Печать луны

Charlie_1

Жалкий роман повествующий об альтернативной вселенной. Автор "попытался" представить Российскую империю в которой революция не произошла: Ленин на Финляндском вокзале сломал себе шею, поскользнувшись на мокрой башне броневика; Сталина застрелили, когда он грабил банк. Империя, как вы догадались, дожила до наших дней.
    Дорогой читатель, если бы на этом вся фантазия закончилась - я был бы рад. Но нет, дальше пошло дикое уродство. В Царской Империи цари менялись, как после Сталина. Меня дико поразил автор, когда именовал звезд параллельной вселенной, приведу пример: Тимотэ - это что еще такое!? Это просто ужас! И поверьте там много такой бредятины... И, что это за ненависть к Тимотэ? Зачем надо было выделять целую главу? И зачем его убили?
    А сюжет! Он полностью никакой: детективы расследуют таинственные убийства. По мере развития сюжете обнаруживается, что убийца связан со средневековым Джеком Потрошителем! Вы можете сказать: сюжет довольно интересен. Но я вас огорчу, это самая тупая идея!
    Зачем надо было каждые 20 страниц напоминать, что надо быть более оригинальным. А концовка, она очень плохо написана, все мелькало, фиг поймешь, что и где. Честное слово говорю, не надо читать эту бумагу, разве что для туалета пригодится. Если честно, мне поразило то, что некоторым действительно понравилась книга! Смешно да и только...
    В общем, очень плохой роман. Наверное писали литературные негры...

iandmybrain

Я ничего не ждала от этой книги. Думала, что будет что-то трэшовое. Оказалось, что это вполне себе пародийный мистический триллер в декорациях России, какой она никогда не была (потому что в нашей реальности Ленин не ломал шею, упав с броневичка). На грани фола, конечно. Но в целом - для жанра - отличная штука, которую я прочитала на одном дыхании.
    Не то чтобы я сильно любила истории про маньяков кх-кх-кх, но тут получилось очень круто. И именно то, что было нужно. У меня в организме иногда наблюдается нехватка витамина цинизма. Книга прекрасно восполнила недостачу. И развлекла заодно.
    Итак, в Москве завёлся маньяк, который явно претендует на звание нового Джека Потрошителя (подражатель, в общем). Нет, в действительности всё не так-то просто. Смесь мифоисторических страшилок получилась очень интересной и увлекательной. И ловушки для читателя автором расставлены весьма грамотно (многим детективщикам стоило бы поучиться). Честно признаюсь - я, умудрившись проспойлерить личность маньяка, всё равно не угадала - кто же это был.
    В книге было много ярких кинематографических сцен. Многие из них типичны для триллеров, но тут штампы работали на пародию. Плюс драйв: то, что - на мой взгляд - обязано быть в остросюжетных книгах. Когда читаешь и полностью погружаешься: и будто несёшься на "русских" горках.
    Плюс шикарная сатира на политику и культуру. Досталось всем, даже чопорным англичанам. Альтернативная история, конечно, не является основным жанром - скорее приятная приправа. Которая позволяет задать вопрос: А не было бы России лучше, если б большевики всё-таки победили? Это при том, что Россия Зотова во всём напоминает нашу, но ею не является))). А уж сколько знакомых имён... К примеру, деятель оппозиции по фамилии Цитрусофф. И ещё: двуглавый император всея Руси (во второй книге цикла тема раскрыта вроде бы больше, но...). Ну, и немецкое происхождение российского правительства умилило (тут у меня личное). Да, снова прекрасная Россия. Такая, какой никогда не была. И до боли родная.
    С юмором у романа (у Зотова))) вообще всё в порядке. В этой книге автор не хохмит где попало, а чётко ведёт пародийно-сатирическую линию на фоне довольно напряжённого и - признаюсь - даже пугающего триллера. Да-да. Все каноны жанра соблюдены. Все обстебаны. Если бы я оценивала книгу исключительно в жанре (а не на фоне литературы вообще), то поставила бы 10 из 10. Может, даже от себя плюсик добавила бы. Уж очень мне в настроение роман попал. (Вот в прошлом году ещё прочитан - жанровые книги обычно быстро выветриваются - а помнится, как будто вчера).
    Главные герои - опять же - очаровашки. Муж и жена - одна сатана. Вот это про них. На удивление не раздражающая парочка при всём идиотизме их отношений. Каледин, правда, козёл. А Алиса местами та ещё дура. Ну, это тоже в поговорку известную вписывается.
    И, конечно, Зло. В этом романе прекрасное Зло. Такое настоящее, по полной программе Зло. Оно придало ту ещё атмосферу этому раздолбайскому пародийному триллеру. Оно окутало роман осязаемой тьмой. Из-за него у меня всю дорогу в "радио мозга" играла шикарная сепультуровская "Lookaway" (она у меня именно с мировым злом в самом эпическом его понимании ассоциируется). Но потом мне вспомнилась другая композиция: Zimmers Hole "What's my name... Evil!". Вот тут уже и текст в тему. Очень даже:

Look to the skies and tell me what do you see?
    I am the light that shines infernally
    Lust for my name, my body, my mind, my seed
    You can't deny the power coming from me

Living waste so unseen
    Your pitiful life is but dream
    Reach out to me and take my hand
    I'll lead you to the Promised Land
    Laughing as the Kingdom burns
    All is lost, nothing learned
    Legions rise to claim the earth
    Witness now the dark rebirth

What's my name... Evil!

В контексте концовки эти строки особенно звучат. Ксероксы ксероксами, а Зло - это Зло.
    P.S. Ну вот - написала отзыв и теперь у меня припевчик в башке который день играет. Плюс я его сама же напеваю XD *между тем - пародия такая пародия*. Оффтоп, но надо было запомнить))).

Alevtina_Varava

Что все-таки здорово в книгах Zотова - весьма изящный сюжет, вплетенный в контекст человеческой истории, - который всегда лежит в основе книги. Только вот в данном случае алмаз вставлен в ржавую проволоку. Книгу читать скучновато и даже немного противно. Ее остроты - грубы. Юмор плоский какой-то. Сатира на мир и его конкретных обитателей - с душком.

Увы, паршивенько выполненная чудесная задумка.
    Это - из неудачных книг автора...

AmLiebstenRina

Про эту книгу мне рассказал бывший одноклассник. Он же и дал почитать. Сама идея меня, яростную монархистку, привлекла...А вот воплощение...Воплощение страдает. Обычный романчик, который можно читать в пути и не думать ни о чем. Правда,надо отдать должное автору - как уже многократно отмечено здесь, стеб прекрасный и легко понимаемый. И еще - развязка все-таки не совсем уж предсказуемая, как могло показаться.
    Прочитать один раз - почему бы и нет. Но срочно заиметь свой экземпляр на память и перечитывать - нет, не хочется.
    Далеко не гениально, но...Кстати, читается быстро и легко.После напряженного рабочего дня - пойдет.

timopheus

А-а-а! Это клёво. Именно "клёво" - самое верное слово. Смешно, остроумно, издевательски. Zотов стебётся над нашим строем, над русским характером и - что самое смешное - над всеми нашими звёздами, которые присутствуют в романе под говорящими комическими фамилиями. И когда первой маньяк убивает Ксюшу Собчак, а потом Жанну Фриске и Волочкову, это кажется вовсе не жестоким (хотя речь о Джеке Потрошителе), а смешными и позитивным. И Тимотэ (читай "Тимати"), которому пускают три пули в голову и не задевают при этом мозг, тоже смешной (пусть это и старый анекдот - но к месту). Читается динамично, быстро, весело, элементарно раздирается на мемы и цитаты, буду читать ещё. 8/10.