«Свинья или гусь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эмиля Косты, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Свинья или гусь»

SantelliBungeys

Эта совсем небольшая история оказалась удивительно сбалансированной. Не растекаясь в описаниях, деталях и причинах, автор умудрился сконструировать полноценный детектив в ограниченном месте, верно определиться с количеством и качеством персонажей и обеспечить лёгкий налет историчности для отражения времени происходящего.

С первых страниц возникло этакое чувство узнавания стиля. Не то чтобы это был полноценный Александр Дюма , этому противоречит, в первую очередь, объем книги, но драматичность завязки, некоторые черты характера главного героя, авантюриста до самых отпечатков пальцев, и его определенная честность и благородство, были приятно узнаваемы, так же как и приключенческая составляющая.

Начиная с непогоды, разыгравшейся в дороге, горного обвала, разрушевшего мост, безденежья Андре Эрмите, оказавшегося без места и вынужденного пешком добираться в неясных перспективах найти работу. Гостиница, захудалость и подозрительность которой хрестоматийна и скрашивалась лишь наличием растопленного камина в непогоду и приличного горячего ужина. Постояльцев, как с миру по нитке, подобранных, но органичных для пересечения в момент. И, наконец, главный герой, тот самый Эрмите, который помалкивая, наблюдая и используя свое самовольно присвоенное звание доктора, вынужден вести расследование.

И то как происходило это импровизированное дознание, и те тайны, которые "доктор" узнавал , по мере продвижения расследования, и его личное отношение к подозреваемым, а убить мог каждый, и даже слабая женщина, и решительность по финальному решению, и помощь тем мимо кого мог пройти не задумываясь - все это было очень естественно и не преувеличено.

Отдельно упомяну, личность главного героя неоднозначна и совсем даже не идеальна. Но автор не пошел на поводу у современной привычки награждать такие персонажи пороками. Даже авантюрность Эрмите, его врачебная деятельность и участие в дознании, в отсутствии официальных властей, деликатно ограничена его познаниями в медицине и успешностью в лечении, он умерен и в возможностях применить власть, не стремится выгадать что-то лично для себя, хотя не отказывается от внезапного везения по ходу дела.

В самой истории, что удивительно, не чувствуется спешки. Ход расследования не озаряется вспышками гениальности, а причины и следствия вполне логичны. Особых изысков в злодейских проявлениях характеров или благородных уступок не к месту так же удалось избежать.
По итогу получился спокойный, герметичный детектив в уместных декорациях, основанный на вечных человеческих пороках.

2 October 2022

Ptica_Alkonost

Когда не ожидаешь от книги вообще ничего особенного, а получаешь тверденький герметичненький детектив, исторический к тому же - это ли не подарок к празднику весны? Особенным плюсом стал небольшой объём, автор (или, по правде говоря, авторы) не стали растекаться мыслью по древу, потому задача показать завязку, обнаружение, суету, расследование и развязку была без особых ответвлений достаточно прямолинейно выполнена. Это то, что мне импонирует, как любителю истории, французских приключений (спасибо бессмертному Дюма!) и неплохо придуманных герметичных детективов без искусственных наворотов. Есть группа очень и очень разных лиц, по социальному статусу, поведению, возрасту, полу, характеру, профессии, мотивации, и у каждого такой занимательный мотив обнаруживается - в этом плане все было задумано и подано неплохо. Обосновано как их появление, так и поведение и мотивы, все согласно характерам, поэтому живо можно было их представить во отчую и оценить степень весомости их мотивов на убийство. А так как, как я упоминала, объем не велик, то и расследование происходит очень быстро, главное увидеть правильные улики и верно их сложить в логическую цепочку. А купчишка -то и впрямь довольно неприятный человек, поплатившийся за свой характер и отношение к окружающим своей жизнью.
Что же не устроило: слишком малое количество признаков времени, для меня чтобы реально ощутить особенный антураж Франция, XVI век маловато оказалось французских имен собственных и описания гостиничной антисанитарии. Потом не слишком ясно отчего вдруг наш титульный герой, по описанию доктор, вдруг в аннотации получил ярлык "авантюрист", если авантюристом на мой взгляд можно было бы назвать только одного шаболдая из всего набора участников, и это точно не Андре Эрмите. Ну финал, слишком уж он всех удовлетворяющий, мало таких в реальности, к сожалению; все события после разоблачения очень уж вовремя и всех устраивающе сложились. Вывод: читать не в поисках историчности или приключений, а для знакомства с авторами и в попытке разгадать преступление из ограниченного набора улик и участников.

8 March 2021

Forane

Перед вами небольшой герметичный исторический детектив. Не могу сказать, что я поверила, что время и место действия - это Франция 16-го века, но антураж после себя оставил весьма приятное впечатление.
Детективная история из-за небольшого числа подозреваемых, прозрачных подсказок и малого объёма не слишком впечатляет. Кроме того, сам процесс расследования мне кажется слишком современным. Поэтому итоговая оценка не слишком высока. С другой стороны мотивация всех персонажей выписана удачно, читаешь и веришь, что любой из героев мог совершить убийство.
Другим плюсом для меня стала неоднозначность ГГ-я. Это отнюдь не честный, самоотверженный "детектив", который ставит дело и правду выше своих потребностей и нужд окружающих его людей.
Продолжение, наверное, прочту.

11 October 2022

kittymara

И вот опять... никогда такого не было и вот опять, БЛИН. И как это я нарвалась, не понимаю. Вроде ученая уже. Всегда надо смотреть, что из представляет автор. О, эти странные нашенские писатели, прячущиеся под иностранческими псевдонимами. Причем, имею большое подозрение, что опять запопала на некоего родриго кортеса (написавшего ряд необычайно ахтунговых детективов), хоть и пишут, что в авторах парочка: он и она. Но уж больно стилистика схожая с этим персом.

Ну и что мы имеем. Автопробежный типа детектив в антураже франции семнадцатага века. Персы - ходячие штампы и изрекают мертвые штампы и канцелярщину. Такой дешевый закос под старушку агату, но без ее юмора и милоты.
Значит, все собрались под одной крышей, сели поели, позыркали друг на друга и вдруг раз и рухнул мост. И тут же произошло жестокое и хладнокровное убийство.
И во франции семнадцатага века внезапно вылезли на белый свет методы сыска, ну как минимум века девятнацатага, а то и двадцатага. Сюрприз, сюрприз, ага.

И мужественный, но местами вороватый, главгер по профессии дохтур с умным видом ходит туда-сюда. Проводит допросы, тырит монеты по мелочи, пристально разглядывает тело покойника и лошадей в конюшне. И все в таком шоке от его проницательности, что только и делают, что бегают и сдают друг друга и сами себя, делая невероятные признания. Ибо чего уж там, супротив этакой судебной медицины не попрешь.

Особо доставил сынишка хозяев гостиницы, которого папаша забил до умственной отсталости. О, какой закос, то есть вотэтаповоротец. Но дохтур таки уверяет мамашу, что как только пацана прекратят атата, он быстро поумнеет, и все станет пучком в их семейном древе. О, какой...
Это... просто нет никаких слов. Точнее новое слово в психиатрии, затерявшееся во глубине семнацатага века. Большая потеря для нонешней медицины, то есть.

Однако есть плюс. Есть просто огромадный плюс в этом опусе. Он... очень... короткий. Спасибо, эмиль коста или как там вас величают. Спасибище, то есть ура-ура-ура!

21 April 2021

OlleLykojo

В захолустной средневековой французской гостинице, где происходит действие этой истории, вроде как дворецких не предполагается, а вот все остальные составляющие герметичного детектива в наличии: замкнутое пространство, все под подозрением, кто-то вынужден заняться расследованием.

Впрочем эта гостиница, на мой взгляд конечно, могла бы оказаться с таким же успехом и немецкой, и какой-нибудь австрийской, да любой европейской захолустной придорожной гостиницей. В этой книге антураж мне показался несколько театральным что ли. То есть антураж названный шестнадцатым веком и поддержанный названиями французских старинных монет, французскими именами действующих лиц и названием французских городков меня не убедил. Хотя я и не знаток французской старины, я только пишу о своих ощущениях. Французская древность близкая по времени к указанным срокам мне знакома разве что по книгам Дюма. Но с другой стороны, в детективе для меня в первую очередь важна детективная составляющая, а вот она в этой книге отличная! Классический герметичный детектив.

Давайте я всё расскажу по порядку, но без лишних сюжетных подробностей, чтобы случайно не наспойлерить. Потому что сюжет виртуозно построен так, что деталь за деталью, ниточка за ниточкой, факт за фактом следует сначала к совершённому преступлению, а потом к его разгадке, то есть к раскрытию этого преступления. Важны все мелочи, все сюжетные ходы, все произнесённые слова, все найденные улики. Все они ведут к разгадке и закономерному финалу.

Итак волею случая в захолустной гостинице оказались заперты непогодой, которая разрушила мост через реку по дороге к ближайшему городку, несколько человек: хозяева гостиницы, их маленький сын и их работник, богатый купец-ростовщик со своим слугой, семья состоятельных горожан (муж, жена и их дочь), небогатый молодой дворянин и авантюрист называющий себя доктором.

Все персонажи яркие и красочные, каждый со своей историей и почти у каждого имеется мотив совершить преступление. И вот когда оно совершено, то за расследование берётся тот самый доктор-авантюрист Андре Эрмите. Это первое его выступление на детективном поприще, но, видимо, не последнее, потому что эта книга первая в серии о приключениях этого героя. Этот герой-авантюрист мне понравился. Рассуждает здраво, действует разумно и практически по всем канонам детективной науки. И не совсем мне понятно, почему же его назвали авантюристом. А уж когда Андре Эрмите берёт к себе в помощники слугу купца - великана Лу, то у них и вовсе складывается отличный тандем. (Я закину в свой список "Хочу прочесть" остальные три книги этой серии, хочется встретиться с этой парочкой снова.)

Ещё один несомненный плюс этой истории - она небольшая, буквально на один вечер, без лишних кровавых подробностей и без лишнего психологизма.

У меня получился приятный вечер в компании с хорошей книгой, за что спасибо авторскому дуэту, который скрываются под псевдонимом Эмиль Коста.

5 April 2024

Интригующая ! Позитивная! Зарождающая веру в благополучный исход самых сложных жизненных перепитый .
2 September 2022

sjoh...@gmail.com

Очень легкий и интересный детектив. Мне очень понравилось! Надеюсь что будет продолжение...
29 May 2017

shave...@gmail.com

Замечательная книга. Несмотря на жестокий сценарий, книга очень добрая и интересная.
11 July 2018

l_ne...@mail.ru

Захватывает с первого листа, без лишних слов и отступлений.
17 September 2017

izzanovak...@gmail.com

Советую прочитать. Очень интересная книга.
7 June 2018

Бесплатно

4.44
(983 оценки)
Читать книгу: «Свинья или гусь»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно