Айзек Азимов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Айзек Азимов

Отзывы на книги автора «Айзек Азимов»

LionettiSlabstones

С творчеством Айзека Азимова стоит познакомиться хотя бы из-за исторической значимости. Классика фантастики. Именно в его работах были сформулированы три закона робототехники. В этом сборники есть рассказы с самыми разными настроениями: грустные, веселые, поднимающие какую-либо серьезную проблему. Каждый может найти что-то для себя. Особенно интересны те моменты, когда роботы пытаются обойти законы робототехники. Один даже сформулировал себе четвертый закон: безопасность человечества превыше безопасности одного человека. Так что этих роботов отличает от людей?

31 июля 2019

AceLiosko

Финал академического цикла оказался не лучше его сиквелов - но, справедливости ради, я многого и не ждала. В последнем томе саги нас ждёт галактический трип в компании людей сомнительной привлекательности. Нечто похожее было в книге Прелюдия к Академии - ровно такое же метание с целью изобразить максимум разных человеческих сообществ, только теперь в масштабе не одной планеты - Трентора, а целой галактики - по крайней мере, её немаленькой части.

Про логическую сторону вопроса можно смело забыть - никаких объяснений, что, как и почему работает, автор не даёт. Работает - и на том спасибо. Научная фантастика мягче воска.
Вот мы научились управлять погодой на планете, вот мы изменили всю её биосферу и теперь у нас дожди по три часа два раза в неделю на закате и океан как скатерть-самобранка. Вот мы генетически модифицировали себя, и теперь мы гермафродиты и вообще все остальные люди фу, а ещё мы умеем управлять энергией силой мысли, но это не колдунство, это наука.
При этом автор впихивает в произведение довольно солидное количество эротики, которая в этой истории ну настолько не к месту, что остаётся только закрыть глаза и глубоко дышать. Может, это какой-то смелый шаг со стороны Азимова - открыто писать о сексуальных отношениях, - но то, как он это делает, вызывает лишь смущение.

На протяжении повествования персонажи посещают один мир за другим, и несмотря на разнообразие самих миров, сюжет, по сути, остаётся неизменным. Бродилка космических масштабов, в который главный герой, которому полагается (по сюжету!) никогда не ошибаться, косячит в самых банальных вопросах и подставляет и себя, и своих спутников.

Концовка и её обоснование вообще без комментариев. Подводка к авторскому видению будущего галактического человечества на 3/10, два балла из которых исключительно за зловещий контекст. Но он натянут как сова на глобус.
С Академией покончено! И слава богу

17 февраля 2022

Little_Dorrit

Если взять курс школьной программы, то первое, что вы запомните, так это то, что любое государство проходит три стадии: расцвет, становление и упадок. Так о чём же эта книга? Как раз об этих трёх стадиях. Однако, я всё же думаю, что не обязательно было покидать Землю и отправляться в космос, чтобы обо всём этом рассказать, космос в данном случае лишь задний фон. Вообще, если проводить аналогию и выбрать похожее по концепции и духу произведение, то это будет как раз Джулиан Барнс «Англия, Англия», где чётко прослеживается идея, что всё в итоге возвращается на круги своя. Ну, или перерождается, как в этой книге.

Идея вообще всего этого обширная и автору довольно хорошо удалось показать все пунктики в истории государства. Тут и внутренние распри, тут и войны, тут и зависимость от других. Сюда же относятся отношение с религиозными деятелями, военная политика, политика в отношении граждан, торговля и династические браки. И всё это было интересно в начале и в конце, а в середине слишком много суеты, беготни, игры в войнушку, что не принесло ничего нового. Но огромный плюс в том, что читается очень быстро и стиль автора не надоедает. Но действительно не хватает вовсе не концепции, она тут есть, а размаха, будь книга больше, то можно было бы получить детали, а так, кажется, что всё свалено в одну кучу и местами однотипность напрягает. Вот, например, абсолютно однообразная середина, где действия перепрыгивают с одного корабля на другой, и имена персонажей совсем проходят мимо. Второй момент, хотелось всё же развития идеи о том, что всё закономерно и будущее можно предугадать, а это мелькает лишь в самом начале и дальше автор от этого отходит. Не знаю, может ему идея разонравилась или идей не было, но дальше всё шло не так, как хотелось бы мне.

В целом, мне очень понравилось. Наверное, сам этот момент, что все жизненные поступки можно предугадать, главное замечать вокруг изменение событий и учиться на своих ошибках. Только для этого не нужно быть учёным или математиком, достаточно знать последовательность действий и уметь взглянуть чуть дальше. И несмотря на то, что книга в целом мне понравилась, я не стану читать продолжение, мне кажется всё уже и так достаточно хорошо изложено тут и дальнейшего развития действий не требуется, книга вполне закончена.

8 августа 2014

Little_Dorrit

8 августа 2014

Morra

Планировала начать знакомство с классиком с "Я, робот", но вот что значит профессиональная деформация - стоило услышать слово "историк", и я уже бегу читать "Основание".

Собственно, историк в этом романе один и тот с приставкой психо-. Не в смысле сумасшедший (хотя и такие бывают), но использующий методы психологии, математики и других наук при изучении истории и прогнозировании будущего. В этом, кстати, Азимов, как истинный фантаст, предвосхитил появление науки психоистории, за что ему респект и уважуха, как говорят некоторые товарищи. Но Хэри Сэлдон - не просто ученый муж. Путем сложных расчетов ему удается создать схему развития галактической Империи, понять, что она погибнет и заложить основу проекта, который должен с минимальными потерями привести к "светлому будущему", т.е. к возрождению Империи, но уже с новым центром.

Какая идея, какой размах! Действие в романе разворачивается по всей галактике на протяжении сотен лет. Впрочем, это не хроника, год за годом описывающая события на сотне-другой планет, это скачки от кризиса к кризису, поскольку именно они и определяют ход развития истории. Это не стрелялки-догонялки и всяческие звездные войны, это работа ума, рождающая порой весьма изящные комбинации. Это битвы интеллектов, даже не так - битвы идей, потому что те, кто их воплощают, являются не более чем орудиями истории, безостановочно прущей вперед.

22 ноября 2012

Uchilka

Всегда трудно оценивать последующие книги цикла: во-первых, редко бывает, что все они написаны ровно, а во-вторых, просто потому, что ощущение первой радости от первой книги бывает лишь однажды, остальные уже воспринимаются как должное, то есть менее эмоционально. Третья часть основной трилогии про Академию/Основание в принципе, наверное, не хуже своих предшественниц, и уж точно увлекательнее второй, но пламя не вспыхнуло. Хотя, разумеется, читать продолжение истории человечества, спрогнозированной незабвенным психоисториком Гэри Слдоном, и, казалось бы, предрешённой ввиду точности его расчётов, было крайне интересно.

Повествование уже привычно разделено на части. В первой, которая называется "Поиски ведёт Мул", речь идёт о том времени, когда великий и ужасный мутант подчинил себе всё, до чего смог дотянутся и создал свой "Союз миров". "Первый гражданин", как он себя называет, всё ещё не оставляет надежды найти Вторую Академию и поэтому отправляет на её поиски двух своих людей. Здесь мы снова встречаем бравого Хэна Притчера, который в паре с молодым и блистательным придворным Бейлом Ченнисом отправляется бороздить просторы Галактики. Как подытожить события этой части? Было бы странно, если бы Мул не знал, где и как искать. Было бы не менее странно, если бы Вторая Академия позволила ему себя найти. Но Азимов разрешил это противоречие.

Отсюда вторая часть - "Поиски ведёт Певая Академия". Значительно более динамичная история, с погонями, войнами, интригами, и при этом чем-то смахивающая на Булычёвскую серию про Алису Селезнёву (что, кстати, отмечают многие читатели). Собственно, это из-за главной героини, Аркадии Дарелл. Юная девушка-подросток - решительная, не в меру любознательная, крайне отважная - тайно отправляется в глубокий космос, чтобы помочь Первой Академии найти её "врага". Я умышленно беру это слово в кавычки, потому что хоть убей не понимаю, почему Академии противопоставляются. Если кто-то может помочь с этим вопросом, буду признательна! Финал этой части непредсказуем и тем невероятно приятен. Такого финта я не ожидала. Можно сказать, что по ходу этих двух частей расслабляешься, с ленивым интересом следя за повествованием, а тут - бабах! - сюрприз-сюрприз!

Но, как всегда, есть одно "но". Раз изначально были две Академии, и их задачей было сформировать Вторую Империю, а ничего этого до сих пор не случилось, то логически ждёшь продолжения. Но трилогия-то кончилась. Есть, конечно, продолжения, не входящие в основную трилогию. Может быть, там будет про это...

28 июня 2018

Uchilka

28 июня 2018

Kseniya_Ustinova

Вот уже третья книга подряд – шикарно! Я в восхищении!
Столетия идут, а план Селдона живее всех живых. Мы снова наблюдает бесконечную череду неуловимых и захватывающих диалогов. Нас закручивают и заворачивают обманы и интриги, логики и интеллектуалы обводят друг друга вокруг пальца, и, Помоги Галактика, не запутаться во всем этом!
Вообще автор весьма доброжелателен к читателю, он честно говорит, что не все можно выразить словами, так что оставляет на усмотрение нашего воображения. Так же он не стесняется повторять и объяснять все эти неуловимые повороты сюжета, чтобы вы несмотря ни на что, все равно понимали, что же тут происходит.
Я в восторге от Аркадии и тонны цитат, которые вновь изобилуют в книге, как и в своих предшественницах.

– Почему вы считаете, что глупо лезть в окно, если можно войти в дверь?
– Потому что глупо привлекать к себе внимание, если хочешь спрятаться. Если у меня есть тайна, я не заклеиваю пластырем рот, чтобы все видели, что я боюсь что-то выболтать. Я говорю столько же, сколько обычно, но о другом.

О, Галактика! Как ты прекрасна!

17 декабря 2013

Kseniya_Ustinova

Вот уже третья книга подряд – шикарно! Я в восхищении!

– Почему вы считаете, что глупо лезть в окно, если можно войти в дверь?

О, Галактика! Как ты прекрасна!

17 декабря 2013

Ms_Lili

Есть ли там монументальные здания?
– Что вы имеете в виду?
Пилорат улыбнулся.
– Я и сам не вполне понимаю. Обычаи меняются от мира к миру и от времени к времени. Впрочем, полагаю, они всегда выглядят большими, бесполезными и дорогими…

Вот и подошла к концу эта увлекательная история длиною в пятьсот лет, если говорить об Основании только, и 20 тысяч лет цикла о галактической истории в целом. Сам Азимов в предисловии к «Прелюдия к основанию» Айзек Азимов пишет, что эта вселенная начинается со сборника рассказов "Робот" 1950 года, дополненного еще одним рассказом и переизданный в 1983 году как "Совершенный робот". То есть, у серии есть два порядка прочтения: календарный и в порядке сюжетной хронологии, все как у Звездных войн. Я бы порекомендовала календарную, потому что "Прелюдия к Основанию", например, содержит спойлер к этой части.

Сюжет в последней части по-прежнему интересный. Для этой саги крайне необычно то, что смены героев не произошло, и герои прошлой части Тревиз и Яков продолжают свои поиски Земли в компании девушки Блисс. Тревиз и Блисс постоянно между собой срутся (простите за грубое слово, но я не знаю как иначе описать такой тип отношений). Но как бы такие срачи не бесили, за детективным экшном наблюдать было интересно, даже спать некогда было.

Сам Тревиз переживает внутри себя драму, достойную пера Достоевского. Его суперспособность - развитая интуиция - выступает против его же рационализма, и по сути всю книгу он хочет разрешить эту дилемму. И попутно найти Землю - праматерь всех миров. Конечно же, что там с Планом Селдона, я вам не скажу, но вот Саддам Хусейн в «Темный лес» Лю Цысинь все понял сам.

Вообще, я бы никогда не подумала, что меня заворожат истории о роботах многолетней давности, но это так и это невероятно круто. В моей подборке от "А до Я" А - всегда Азимов.

10 мая 2019