпу и всунули ему чудо пушку. Ну еще как бонус научили баловаться магией. Из плюсов могу назвать скорость и яркость батальных сцен, будто в самом настоящем вестерне. 6 из 10.

Роман Папсуев «Серебро луны» Хитрая изюминка сюжета была раскушена мной заранее, со скоростью, которой позавидовал бы Дельфийский оракул. В целом произведение веселое и теплое, несмотря на то что парочка героев вырезала целую деревню вервольфов. 7 из 10.

Виктор Ночкин «Ночь,дождь, город»
Замечательный рассказ собрал в своем небольшом объеме множество персонажей м ярко прописанными характерами. Автору удалось свести все сюжетные ручейки в полноводную реку, не забыл даже про беднягу Джейка. Очень позабавил Айлу-Фатар с его занятными воззрениями на женскую красоту. 9 из 10.

Артем Белоглазов «И его пес».
Главным действующим лицам сопереживать не получилось, большие переживания вызвала служащая фоном деревенская трагедия. Неплохая концовка. Только от Рони уж больно легко избавился автор. 6 из 10.

Артем Тихомиров «Мечи ирозы» (из цикла «Рыцарь железного кулака»).
Цитата

«По опыту известно - допусти бабу до власти, каюк всем придет.»

Рассказ медленно завоевывал мое расположение и уже к последним страницам добился его. Но вот концовка испортила все за один абзац. Если автор хотел испортить всю атмосферу, ему это удалось. Из плюсов рассказа хочу отметить обилие красоток эльфиеек в юбках с разрезом и глубоким декольте (сразу видно - автор мужчина, знает чем подразнить) и главного героя Браги Огра-рыцаря (очень странное сочетание). 7 из 10.

Генри Лайон Олди «Мы плывем на Запад». Не думал, что Олди способны на такое ... . Так и хочется вырвать эти страницы и сжечь на костре инквизиции прямо с автором. Кощунство, так издеваться над легендарными творениями уважаемого профессора Дж. Р.Р. Толкиена. 1 из 10.

Наталья Резанова «Песнь Крови».
С первых строк, создалось впечатление будто вернулся к «Генрих у 4»Генриха Манна. Но несмотря на схожесть декораций, «Песнь Крови» сдает по всем фронтам. Даженесмотря на более подробное описание женских прелестей, чем мог позволить себе Манн. За что хочу похвалить автора, так это за знание многих родословных знати Европы. 4 из 10.

Валерия Вербинина «Башня».
Произведение не вызвало никаких эмоций (принцип «сразу в бой» не позволил влиться в события), несмотря на то, что автор попыталась передать очень сильные чувства героев. 5 из 10.

Генри Лайон Олди, Андрей Валентинов «Собака в вазе» (из цикла «Алюмен, или Земная опера»).
Прочел с удовольствием. Заинтересовался самой трилогией и собираюсь ее прочесть (что-то Олди стали для меня доминирующими авторами в «хотелках»). Произведение еще близко мне упоминанием и непосредственным местом событий Окинавы, родины каратэ, редко в книгах встречал ее. Да и Китай с его тягой к боевым искусствам очень понравился. Правда иногда забавно было читать о соприкосновении европейца, русского и китайца. К слову, как вам имечко «Чжао Два Бревна», это какие такие бревна имеются ввиду? Итог крепкая 8 из 10.

Денис и Марина Юрины «Про Николу-Писарчука, колдуна лесного да нечистую силу». Спокойная, размеренная повесть-легенда. С славянским духом. 8 из 10.
Роман Попсуев «Пустяковый случай». Не люблю детективы, даже стилизованные под фэнтези. 6 из 10.
Дмитрий Казаков «Осколок жизни». Снова преступление и его раскрытие, правда очень необычное. Так и не понял, почему мага старикашку не наказали. Пусть и по неосторожности, но все же убийство. Или Альбрехт Шор порядком струхнул? 7 из 10.
Валерия Вербинина «Там, за горами в запретном саду». Ну и подлая женушка попалась леснику. Хотя в принципе он тоже изменил ей в огненной стране. Или он после цветка мудрости уже все понял, но тогда как можно было допустить такую глупую смерть? И что стало с драконом? 7 из 10.
Наталья Метелева «Венок гор». Мощное и невыносимо тяжелое творение. Рвущее душу в клочья, сердце стонет пройдя путь страниц. За боль и терзанья 10 из 10.
Артем Белоглазов «Маг его сиятельства» Произведение не получило должного окончания. Выглядит как сиротка которую лентяй-автор бросил на произвол судьбы. 5 из 10.
Наталья Егорова «Доля сияния». Неплохой рассказ, с главной мыслью на тему выбора пути на всю жизнь. 7 из 10.
Людмила и Александр Белаш «Правда о крысолове». Это серьезный научный труд на тему знаменитой сказки. Поначалу тяжело читалось (и сейчас задаюсь вопросом, что делает этот труд в фэнтези-сборнике), но потом заинтересовало. Очень познавательно и обосновано. Не догадывался, что за сказкой могла крыться такая история. 8 из 10.

13 апреля 2013

Shemsu

Прежде, чем написать этот отзыв, я долго думал и пытался для себя определить: а что вообще такое подростковая литература? Чем она отличается от взрослой или детской? Мне кажется, от взрослой литературы отличается тем, что это должна быть книга о самих подростках, об их проблемах и чаяниях. А от детской – тем, что с подростками надо говорить максимально по-взрослому.

Что я сам читал, когда мне было 13-14 лет? Азимова, Кларка, Брэдбери, я обожал Фрэнка Герберта и Роджера Желязны. Т.е. подросток – он уже достаточно взрослый, чтобы любить настоящую взрослую литературу. И, может быть, с подростком и надо говорить настолько же по-взрослому, как разговаривают с читателем «Основание» Азимова или «Дюна» Герберта?

В конце концов, вот есть замечательная трилогия «Море осколков» Джо Аберкромби, которая тоже young adult, и от «Земного круга» она отличается практически полным отсутствием мрака, грязи, жестокости, героями-подростками, но она в то же время поднимает очень взрослую и очень важную для подростков с их максимализмом тему: положительный герой, пострадавший от несправедливости, борющийся за некое правое дело, которому искренне сопереживаешь, легко может стать таким же чудовищем, как негодяй, против которого герой борется. Причем читатель это преобразование не замечает, пропускает, чтобы в конце понять, что оно произошло, в общем-то, уже давно, и потому оно особенно ужасающе.

Так обязан ли подростковый сборник непременно напоминать «Море осколков» Аберкромби и говорить на такие же страшные, но важные темы? Не принижаем ли мы взрослость и интеллект подростков, если говорим с ними не так, как Желязны, Брэдбери и Кларк?

Мне кажется, все-таки не обязан. И не принижаем. Подросток может читать и взрослую литературу, и воспринимать смыслы, но все-таки пытаться сделать подростковую фантастику такой же серьезной, только немножко более динамичной для простоты восприятия — все же было бы неверно. У того же Азимова я с разницей в 2 года читал и «Основание», и «Норби – необыкновенный робот».

То, что сборник удался, у меня не было ни малейших сомнений, но только после этих размышлений я пришел к выводу, что он все же попал в целевую аудиторию.

Если вкратце, то здесь у нас ряд довольно крупных повестей и больших рассказов. Они действительно говорят о подростках и поднимают важные для подростков вопросы: внимание сверстников, первые отношения, чем и как я отличаюсь от других, кем бы я хотел быть и вообще кто я и зачем я, назойливое внимание родителей и пр.
Повесть Казакова, как я понял, уже была высоко оценена подростками, которые проголосовали за нее как за победителя на Книгуру.
Повесть Марины Дробковой отдельно порадовала тем, что в ней реально есть сглаженный, но все же подростковый сленг. Очень живо и реалистично. (Про остальное в тексте я не упоминаю, потому что там традиционно все хорошо).
Текст Полины Матыцыной – единственный, который не порадовал, причем не потому что он плох (как раз неплох), а потому что он единственный откровенно детский, для читателей в возрасте 6-7 лет.
Повесть Юлианы Лебединской цепляет таким живым и естественным эгоизмом героини, который потом оборачивается страхом, когда она теряет то, что имела. Видно, что автор отлично знает тему детских домов.
Повесть Герцовского — пожалуй, самая взрослая, в которой герой впутывается в плохую, очень плохую компанию (не буду дальше спойлерить).

Вот те вещи, которые я бы выделил. Сборник получился очень интересным, лично меня как взрослого читателя натолкнул на размышления, а читателю более юному наверняка будет любопытным.

26 января 2020