Бернар Миньер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Бернар Миньер»

Mr_Melancholic98

Много кричащих слов и пафосных фраз. На самом деле книга не рыба не мясо. Сюжет в принципе интригует, задумка хорошая... но выполнение посредственное.

Есть неточности, много недосказанности, персонажы плохо прописаны... Сам по себе роман сыроват и нуждается в доработке.

Никакого особого впечатления история не произвела.

8 октября 2021

Sigacheva

Прочитала мнение, что книга такова, что скоро забудется и воспоминания о ней будут содержать несколько слов. Именно так со мной и произошло. Почему-то вовремя рецензию со впечатлениями не написала и остались несколько слов... Сыграло роль, что это не первая книга из цикла. Несмотря ни на что, хотелось бы начать цикл с первой книги, узнать стиль автора, предысторию героев.  Линия Кирстен... непонятная. Хотелось бы, чтобы как в некоторых циклах она осталась наподольше, главный герой бы с ней продолжал сотрудничать.

Не понравилось, что почти сразу же после пребывания в больнице после такой травмы Сервас бодренько бегает, ну это просто бросается с глаза. Как после такого возможны такие физические силы?

Показалось, что в книге много штампов, особенно вот этот убийца, Гиртман, сидящий в тюрьме, но управляющий событиями на воле...

31 июля 2022

winpoo

Когда у тебя за плечами сотни прочитанных детективов, ты чувствуешь себя весьма компетентным в этом жанре и обычно легко догадываешься, к чему ведет автор и кто в конце концов окажется главным преступником. Тем не менее, всякий раз, берясь за новую детективную историю, ждешь от нее чего-то неординарного и постепенно начинаешь выделять авторов, с которыми твоя догадливость не срабатывает или хотя бы срабатывает не сразу, не на первой сотне страниц. Б. Миньер для меня – один из таких авторов, умеющих хорошо строить интригу, ловко поиграть с совпадениями времени и места, любящих запутать читателя разными правдоподобными версиями и деликатно (а иногда и не очень) посвятить его в перипетии личной жизни своих героев.

От «Круга» я ожидала увлекательного чтения, и поначалу всё, вроде бы было многообещающе: тут тебе и сбежавший из психиатрической клиники изощренный серийный убийца (привет тени отца Гамл… то есть Ганнибала Лектора), и связь между трагедией прошлого и местью в настоящем, и детские травмы вкупе с нереализованными потенциалами главного героя, и крутой интеллектуальный круг преподавателей и студентов престижного университета, и любовь, и предательство, и даже немного политики – так, вдруг найдется любитель… В общем, есть всеядные читатели, а это был «всеедомый» детектив, рассчитанный на потенциальных всех и сразу. Автор постарался не упустить ни одной социальной группы читателей: в книге найдутся и young adults’ы с их детскими расследованиями, и обиженные иммигранты, и поклонники музыки от Малера до Мэрилина Мэнсона. Во всем полная писательская политкорректность, не придерешься! Но чем дальше я читала, тем скучнее мне становилось. Мне все время казалось, что автор, как балерина, сделал даже не 32, а все 38 фуэте вокруг каждой своей версии, исчерпал их полностью, по максимуму и, в конце концов, не придумав ничего лучшего, немотивированно вернул нас к основному подозреваемому. К концу я просто устала следить за накоплением улик, аргументов и ходом рассуждений, да и развязка, скажем прямо, оказалась никакая. В итоге – прочиталось и забылось, здесь даже поговорить не о чем.

27 января 2018

thosik

Еще один французский детектив в мою копилочку. И все бы в нем мне, наверное, понравилось, если бы не моя последняя любовь - Франк Тилье. В скандинавском направлении у меня есть непревзойденный любимец - это Несбе, а по французской линии - я чувствую, надолго - я в первые ряда теперь ставлю автора цикла о Шарко. Есть еще и Гранже, естественно, но он что-то у меня уплыл куда-то на волнах моего читательского разочарования.
Итак, Миньер. Это вторая прочитанная у него книга (превая - "Лед"). И вот вроде здесь, во второй части пишет автора так же интересно, интригу плести умеет, как паук, заманивая читателя все глубже и глубже, и главные герои те же (Мартен, Венсан, Ирен, Самира) и все они неординарные, яркие личности, даже маньяк тот же остался (это не спойлер, поверьте), но что-то неуловимо в моем восприятии изменилось.
Возможно, в первой книге меня подкупили две вещи: локация - заснеженные горы (очень было атмосферно) и мрачная психбольница - жуткий, завораживающий антураж. Клёво было. Мне очень понравилось.
Тут основным местом действия будет небольшой студенческий городок, Марсак, где и будет совершенно жестокое преступление - убийство преподавательницы местного лицея. Убийство необычное: много постановочных деталей, непоняток, наводящих на разные версии нюансов. Да...Самое главное. Подозреваемый сразу есть. Он никуда и не уходил. Дожидался полицию на месте преступления. Им оказался ученик жертвы и...сын бывшей возлюбленной нашего Мартена. Завязка крутая. Да и действующие лица - не кто-нибудь, а сплошь одни интеллектуалы. Это плюсик, конечно.

"Он сравнил Марсак с шекспировским Эльсинором, тем местом, где умели хранить тайну и соблюдать молчание и знали толк в злословии, где удар кинжалом в спину наносили с невероятным изяществом и утонченностью - и где любое прямое обвинение считалось самой непростительной бестактностью. Он помнил, что имеет дело с эрудитами, людьми, обожающими загадки и аллюзии. Скрытые смыслы, тонкую изворотливость - даже в подобных, драматических обстоятельствах."

Только как раз вот эта линия не очень проработана была. Битвы интеллектов я так, собственно, и не дождалась. А так хотелось....
Кстати, в этом же лицее учился сам Мартен, и его дочь теперь тоже учится здесь. Столько, блин, совпадений. И вот начнутся на почве ворошения прошлого рефлексии у главного героя, за спиной у него все время будет маячить тень маньяка Юлиана. А само расследование превратится в какой-то запутанный клубок, в котором, как говорится, сам черт ногу сломит: тут вам и "в плену у маняка", и наркота, и слетевшие с катушек депутаты, и подростковые заморочки, и частный детектив, и несчастный беженец, и запрещенные отношения "учитель-студент", и секс, и тайное общество - чего тут только нет. Перебрал, короче, автор с запутываниями читателя, версиями и декорациями на этот раз. Даже мои любимые "преступления в глубинке" не прокатили. Не было у меня полного улета в "дело", в место, не смогла я до конца проникнуться переживаниями персонажей, все время что-то в сюжете отвлекало, отводило от накала моих личных эмоций.
Поэтому пока у Тилье - жесткого, мрачного и беспощадного - пока в моих глазах нет конкурента среди французской братии. Хотя ...может, я кого упускаю....Надо бы, кстати, к Леметру повнимательнее присмотреться. Но Миньера я тоже пока со счетов не сбрасываю. Впереди третий детектив о майоре Мартене Сервасе и внецикловый триллер "Гребаная история", за который автор какую-то крутяцкую премию получил. Но об этом в следующий раз.

12 ноября 2018

Taile

На холме, под проливным дождем, убийца приклеил к кресту свою жертву. Мужчина был ещё жив, когда на место прибыла полиция, и Лусия узнала своего коллегу. Кто - то долго истязал полицейского, а потом подвесил на высоту, выставив распятым на всеобщее обозрение. Кто - то обладающий силой и яростью. Случайный прохожий первым обнаружил тело и стал главным подозреваемым. Габриэль Шварц - личность неординарная, да и личностей там несколько, сменяя друг друга на допросе, они приводят в смятение всех. Талантливый симулянт или диссоциативное расстройство личности? Казалось бы, вот он убийца, но дело оказывается глубже, корнями уходя в прошлое.

Иногда бывает так, что не сразу можно связать в единую серию преступления. Многие серийные убийцы часто долго промышляли, прежде, чем их поймали. Чаще случайно. Дело убитого полицейского объединили с другими делами прошлого. Все, благодаря новой разработки одного профессора со своими талантливыми студентами. Его программа ищет алгоритмы и находит то, что может связывать, и это казалось бы, несовместимые вещи. Количество убитых людей, способ, все разное, кроме одного - придание специфической позы телу с помощью клея. Лусия начинает свое расследование, а убийца всегда где - то рядом с ней, оставляет записки и ждёт, когда она поймет, что их объединяет.

В этот раз Бернар Миньер сыграл на поле мифологии и искусства. Убийца начитан и умён, его преступления не просто выход агрессии, а копия знаменитых картин. Утонченность в смерти. Лусия понимает, что раскрывая одно дело, за ним могут подтянуться и другие разоблачения. Ведь зло редко приходит в одиночку, оно притягивает подобных себе. Любопытна здесь концовка, когда просто по полочкам расписали, что да как до кого.

22 декабря 2022

anastasiy...@yandex.ru

Книга нравится, но слушать аудио в озвучке данной дамы - это просто Ад! Не выдержала и двух глав! Мало того, что голос неприятный, так ещё и постоянно какие-то нелепые паузы, из-за которых смысл изложенного вообще не можешь понять. Первый раз с таким сталкиваюсь! Буду дочитывать к текстовом формате, хотя очень бы хотелось и слушать(((
19 января 2022

NeillAmbiguity

Знакомство с автором началось с книги «Гребаная история». Впечатления близкие к восторженным. Потом последовала монотонно- трясинная серия о майоре Сервасе, которая никак не закончится - с каждой, прочитанной книгой этого цикла, интерес к автору поступательно низвергается. И, наконец, прорыв! Свежий роман (2022) Миньера хорОш. По тому, как книга ‘зашла’; по скорости поглощаемости ( не отпускает) напоминает «Цепь» Эдриана Маккинти. Впечатляющая детективная линия; причудливые броски сюжета; интересная манера подачи описываемого; ощутимая напряженность и многое другое - делают роман запоминающимся, ярким, необыденным. Автор умудрился вплести в канву ( не замедляя темпа) исторические и архитектурные зарисовки, что ощущается явная тяга к посещению Сеговии и Саламанки - своими глазами взглянуть на эти чудеса. Отличная книга, способная потрафить, даже гурманам от триллера.
23 декабря 2022

brunetka-vld

Знакомство с автором оказалось неоднозначным. Начало книги показалось увлекательным, но ближе к середине повествование стало затянутым и нудным. Местами понимаешь, что в логических стыковках наблюдаются явные провалы, и чем дальше , тем больше их становится.
Удивил тот факт, что само расследование больше строится на эмоциях, а не на фактах и уликах. Психологические портреты прописаны поверхностно, больше зациклены на каком то одном качестве персонажа.
Но больше всего разочаровал финал, который показался каким-то надуманным, неправдоподобным.

13 июля 2020

Невозможно слушать!!! Нелепая монотонная интонация, паузы, будто чтец сам не понимает смысла прочтенного🤦🏽‍♀️ так хотела прослушать эту книгу, в итоге выдержала только 2 главы. Не советую! Трата времени.
22 января 2022

ika_book

Знакомство с автором прошло успешно.⠀

Миньер увлекает. Создав сложный сюжетный замут, автор играет на интересе читателя. Смерть как искусство, утонченность в копии. Преступления как способ показать забытое, рассказать о своих сожалениях. ⠀

Книга источник информации, в этот раз книга положила начало кровавым, детальным композициям, которые смогли напугать бывалых полицейских. ⠀

Так же автор не смог уйти от известных клише. Многие моменты можно сравнить с другими триллерами или даже авторами, которые пишут в этом жанре. ⠀

История получилась яркая, атмосферная. Миньер довольно красочно описывает Испанию. Её улочки, местных жителей, устои местных, пригород. Атмосферностью и реальной картинкой дополняет расследование. ⠀

Моя личная претензия к этой истории, какой то простой по итогу маньяк. Ожидания зла во плоти не осуществились.⠀

Делая сложные повороты, вплетая в сюжет историю, древние мотивы, автор с лёгкостью ведёт читателя к злодею. Но вот сам маньяк, не вызывает чувства страха или даже отторжения. Как то просто. ⠀

Но в любом случаи книга оказалась интересной и легко читаемой. Продолжу дальше свое знакомство с автором. ⠀

30 января 2023