«Валлия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Василины Александровны Лебедевой, рейтинг книги — MyBook. Страница 15

Отзывы на книгу «Валлия»

Sunny

Начала читать из-за хороших отзывов, но, увы, не могу присоединиться. Понятно, что от первой работы не стоит ожидать шедевра, но здесь речь даже не о качественно написанной середине. Автор не продумывает деталей. О цепочке, которая растягивается при обороте, Максим рассказывает Лие, как о чем-то для неё новом. Но она не могла об этом не знать, во-первых, потому что в предыдущих главах ей уже дарили кулон на такой цепочке. Во-вторых, она с детства не снимает артефакт и с ним же и оборачивается. Первая сплетница поселения ещё полгода назад болтала о браке Максима, но в начале второй книги внезапно "никто в стае не знает, что мы женаты". Артефакт рода, который все ищут, оказывается спрятан в теле Лии, но никто из кучи людей, самым внимательным образом считывающих её потоки, этого не заметил и даже не заподозрил. Кстати, на то, что будет со стаей после разрушения столь важного и ценного артефакта, автор тупо забивает (либо забывает), обрывая эту линию.Мужика, который подставил Лию, сначала зовут Константин, а через пару глав уже Геннадий. В главах Максима повествование всё время перескакивает с первого лица на третье и обратно, как будто автор не то не определилась, не то просто не вычитала текст. Алину ждёт серьезное разбирательство и вообще у неё запрет на оборот, но она регулярно оборачивается, чтобы побегать по лесу (нет, не потому, что дурочка и наплевала на запрет). У старших родственниц героини охотники обнаружили такой же дар, но при этом по какой-то странной причине не уволокли их в тёмный уголок, как это произошло с ней. Список можно продолжать.
Авторство цитат в эпиграфах часто не выверено. А иногда они вовсе не к месту: лепить "Реквием" Ахматовой к главе про страдания о разрушенных отношениях это даже слегка кощунство. Английские реплики переведены плохо и как правило это либо калька с русского (типа Glad. Very glad. в качестве приветствия). Либо не учитывает ситуаций (например, He will figure it out в определенном контексте вполне может означать "он разберется", но никак не в том, в котором его употребляет автор).
Развитие отношений между героями очень сильно затянуто. Но что особенно обидно, автор начинает прямо-таки бездарно сливать гг. Если в начале книги в девочке прослеживается характер и стержень, то ближе к концу она внезапно и безо всякого обоснуя превращается в безмозглую ванильку. Во второй книге девушка эволюционирует до сильной безмозглой ванильки, но ситуацию это уже не спасает.
Ну и вишенкой на этом торте оправдание насилия. Да, разумеется, потому что он альфа и у него сильный зверь, которого сложно контролировать. И вообще, он же тебя даже не ударил. Конечно, только почти задушил. И изнасиловал. Но это, видимо, мелочи и не считается. Ну и до этого регулярно вел себя как мудак. Почему? См. начало абзаца.
В целом получается, что автор перед собой поставила довольно масштабную задачу и даже попыталась найти для неё интересные решения, но получилось у неё только на троечку.
10 June 2022

yuliya...@outlook.com

Начало было мягкое, история приятная. Ближе к середине книги стало жутко скучно, постоянные посиделки с травяным чаем в узком обществе, отсидка в глухой деревне. Из развлечений у гг сбор трав их просушка и фасовка и редко пробежка по лесу в виде второй ипостаси. Дальше читать не смогла, вроде бы сюжет заложен, но раскрутка слабая и вялая.
13 December 2023

Настолько переполнено метафорическими арабесками на квадратный дюйм текста, что порою возникает "пищевое отторжение" в виде тошноты...
19 August 2023

alekseeva...@gmail.com

очень понравился сюжет. все герои сильные и честные. а как умеют любить! слог текста простой. и. понятный. спасибо за. книгу.
21 May 2023

Valentina Agafotova

в Петрозаводске нет трамвая и трамвайной ветки нет
14 April 2022

Nadezhda Valerievna

Не понравилась книга, много воды , и переживаний главное героини, она как будто не видит дальше собственного носа, много пролистывала вперёд чтобы события развивались побыстрей , дочитывала долго интересно было только чем закончится данная история, все таки случится между ними что то или нет.
24 March 2022

Yusupova R 24

Грамматические ошибки. Все персонажи одежду ОДЕВАЛИ. Аудиокнигу читала девушка неправильно расставляя ударения. И история очень очень медленно разворачивалась. И еще, зачем давать персонажу такое красивое имя если всю книгу ее зовут обрубленным и простым "Лия" . Мне это не понятно
13 March 2022

zrim...@gmail.com

Понравилось в принципе. Немного затянутая история, но интересная!
20 April 2023

kazn...@gmail.com

Увлекательная, читала с удовольствием, хотелось поодолжение
6 December 2022

dmitrjj...@rambler.ru