Александр Соловьев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Соловьев»

Imbir

Как там говаривал Остап Бендер? Что известно сколько-то там способов «честного» отъёма денег?

Прочитав эту книгу, вы познакомитесь с гораздо большим количеством схем этого самого «честного» отъёма денег у ничего не подозревающих граждан.
И началось это не сегодня, не вчера. А как говорится в те давние, давние времена. Уже тогда в разных странах, разные люди с нетривиальным складом ума, харизмой и желанием быстрейшего накопления наличности разрабатывали и воплощали всевозможные схемы собственного обогащения.
Так называемая Тюльпановая лихорадка в Голландии ХVII века – биржевая торговля тюльпановыми «фьючерсами» охватившая всю страну. В результате экономика страны пережила своеобразный дефолт. А строительство каналов… Суэцкого – это триумф случайной удачи? Тогда Панамского – несчастное стечение обстоятельств? Не обманешь – не продашь… Этот принцип торговли и сейчас в ходу. Шарлатаны от медицины всегда найдут легковеорных людей. Растрата – это вообще одно их самых древних преступлений. По сути своей афера – это часто продажа того, чего нет. Лучше всего, конечно, продавать «воздух» (никаких затрат на производство, хранение и транспортировку), но, что делать если покупатель не верит словам и хочет товар пощупать. Вот тогда и приходит на ум мысль – лучше всего продавать то, что стоит дешево, а ценится очень дорого. Например, подделки. Ведь исторические документы подделывали всегда – для того, чтобы доказать древность собственного рода или право на недвижимость. Так, что количество фальшивок. находящихся в государственных и частных коллекциях, похоже, исчисляются десятками. Впрочем, в наше время подделки XIX и XX веков уже представляют определенную ценность.

Аферы и аферисты. Как говаривал теперь уже Кузьма Прутков: «Бди!». А поможет или нет – жизнь покажет. Ведь отрицательное обаяние еще никто не отменял…

26 июля 2017

choko

Книга очень интересна с исторической точки зрения. В ней описаны аферы, начиная с 17 века до наших дней.

Книга состоит из трех частей. Первая часть книги «Классика жанра» – это классика мошенничества как жанра. По некоторым из описанных схем мошенничества до сих пор осуществляются сотни и тысячи крупных и мелких жульничеств во всем мире. Вторая часть «Аферисты-романтики» о делах и свершениях представителей разных стран и народов, «творивших» не столько ради наживы, сколько из любви к искусству, когда побудительным мотивом был не столько трезвый расчет, сколько гениальная идея. Третья часть «Наука обирать» – самая прагматичная. Мошенничество стало точной наукой, а романтики превратились в циников и прагматиков.

Эта книга, написанная живым и ярким языком, будет полезна специалистам и интересна широкому кругу читателей.

Вот "живого и яркого языка" я здесь не заметила. Это статьи известных журналистов, опубликованные для журнала «Коммерсантъ ДЕНЬГИ». Каждая история занимает где-то 20 страниц и описана в общих чертах, никаких интригующих подробностей. И на таком количестве страниц тяжело полностью раскрыть всю яркость и уникальность каждого афериста. Этого мне больше всего и не хватало. Ведь каждая личность в этой книге настолько талантлива, имеет такой острый ум и дух авантюризма, а описана довольно сухо.

19 февраля 2013

bookeanarium

Один из главных парадоксов современности – рост безработицы при росте количества вакансий. Более трети работодателей мира (34 %) не могут заполнить пустующие места в своих компаниях. По данным экспертов, сегодня практически половина выпускников работают не по специальности, а 30–50 % предприятий в России остро нуждаются в кадрах. И книга Александра Соловьёва – конечно, не панацея, она не облегчит выбор профессии, но покажет, что выбор – есть.

Составлена из множества глав, каждая из которых посвящена отдельной рабочей специальности: здесь есть истории про журналистов, учёных, бизнесменов, топ-менеджеров, художников и даже таких не слишком давно появившихся на российском рынке труда специальностях, как менеджер по работе с корпоративными клиентами. Слово «истории» сказано не случайно: ведь под обложкой сборник интервью с разноплановыми специалистами, добившимися успеха в своей сфере деятельности. Перед каждым таким интервью – краткий профиль специальности: что надо знать, уметь, где учиться, чтобы стать профессионалом именно в этой области.

Автор книги - главный редактор книжной редакции ИД «Коммерсантъ» по образованию - историк-востоковед, работает в журнале «Секрете фирмы» практически со дня появления журнала. И это важно, что Соловьёв – не кадровик и не рекрутер, а журналист: специализированные сборники центров трудоустройства обычно называются так витиевато-наукообразно, что только научные сотрудники прочитают от корки до корки. Здесь же – рассказы из серии «кем работает твой папа?» - но не для дошколят, а для старшеклассников и их родителей. Интервью и истории от первого лица.

Сейчас не модно писать производственные романы и тексты о передовиках производства, чаще можно встретить советы где потратить деньги и как отдохнуть; тем ценнее эта книга, настраивающая совсем на другой лад. Подзаголовок «самые востребованные специальности России» - соответствует действительности. В разное время были актуальными разные профессии; например, отец Пугачёвой хотел, чтобы она стала официанткой, а «Алкины занятия музыкой бесполезны». Соловьёв не впадает в крайности, а показывает целый спектр возможностей. Важная. Полезная и нужная книга, хотя немного легковесная и совсем не научная.

«Айтишники сейчас, пожалуй, элита инженеров. Они имеют дело с самыми передовыми технологиями. О них говорят чаще и больше всего. Они и зарабатывают больше всех. В Москве инженер-программист без опыта работы может рассчитывать на 40–65 тысяч рублей (в регионах платят меньше, но все равно зарплаты выше среднерыночных). Через год он сможет претендовать на 70–80 тысяч рублей, а если повезет, то и на 100».
7 марта 2014

Маргарита Соркина

Упражнения из книги "Жизнь в кайф" практиковать прямо аж приятно и радостно.))) Книга очень позитивная, написана с любовью и уважением к тому, кто ее читает. Много полезной информации о том как избавиться от суеты, беспокойства и дурных мыслей. Очень хорошее слово - бытийность. Что значит быть собой? Быть собой не значит кому-то что-то постоянно доказывать и самоутверждаться. Все проще. Быть собой - это уметь ощущать себя в любую секунду жизни. И это очень важно, от этого зависит твое психическое здоровье, твоя жизнь. И упражнения приведенные в книге как раз этому учат. Их много, они разные и как по мне все очень эффективные. Книгу порекомендовала бы в первую очередь тем у кого в жизни разочарование, кризис, кто не может понять с чего ему начать. Здесь не пустые слова, а прямые инструкции к действию. Большое спасибо автору!
8 октября 2018

nastusha_tusha

Сразу скажу об огромном минусе этой книги: написана она была в Америке в 2010 году. На дворе 2016 год. Выводы сделайте сами!
Книга задумывалась как руководство по применению технологий в нашей жизни и ее целью было дать нам возможности управлять ими и пользоваться их преимуществом.

Суть в том, что я абсолютно технологичный человек. Я делюсь мыслями и прочитанным в Instagram, черпаю идеи с Youtube, не могу жить без музыки из VK,Apple Music, soundcloud.com: у меня много друзей из других городов/стран и общаюсь с ними с помощью Viber, whatsaap, imessage, skype. Я даже с мамой иногда переписываюсь в интернете, потому что не живу с ней! Я строю маршруты в Яндекс.Картах, отправляю и получаю открытки через postcross.ru и postcross.me, проверяю почту на mail.ru, ya.ru, rambler.ru. Ищу книги на livelib.ru. И многое другое! Поэтому если я откажусь от интернета, то я в буквальном смысле лишусь комфорта, хобби и друзей!

В «Цифровой диете» речь идет практически только о Facebook’e и Twitter’e, чем я собственно и не пользуюсь. Конечно, я проецировала полученную информацию о фэйсбуке на мои отношения с ВКонтакте, а статистику о Твиттере на Инстаграм, но согласитесь, смотря на это сквозь прошедшие 6 лет, которые в цифровом мире играют колоссальную роль - получилась полная фигня! Многие упражнения потеряли свою актуальность много-много лет назад.

К примеру,

«упражнение день 5»: Очистите свой статус и ничего не пишите в течение дня.

Хм, я свой статус VK меняю раз в полгода, если не в год! Мода на постоянную смену статусов прошла мне кажется еще в 2008 году!
Или

«упражнение день 19»: Старайтесь дома пользоваться только проводным телефоном.

Как? У нас его нет уже несколько лет!

«упражнение день 23»: Попытайтесь перенести свои дела из Сети в реальную жизнь. Если вы собираетесь заказать продукты через интернет, дойдите до продовольственного магазина. Это займет больше времени, но даст вам возможность расслабиться, размяться и, может быть, поболтать с кем-то из местных жителей.

Это упражнение я вообще комментировать не буду.
Как итог, я, конечно, отдам должное этой книге за то, что заставила меня задуматься и сделать свои собственные выводы, но это 5/10 не больше.

27 февраля 2016

Илона Силина

Прочитала с удовольствием. Книга о том, как недостатки превратить в достоинства, а из комплексов слепить эффективную, уверенную в себе личность. Написано убедительно, много оригинальных мыслей, читается легко.
7 января 2018

Litvinceva-Irina

Тема использования гаджетов в современном мире довольно значима и актуальна. Современное общество не может представить себя без телефона или планшета. Такая зависимость вызывает настороженность и озабоченность, так как растущие ряды электронных устройств, веб-сайтов стали превращаться в силу, заполняющую нашу жизнь. В книге известного телеведущего и журналиста (это его первая изданная книга) Дэниела Сиберга даются рекомендации по использованию электронных технологий в разумных пределах. По мнению автора, мы превратились из общества, пользующегося технологиями, в общество, полностью поглощенное ими. Дэниел Сиберг советует заставить технологии работать на нас, вместо того, чтобы нам работать на них : «Нужно думать о них, как о питании, но только лучшими продуктами и в правильное время». В этой книге даются советы, следуя которым можно снизить частоту использования электронных устройств. Автор предлагает посадить на цифровую диету нас и наши семьи.

23 января 2019

SybounheuanTaproots

Книга рассказывает историю России начиная с 2000 по 2010 годы, охватывая все аспекты от политических до культурных.Начинаешь вспоминать все: как Ельцин в свои преемники привел Путина, а тот окончательно разобрался с проблемами той еще России: Чечней и олигархами, насильно заставив их всех бежать за границу,как ввел запрет на азартные игры, терракты в метро, Норд -Ост,Беслан, Евровидение с Биланом, Сколково, Тату ,интересно читать было и про "оборотней в погонах", Химкинский лес.Окунаешься с головой в это время, и многие факты вы не найдете в Википедии и в инете,других источниках.Единственное было мне неинтересно читать главу про олигархов и их компаний, много экономических терминов, всякие индексы, доходы и про нефть, канал РБК отдыхает, а мне гуманитарию скучновато было)))

31 июля 2016

UncleSplin

Занимательно и увлекательно.
Реальные примеры как почти честным путем заработать хорошие деньги. Примечательно, что почти все авторы афер закончили свои дни таки плачевно. Однако, это не умаляет их хитрости, а подчас и гениальности. Как, впрочем и человеческой глупости да жадности.
Сонм величайших пройдох, внесших ощутимый вклад как в собственное богатство, так и усовершенствовав работу полиции. Не буду перечислять совершенное ими, ведь даже аннотация снижает градус увлеченности.
Просто прочитайте - удивлению, как и местами, восхищению не будет конца и краю.

31 июля 2019

Настя Кононенко