Дмитрий Казаков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дмитрий Казаков»

VladimirObruchev

Язык – штука интересная, в целом именно он отличает человека от животного (животные тоже коммуницируют между собой, но пока полноценного языка не нашли ни у одного вида – их средства коммуникации не позволяют обсуждать прошлое или будущее).
Язык человека, напротив, обладает "перемещаемостью" – способностью человеческой речи разделять во времени и пространстве событие и сообщение о нем. И, собственно, именно человек создал то, что мы сейчас называем "языком".
Люди создавали языки и диалекты на основе протоязыков с давних пор – в основном для общения с другими людьми. А потом отдельные люди стали задумываться о создании искусственных языков – таких, которые были специально созданы человеком для каких-то целей. И таких за последние примерно 1000 лет было придумано немало.
Их создавали с абсолютно разными целями – кто-то хотел придумать новый язык для обмена информацией между учеными, кому-то новый язык требовался для торговли между двумя странами, чтобы купцы понимали друг друга (язык руссенорск, использовавшийся на протяжении 150 лет на северном побережье Норвегии) . Другие создатели мечтали о универсальном международном языке (и такие языки были достаточно популярны в какой-то момент – волапюк и эсперанто). Ну и нельзя не отметить языки, которые были созданы для литературы и кино (эльфийский язык у Толкина, клингон для "Стар Трека" и дотракийский язык для сериала "Игра Престолов").
Ну а иногда уже практически мертвый язык искусственным образом возвращали из фактически небытия – на нем уже не говорили – и он впоследствии становился государственным языком новой страны (имеется в виду иврит и, естественно, Израиль).
Я все думал – вдруг в книге будет про вариант русского языка, где слово "батарея" все-таки окажется деепричастием, а слово "кровать" – глаголом, но увы, мне не повезло.
Про эти (и массу других) искусственные языки, про их особенности, причины появления, создание, взлет и падение можно прочитать в этой книге. Мне было очень интересно, и я получил много удовольствия, хотя и не всегда было легко из-за давно позабытой терминологии. Но это не является проблемой и компенсируется качеством текста. Так что, если вы хотите познакомиться с искусственными языками (ну или узнать, чем же у Толкина квениа отличался от синдарина) – рекомендую.

26 октября 2020

platinavi

Я расстроена. Я так расхваливал первую книгу, так оправдывала вторую, а третья оказалась просто плохой. Я читала этот не маленький опус очень тяжело. Бесконечные и бессмысленные путешествия, одни и тебе герои, странное и не всегда логичное, а чаще просто шаблонное поведение левых персов угнетали. Слова-паразиты те же и так же достают, причем автор тоже ими заразился - "бывший сапожник" и "он потерял сознание" есть почти на каждой странице. Религия дальше не раскрывается, из всех заявленных рас раскрыли самую скучную. Альфи сдулся просто вничто. Вообще идет исключительно продвижение главного героя, который со второй книги стал Мэри Сью. Или Сейлор Мун. уж очень "эпичные финальные сцены" напомнили мне закрытия арок в СМ.
Из плюсов можно отметить, что тема порядка и хаоса рассматривается весьма интересно, и этого автора не редко хочется цитировать.

Итог выходит весьма странный - стиль автора мне нравится, я обожаю его метафоры, он рисует полноценные картины, идеи рассказывает отличные, но книги слабые. Они громоздкие, нагруженные лишним и с трудом читаются. Прям обидно.

12 февраля 2014

Wealozza

Что можно сказать об этой книге? Типичный представитель жанра фэнтези. Со всеми недостатками и плюсами сего звания. Есть главный герой, мэрисьюшность которого порой зашкаливает, эдакий селянин-простачёк, жил не тужил и тут на голову ему свалились неприятности в лице толпы людей, старающихся его убить. Причём он сам не знает, с какого такого хрена зелёного им это вообще в голову взбрело. Он бежит через полграфства и забредает в Вечный лес к эльфам (они тут, кстати, по большей части расисты какие-то) и там наживает себе ещё врагов. Хотя, вместе с этим, находит неожиданную помощь в лице эльфийки (на четверть, попрошу заметить) с нездоровой тягой к опасным приключениям. И вместе они продолжают путь дальше. Причём маршрут весьма странным образом находить почти что сам собой. Далее они постепенно узнают всё новые подробности о нашем ГГ и всё сильнее влипают в неприятности, ибо неведомо для них в это время набирается всё большее количество людей (и не только людей), желающих их головы на блюде. Вот это я бы точно назвала "Битвой пяти армий" (не обращайте внимания, вчера "Хоббита" смотрела). По пути встречают ещё одного спутника, парнишку-мага, который оказался не таким немощным и беспомощным, каким казался на первый взгляд. Далее все их злоключения можно описать одним маленьким диалогом:

- Вот тебе и раз! Думали получить ответы на вопросы, а вместо этого обзавелись новыми проблемами.
- Бывает.

На протяжении всего их продвижения к столице (там живёт самая главная их проблема, а они туда прутся. Правильно, ребятки, так и надо) неприятности сыпались на голову как из рога изобилия. Зато в столице наш неизменный ГГ, который, вроде бы, избавился от комплекса "мэри сью", наконец узнал все тайны своего происхождения. Что, в общем-то, ситуацию не облегчило, ибо пришлось лезть в главный замок прямо под нос злому главному злодею, который как помесь Люцифера из "Сверхъестественного", Мориарти из "Шерлока" ВВС и Мастера из "Доктора Кто". Зато там он наконец узнал, кто он такой, откуда родом и остальные ответы на все эти шаблонные вопросы несчастных зашуганных главных героев любым приключенческо-шаблонных книг. Вообще-то, книга мне понравилась, да. Как я писала выше, он является типичным представителем жанра фэнтези, но, всё же, не без некой изюминки.
Что же до главных трёх наших героевмистера-мэри-сью, эльфийку-латентную-мазахистку и мага-пожалейте-меня-я-щеночек —то мне есть что сказать.
Олен Рендалл - просто типичный представитель типичного главного героя типичного фэнтези. Девятнадцать лет прожил в деревне на затворка графства, лежащего, в свою очередь, на затворках империи. Вроде ничего не умеет, но когда дело доходит до дела (простите за каламбур), то он становится Супермэном, Бэтменом, Человеком-пауком и Сорвиголовой в одном флаконе. В жизни не держа в руках оружия (кроме топора, конечно), он становится просто кандидатом в мастера спорта, разбрасывая эльфов (sic!) как котят и моча личную гвардию Консула (главного злодея, того самого Люцифера-Мориарти-Мастера), что твои манекены на стрельбище. Это, безусловно, круто, но иногда раздражало. А вообще-то, Олен очень добрый и справедливый человек с твёрдым характером, благородный и великодушный. Из него получился бы отличный император. Вон даже кот, вид которого все считали вымершим, к нему привязался. И меч этот ледяной он неспроста нашёл.
Саттия - это вообще отдельный случай. На четверть эльфийка, дочь вождя племени, она могла бы жить припеваючи, но гордость эльфа, замешанная на человеческом упрямстве не позволила полукровке находиться среди эльфов, которые смотрели на неё как на низший сорт (тут я её понимаю). Поэтому-то она и поехала подвиги совершать. И наткнулась на Олена. С этого момента и начались её неприятности. Погоня, ночёвка под открытым небом, охота на её голову, неприятности и проблемы, а в конце концов ещё и влюбила в него. Это вообще финиш. Тут даже нельзя сказать наверняка, что именно сподвигло её помочь незнакомому парню уйти от преследования её сородичей. Любопытство? Задор? Жажда приключений? Благородство и доброта? Да и не важно, главное, что она это всё таки сделала. И вон оно ка закрутилось.
Бенеш - это ходячая катастрофа. Маг, к которому Олен и Саттия пришли за помощью, а в итоге спасли его. Да, и цитата, кстати, относится именно к этому эпизоду. Он очень многогранная личность. Вроде бы трусливый немного и малодушие имеется, но в тоже время он всеми силами старается помогать, не остаётся в стороне во время сражений, лечит и придумывает планы. В их команде он вроде как ума по части стратегий и моральной поддержки. Если в начале он меня немного бесил, то под конец книги я его даже немного зауважала.
Довольно интересненько там разворачиваются дела. Как теперь поступят эльфы, когда Лотис был спасён Саттией и Бенешем? Понятное дело, что он перейдёт на сторону Олена (хоть и был отправлен его убить). Что дальше будут делать нагхи? А консул? А Олен? Он же, по идее, наследник империи. Будет ли бороться? А тема с мечом? Это вообще считаю САМЫМ ГЛАВНЫМ ВОПРОСОМ ВО ВСЕЛЕННОЙ чёрт возьми. Что ж, обязательно доберусь до продолжения. Но не сегодня.
З.Ы. Интерлюдии были богичны. В прямом и переносном смысле слова. Интересно, а в следующих книгах Боги будут фигурировать?

25 апреля 2015

Knigo_Man

Это был бы добротный сборник рассказов, если бы не несколько НО:
1) тематика не выдержана, а именно: дозоров здесь нет (перевёртыши в двух коротеньких рассказах и одна действительно интересная зарисовка, которая так и называется "территория дозоров"), мне дозорная серия нравится, но без фанатизма, однако, от сборника с таким названием ждёшь, что они будут преобладать;
2) низкий порог вхождения по качеству - рассказы с почти неприличными репликами героев идут вперемешку с крепкой антиутопией (хоть и с финалом на самом интересном месте, там это частая беда), замечательным рассказом про Львовича и Петровича (кто о них ранее читал, меня поймет - не понравиться может, так как у всех вкусы разные, но запомнится обязательно) и мистическим фрилансом.
3) специфические рассказы с псевдославянскими локациями (стрельцы, князья, волхвы...), своеобразными именами героев и вязкими описаниями
К счастью (и этим сборники хороши), на одном долго сидеть не придется - выгулял дедушек (и вовсе даже не абсурдный рассказ), а там и песец пришел (обхохочешься, если оценишь тонкую сатиру и бодрый юмор). Порядок прочтения тоже можно выбирать интуитивно под настроение. Отвыкла от фантастики, а теперь добавки захотелось.

17 октября 2022

Chernichka92

Ох, как же тяжело писать отзыв на сборник рассказов. В большинстве своем, рассказы соответствуют аннотации.
В каждом рассказе в основе лежит любовь, преданность Родине, своему народу, вера в себя, в страну, в Бога. Показан очень интересный образ, путь России в будущем - путь монархии. Само собой, главной опорой монархии была церковь. И в каждом рассказе делается большой упор на религию, но не очень навязчиво. Не знаю как кому-то, но мне это не мешало. Я не скажу, что я очень верующий человек, но считаю, что в наше время слишком уж много всяких атеистов, сатанистов появляется (и они этим гордятся). Кто бы что не думал про церковь, но религия прививает какие-то ценности, нормы.
Рассказы были разные: и немного нудноватые, и такие, что хотелось прочитать полноценную книгу, а не рассказ (да, я полезла искать у некоторых авторов книги...жаль, что у этих авторов их очень мало). Но таких, чтобы прямо вообще кошмар, на мой взгляд, не было.
Книгу прочитать стоит – тут много материала для размышлений о том, к чему стоит стремиться. По крайней мере, в этом сборнике показывается такое будущее, в котором хотелось бы пожить. Хотя...Как говориться "Хорошо там,где нас нет!"

1 июля 2019

Morning_in_july

Мне нравится серия "Анабиоз". У разных авторов книги получается писать по-своему, благодаря этому никогда не знаешь, что под обложкой следующей книги. Да и книги между собой не связаны, поэтому, если хочется прогуляться по улицам Нижнего - читайте "Сына зари", по Сеулу - "Корейский коридор".
Итак, случился очередной апокалипсис. Все не умерли, а уснули лет на 30. И вот после странного сна люди проснулись и нашли, что спали только они. А природа за это время отстраивала свои права. Дальше нужно как-то жить, находить еду и защищать то, что есть.
Конкретно в этой книге главный герой становится новым мессией, случайно, но видимо на долго. Т.к. обладая, знаниями в теологии, ораторским искусством и здравым смыслом, еще и видит картинки из будущего - своего, чужого, правдивого и не очень.
Чем понравилась данная книга - отсутствием треша, который так из лезет из авторов данного жанра. Не люблю читать как кого-то насилуют или расчленяют или то и другое... Брррр...
Для меня пока эта книга одна из лучших в данном цикле. Рекомендую

7 мая 2014

GreenHedgehog

Парадокс в том, что при большом количестве любителей зомби-апокалипсиса в России, произведений на эту тему у нас достаточно мало. Даже среди книг, не говоря уж о фильмах. А если какие-то есть, то в массе своей они больше похожие на тот треш, из которого и вышел этот жанр в США. Ни о каком переосмыслении жанра в них и речи быть не может. Все выполнено по лекалам уже давно известным поклонникам и ими любимым. Чувствуется опасение авторов - ну, а вдруг, сверни авторы с привычной колеи и поклонники этого не поймут.

А в этой книге не так?

Нет. В этой книге переосмысления жанра, хоть лопатой греби. Каждый рассказ несет что-то новое и интересное. Новый язык, новое прочтение, неожиданный поворот темы. Это, пожалуй, главное достоинство подобных сборников – в них можно найти что-то для себя на любой вкус. С другой стороны – общий уровень рассказов – он тоже очень и очень разнится от произведения к произведению. Есть среди них интересные и неожиданные, а есть и более банальные и проходные. Впрочем, это всегда так – чтобы найти жемчужину на фабрике мраморных шариков, необходимо постараться. Самое забавное, что для каждого читателя этими самыми «проходными» будут разные произведения.

Вторая проблема с этим сборником – сразу понятно, что «убийца - садовник». Ну, то есть, по ощущениям какой-нибудь рассказ и мог бы неплохо «выстрелить» за счет эффекта неожиданности. Типа – «Оба-на! А на самом деле то он зомби! Вот не ожидал!», но, так как тема сборника известна, то все эти прекрасные эффекты теряются просто напрочь. И остается лишь ожидание – интересно, а каким боком вот здесь всплывет тема оживших мертвецов. Как я уже сказал – вариантов тут много. Но, к моему глубокому сожалению – недостаточно, чтобы я ушел полностью восхищенный.

Например, история о том, как зомби помогали строить социализм, тут аж в двух вариантах. На производстве и на сельском хозяйстве. Существуют и достаточно банальные «выживалки». Таких тут тоже штук пять есть. Ну, например, заглавный рассказ, который, на мой взгляд, один из самых банальных и скучных. В нем интересным оказалось только происхождение этих самых оживших мертвецов. «Апановский инцидент», вот еще. Студенты стройотряда против зомби в деревеньке. Тут, даже еще банальнее – военный эксперимент, последний выживший, все такое. Есть какие-то, куда зомби приплели исключительно в качестве приправы. В том же рассказе «Лишний», повествование идет больше про войну, а мертвый там – что-то вроде экзотического ингредиента. Вместо него мог бы быть кто угодно, вплоть до лешего или Лох-несского чудовища, ничего бы особо и не поменялось в структуре.

На другой чаше весов - очень даже неожиданные вещи. Например, «Люди и крысы», о сообществе проклятых людей, которые вынуждены питаться себе подобными, или «Белая королева» происходящая в сеттинге Викторианского Лондона, который не очень то Викторианский. «Последняя просьба», в которой речь идет о том, что нам не так страшны зомби, как те, кто с этого будет получать выгоду. Пусть и не слишком правдоподобно, но зато весело. Кстати, о веселье. Тут хотелось бы отметить «Корабль гурманов vs Бетонный линкор». Неожиданная концепция и взгляд на происходящее после зомби-апокалипсиса. «Уберзольдат Аненербе» - это вообще развеселая клюква на тему третьего рейха, магии и прочих пафосно-эпичных событий. Поклонникам игр про «замок Вольфенштейн» должно понравится.

Короче – все собрали под одну обложку, без какого-то излишне строгого отбора. Просто общая тема – «про зомби». Скорее даже «про оживших мертвецов», а уж под столь богатую тематику можно подвести практически что угодно. Что нам и демонстрируют в этой книге. И, на мой взгляд, это решение оказалось исключительно разумным. Ведь в какой еще книге можно получить, такой широкий срез этой тематики. Выбрать то, что нравится, и получить неожиданные ощущения. Этакий шведский стол в стиле «живые мертвецы».

5 октября 2016

GreenHedgehog

А в этой книге не так?

5 октября 2016

Strekalin

Новая, шестая по счёту книга из серии "Пограничье", начатой Сергеем Лукьяненко, не разочаровала и оставила приятное впечатление. Возможно, это лучшая из книг серии, написанных без участия Мастера. Г-н Казаков применил новую вводную: есть миры, не из числа "лепестков", и в них можно попасть. Идея и воплощение не подкачали, разве что подвела некоторая поспешность, с которой герои принимают судьбоносные решения (убегать? доверять? сражаться?), или же скомканность некоторых сюжетных линий (как, например, Эрик-предатель сумел выбраться из странного мира-"не-лепестка"?), но в целом роман очень хорош. Плюс ко всему, автор попытался объяснить, откуда в Центруме взялись вдруг твари, описанные в "Ренегатах" (губастик - страшная, но тупая тварь), про которые в первоначальных романах не упоминалось вовсе. И вообще, складывается впечатление, что автор явно всё прежде написанное внимательно прочёл, прежде чем писать новое. За это ему отдельная благодарность от меня, как от читателя.
Вызвал улыбку явный огрех редактуры. В одной из сцен (на баррикадах) есть строчка, согласно которой над чахлым костром висел маленький закопчённый костёр. Смешно.
Ну а в целом - советую. После провального (с моей точки зрения) романа "Ренегаты", серия вновь набирает обороты. И это хорошо.

23 февраля 2016

ldvwriter

Сборник «Настоящая фантастика 2017» оказался весьма сильным и разнообразным по содержанию. За это составителям большое спасибо. Имеется несколько доминирующих тем, каждая из которых широка и богата, и написать на нее можно много всякого разного, чем авторы сборника с удовольствием и занялись. В разделе «Вселенная - разум или космос» притягивает взгляд традиционно интеллектуальная проза от Михаила Савеличева «На далекой звезде Венере» - удивительное сплетение науки и мифологии, разобраться в котором очень непросто, но, разобравшись, получаешь большое удовольствие. Чрезвычайно впечатляет «Талант рисовать звезды» Игоря Вереснева - классная вещь с очень интересным, незаезженным и прекрасно обыгранным фантдопом. В разделе «Техномистика будущего» цепляет отличный позитивный футуромистический рассказ Ирины Лазаренко «Генка, Милка и Айбоггард» с оригинальной идеей и симпатичными персонажами. Рассказ Всеволода Алферова «Как боги» предлагает по-новому взглянуть на проблему общения материнской и дочерней цивилизаций, долгое время не имевших контакта друг с другом. Как всегда, хорош и Николай Немытов, причем в обоих своих рассказах. В «Духах срединного мира» он ухитрился органично сплавить научную фантастику с этническими верованиями народов Сибири, а его рассказ в разделе «Фэнтезинуар» «Белая лилия на черном берегу» представляет собой стильный и страшный хоррор в декорациях гражданской войны. В этом разделе еще хочется отметить Юрия Никулина с рассказом «Прочная память». Получился очень крепкий фэнтезийный детектив в стиле историй Глена Кука про Гаррета. Рассказ Ирины Лазаренко «Не-на-ви» приглашает нас в новый чрезвычайно интересный мир, только приоткрывая занавес, ненадолго заглянув за который, не хочется закрывать его. Целый паноптикум странных персонажей представляет нам Михаил Савеличев в рассказе «Моб Дик или охота Белого кита». Раздел «Всякая всячина» еще более разнообразен. Рассказ Майка Гелприна «Улыбка», знакомит нас с героем, чьи слова являются смертельным оружием. Дмитрий Казаков в рассказе «Фасад» представляет нам мир, где сохранилось Ацтекское государство. Григорий Панченко в «Пора уходить» рассказывает классную историю про цивилизацию перевертышей, а про короткий рассказ Сергея Битюцкого «Дорога в ничто» лучше ничего не говорить. Прочитаете и удивитесь самостоятельно – есть чему. Много интересного для себя можно найти и в разделе «Статьи и рецензии». В общем, мое резюме – сборник однозначно удался!

13 января 2018