Андрей Величко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Величко»

alexkrm

Если что, автор на СИ выложил уже и третью (заключительную) книгу.
После его ж сериала про Дядю Жору эта трилогия существенно более "легкого жанра", в ней нет исторических и теоретических отступлений, которые, по-моему, - самая "соль" историй про "попаданцев".
Жанр ну оч-чень интересный, для исторически (а особенно психоисторически) озабоченного индивида просто раздолье - копнуть да и найти тот "узел" (как его Солженицын назвал), который "историческая развилка", и что дернуло героев кого пойти кого ломануться именно направо, а если налево?
Вот, опять я про Дядю Жору. Один и тот же узел (русско-японский) в двух вариантах (второй - "Генерал-адмирал" Злотникова, ждем третью часть, хотя в принципе уже все понятно). Ну вот вопрос такой: как в истории отечественной сочетать империю, индустриализацию и, блин, революционную интеллигенцию. А, ладно, интеллигенцию вычеркиваем. Империя и инновация.
Что-нибудь поглубже я еще у себя в ЖЖ напишу. Там есть о чем подумать.

16 марта 2012

Yalg

Читал на самиздате. Рекомендую всем, лучшее попаданство в наше прошлое, которое я только читал.
Интересные герои, сильный сюжет, хороший юмор, красивый язык.
Все что нужно, чтобы хорошо провести вечер.

27 декабря 2011

viktork

Вскоре после «катастройки» ВЦИОМ, тогда еще руководимый Ю.Левадой, провел масштабное исследование, посвященное умонастроениям и мечтам соотечественникам, вдруг получившим «швабоду» (выбора). По итогам опроса была опубликована книга с характерным названием «Советский простой человек». «Простой» означал «примитивный» не только в вынужденной реальности, но и в мечтах, в желаниях. Оказалось, что советские в массе своей НИЧЕГО особенного НЕ хотели и не хотят. В опросе фигурировали модные тогда пластиковые окна (довольно вредные), сейчас – это, наверно, смартфон, чтобы развлекаться не отрываясь. Таким образом убогая жизнь в СССРФ большинство, в общем-то, устраивала и устраивает. Ну, продуктов бы так побольше с мануфактуркой «выкидывали» или платили бы лучше. А так … не в одном авторитаризме дело.
Такой вывод выглядит оскорбительно и для сложного общества, и для личности. Как так, ведь человек – это звучит гордо!.. Чушь! Никакой «собственной гордости» у (пост)советских и не было, и нет, и не будет. Это подтверждается не только состоянием «текущей реальности», но и диагностикой «мечт» человека советского. А где им проявиться, как не фантастике, тем более, в этом сегменте можно писать, что душа желает. Но душа хомо советикуса желает НИЧЕГО (особенного). Единственный, на наш взгляд, достойный роман анонима «режим бога» о попытках «попаданца» в свое прошло спасти СССР, воздействую своим знанием последующих событий на членов советского руководства, оказался неоконченным и все повествование зашло в тупик. Появилось масса унылых подражателей. (В тягомотном «Фагоците» случайно или нет, но имена героев – Виктор и Вера – совпадают с теми, что использовал в РБ некий стк). У Велично, герой в 1960-е годы имеет не только смарфон, но и фантастическую возможность перемещаться туда-обратно и даже брать с собой мелкую контрабанду. Он и берет: детали для шабашки по ремонту магнитофонов, бюстгальтер для любовницы в прошлом и икру для пассии в будущем, золото, ну и еще электронику для ненужных, в принципе, понтов по отправке автоматов на Луну. Информация также циркулирует по хронокоридору – до самого Косыгина дошел и предупредил о неэффективности либераминизации экономики. Ну, и все. А так нашему «богу» хочется чинить драндулет, везди девчонку из коммуналки отдыхать дикарем на Черное море, имеет доступ к советским деликатесам и зарабатывать несколько сотен рублей.
Не бросил «Фагоцит» только потому, что на его страницах вдруг появляется Иван Ефремов, персонаж отправляется знакомиться с фантастом, демонстрируя ему смартфон. Но и ефремовская линия показана с величайшей убогостью; выдающийся писатель и оригинальный мыслитель низведен … в общем все понимается в меру своей испорченности.
И такого сейчас всплывает очень много. Психология совка агрессивно вырвалась на поверхность. И если в СССРе отдельные неприглядные моменты еще скрывались как-то ложью пропаганды и лакировкой действительности, то после уже не сдерживается ничем. «Надо мечтать», надо! А о чем? О колбасе за 2,20 без очереди или о том, чтобы переехать из двухкомнатной коммуналки в четырехкомнатную…
Советский эксперимент оказался тупиком социальной эволюции, и выйти из него никак не удается. По-своему это очень устойчивая конструкция, как на практике, так и в логике приверженцев совка. Этот тупик выхода не имеет, положение может измениться лишь катастрофическим образом, причем, как мы видим, одной «катастройки» оказалось недостаточно. Пока же Авгиевы конюшни стоят нечищеными.

24 сентября 2018

MarchingCat

Хорошее ровное продолжение. ГГ понтуется и стебётся, пугает всех мощью оружия и подкупает технологиями.
Юморок местами даже улыбает (типа момента одаривания турка тремя бутылками от "спрайта").
Реалистичность и глубина отсутствуют в принципе, но читается бодренько, с удовольствием. Хорошее чтиво.

5 апреля 2016

Plumeriya

Наш современник попадает в 60-е годы 20 века, вселяясь в тело впавшего в кому солдата. В дальнейшем путешествует между тем и нашим временем. Постепенно герой знакомится с заметными людьми 60-х, начиная с писателя Ивана Ефремова и заканчивая Косыгиным. Все исторические личности получись какими-то картонными, неестественными и не очень умными. Главный герой словно общается со статистами. Все очень неестественно.

27 мая 2019

92831...@mail.ru

редкость по исполнению темы "попаданец". мне понравилось и умность и гкманистичность и сотрудничество стран. но упрощённость подачи, это наверное, чтобы удареннве ЕГЭ считали себя равными аримтократу хе хе
24 августа 2018

Интересная книга, сперва начинала ее с аудио записи, но потом она настолько заинтересовала, что купила книги и прочитала всю серию. Автору спасибо за труд
11 марта 2023

92831...@mail.ru

Первый автор, которого читаю с удовольствием. Подкупает мысль, выраженная хорошим слогом, но песалит "упрощённость" в некотрорых действительно высоких вопросах.
20 августа 2018

Владимир Ромейко

Интересная интерпретация прошлого,заставляет задуматься.Ну и динамичность сюжета порадовала.
21 апреля 2023

Татьяна Вовк

Отличнейшая Книга и чтец ,один из Лучших !!! Молодцы!!!
25 апреля 2024