«Тринадцатая сказка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дианы Сеттерфилд, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Тринадцатая сказка»

shtif...@mail.ru

Ужас! Как ЭТО Г... можно было признать бестселлером?! Начинала читать давно, как тока книга вышла, так как я любитель книг, причем разных, но в этой книге я не нашла ничего полезного ни уму, ни сердцу, ни душе, ничему!! Тока кошелек похудел, стоила она немало!!Не рекомендую совсем!
8 апреля 2017

Ужасная книга, даже не дочитала
2 июня 2022

Олеся Калякина

скучно, затянуто.
10 июня 2022

natas...@gmail.com

«Молчание не является естественной средой для историй. Историям нужны слова. Без них они блекнут, болеют и умирают, а потом их призраки начинают нас преследовать, не давая покоя.»

Маргарет Ли работает в книжном магазине своего отца. Всю жизнь рядом с ней книги, они ее единственные друзья. Иногда Маргарет пишет биографические статьи для небольшого журнала. Ее жизнь однообразна. Но однажды она получает письмо.

Известная писательница Вида Винтер приглашает Маргарет записать ее биографию. А ведь все знают, Вида Винтер ни разу не давала правдивых интервью, каждый раз она рассказывает совсем разные истории. Но сейчас она обещает правду. Можно ли отказаться от такого шанса?

Знакомство оказалось не таким, как представляла Маргарет, и она уже решила отказаться, но некие слова Виды Винтер заставили ее остаться. И перед нами развернётся история длиною в жизнь. Но не просто история, а полная потерь и трагедий.

Я начинала читать эту книгу несколько лет назад и она не зашла от слова совсем. Но когда в новогоднем флешмобе мне выпала «Тринадцатая сказка», я решила не отказываться и попробовать ещё раз. И так случилось, что я начала ее слушать. Наверное, именно это позволило мне погрузиться в книгу целиком. Неспешная речь рассказчика заставляла вслушиваться в каждое слово, это дало возможность прочувствовать книгу. Сама я читаю намного быстрее и, видимо, по этой причине не получилось вчитаться в первый раз.

Я слушала книгу и видела героев. Вздорных Чарли и Изабеллу. Неразлучных близняшек. Девочку-призрака. Мать, погрузившуюся в горе и забывшую про дочь. Гувернантку, для которой исследовательский интерес важнее здоровья и счастья подопечных. Виду Винтер, на долю которой столько выпало. Маргарет, так близко принявшую историю чужих ей людей.

Книга каждым словом напоминает, что нельзя жить прошлым. Надо суметь его отпустить. Иначе можно потерять и будущее…

Эту историю нельзя рассказать в двух словах. Ее нужно читать или слушать целиком, не пропуская ни кусочка. В ее тягучее повествование нужно погрузиться, и тогда вам откроется тайна тринадцатой сказки.
19 марта 2022

ma6...@mail.ru

«Вот она книга, которую я так долго искала!» - думала я, все глубже погружаясь в сюжет. Наконец-то ко мне в руки попал роман, который я буквально проглотила за пару дней.
Честно говоря, с этой книгой у меня сложились весьма сложные отношения. Первые 3 раза (да-да, именно столько раз я начинала ее читать) я откладывала ее в сторону, не закончив и трех глав. Но вот настала осень, я снова беру книгу в руки и.. просто влюбляюсь в нее. Она действительно заслуживает того, чтобы мелкать почти во всех осенних подборках.
Это не теплая осенняя книга, окутанная уютом и запахом какао. Это мрачная история, разворачивающаяся в стенах готического дома, на фоне Йоркширских болот. Она полна трагизма, ужаса, боли. Не буду спойлерить и вдаваться в подробости сюжета, ведь о ней и так уже много написано.
Просто скажу, что «Это история о доме с привидениями... Это история о старинных книгах... Это история о близнецах...»
Сюжет настолько динамичен, насколько и запутан. Только ты начнешь мчаться на всех парах к финалу, думая «ха ха, я догадалась о твоей тайне», как резко врезаешься в стену новых фактов, которые тут же меняют весь ход повествования. Пробираясь сквозь воспоминания Виты Винтер, ты ощущаешь лишь жуть от того, что разворачивается в стенах дома.
Единственное, что мне не нравилось в книге, то каким образом велось повествование, точнее от чьего имени велось повествование. «Мы, я, они» - на первых порах лишь запутывало меня. Однако, в самом конце я поняла, что это было все сделано не спроста.
А вы знакомы с этой книгой? Если нет, то обязательно знакомьтесь! И мой вам совет, делайте это именно осенью.
22 октября 2017

tikad...@utsgeo.com

Очень затягивающая книга.
Эта мрачная история о девушке, которая пишет биографию знаменитой писательницы, чья жизни до тех пор была окутана тайной. Ее история совсем невеселая, а еще в ней много тайн, которые вам придётся разгадывать вместе с автором по ходу повествования.
Настоятельно рекомендую к ознакомлению, книга как раз для хмурого осеннего настроения. Чтобы засесть где-нибудь с какао в одеяльце и погрузиться в другой загадочный мир.

* хочется отметить структуру повествования сюжета в этой книге. Это небольшой спойлер, если что, поэтому если не хотите, лучше дальше не читайте этот комментарий.
Где-то вначале книге была фраза-ответ писательницы на вопрос, почему она стала такой знаменитой. Она сказала: что главное это правильная структура: завязка кульминация развязка (что-то в этом роде), и объяснила что многие пренебрегают этим правилом. Так вот в этой книге это правило соблюдено, но в некоторых моментах им также сильно пренебрегают. Это смотрится необычно, когда ты узнаешь что-то как бы раньше, чем ты должен был это узнать.
Так же мне нравится, что сюжет очень затягивающий и интригующий, при этом тут нет лишних затягиваний интриги, вы узнаете все в своё время, это может быть конец книги, а может быть любая страница в середине.
У меня всё!
Приятного чтения✨
7 октября 2022

Olja Panferova

Когда наступает осень, с дождями, ветром, опавшей листвой, - я беру в руки эту книгу. Для меня она ассоциируется с теплым пледом, горячим чаем, печеньем и теплым комочком под боком. Для меня эта книга - осень. Когда я впервые ее читала в голове сразу возник образ холодной, мрачной, сырой Англии, девушки лет 30 в коричневом пальто с портфелем в руках. О чем она эта книга?... О сказках? О писательнице? Нет. О близнецах. О привидениях. О призраках прошлого которые мучили Виду Винтер, так же о девушке, которой доверили "избавить" от просящейся наружу правды. Одной из главных этого романа как раз и является цитата-фраза "Скажите мне правду!" Всю жизнь Вида Винтер писала сказки и рассказывала всем сказки о себе. Хоть и "ее книги были известны всем, по-настоящему ее не знал никто. Знаменитая своими тайнами не менее чем своим творчеством, она представляла собой идеальную загадку." Кто она? Откуда? Никто не знал правды. И вот решила рассказать ей об этом девушке когда то написавшей эссе о близнецах - Маргарет Ли. И эта правда будет вроде как спасением не только для самой Виды Винтер но и ключом для разгадки многих таин. Книга мне очень понравилась и заняла особое место на моей книжной полке. Буду ли перечитывать еще? Да. В то время когда идет дождик и падает листва.
19 сентября 2017

Алексей Алексеев

Классная книга! Она захватывает. Есть сюжет, динамика, интрига, даже детективная линия. Как это автору удается – пусть исследуют искусствоведы, но читателю это не важно. Важно то, что книгу хочется читать и то, что испытываешь сожаление при перелистывании последней страницы – такие книги встречаются не часто.
2 августа 2015

Наталия Боровова

Одна из любимых книг и лучших, что прочитала за последнее время.
Да, сюжет может быть и не шедевр, но сама атмосфера... ММммм... Старые особняки, шумящие половицы, дети... Класс! Смесь романов Джейн Остин и "Грозового перевала".
Любителям такого - рекомендую!
31 марта 2017

khissam...@icloud.com

Неоднозначное мнение. Очень хлёсткое, резкое и многообещающее начало. И такой неожиданный для завязки конец. Но написано чудесно. Книга захватывает сразу и удерживает пока не прочтёшь до последней страницы. Завидую таланту))
23 мая 2017