«Госпожа Бовари» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Гюстава Флобер, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Госпожа Бовари»

audit...@mail.ru

Флобер гений, никто никогда его не превзойдет!
31 August 2024

Ирина Вишневская

Неплохая книга, можно узнать в ней немного себя
16 February 2022

Ирина Вишневская

Великолепно
14 August 2023

anz...@gmail.com

сначала я думала, что за "любовный бред", как эту книгу можно советовать. но сейчас я абсолютно уверена, что это очень поучительная, жизненная история, которая открывает глаза, на итоги жизни . для тех, кто лезут в голову мысли от скуки в браке, или о легкомысленности к браку. для особ от 20-40.
21 February 2017

Xenia

Перед прочтением я проштудировала рекомендации книг про коварных женщин. Не знаю даже почему, произведение Флобера попало в этот список.
Была ли госпожа Бовари коварна ? Ответ точно - нет.
Для меня все ее коварство примитивно и направлено оно исключительно на людей, любящих ее, зависимых от неё. В первую очередь, на Берту. Ребёнок, на самом деле, расплачивается за грехи своей распутной мамаши.
Безусловно, Эмма, как мы понимаем пользуется успехом у всех мужчин. Даже мерзкий нотариус попытался склонить её к интрижке в трагический для неё момент.
Соглашусь с предыдущими рецензиями, что книга, пожалуй, сейчас даже более актуальна, чем 2 века назад. И рекомендуемая к прочтению легкомысленными барышням.
В произведение все до безобразия глупы. Для меня наиболее адекватными выступили мать Бовари и Родольф. Объясню. Мать, потому что изначально видела, что Эмма их погубит. Свекровь все время старалась сохранить достаток. Даже пускай, в конце она пыталась взять девочку "от скуки", но здравый смысл в её желании в любом случае присутствует.
Родольф. Обычный потребитель. И женской любви в том числе. "Потрачено", как говорится. Пока не выдвигались требования и ограничения его свободы, все шло просто прекрасно. Как только захотели повесить поводок (сделать вторым "Шарлем"), съехал с интрижки. Его не за что осуждать. Типичный мужчина, типичный самец. За это Эмма и понимала, что он имеет власть над ней. Потому что себя и свой комфорт он ценит больше "сладких милых чувств".
Последний кто был - Родольф, к кому Эмма побежала за помощью. И после него у неё иссякли все надежды и она приняла смертельную дозу мышьяка. Не из-за позора, на мой взгляд, перед обществом, нищетой (не забываем, что она эгоистка); а из-за того, что ее мир "высокой любви" рухнул перед натиском финансовых бед и реальности жизни. Она покончила с собой, потому что ощутила всю свою глупость и никчёмность взглядов на жизнь. Всё что у неё было "занавески, да платья", из-за которых она погубила всю свою семью. Не видела очевидного счастья в своей дочери. Слепая ! Это было её последнее слово: "слепой" и истерический смех. Ни капли трагизма даже в ее последних секундах. Неловкая сатира.
Шарль после смерти находит все её любовные переписки. Ему хватает сил сказать в лицо Родольфу, что он не обижается и зла не держит. И, я думаю, что именно из-за этой манеры все эмоции держать в себе, переживать в одиночестве, он умирает тихо и молча в беседке в прекрасное солнечное утро. Очередная, финальная ирония Флобера.

Роману хочется поставить тройку. Я ни в коем случае не оспариваю гениальность писателя. Роман мировой. Но очень грязный в смысле передачи эмоций. То есть, дочитывая книгу, я в буквальном смысле ощущала самую настоящую головную боль и тяжесть восприятия окружающего мира. Даже настроение ухудшилось.
На фоне этого романа "Анна Каренина" кажется печальной историей одной женщины.
Также Флобер уж очень зацикливается на описаниях. Детали важны, но без переусердствований
3 July 2017

sport_...@mail.ru

Немного затянутый сюжет, но читать было интересно. Тем, кто любит своеобразный "экшн" эта книга точно не подойдет. Обладательницам беспокойного сердца ;)) рекомендую. Полезно узнать, куда приводят желания.
11 March 2015