Андрей Величко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Величко»

MarchingCat

Мне понравилось. Действительно понравилось. Не так и много авторов, кто умеет писать развлекалово очень увлекательно, почти не задействуя боёвку и прочие экшен-сцены. А Величко умеет.
Вот и в этом цикле - в основном, производственные моменты да интриги, а читается не хуже хорошего боевика. Само собой, кто ищет попаданства вдумчивого и до слёз правдоподобного - тут мимо. Это просто хороший отдых или с собой в дорогу - сами не заметите, как время пролетит.
Отдельный плюсик за юмор. Нечастый и ненавязчивый, но дюже приятный.
Первый роман просто - хорош. Второй лучше. Юмора больше, интриг, движухи всякой.
А вот третья книга цикла.... нет, по факту она не хуже первой. Но... Я так подозреваю, что автору после второго тома сказали, что цикл дальше издавать не будут, и последняя книга писалась уже ради читателей - более-менее завершить цикл. за что автору, само собой, СПАСИБО. Но из-за такой ситуации явно выпал как минимум один том. События за несколько лет просто упоминаются, что они были - да и всё. Да какие события! Даже две войны остались за бортом рассказа - свара в Польше и русско-шведская война. И третья книга стартует с такого места, которое просто позволило автору за один томик закрыть цикл. И оттого, воспринимается по умолчанию уже слабее первых двух, последовательно рассказывавших историю "попаданца".
Видел в отзывах фразу, что те, кому нравятся книги Величко - будут хвалить, остальные... ну, кто как. Очень точно сказано. Ибо в этом цикле практически типовой Величко. Со всеми своими плюсами и минусами. Мне его "попаданцы" по душе - я и хвалю. :)

7 апреля 2018

TumaN_kz

Книга очень не похожа на предыдущие произведения автора. Наконец-то главный герой не пенсионер-полубомж с золотыми руками, а еще довольно молодой мужик... С золотыми руками? Или скорее с золотой головой... Хотя нет, я всё таки переборщил, сказав, что эта книга очень не похожа на все остальные... Андрей Величко пишет всё так же, в своей манере: Попаданец попадает по собственному желанию в прошлое, с кучей полезных "плюшек" с интернетом и... с кошкой. Заводит друзей среди "аборигенов" и начинает строить государство своей мечты. Да, смысл во всех произведениях одинаковый. Но всё же, чем то, да непохоже это произведение, от других.
Своё повествование автор щедро приправляет ТТХ различных механизмов, их принцип работы - на простом языке, что создает полную уверенность, в том, что автор и сам всё это в принципе способен сделать. Впрочем - это не далеко от истины, Андрей Феликсович пишет только о том, в чем сам разбирается, а разбирается он... Охох! Тут тебе и корабле-самолето-строение, и оружейное дело, в какой то степени дирижаблестроение и архитектура. Всё это описывается простым русским языком, что позволяет получать удовольствие даже от вроде бы скучных описаний принципов работы механизмов и их тактико-технических характеристик.

28 сентября 2014

Neferteri

Впервые читаю нашу фантастику о попаданцах в прошлое и попытку изменить историю двадцатого века. Таких книг, как я узнала, великое множество, более полутора тысяч, и они пишутся и пишутся, так как тема популярная. Мне тоже интересно, и я бы с удовольствием почитала бы на эту тему качественную фантастику, но, увы, именно этот роман - просто легкое, бульварное чтиво. Мне показалось, что автор протащил в свой роман все свои знания об авиации и инженерном деле, уж слишком перегружена книга техническими описаниями, рассказчик просто захлебывается от восторга, когда заводит речь о мотоциклах и самолетах. Именно его конструкции - главные герои, именно об этом роман: конструирование техники в начале двадцатого века, имея знания и опыт (и поддержку) двадцать первого века. Второй план - это собственно открытие портала в 1899 год, спасение от туберкулеза цесаревича Георгия, и измененная таким образом история России. Альтернативный мир - параллельный нашему, в мире изобретателя Жоры ничего не меняется, он по своем желанию возвращается в свою Москву, лазит в интернете, перетаскивает детали в 1899-й, а оттуда себе денежки в 2010-й. Нечестно как-то и неинтересно. Кому нужен этот параллельный мир? Какая уже разница, как изменится история, если для нашей реальности от этого ни холодно, ни жарко? Это так, Жорина игра лично для себя, ну еще для племянницы, которая себе шикарно личную жизнь устроила благодаря дядиному порталу.

27 июля 2017

MarchingCat

Вы только не смейтесь, пожалуйста, но для Величко - слишком уж простенький роман. Тупо перетаскивание в прошлое кое-каких ништяков из нашего времени (типа двигателей, бензина и т.п.) и обустройство новой жизни. Поверхностно, сухо и блекло, то есть - скучновато (текстовка без "огонька", и без привычного юмора). Даже как тупо развлекалово убить время - не доставляет. Персональные фишки романа (типа третьей попытки заселить землю адекватными людьми и спаривания с неандертальцами), скорее заставляют морщиться, чем положительно работают на восприятие книги.
Вещь настолько посредственная, что и мне, поклоннику попаданцев от Величко, немножко жаль потерянного времени.

15 апреля 2018

Forane

Должна сказать, что книгу начала читать во второй раз. Когда я начала читать ее впервые (на тот момент по-моему еще 2 книги не было), бросила буквально на 4 главе. Сейчас же прочла за 2 дня. Итогом за все произведение я "вывела" оценку 4-.
К плюсам данной книги я отнесла необычность героя. Редко в современной литературе встретишь героя, которому за 50, который не молодеет, у которого не появляются супер способности и т.д. Кроме того понравился и второй ГГ - Гоша, пусть как мне показалось ему было уделено не так много внимания, но мне он понравился с первых страниц, наверное, за свое... как бы это сказать... жизнелюбие что ли, желание почувствовать, понять что-то новое, когда другие сидели бы в четырех стенах и с ужасом ждали конца. Понравилась и сама идея книги, фактически в каждой альтернативке в той или иной степени герои двигают науку, производство... но в таких объемах я еще не встречала.
В книге чувствуется, что автор знает инженерное дело (по-крайней мере на мой дилетантский взгляд в инженерной области).
Но в этом самом последнем описанном мною плюсе, скрываются и основные на мой взгляд минусы данной книги. Произведение очень загружено техническими объяснениями, решениями (понимаю, что сама себе противоречу). И из этого вытекает еще один минус, а именно тяжело читается текст, возможно тут еще влияет, сама неторопливость, некоторая тяжеловесность изложения, присущая стилю автора.
В качестве итога могу сказать: села за прочтение 2 части.

11 марта 2013

MarchingCat

У этого цикла две больших беды. Первая, изначальная - это самоповтор, попытка повторить успех трилогии "Терра инкогнита". Ведь, по сути, всё тоже самое. Отсюда вторая беда - блеклость реализации, ведь лучшие сюжетные ходы уже были использованы в "терре" (хотя, конечно, изредка попадаются удачные моменты и шутки).
Попытки ввести в клон старого цикла нечто оригинальное - возможность ходить из прошлого в наше время, а так же возможность наличия конкурентов с такими же возможностями, реализованы очень слабо. Первое привело просто к монотонному перетаскиванию припасов отсюда туда, а второе - и вовсе к малоинтересной "охоте за шарами" у ничего не подозревающих аборигенов.
Даже рояли тут странные (надеюсь, все помнят определения рояля в литературе). Они тут не внезапно поворачивают куда-то сюжет, а служат лишь ещё большему, и без того достаточных, повышению удачливости и благосостояния главных героев, никак и никуда не поворачивая сюжетную линию.
Ну и ещё гвоздиков в гроб популярности это цикла забило почти полное отсутствие боёвки и крайне медленное и однообразное развитие событий в целом.
Для Величко - крайне неудачная вещь.

13 января 2018

OksanaDokuchaeva

Вы верите в переселение душ?) а зря) ведь запросто можно оказаться в другом теле, в другое время, если повстречаешь на улице человека, который может такое устроить... Что и случилось с бывшим инженером в области авиации Александром Александровичем Смоляниновым, который в парке случайно повстречал человека, разговорились о том о сем, о параллельных мирах и если бы была возможность захотел бы Сан Саныч испытать это на себе? В шутку ли или на полном серьезе пожилой человек дал согласие и оказался в 19 веке в теле младенца, младшего сына Александра Третьего... в другой истории младенец погибает от болезни, а в нашей истории блягодаря Сан Санычу ребеночек выздоравливает, растет, и проживает еще одну жизнь как младший брат будущего российского императора Николая Второго.

Двоякое впечатление от книги... Поставила нейтральную оценку.

31 января 2022

ElenkaC

Размеренное, планомерное повествование на тему, как бы я обустроил Россию. Немного юмора, много технических подробностей самолетостроения, никаких драматических поворотов. Рекомендуется в качестве успокоительного для НС.

15 марта 2013

alexkrm

Любопытно бывает, когда начинаешь перечитывать. Особенно, если сравнивать две серии от Андрея Величко. Про начало века 20-го и про начало века 18-го.
Что бросается в глаза: при всем сходстве (и там, и там главный герой сбегает в "параллельный" мир) в "георгиевской" серии есть постоянные контакты двух миров, а в "петровской" их нет. В "георгиевской" серии в центре - политика внутренняя, в "петровской" - по большей части внешняя. И там, и там в конечном итоге дело идет к мирному взаимовыгодному альянсу государств, понятное дело, не без войн и сражений, но все же...
Напрашивается вот какая мысль: если строить "новую Россию" с петровской завязки, можно обойтись и без контактов между мирами. Тут, понятно, надо учитывать, что в "георгиевской" серии контакты между мирами подпитывают "тот" мир необходимыми ресурсами, а в "петровский" мир герой сбегает, изрядно этими ресурсами нагрузившись. Но в любом случае сравнение циклов наталкивает на мысль - проще строить как надо, чем ломать, а потом строить как надо.
Вот это самое "как надо" - оно очень такое... торговое. Любой интерес чего-то стоит, плюс "на всех не хватит". Любой ресурс ограничен, и вот тут можно и поиграть... Модели вероятного будущего - as if как "фантастического допущения" - в сериях разные, надо бы их поанализировать политологически или хотя бы психоисторически.
Занятно.

15 марта 2013

SAvenok

Беда с этими современными вариациями на тему «наших в прошлом». Если раньше просто чушь какая-то несусветная шла, приправленная полным незнанием истории, то теперь все это еще и подается языком «отчета о проделанной работе». Первым (не, не факт, но мне так показалось) на этот кошмар скатился Роман Злотников (а ведь увлекательно писать-то он всегда умел!). А потом, видимо, плотину прорвало. И пошел вал не только хлама-графомании, но еще и поданного языком «кратких изложений предыдущих 18ти частей».

Вот и тут наблюдаем то же самое явление. Прежний цикл (Кавказский принц) тоже не блистал слогом, описательной частью и раскрытием характеров. Но тут же просто кошмар какой-то. Бог с ними, с авторскими заморочками на счет чиновников, строя и тупых европейцев. Тут дело в другом — это же просто читать невозможно. «Литературности» и образности почти столько же, сколько в увлекательнейшей «инструкции по технике безопасности при работе с агрегатами, работающими под давлением». А сюжет, который легко ложится в трехтомник, уминается в три главы.

Может у книги и есть свои достоинства, но так как я не вхожу в целевую аудиторию, и не могу оценить по достоинству те или иные авторские инженерные решения, то оценка будет соответствующей.

15 декабря 2014