Айзек Азимов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Айзек Азимов

Отзывы на книги автора «Айзек Азимов»

russian_cat

Очень люблю Азимова, а с его творчеством практически незнакома, что за парадокс? Последний раз, например, читала около 3 лет назад. Надо это исправить, подумала я и тут же положила глаз на цикл "Академия".

Видны в нем задатки масштабного произведения, хотя по первой книге это и не очень ощущается (не знаю, как дальше). Здесь автор скорее знакомит нас со своей основной идеей, подкрепляя ее сюжетными примерами.

А идея заключается в том, что ход исторических событий всегда объективен и практически не зависит от воли конкретных людей. Люди могут принять решение "здесь и сейчас", но если брать развитие общества в целом в достаточно долгосрочном периоде, исторические закономерности дадут себя знать и неизбежно приведут к тому или иному результату. И если кто-то хочет что-то изменить, то и планировать нужно так же, с размахом, не на годы даже, а на тысячелетия вперед...

Герой романа Гэри Сэлдон даже создал специфическую науку под названием психоистория, которая как раз изучает и описывает такие процессы. С математической точностью он вычислил, что межгалактическая Империя, которая сейчас кажется такой могущественной и непоколебимой, приходит в упадок и совсем скоро (буквально через несколько десятков лет) начнет разрушаться. Причин тому много: слишком огромная территория, которую сложно контролировать, непомерно разросшийся и неповоротливый бюрократический аппарат, застой в науке.

Так или иначе, по теории Сэлдона, очевидно одно: совсем скоро начнется закат цивилизации. Общество будет деградировать, перестанут совершаться научные открытия, старые знания станут постепенно забываться и в конце концов будут утрачены, в результате чего Империя погибнет и настанут своего рода "темные времена". И продлятся они, все по тем же подсчетам, около 30 тысяч лет... Но, говорит Сэлдон, есть возможность сократить этот срок. Предотвратить упадок нельзя. А вот повернуть общество к прогрессу не за 30 тысяч, а всего за тысячу лет - возможно. Если начать действовать прямо сейчас.

Разумеется, мало кто ему верит. Кого интересует, что там будет через тысячу лет. Люди-то ведь живут сейчас. А сейчас Империя кажется совершенно незыблемой. Но Гэри Сэлдону удается-таки с помощью небольшой хитрости добиться разрешения основать свою Академию на Терминусе - маленькой никому не нужной планете где-то на краю Империи.

И вот с этого момента начинается самое интересное. Для чего на самом деле была основана Академия? Как собирается Сэлдон решить свою грандиозную задачу, если, по его же собственной теории, отдельно взятый человек ничего не может изменить в ходе истории? Да и к тому же, Сэлдон - обычный смертный, хоть и великий ученый, а значит, не сможет увидеть результат своих трудов и, тем более, проконтролировать, что его инструкции выполняются. Ведь с каждым поколением к власти будут приходить совершенно разные люди, которым необходимо будет работать в разных условиях и решать проблемы, которые будет ставить перед ними текущая политическая и экономическая обстановка. И тем интереснее следить за тем, как именно предсказание Сэлдона начинает воплощаться в жизнь...

Чего мне немного не хватило, так это объема. Хотя тут у меня даже собственное мнение раздвоилось. С одной стороны, я все время восхищалась талантом Азимова все излагать лаконично. Вот буквально несколько слов - а картинка уже нарисовалась. И характеры проступили, и проблема ясна, и завязка для сюжета в наличии. Ему нет нужды расписывать одно вступление на тысячу страниц, чтобы познакомить читателей со своим миром. Читатель попадает в него сразу, без лишних слов. И это прекрасно!

А с другой стороны, иногда все же хотелось каких-то подробностей. Потому что в некоторых случаях я просто даже не успевала запомнить имена героев, не успевала привыкнуть к ним, как все заканчивалось и история переходила на следующую стадию. Я, к примеру, только Гэри Сэлдона и запомнила из всей книги, хотя дослушала только вчера. Все остальные имена забылись сразу, хотя сами ситуации я помню. Может, это и не так важно, не в именах же дело, в конце концов, но все же немного напрягало.

У "Академии" вообще интересная структура. Это и не цельный роман, и не сборник рассказов, а нечто такое среднее. Вроде мини-цикла внутри одной книги. Разные герои, разные сюжеты, объединенные хронологией, местом действия и общей идеей. А все вместе складывается в одну общую картину, правда, пока еще не до конца ясную. Взгляда "с высоты птичьего полета" немного не хватает, хотелось бы в какой-то момент охватить "пазл" целиком. Будем надеяться, в дальнейшем это удастся.

В общем-то, то, что действие происходит в космосе, и неважно совсем, можно было рассмотреть и отдельно взятую планету или систему, не в этом суть. Были бы те же политические разборки, интриги и войны. Азимов добавляет еще и немножко детектива для пущей вкусности. Но суть остается в том, как огромные массы людей, действуя каждый в своих интересах, влияют на общий ход истории. И то, как этот процесс можно предсказать, спрогнозировать и как им управлять. А вот что из всего этого выйдет - узнаем в следующих книгах цикла.

11 марта 2018

MarchCat

У историй о путешествиях во времени есть две особенности. С одной стороны они невероятно интересные и захватывающие, ведь всем нам хочется заглянуть за грань будущего или вместе с героем вернуться в важный период прошлого, а с другой они всегда переполнены парадоксами и неувязками. Примеров тому несчётное множество в литературе и в кино. Даже читая такого маститого фантаста и научного деятеля, как Айзек Азимов, у меня появлялось множество вопросов о логике устройства описываемого им мира и деятельности организации «Вечность».

Хотя должен признать, что именно часть романа, посвящённая иерархии «Вечности», прыжкам во времени, изменению реальности и философским рассуждениям героев на морально-этические темы, мне понравилась больше всего. Здесь Азимов находится полностью в своей стихии.

А вот главный герой, Техник Харлан, не вызвал у меня симпатии. Да и вся его любовная линия с «времянкой» Нойс показалась мне очень схематичной и надуманной. Более того, Харлан меня изрядно раздражал своими инфантилизмом и импульсивностью. Его действия на протяжении книги напоминали поведение озабоченного подростка. Такой серьёзной организации как «Вечность» стоило бы придумать какой-то способ снятия сексуального напряжения у своих сотрудников, а то в результате это привело к печальным для неё последствиям.

По моему мнению, у Азимова получилась книга с интересной, хорошо продуманной и теоретически подкреплённой основной идеей, но с абсолютно неинтересными и проходными персонажами. Какой здравомыслящий читатель захочет ассоциировать себя с неуравновешенным главным героем, который сначала делает, а потом думает и при каждой возможности тычет в стариков и женщин пушкой? Или может с героиней, которая покоряет сердце своего избранника… просто переспав с ним?

Такие моменты изрядно портят общее впечатление от романа и напрашивается мнение, что Азимов конечно гений, но любовные линии не его конёк. Хотя может быть всё закономерно, и научная фантастика не обязана разбирать вопросы психологии полов и их взаимоотношений. Для этого у нас есть совершенно иные виды литературы. А фантастов мы любим не за романтику и реализм, а за их умение создавать миры и будоражить нашу фантазию, вдохновляя на новые открытия и великие идеи.

12 сентября 2018

LinaSaks

У меня не бывает неоправданных ожиданий от Азимова, когда я беру в руки его книгу я точно знаю, я получу массу удовольствия именно от того, что он пишет. "Как" - это все же переводчики, но не сомневаюсь, что и в оригинале "как" прекрасно. Но его именно "про что", сама идея, зачем он вообще начал писать - всегда великолепно. Когда берешь в руки любую книгу Азимова, то ты точно знаешь, книга будет наполнена смыслом, красивым и достойным, и ты почувствуешь себя нормальным человеком читая про то великолепие, которое он создает. Он умеет красиво смеяться, он умеет красиво задумываться, он умеет красиво любить и рассказывает он о красивых людях и их поступках.

Трилогия Академия/Основание/Фонд (я сейчас говорю именно об основных трех книгах, о фундаменте откуда потом побежали различные повести) - шикарна! Я поняла какую допустила ошибку читая книги с большими перерывами, их надо было читать одну за другой, не потому что какие-то детали могут забыться, боже упаси, Азимов пишет так, что забыть что-то нельзя, ну или он напомнит забывшим, о чем он говорит, нет, важно другое, важна динамика книг. "Академия" - это момент осматривания, мы никуда не бежим, не торопимся, мы еще толком и цели-то не знаем, просто крутим головой чтобы осмотреться. Вся книга такая, само написание книги такое, сами поиски Первого Основания именно такие. "Основание и империя" - тут мы определили цель и начинаем движение к ней, все уже намного динамичнее происходит. Нет, это не монтаж ста кусков в секунду, чтобы мы вообще не поняли, что делает герой, это именно начало движения, которое перейдет в бег и при этом мы понимаем происходящее, автор не упускает ни кусочка информации. Он словно подрезает долгие планы... не знаю, как точнее объяснить. У нас сами герои становятся быстрее, они думают быстрее, принимают решения быстрее, сокращают свои фразы, не недоговаривают, а сокращается витиеватость фраз. Можно сказать - "Добро пожаловать", а можно "Добро пожаловать, многоуважаемый сэр". Вот Основание и Империя - это Добро пожаловать. А Второе Основание - это "Привет!". Тут динамика происходящего увеличивается даже внутренне, не только от первой части ко второй, но и во второй от начала истории, до ее конца и замирает на финише, такой красивый выдох получается.

Азимов и в первой, и во второй части истории крутит и вертит читательскими догадками, как наперсточник. И если в первой части про Мула и его падение, ты интригу все же просчитываешь, понимаешь, что должно произойти: как, где кроется обман и для чего. Можно сказать, что автор и не скрывается, да автор на самом деле нигде ничего не скрывает, то вторая часть не дает возможности тебе выдохнуть и просчитать происходящее. Действия в поисках Второго Основания, в побеге, в самих догадках выстроено так, что ты вроде как являясь головой, вертишься за шеей, которой является автор. Я видела несколько моментов, когда автор давал возможность подумать и найти ответ и я была близка к понимаю интриги, к самой так сказать ее сути, я держала в руках отгадку, но повелась заданному темпу и все что было нажито непосильным трудом выпало из корявых ручек. Вот в этом беда желания знать, чем все кончится и не дать себе времени на подумать, а потом сидеть и жалиться, ну как так вышло. Ну, просто побежала со всеми, не покрутив головой и не посмотрев по сторонам.

Азимов умеет создавать интригу, но точно так же он дает тебе возможность все понять. Он как фокусник, он творит фокус перед тобой и только от тебя зависит сумеешь ли ты увидеть, как он это делает. Вторая часть про Аркадию — это как раз фокус, автор тебя готовил к нему, он рассказал, чем будет пользоваться и хлоп, совершил его перед тобой и если бы ты не падкий на зрелище, обратил внимание на составляющие, то ты был бы в восхищении от таланта человека еще больше, потому что это удивительно создавать из очевидного так, что получается "Вуаля!".

Давайте, попробую, не раскрывая заранее всех карт, чтобы не лишить удовольствия от чтения и понимания таланта автора рассказать, что же в книге происходит. В первой части в "Поисках Мула" - происходит ровно то, что и написано и не стоит про это забывать читая. Мул, который одним своим существованием рушит выверенный план Селдона должен быть как-то ликвидирован и Второму Основанию приходится попотеть чтобы остановить этого мутанта не привлекая внимания, но все же, все же внимание привлечено и Первое техническое Основание начинает заниматься психологией и про это как раз рассказывается во второй части - "Поиск Основания". Казалось бы, что такого в том, что Основание занялось психологией? А в том, что это тоже рушит план Селдона, а заодно это не просто изучение, а изучение, чтобы выявить людей из Второго Основания, потому что подумать только, они смогли справиться с Мулом, который контролировал миры силой своей мысли! А ведь никто не хочет, чтобы его контролировали, чтобы он был лишен своей воли, своих мыслей и выводов, вот и начинается поиск Основание и борьбы с ним, ну хоть шапочку из фольги на голову и все бы получилось у Первого Основания, если бы не "но". Второе Основание тоже на месте не сидело и пыталось продумать и просчитать варианты и выходы из ситуаций и так как у них было больше опыта в этих делах и возможность подумать в отличие от первооснователей, то все произошло так, чтобы плану Селдона ничего не помешала, но надо сказать, что еще немного, еще чуть-чуть и неизвестно что было бы дальше, ведь просчитать одного человека, труднее, чем массу, это мы по Мулу очень хорошо поняли.

Великолепная книга. И даже не интригой, а именно зачем и что делалось, основная цель была хороша. Ради человечества. Ради всеобщего процветания, чтобы не случилось того загноения, которое произошло в Империи. Это не просто кто кого - это именно Ради Чего!)

Забыла добавить, я продолжила читать перевод Сергея Борисовича Барсова, во-первых, мне он в прошлый раз понравился, а во-вторых, так как есть имена людей, то мне не пришлось заново с ними знакомиться.

29 августа 2020

29 августа 2020

LinaSaks

Давайте, начну с того, что я взяла перевод Сергея Борисовича Барсова, он довольно старенький, девяностых. Мне он понравился чуточку больше, потому что я понимала кто кому и главное, ЧТО говорит, в отличие от нового перевода, где были моменты, когда смысл чуть искажался и произнесенные фразы слеплялись, хоть часто перевод и был слово в слово. Ну да, я проверяла все по оригиналу, чтобы понять кого читать. И пусть Барсов не совсем слово в слово переводил, но он и не искажал смысла, а в новом переводе я нашла искажение и решила, что есть одно, значит будет и другое, а я хочу знать смысл, именно смысл того, что пытался донести автор)

Ну не будет секретом, что Основание и Империя или Академия и Империя разделены на две книги. Можно сказать, что на Империю и Основание или же наоборот, тут смотря что считать точкой отсчета)

В первой книге у нас главным действующим лицом считается Генерал, в моем переводе его имя Бел Райоз. Но мне кажется, что тут важнее будет другой человек, торговец, который за свободу. Именно он, попадаясь Генералу начинает всеми способами мешать ему завоевать отдаленные планеты и тем самым добраться до Основания или Фонда, или Академии.
Интересно наблюдать за тем, как оба героя стремятся действовать самостоятельно как бы наперекор предсказаниям. Если Бел Райоз оторвавшись от столицы, стремится доказать свою преданность, загубить так сказать врага Империи, доказать, что нет пророков, то торговец, старается как раз пророку помочь, исполнить пророчество. И вот тут вступает в силу то, о чем в самом начале говорил Основатель Академии, что толпу просчитать легче, чем одного человека. И если нам казалось, что действует один человек, то потом оказывается, что мы смотрели при слишком большом масштабе и не видели толпы и толпа не подвела, мир оказался стабилен, а Селдон снова прав.

Эта книга как напоминание того, что есть толпа, как она действует, как один факт цепляется за другой и колесо истории продолжает крутиться. Классическая история, классическое проявление людей. Это нам как основания для понимания различий со второй книгой.

Вторая книга действительно насыщена большими событиями, большим раскрытием героев, но не может быть иначе, потому что эта глава о том, что может совершить один человек, которого именно в этом, первом Фонде, не просчитал Селдон. Мы наблюдаем за масштабом происходящего, но все время сосредоточенны на героях. Азимов вроде как создает интригу, кто такой Мул, как он выглядит, чем он берет людей, что перед ним преклоняют колени всей планетой и самые сильные мира Академии. Мул, как некий икс в истории, который раскрывает людей и естественно себя через них. Он пришедший неизвестно откуда, желающий создать свою империю, но не могущий создать династию, подталкивает героев к поиску спасения во втором Фонде. А прежде его ведь надо найти! И в чем большая загадка где и для чего второй Фонд или кто такой Мул, одиночка, которого не просчитал Селдон. Одиночка, который оттянул гражданскую войну в Академии.
И когда мы добираемся до конца истории, то благодаря Байте понимаем и глубину и одновременно мелочность того, что двигает Мулом на пути завоевания. Его основание для покорения людей сильно жалко. Как знаете, твою бы энергию, да в мирное русло. Вот и тут ты смотришь на человека, и думаешь, ну как так вышло, что ты решил, что только так можно получить то, что тебе надо. Ты ведь и сам знаешь, что все это обман и ты как не был нужен, так им и остался. И только искренность прекрасна и только ее ты желаешь на самом деле. И именно в ней сила, способная разрушить так долго выстраивающийся план. Так же как Селдон для первого Основания не смог просчитать появление Мула, так и Мул для себя не смог просчитать одного единственного человека, потому что ориентировался на толпу.

Очень красивая книга. Как все у Азимова. Ему не надо рассказывать на чем у него летают корабли, как что устроенно во вселенной, какие мутации у человечества и почему. Его книги наполнены иной красивой наукой - поведением человека. Он разбирает людей, он дает им возможности и указывает как они могут поступать, он рассказывает о том, куда скатятся государства, он повеливает историей и это тоже наука. Именно поэтому его книги — это научная фантастика, а не сборник приключений в космосе. Именно поэтому читать его и полезно, и приятно, а не просто развлечения ради.

Я не перестану советовать читать Азимова, то что он создает, важно для умения понимать жизнь)

4 ноября 2019

4 ноября 2019

AceLiosko

Продолжение цикла вызвало у меня меньше энтузиазма, чем основная трилогия.

Большую часть книги занимают умозаключения и логические цепочки разной степени ясности. "Они думают, что я думаю, что они думают, что я думаю, но они не думают, а я думаю иначе, вот я их и перехитрил". И это мысли практически каждого персонажа.
Подковёрные игры и большие интриги интересны, если их правильно подать, развернуть, как сложный узор, а не швырнуть в читателя недораспутанный клубок недодуманных мыслей, и пусть сам разбирается.

Что в книге интересно? Научно-фантастическая часть, на мой взгляд. Способы путешествий, изобретения, разные пути развития цивилизаций и технологий - это привлекает внимание, это то, что мне нравится. Но вот это вот "Вы думали, что меня перехитрили, а я всё просчитал и вас сам перехитрил", вложенные одно в другое и так до бесконечности, скорее утомляют.

Что касается развязки основного конфликта книги... Я бы назвала её нерешительной и с большим заделом в будущее, о котором автор вряд ли написал (не знаю сюжета последней книги, но почти уверена). Так что, по сути, весь сюжетный конфликт вылетел в трубу. И зачем всё это было?

21 ноября 2020

TorenCogger

Классика научной фантастики. На мой взгляд, это произведение сложно отнести к художественным. Здесь все очень схематично, крупными мазками. Персонажи играют скорее концептуальную роль. Никаких описаний, эмоций мы здесь не увидим.

Гэри Сэлдон - психоисторик спрогнозировал, основываясь на статистических данных, падение Галактической империи. При этом с помощью все той же психоистории предложил способ восстановить Империю не за 30000 лет, а всего лишь за 1000. Для этого собирает большую группу ученых и начинает составлять самую точную и полную энциклопедию, чтобы потомкам не пришлось снова "изобретать велосипед". Это внесло смуту и вызвало недовольство Императора. Поэтому вся команда Сэлдона была отправлена в ссылку на далекую, буквально на краю Галактики планету Терминус.

А дальше начинается самое интересное. Действительно ли в энциклопедии дело? И чем же занимется население Терминуса? Как им выжить в окружении варварских планет? И что такое селдоновский кризис?

Понравился мэр Сальвор Гардин, пацифист, которого постоянно цитирует последующее поколение. На период его мэрства пришлось два селдоновских кризиса. Великолепный политик, предотвращает войны, разруливает межпланетные конфликты, при этом не имея ничего, кроме знаний и капельки атомной энергии.

Читается быстро, концепт развития мира очень интересен. Может понравиться не всем, так как основано на политике и жонглировании ресурсами, но глобальность процесса вызывает восхищение.

7 марта 2020

Kseniya_Ustinova

Наконец-то я узнала, откуда взялись три закона робототехники!!!
Это книга на данный момент – самая эффектная из четырех. Последние 150 страниц я читала взахлеб до двух ночи и не могла остановиться. Поиски нашей родной Земли и медленное к ней приближение заставили меня поволноваться! Я прямо трепетала, в ожидании развязки, воображая все возможные ситуации. И конечно же, вышло совсем не то, что я воображала.
Я поняла, что мне нравятся его женские персонажи. Не важно - женщина, девочка, сельский житель. Они какие-то яркие и запоминающиеся. У них всегда есть цель и характер. Особенно последняя девочка, не буду спойлерить, шикарна *Г*
Но минус остался прежним - персонажи говорят о том как выросла военная мощь и произошли сильные изменения в технике, но из-за почти отсутствующих описаний этого совсем не чувствую, Столетия пролетают незаметно. Хотя очень понравилось описание моды, очень было картинно и ярко.

16 января 2014

TorenCogger