Андрей Курпатов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Курпатов»

1 217

garatty

Дочитав последнюю книгу трилогии и посмотрев множество видео-лекций Курпатова выложенных на его ютуб-канал, мне уже трудно судить непредвзято. Известное правило - то, что ты потребляешь - есть ты сам, работает всегда безотказно и мне к моменту чтения «Троицы», относиться критически к той информации, которую Андрей Владимирович преподносит, было сложно. Изначально я вообще не планировал читать финальную часть трилогии, поскольку из аннотации следовало, что Курпатов в ней концентрируется на своей теории о классификации всех людей по трём типам. Ох уж эти типологии людей и всяческие обобщения. Мифологемы подобного рода вызывали у меня всегда очень большое сомнение и скепсис, будь то какое-нибудь деление людей по типу темперамента, соционика, или тот же гороскоп… В общем, вся та чушь, которая создавалась лишь для развлечения и успокоения допотопной публики. В данном случае Курпатов, базируясь на психиатрии и нейрофизиологии, представляет классификацию людей по типу мышления.

В данной книге представлена подробная разработка 3 типов поведения и мышления: истероида (рефлектора), шизоида (конструктора) и невротика (центриста). Суть данного подхода заключается в том, что у людей принадлежащих к разным типам поведения и мышления в силу физиологических особенностей строения организма первоначально информация поступает в различные отделы мозга, отвечающие за определённую нервную деятельность, и таким образом карта интеллектуальной реальности у разных людей конструируется абсолютно различными способами. Кроме того, Курпатов связывает представленную им типологию с наличием определённых «дефектов» в инстинкте самосохранения у представителей различных типов поведения или мышления. У истероида – дефект в половом инстинкте (выживание биологического вида), который, к примеру, выражается в желании всеобщего восхищения; у шизоида – в инстинкте личной безопасности, который выражается в сильнейшем любопытстве, без оглядки на возможные последствия в виде собственной гибели, у невротика – в социальном (иерархическом) инстинкте (выживание стаи), который выражается повышенным желанием социализироваться, быть частью стаи. В целом всё очень интересно и подробно описано в книжке, надеюсь лишь, что вся эта информация научно обоснована, потому что многое из представленного, создавало впечатление личной фантазии автора (те же идеи о дефектах в инстинкте самосохранения).

В аннотации к книге сказано, что после прочтения «Троицы», читатель сможет определить к какому типу поведения он относится и каким способом думает. По мысли автора, читатель сможет научиться использовать методику мышления всех 3 типов, тем самым, став «больше самого себя». Загвоздка в том, что по прочтении «Троицы» я не мог прийти к однозначному выводу к какому типу мышления (поведения) я бы мог отнести себя. Путаницы добавляли и слова Курпатова о том, что каждый человек может использовать все способы сборки интеллектуальных объектов и у каждого человека могут быть черты всех типов мышления. То есть чертами мышления одного человека может быть и желание социализации, а также того, чтобы всем людям жилось «хорошо», и желание удовлетворения личного удовольствия, всеобщего восхищения, и склонность к конструированию сложных систем закономерностей. Вместе с тем автор с уверенностью заявляет, что какой-то тип мышления-поведения (один из трёх) будет первичным и ведущим. Я вроде бы всегда смотрел на интеллектуальные объекты с трех сторон – с точки зрения личной пользы и удовольствия, общественной пользы и выявления определённых закономерностей. В принципе ни один из типов мышления мне не чужд, а некоторые черты каждого типа близки. Однако ни один не подходил с точностью, с учётом характеристик выписанных в этой книге, в каждом я находил противоречие со своим мышлением. В итоге я все же остановился на том, что ведущим в моём мышлении является рефлектор (или истероид), с рядом оговорок (к примеру, Курпатов указывает, что у рефлектора имеются затруднения при переходе от действий в моменте к системной и долгосрочной деятельности, что про своё мышление я не могу сказать).

У рефлектора нет долгосрочных планов, его план – произвести эффект, впечатлить, озадачить, застать врасплох.

Вместе с тем, «Троица» - сырая книжка. Не буду говорить о том, что почти на каждой странице имеются грамматические ошибки, опечатки, пропущенные буквы в словах, некоторые слова написаны слитно и тому подобное, что указывает лишь на разгильдяйскую работу корректора (Ларисы Рудневской, как указано на последней странице книжки). Если корректор работал бесплатно, так сказать, по христианским мотивам, то его можно понять. Однако книжка стоит недёшево, так что Андрей Владимирович мог бы и нанять человека для такой работы. Ну, корректура текста на ошибки это ещё полбеды, самое печальное, что само существо текста требует корректуры и доработки. Каждая глава «Троицы» была посвящена какой-то определённой теме и очень комично выглядит ситуация, когда Курпатов, находясь несомненно в полете собственной мысли, уходит в отвлеченные темы и отступления, которые занимают большую часть какой-нибудь главки, а потом спохватившись возвращается к первоначальному размышлению и пытается подвести итог и сделать вывод, который никак не вяжется с основным текстом главы. В предыдущих частях серии подобного я не примечал, по крайней мере, какого-то явного перевеса между отступлениями и основной мыслью не было, что опять же свидетельствует о том, что книжка сделана на скорую руку. Другая отличительная черта третьей части от остальных– снижение количества приводимых научных фактов, что порождает сомнения по части обоснованности изложенных в ней мыслей. Кроме того, сам стиль изложения автора местами вызывал испанский стыд. Фактически Андрей Владимирович пишет точно так же, как и говорит, когда выступает с лекциями, со всеми оборотами в духе «всякие штуки-дрюки» (утрировано) и прочие «прекрасности». Не мне стоит на это указывать, но всё-таки публичные выступления и литературная деятельность это разные жанры и то, что уместно и эффектно при чтении лекции на публике, пошло выглядит на бумаге. Вроде бы Курпатов лично не очень положительно относится к художественной литературе, полагая, что чтение её – пустая трата времени, но если уж он серьёзно занимается литературной деятельностью, то почитать великих художественных стилистов лишним не было б.

В целом же «Троица», как часть трилогии и в контексте лекций Андрея Владимировича, доставляет удовольствие и позволяет сконструировать более цельную структуру системы научных взглядов автора. Да и сама по себе представленная в «Троице» идея о классификации людей по типу мышления, в отличие от большинства известных мне классификаций и типологий, любопытна.

23 сентября 2018

4es

Сначала мне показалось, что «Красная таблетка» как нормальная книга начинается с 260-х страниц.
А потом выяснилось: нет, не начинается, всё-таки показалось.

Истерика, эпатаж, местами популизм. Вот и все составляющие.

С целевой аудиторией заковыка.
С обложки вычитывается адресность — некому интеллектуальному меньшинству. А внутри Курпатов довольно чётко обозначил свою клиентуру:

Это очень удобно думать, что ваш начальник — болван, жена — стерва, муж — придурок, а ребёнок — и вовсе неблагодарная скотина
Допустим, что вы ещё молоды — работы нет, семьи нет. Думаете, не про вас сказ? Про вас. Только у вас не дети, а родители, не супруг, а бой- и гёрлфренды, не начальники, а преподаватели и старшие товарищи.

То есть — идёт расчёт на несчастных, глупеньких и злобных людишек.
Они не знакомы с элементами психологии и нейробиологии, давно проникшими в массовую культуру. И потому их можно шокировать тюремным экспериментом и приводить в ужас тем фактом, что мозг принимает решение быстрее, чем сознание об этом узнаёт.
Эти люди не в курсе о существовании когнитивно-поведенческой терапии. Впервые слышат об одичавших детях.
Им легко можно всучить миф о том, что братья Вачовски сняли Матрицу не так, как хотели. Втюхнуть какой-то иерархический инстинкт.
И чтобы отрезвить их и избавить от иллюзий, используются два приёма: подначки и завуалированные оскорбления. Видимо, единственно действующие.

Я искренне пыталась представить этих людей. Но образ, который получается, обычно не интересуется буковками.

Редкого чтения научпопа и полуобразовательной новостной ленты достаточно, чтобы не найти никакой новизны в «Красной таблетке».

Две полезные мысли только:
1. Если вы чего-то очень сильно хотите, но это не происходит с вами, то — не по-настоящему хотите.
2. Если отказаться от восприятия себя как цельной личности , то можно стать менее обидчивым, раздражительным и в целом довольнее.

И то: полезность эта не стоит преодолевания двухсот водянисто-кричащих страниц.
И то: Курпатов не первый и не последний, кто провозглашает и разжёвывает подобное. Рекомендую поискать другие источники.

20 ноября 2018

Kirill-Sokolov-lv

Книга, которая помогла мне завязать с компьютерными играми.

плюсы:
+ описан о-очень крутой эксперимент Джорджия Шелтон (эксперимент Милгрэма в квадрате), показывающий что даже знания о мозге не могут застраховать от его ловушек.
+ сильная мысль что люди которые якобы не знают чего хотят - на самом деле ничего не хотят, просто им стыдно это признать.
+ размышления об успешном успехе - насколько он относителен и переменчив, интересный взгляд на призвание. Что важно - приносит ли он счастье (особо важно упомянуть парадокс Истерлина).
+ автор делится фактами из автобиографии (в том числе и тем что помогло в студенчестве сдать неинтересные предметы), а также объясняет почему он жестко против цифровой зависимости (залипаний в планшеты и телефоны).
+ имеются упражнения: найди в себе силы, центр тяжести, найти якоря в реальности, информационная доминанта, письмо из будущего.
+ указывает что каждому в жизни важно найти учителя и приводит примеры.
+ показались близки размышление про интеллектуалов, что им нужны соратники.
+ отличнейший совет: если вы не можете заставить себя что-то делать - попробуйте ничего не делать в принципе, вообще ничего. Именно этот простой и в тоже время мощный совет помог мне завязать с компьютерными играми.

показалось сомнительно:
- тезис что причины пассионарности - генетические.

20 октября 2020

merrysoul

Кто знает, что такое вегето-сосудистая дистония не понаслышке, тому наверняка пригодится эта книга. И в этом случае, поговорка "меньше знаешь - лучше спишь" совсем не подходит. Как раз наоборот. Стоит внимательно изучить своего "скрытого врага", чтобы найти ответы, как его победить.
Может данная книга и не дает точных указаний, как справиться с этим мучающим и отравляющим жизнь недугом (кстати, более подробные инструкции в виде специальных психотерапевтических упражнений даны в других книгах Курпатова, на которые есть ссылки в этой книге, например, "Таблетка от страха"), зато настрой на победу и желание бороться вам обеспечены. А это уже считай добрая часть пути к излечению пройдена. Ведь осознание и понимание проблемы, вера в то, что ты не один в поле воин, что есть средства и техники, помогающие вернуться к нормальной жизни, - все это немаловажно.
Возможно, эта книга именно тот стимул и надежда, которого вам так не хватало! Сделайте первый шаг к полноценной жизни.

16 января 2014

euthanazia

Для начала хочется сказать, что до этой книги я прочитала более десятка книг о воспитании, поэтому я точно могу сказать, что все самые главные положения в данной книге есть, и 90% мне уже из них были известны.

Для кого эта книга? Для тех, кому не близко старое традиционное русское воспитание. Все эти "привыкнет к рукам", "мальчики не плачут" (что равняется "не имеют право на чувства"), "ребёнок должен", я не говорю уж о телесных наказаниях и навешивания ярлыков "лодырь", "неряха", "неумеха" и т.д. и т.п. Для тех, кто хочет выйти из порочного круга передачи своих детских комплексов дальше.

Могу выделить главные тезисы, на которые автор делает наиболее сильный акцент:
- быть уверенным в себе, позитивным, заинтересованным родителем, который слушает и пытается понять ребёнка, разобраться в его чувствах;
- поощрять позитивные эмоции и пресекать негативные, но не агрессивным образом, конечно. Для малышей - переключением внимания, а для тех, кто постарше, попыткой разобраться, что вызвало негативные эмоции и как это исправить;
- ребёнок - это отдельная личность, а не подневольная родительская игрушка, из которой родитель имеет право лепить второго себя, ребёнка нужно уважать, считаться с его желаниями и чувствами;
- не позволять ребёнку жить страхами. Никаких бабаек, никаких запугиваний уколами, не развивать страх идти домой из школы с двойкой и т.д. и т.п.
- ребёнок - не взрослый. Он видит мир, мыслит совершенно по-другому. Не понимает наших видений разных ситуаций, нет смысла выливать на него наши "житейские мудрости"
- ну и любимый курпатовский пункт - экраны делают из детей (да и просто людей) зомби. Возможно, доктор немного одержим этой идеей, но всё же зерно истины здесь есть. Очень многие психологи, педагоги настаивают на том, что развитие мозга, чувств и речи происходит в полной мере только тогда, когда рецепторы получают наиболее насыщенную гамму ощущений из самых разных источников. А в раннем развитии именно тактильные возбудители главным образом оказывают сильное влияние на развитие мозга.

И конечно же, нельзя не рассказать про те 10%, которые оказались для меня новыми. Это про наказание. Или, говоря курпатовским языком, - "шантаж счастьем". Эта глава у меня моментально вызвала в памяти моменты, когда наша шестилетняя дочь, зная, что она лишается чего-то за провинность, произносила такую фразу "Но я же хочу быть весёлой девочкой! А теперь я не могу :( " Почему родитель должен решать, может быть счастлив ребёнок или нет, почему он управляет его счастьем? Решением является заранее совершённая договорённость. То есть не "если будешь плохо себя вести или что-то не сделаешь, я тебя накажу", а "сделаешь - будет награда, не сделаешь - что ж в другой раз постараешься и у тебя получится". Правда, у многих стандартной наградой является просмотр мультфильмов или игра на компьютере, что даже не только по мнению Курпатова, но и других психологов, нехорошо. И вот тут приходит родительский ступор. Ребёнок плохо себя вёл, значит он по идее не может праздно восседать за компом. Если не дашь - это будет наказание и, конечно, он расстроится и лишится кусочка своего счастья. Если дашь, то как же он поймёт, что провинился? Ответа и практического совета на это не было.

На этой ноте можно огласить минусы книги.
1. Уже отмеченная в негативных отзывах плохая структура текста. Ты можешь быть хорошим психотерапевтом, но при этом не быть хорошим писателем. Это нормально. Но тогда стоит найти очень талантливого редактора, чтобы книга не выглядела, как разрозненные куски мыслей своих и чужих в качестве примеров. Часто сосредоточиться и понять читаемое трудно, мысли автора будто вечно передёргиваются и перескакивают.
2. Конечно, легко читать то, в чём ты уже разобрался. Но зачастую кажется, будто глава обрывается на открытом финале. Хочется каких-то выводов. Не обязательно чёткое руководство к действию, но хотя бы подведения кратких итогов. Возможно, предполагается, что ты можешь найти автора в соц. сетях и спросить то, что тебя особо волнует. Но это подойдёт далеко не каждому.

А сама я в итоге хочу сказать, что книги по воспитанию - это как похудение. Каждый хочет найти какой-то готовый рецепт, набор правил, которые сделают из него идеального родителя. Так же как похудяшки ищут волшебное средство, чтобы особо не напрягаясь добиться желаемого. Но ведь так не бывает. Столько разных факторов и нюансов. Ситуаций может быть море, невозможно подобрать чёткое правило и инструкцию для каждого случая. Ведь мы ищем не инструкцию для электрочайника. Иногда полезно просто почитать размышления психологов, подумать головой, сделать свои выводы, как надо делать и как не надо. А за практическими советами надо пойти к врачу. Иначе получится то же самое, что спрашивать о своём недуге у гугла и там же найти от него лекарства.

Я не стала снижать оценку книге, потому что "я оттуда уже много знаю" и из-за того, что я не нашла "практические советы". Зато снизила за некоторую сумбурность подачи материала.

Полезна ли книга? Да.
Удобоваримая ли она? Нет.

Для любителей "практики" я бы скорей посоветовала «Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума» Найджел Латта
А в более хорошей повествовательной форме почти всё то же самое можно прочитать в «Баловать нельзя контролировать. Как воспитать счастливого ребенка» Робин Берман
Основные положения воспитания также кратко изложены у отечественного психолога Ларисы Сурковой

15 июля 2020

Bekka

Если интересуетесь психологией, тогда книга определенно научит вас чему-то новому.
Наш мозг очень сложный и всё ещё активно изучаем наукой. Курпатов делится сложными научными понятиями простым языком. А учится есть чему. Что такое сознание? Что такое мысль? Слышали о "мысленном шуме"? Были ли у вас когда-то навязчивые мысли, от которых вы не могли избавиться? Сколько информации храниться в мозгу? Обращали ли когда-нибудь вы свое внимание на то, как изменяются со временем наши воспоминания? Уверены ли вы в том, что помните все так, как это было? Вы знали о том, что мозг сначала принимает решение, а только позже сознание получает уже готовое решение без какого-то не было участия?
Видим мы мир перевернутым, в черным пятном посередине, слышим только определенную частоту звуков, распознаем определенные запахи, можем реконструировать только ограниченное количество других людей. Из всего этого мозг создает нашу реальность, узкий фрагмент очень сложного мира, в котором мы существуем и сознание за этим только наблюдает.
Интересно? Тогда книга для вас.

6 января 2020

Kirill-Sokolov-lv

Именно эта книга полностью перевернула/сформировала моё видение будущего и искусственного интеллекта(ИИ). Советую всем, кому интересна тема (именно реальных прогнозов, и меньше фантастики).

До Курпатова ИИ для меня было абстрактным словосочетанием, как нано-технологии, квантовая запутанность или пространственно-временной континуум). После чтения Курпатова - с ужасом понимаю что могу всё это лицезреть в 2070.
Очень важная мысль что мы сравниваем ИИ с нами сразу по всем параметрам - может ли мой беленький ящичек приготовить борщ, забрать ребенка из садика, удовлетворить супругу на брачном ложе, купить акции удачно, и вообще хоть что-то понимать в жизни, а не только битовых операциях? Вообще-то пусть и не у всех, но роботы-пылесосы уже реальность, мультиварки - реальность, Маск работает над самоуправляемым автомобилем, и многие новые машины уже снабжены автопилотом (вы задумывались что самолеты уже летают преимущественно на автопилоте, пилоты нужны лишь для того, чтобы в случае чп взять управление, вместе с ответственностью за вашу гибель?). ИИ медленно, но уверено вытесняет нас из всех сфер, как много из нас водят машину без навигатора? Навык, который не используется со временем утрачивается, а мы живем иллюзией доступности, что это мы такие умненькие. Нам смешно смотреть на ролики boston dynamics как роботы неуклюже пытаются пройти препятствие, но мы забываем - в вашем мозгу немалая часть нейронов поглощена только этим, и чтобы для нас это стало легким само-по-себе разумеющемся занятием прошли миллионы лет эволюции. Именно здесь мы ничтожны - физической эволюции нужны тысячи лет, чтобы хоть сколько то зримое отличие появилось у наших предков, ИИ может совершенствовать себя каждую секунду, что уже отлично показало себя в шахматах, игре Го, и в скором времени покажет и в тесте Тюринга.

12 октября 2020

lesrubyat

Книга очень сильная, если выполнять все упражнения - эффект фантастический - вырабатывается ровное позитивное отношение к жизни, тревоги и страхи просто пропадают, хороший учебник для того кто хочет избавится от психологических проблем и смело идти дальше по жизни путем успеха.

28 февраля 2009

hito

Книга-попытка по возможности просто изложить основные механизмы мышления и функционирования мозга. Вышло довольно сложно. Хоть автор и старался повысить доступность материала через наглядные примеры, всё же пришлось изрядно поднапрячься, чтобы продраться через написанное.

В книге содержится изрядное количество нейрофизиологии, описана суть многих экспериментов на мозге людей и животных, размышления автора, метафоры и сравнения. Есть ощущение, что автор поставил перед собой задачу передать всю сложность и витиеватость механизма мышления - ему удалось. Многие процессы стали мне более понятны. НО и сказать, что усвоила хотя бы 80% изложенной информации не могу! Что-то поняла, что-то промелькнуло мимо и при необходимости прийдётся вернуться и перечитать. Только вот при каких таких обстоятельствах мне может понадобиться столь углубленное понимание процессов происходящих в мозге? Не знаю.

По моему мнению, большинству людей нет нужды углубляться в это чтение. Через книгу приходится продираться прилагая усилия и концентрацию. Это отнюдь не чтение на легке и для развлечения.
Именно оттого, что книга требует плотной и вдумчивой работы, не суйтесь без необходимости. В этой книге есть куда больше информации чем нужно просто любопытствующему читателю.

Лично я для себя вынесла:
- занятную историю про Сократа, которой я ранее не знала
- особенности процесса "случайного" зарождения мыслей и бессознательного мышления
- функции правого и левого полушарий
- как на уровне мозга формируется восприятие времени
- лучше поняла, почему методы реконструкция реальности, распаковка смысла и факт-карт, на деле могут быть вполне действенными и эффективными механизмами мышления; и суть тоже лучше уловила
и ещё много-много обрывочных мыслей, которые наверняка забудуться через пару месяцев.

24 сентября 2023

hito

Неожиданная солянка (или компот сейчас больше в моде?) из очень разных аспектов. И все они связаны тонкой нитью - человеческой манерой воспринимать ту или иную информацию или способом думать о чём-либо.

Мне понравилось, как минимум провоцирует размышления на тему - как, что и почему мы думаем. Эта книга точно не лёгкая и развлекательная, это для похрустеть шестеренками. Тут размышления о работе памяти, исторической памяти, об истории как о науке, и - внезапно! - об истории России в частности. Тут вполне ёмкие диалоги о власти, о свободе, о справедливости.

Серьёзные темы перемежаются байками из молодости автора. И эти отступления мне понравились меньше всего.

Считаю, что читать стоит, сама скорее всего ещё вернусь перечитать пару фрагментов.

6 ноября 2023