Бернар Миньер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Бернар Миньер»

winpoo

Прочитав три части миньеровской «саги о Гиртмане», я, наконец, взялась за четвертую. Так сказать, для полноты картины и для завершения гештальта.

Несмотря на название, «Гадкая ночь» читалась вполне комфортно. Может быть, из-за располагающей стилистики книги, может быть из-за сюжетных декораций (Норвегия, Тулуза), может быть, из-за какой-то психологической доступности героев (не откровенные супермены-супервумены, но и не совсем уж профессионально деформированные слабаки, хотя с проблемами, в которые хочется «первым бросить камень» или из-за которых переживаешь испанский стыд), может быть, из-за информационных вставок (музыкальных, медицинских, музейных), содержание которых было знакомо, в происходящее как-то легко погружалось – как будто бы ты внутри: там живешь, там наблюдаешь.

В общем, все было вполне жизненно и вместе с тем не аляповато киношно, без ненужных акцентов. Мне нравится, когда книга способна создать такой эффект рядом текущей, но одновременно герметичной повседневности, особенно не пугая и не раздражая читателя, ничего ему не навязывая и вместе с тем удерживая в своей колее. В самом сюжете много мелких нюансов и поворотов, в нем нет одной настойчивой громыхающей линии, он растекается, как внутренняя речная дельта, а автор ловко переключает читательское внимание в разные стороны, так что ничто не успевает надоесть, и в то же время требует сосредоточенности, чтобы все держать в уме. Герои, как и все мы, способны испытывать сомнения, страх, неуверенность, сексуальное удовлетворение, голод, инсайты, и все это неплохо описано.

Тем не менее книга меня совершенно не захватила. В целом она произвела впечатление профессионально сконструированного текста, в котором запутанность конструкции преобладает над содержанием и воздействием на читателя. Мне не было интересно, потому что сюжет не был ни острым, ни динамичным, и сшит в стилистике пэтча, хотя и мелкими стежками: вот коварный убийца с недюжинным интеллектом, которому все удается легко и просто; а вот музыкант и миллионер, сросшиеся в праведной мести и не скупящиеся на наемного убийцу; вот садомазохисты, которым доверен ребенок; вот Кирстен, преследующая свои интересы, а вот и Сервас, который и в огне не горит, и в воде не тонет, и всегда готов через «не могу» совершать новые подвиги; а вот вам и живая Марианна из второй книги, а в придачу – редкое заболевание, гуманистическая самоотдача Серваса, его беременная дочь, продажные полицейские… И в конце, как водится у Б. Миньера, – многофигурная композиция и общий поклон. Слава Ганнибала Лектора в очередной раз осталась непревзойденной. Ну, и, как обычно, мне не понравились регулярные отсылки автора к другим своим книгам, как вообще не нравится выпячивание себя или издательских коммерческих интересов в чем бы то ни было.

26 мая 2021

Angy_Gorgeous

Сен-Мартен далекий заснеженый город, где у каждого жителя имеется свой скелет в шкафу. Близость психиатрической клиники для маньяков- убийц, делает этот городок еще более отчужденным.

На электростанции найден повешенный конь с отрезаной головой и снятой шкурой. Никто бы не поднял шум, если бы не то, что конь принадлежал самому богатому жителю города. Это было не просто убийство, а смесь ритуала с местью. Полиция пытается найти виновных, как внезапно происходит еще одно убийство, на этот раз человека.

Что может связывать эти убийства? Маньяк предпочитал вешать своих жертв в очень извращенной форме. Кто плачет у заброшеного детского лагеря ? Связаны ли убийства с массовым самоубийством детей пятнадцать лет назад? На эти вопросы пытается ответить майор Сервас.
Очень сильный детектив. Развязка бьет по голове своей неожиданностью и мерзостью.

Кстати, спасибо автору за музыку. У героев очень хороший музыкальный вкус)

29 ноября 2012

sivaja_cobyla

Запасливый автор или Содержание предыдущих серий

Я люблю французские триллеры и детективы. Вопреки стараниям их авторов походить на американских коллег, в романах всегда остается ласкающий мое читательское восприятие акцент. И все-то там, как за океаном, и вечно уставшие, неухоженные, пьющие кофе литрами сыщики с детскими психологическими травмами и изощренные маньяки, и продажные политики. Все так да не так, мягче что ли, напевнее. То ли европейские пейзажи поприятнее американских, то ли круассаны по утрам, даже после непременно горчащей сигареты, притягательнее, чем стакан холодного апельсинового сока, не знаю. Но я люблю французские детективы и триллеры. Вот почему и заинтересовалась новинкой, романом Бернара Миньера «Круг».

Честно скажу, я пропустила его первую вещь «Лед», да теперь это уже и не важно, так как автор весьма предприимчиво пересказал практически все «содержание предыдущих серий» в новой книге. Хотя я сомневаюсь в экономической выгоде такого приема. С одной стороны, за счет постоянных реминисценций, новый роман изрядно поднабрал в количестве знаков, за что, собственно, и платят. Но с другой стороны, теперь те читатели, для кого он стал первой книгой Миньера, уже не купят предыдущую вещь. Такая вот экономическая загадка: что выгодней. По мне, так лучше бы уж автор сделал новую вещь покомпактнее. Для тех, кто не читал «Лед», довольно безразличны судьбы его героев, а для тех, кто его читал, будут скучны воспоминания, которые к тому же почти не несут смысловой нагрузки.

Кстати, о смысловых нагрузках. Если бы не окружающие обстоятельства (я просто оказалась один на один с книгой на шесть часов без шанса найти что-то другое для развлечения), я бы ее не осилила. Сколько-нибудь интересное и динамичное действо там начинает развиваться с 270ой страницы, а это более половины всего тома. До этого все как-то вяло, не так чтобы скучно, но и без особой интриги.

И вот теперь о ней, об интриге. Мартен Сервас, полицейский со всем набором личных, внешних и внутренних качеств, которые считаются необходимыми литературному сыщику (неопрятность, болезненность, вечные позывы к тошноте от кофе и сигарет натощак, а еще со сложным детством, неудачными любовными романами и тягой к высокой литературе), расследует убийство свободолюбивой и не очень разборчивой в связях преподавательницы колледжа в маленьком университетском городке Марсак. Убита она, как и положено, с особой жестокостью, да еще и на месте преступления найдены улики, отсылающие к давнему противнику Серваса, сбежавшему из клиники для особо опасных сумасшедших маньяку, Гиртману. Подозревается в убийстве сын бывшей возлюбленной полицейского, молодой, блестящий студент, Юго. Ну, вот с этого все и понеслось. Вернее, сначала поползло, конечно. Тихо-тихо потянулось среди приятной растительности Пиринеев, от подозрений насчет субъекта с темным прошлым, к политическим кругам, студенческому братству, и все это с оглядкой на призрак Гиртмана, который, как выясняется, бродит-таки по Европе, появляясь то здесь, то там, и усиливая паранойю главного героя. В общем, преодолевшему вязкость первой половины романа, будет чем развлечься позже, и он не пожалеет о своем долготерпении.

А вот теперь про долготерпение. Миньер оказался весьма предприимчив, и тем читателям, кого все-таки зацепит нескончаемый поединок сыщика и маньяка, будет зачем ждать очередное творение неленивого автора. Правда оно, видимо будет еще более объемным, ведь пересказывать придется уже две предыдущие части.

18 октября 2013

nad1204

Всё-таки французы пишут очень своеобразные детективы-триллеры. И "своеобразные" — это не значит "хорошие". Этот роман уж точно.
Было скучно. Сначала долго-долго шла завязка. Потом начались бессмысленные действия и это тоже длилось порядочно. К финалу вроде бы немного раскочегарилось, появились даже любопытные повороты сюжета, но из-за этого добавила только полбалла.
Очень много странностей. Самая яркая — установление отцовства через эмбрион. Зачем?! Вот он, предполагаемый сын в наличии, живой и здоровый. Забирайте ДНК. Но нет. Герой предлагает профессионалам взять доказательства из чрева умершей девушки, его подружки. И они соглашаются. Как такое возможно???
Ужасно неприятные герои. Все, как один.
Занудливо-затянуто, что тоже только минус.
Нет, советовать не стану. Даже наоборот: берегите своё время!

P/S. Прочитайте лучше рецензию AntiSmile . Получите полное представление о книге!

12 февраля 2019

Victory1985

Генри с двумя матерями живет на острове Гласс- Айленд. Они очень часто переезжали с места на место и только на этом острове задержались на долго. Тут у него появились друзья, даже братство, и любимая девушка. Он был по-своему счастлив, пока его девушка не была убита и он не стал подозреваемым номер один. Даже тайны рождения и детства дают о себе знать. Это действительно Гребаная история.

Печально, но я давненько не читала такой, мало того, что занудной и затянутой книги, так еще откровенно не красивой и не эстетичной. Не знаю кто виноват, автор или переводчик, но местами от высказываний и описаний я чувствовала, как у меня перекашивало лицо. Такая несуразица и бред, а порой даже не к месту. Сюжет очень загруженный и не понятно для чего это нужно-то было? Даже сами герои терялись на фоне описаний и потока "левой" информации. Главный герой-Генри. Подросток любящий ужасы и с тайной в детстве, двумя мамами лесбиянками (не забыл автор и это впихнуть) и убитой подружкой. От лица Генри и льется эта куча ненужной информации, что уже не способствует к симпатии. Его подружка Наоми, даже убитая, бесила так, что сама бы ее убила. Друг Чарли и прочие герои отвратительные. Ну а развязка это вообще полное разочарование. Зря потраченное время на книгу и вряд ли в будущем еще рискну потратить время на автора. Первый раз у меня такое, что автора с первой книги в ограничения хочется запихнуть :)

8 июля 2020

kittymara

И во второй книге цикла миньер как-то потерял берега и пошел-распошел рассекать по местному бродвею с русской водкой, блинами с черной, красной и кабачковой икрой, балалайками и медведями в ушанках с красной звездой. И все это неистово и буйно колосилось во французском климате, мало предназначенном для подобных экзерсисов. То есть всего этого, конечно, не было и в помине, но размах авторской фантазии вот именно таковский. Ну, а я по факту сидела с отвисшей челюстью и даже не пыталась ничего поднимать. Полшестого и все тут.

В первой книге дело закончилось тем, что сервас исстрадался, а маньяк, демонически наДсмехаясь над системой правосудия всех стран и народов (гулага на него, подлеца, нету), по морозу босиком сбежал по альпийскому снегу под нежные или там яростные звуки малера. И хватит уже про зиму. Как бы.
Потому что новое убийство случилось в нежном климате, считай, что в престижном колледже, где учится дочь главгера, где когда-то учился он сам. И тут мы узнаем такооое.

Короче, в сервасе погиб гениальный писатель, а все по вине подлых предательских девушек, и лучшие друзья тоже виноватые. Ибо девушки бросают, друзья предают, кидаясь на девушек с похотливыми намерениями. ДРАМА. Какой писатель погиб, выражаясь практически цитатой распутного римского императора нерона. Нда.
И, значит, сервас такой приехал с полицейским значком наперевес, а все действующие лица драмы на месте. Так с него и не сдвигались, видимо.

Между тем, убийца то ли наш маньяк, то ли нет. То есть все очень загадошно, и сплошные потемки. И все очень нервничают. И куда бы ни пошел сервас, всю дорогу кто-то зловредно гоняется за его персоной и как бы пытается укокошить, то есть вредит следствию. А его дочка как бы постоянно выходит из кустов или заходит в кусты, и каждый раз натыкается на подозрительных личностей, которые то ли убийцы, то ли нет. В папу пошла. Однозначно.

А тем временем предательские девушки, то есть уже тетеньки в самом соку, проявляют похотливый интерес к сервасу. Неспроста. И он почесал кидаться в любовь и разбалтывать секреты следствия. Причем, такая интересная малина наблюдается уже не в первый раз. И вот я чего-то никак не пойму, ежели ты такая артистическая личность и ваще, иди-ка вон из полиции. Неженка. Болтун. Нерон, блин.

Ну, и пока они там кублятся и резвятся в кустах, у нашего знаменитого маньяка происходит демонический инсайт. Внимание. Он вдруг понимает, что сервас - его астральный близнец, с которым он был разлучен по вине подлого и бездушного мироздания. И это, считай, чистая и непорочная любовь. Первая любовь в жизни нашего маньяка. Поэтому он мстит, жестоко мстит всем его врагам, которых назначает сам.
Вот что делают дьявольски привлекательные французские копы с холодными аки лед швейцарскими психопатами! Франция - страна любви и игристого шампанского, чего уж там. Нда.

18 октября 2019

OlgaSharistova

Шестнадцатилетний Генри живет в приемной семье на небольшом острове. Ему запрещают выкладывать свои фото в соц.сети и ничего не рассказывают о настоящих родителях.
Но когда парня подозревают в убийстве его девушки, он с друзьями берётся за расследование, которое ведёт к тайнам его прошлого.

Кочевая косатка — самое жестокое из морских млекопитающих, но человек-кочевник — самый жестокий из всех млекопитающих, вместе взятых.

С первых строк история катастрофически перегружена описаниями декораций, что очень мешает погрузиться в неё и хоть чем-то заинтересоваться.

Где-то в середине стало лучше, пространных описаний попадалось все меньше, а с трехсотой страницы и вовсе читалось взахлёб.

В романе параллельно развиваются несколько линий, которые по итогу и складываются в единую сумасшедшую гребаную историю.

И несмотря на то, что злодеем оказался тот, на кого я и думала с самого начала, было безусловно интересно, как же ему удалось провернуть столь масштабное действо.

Основной акцент в истории делается на понятиях частной жизни и свобод в интернете, показывается, к чему привела цифровая революция и как при помощи всем привычных современных гаджетов сильные мира сего могут дергать за ниточки и в миг уничтожить жизнь любого человека.

Автор поднял серьезную тему и умело вплёл её в канву интересного триллера.
Однозначно, читать стоит, если вас не пугают долгий разгон и нескончаемые описания локаций, которые мне как раз таки и не дали поставить больше 3⭐️
Финал же приятно удивил и порадовал перспективой будущего героя.

26 июня 2018

kat_dallas

Напарник лейтенанта Лусии Герреро становится жертвой изощренного убийства: некто убивает его отверткой и приклеивает к здоровенному кресту на вершине холма.
Подозреваемый находится быстро и даже признается в содеянном, однако парень психически нездоров и, похоже, попал под чье-то влияние, так что расследование продолжается.

И тут объявляется профессор криминологии Борхес с интересной информацией, мол, они со студентами разработали крутую программу поиска по всем полицейским базам данных, и программа эта нашла еще три убийства с похожим почерком, причем между первым и вторым временной промежуток в тридцать лет, а затем убийца начинает ускоряться. Лусия и Борхес пытаются вычислить маньячину до того, как он убьет снова.

Создать атмосферу и нагнать жути автор умеет. Декорации красочные, события развиваются быстро, сюжет увлекает. Хороши криминологические, то бишь профайлерские штучки - они способны украсить любой детектив. Герои традиционно страдают от тяжелого прошлого, но хотя бы не ноют. Полицейские дела расписаны добротно, как и самодеятельное расследование, инициированное Борхесом.
Иногда повествование кажется чуток безумным, будто автор лишку наворотил, но в целом читать интересно, и разгадка весьма хороша.

Довольно увлекательный маньячно-полицейский триллер.

11 марта 2023

dream_of_super-hero

Безумие заразно... Оно не передаётся как грипп от человека к человеку. Одна группа населения заражает другую, заболевает всё поколение.

Что тут сказать? Во французских Пиренеях зверски убивают чистокровную лошадь миллиардера, майор Сервас и капитан Циглер начинают расследование, но страсти разгораются нешуточные: происходят новые убийства, теперь жестоко убивают людей. Надо заметить, что рядом находится закрытая психиатрическая клиника для маньяков, и все следы от убийств приводят к одному из самых коварных пациентов клиники Юлиана Гиртмана.

Очевидно, что господину Миньеру не даёт спокойно спать Ганнибал Лектер и "Молчание ягнят". Гиртман образован, знает толк в изящных искусствах, особенно ценит симфонии Густава Малера. И психолог Диана явный привет Клариссе Старлинг. Но Лектер круче, это факт.

Расследуя дело, сыщики сталкиваются с жестокими тайнами прошлого, в которые уходят корни нынешних преступлений. Вот в этом плане, конечно, роман затягивает, люблю я этот жанр, но всё же без особых восторгов. Главный герой с трагической судьбой и травмой детства симпатичен, но у Гранже изломанные сыщики гораздо занимательнее, недо-Кларисса не впечатлила, второстепенные персонажи милы, но как-то средненько. Финала похожего и ожидала, и я вычислила всех нехороших героев, вот что значит чрезмерно углубиться в жанр.

Есть два типа людей: негодяи и все прочие. Каждый должен решить, к какому лагерю примкнуть. Если вы не сделали выбора, то считайте себя в лагере негодяев.
9 июня 2014

kat_dallas

Двадцать пять лет назад Мартен Сервас, тогда еще новичок в полиции Тулузы, участвовал в расследовании двойного убийства. Жертвами были две студентки, сестры-погодки Алиса и Амбра. Их тела, одетые в целомудренные белые платья, похожие на наряды для первого причастия, нашли привязанными к дереву на берегу реки, почти у самой воды. В поле зрения полиции попал писатель Эрик Ланг, автор жестоких и мрачных триллеров. Во-первых, убийца явно вдохновлялся его романом "Первопричастница", а в-вторых, в течении двух лет Ланг состоял в переписке с тогда еще совсем юными сёстрами и тон этой переписки. .. вызывает подозрения. Впрочем, и сами жертвы, похоже, были не так просты, как могло показаться. Так какие же секреты хранили Амбра и Алиса? Кто убийца, каковы его мотивы и каким боком тут замешан Ланг?

Ответы на эти вопросы появятся только двадцать пять лет спустя, когда эта история оживет снова.

Жуть, жесть и мрачняк - эти черты, характерные для французских триллерщиков, в полной мере присутствуют и у Миньера, то бишь, чувствительным натурам я его романы не рекомендую.

Первая треть книги посвящена расследованию двадцатипятилетней давности, остальные две - его новому витку в наше время. Обе части увлекательны. В романе много отсылок к предыдущим книгам, так что читать лучше по порядку.

Изложение красочное, сумрачная атмосфера ощущается сразу. Пролог многообещающий, затравка интересная, особенно для тех, кто любит истории про писателей. Триллерная сторона развивается быстро, во главе угла - полицейское расследование, лирических отступлений минимум. Интересен контраст между полицией 93-го года и 2018-го, и между Мартеном четвертьвековой давности и нынешним - ну и нытиком же он стал с годами. Неплох Ланг - поди разбери, что это за фрукт такой.

Сюжета интересен, его развитие увлекает. Разгадка двойная: все, касающееся событий две тысячи восемнадцатого года, вроде объяснено складно, а вот насчет старого двойного убийства остаются вопросы.

Но в целом роман неплох, добротный полицейский триллер.

24 февраля 2020