Апокалипсис Welcome

Aedicula

Одна из самых отвратительных книг когда-либо прочтенных мной. Характеризую ее как вульгарную, безнравственную и "попсовую" графоманию.
    Начало книги было еще более-менее интересное, когда присутствовала интрига недосказанности, но потом... Однотипный и безликий язык (к литературной речи никак не относящийся), который вызывал уже не смех, а раздражение, когда все герои книги, включая ангела, демона, невесту и самого повествователя, разговаривают исключительно по фене - в жизни не разобрать кто и что сказал, если бы не было подписано. А присутствие во всей истории царя Мидаса вообще как бы не укладывается, зачем ему вся эта история так принципиально важна и почему с тем же успехом сюда не приплели Будду, Кришну или, например, Минотавра - тот бы еще злодей получился!

Многие кричат про "оригинальность" книги в виде ее стёба на "Откровение от Иоанна Богослова". Да не смешите меня, много ли труда надо держа перед глазами первоисточник "изговнять" что-то? Конечно, "китч" тоже причислен к течениям искусства, но гордится тем, что являешься его поклонником, уже, товарищи гонцы за модой, не актуально.

Главная героиня совершенно симпатии НЕ вызвала - это бестолковая шалава, у которой недостатки, вроде истерии и капризности, почему то выдаются за достоинство!
    И последнее, ладно уж "посмеялись" над знаменитостями нашего времени, хотя подобное мы итак слышим каждый день с экранов телевизора со всех развлекательных программ, где над ними потешаются все кому не лень - но зачем высмеивать давно умерших людей? От подобных плевков было гадко читать книгу... Хотя все это и показывает однодневность книги - вся эта куча, простите, д***ма, будет совершенно безликой и никому не интересной уже лет через 5-10, а то и меньше. Потому что большинство упомянутых злым-не-тихим словом знаменитостей, насобирают свое материальное состояние и пропадут в счастливое бытие с наших телеэкранов.

В целом книга смахивала на низкопробный боевик, где хорошие - страшно крутые, смелые и набором "искрометных" детских шуток на все случаи жизни! А плохие, конечно, подлые, злые и неисправимые...
    Так что у этой книги для меня две новости - хорошая и плохая. Плохая, это та, что потраченного времени на эту лабуду не вернуть и хорошая, что как хорошо, что меня не угораздило купить эту мерзкую книгу в магазине, чуть не купившись на качественное издание (единственный плюс книги).

italianka

Никому не позволено сомневаться в добре. Мы за такое ноги отрываем.

Людям уже две тысячи лет как обещают Апокалипсис. И вот наконец-таки время пришло! Сценарий уже давно готов - в "Откровении" Иоанна Богослова подробно описано, что и как должно будет произойти. И Рай, и Ад находятся в боевой готовности. Но в последний момент небесная канцелярия, хорошенько все обдумав, решила провести "Апокалипсис-light", облегченную версию конца света. Потому-то начало светопреставления практически никто и не заметил.

Немного заволновались люди лишь, когда покойники начали подниматься из могил. Но и с этим все быстро свыклись. И вот уже в ток-шоу "Пусть говорят!" приглашена Екатерина Великая и другие известные, ранее мертвые исторические личности.

Двадцать минут назад в нашей корпоративной сети выложили гурманскую подборку подобных любительских роликов, заснятых либо очевидцами на мобилы, либо камерами наблюдения. Я смотрел и наслаждался. Саддам ворвался в кабинет Буша с веревкой на шее – мордобой продолжался до утра. Воскресшие заговорщики под руководством Брута опять напали на Цезаря и восемь раз резали его на «бис». Маяковский, Блок и Есенин, не успев толком восстать из мертвых, схватились в дискуссии по поводу стихоплетства. Как водится у поэтов, вскоре все закончилось водкой, падшими женщинами, звонками на кладбища Лиле Брик и Айседоре Дункан. Ну, а под конец – поножовщиной. Если кому интересно, я сохранил на флэшке: из сети стерли, посчитали вирусной рекламой Апокалипсиса в бекмамбетовском стиле.

Дьявол, (такой пусечка), проводит пиар-компанию Ада, переманивая на свою сторону все больше человеческих душ...

В Раю, как оказалось, совершенно не готовы к Апокалипсису, и приходиться импровизировать на ходу...

Появляется третья заинтересованная сторона и начинает активно действовать.

Ангелы мочат из пулеметов плохих парней..

Иоанн богослов жалуется Богу: из его сценария повырезали много интересных моментов!..

А еще есть некая недавно воскресшая девушка Светлана, зачем-то понадобившаяся представителям и добра и зла.
    ___________________________________________________________________________

Фильм "Догма" явно послужил вдохновением Зотову.
    В целом получилась необычная смесь: интересные и оригинальные идеи и решения чередуются с откровенной банальщиной; тонкие сатирические моменты - с юмором ala "смеяться на слове ЖОПА". Стебется автор над тем, над чем сейчас стало очень модно стебаться: гламур, современное ТВ, реклама, секс (вечная тема) и т.д. Количество мата и гениталий на квадратный сантиметр текста подходит к критическому пределу.

Я пришла к выводу, что выражение "краткость - сестра таланта" в первую очередь относится к юмору и его производным. Была бы книга Зотова в половину короче (ну или хотя бы на одну треть), она бы от этого очень и очень выиграла.
    Ну а так, в общем, неплохое чтиво без претензии на гениальность. Можно посмеяться, расслабиться, ухмыльнуться, дочитав до финальной развязки.

Главное - не воспринимать все это всерьез. Улыбайтесь, господа!

P.S.

Так к чему тогда эти фишки с четырьмя всадниками, Зверем из моря и семью чашами? Достаточно вырубить все телеки на планете, и Апокалипсис обеспечен.

a_r_i_n_a

Сплошной стеб, глумление и черный юмор, а главным объектом – пророчество об Апокалипсисе. Уничтоженный правильный вариант окончания пророчества, мертвая невеста, ангел и демон близнецы-братья, библейские персонажи в оригинальной трактовке, истолкование пророчества напрямую, а не образно (ну просто ничего святого нет, ага), орды восставших мертвецов и Москва как место проведения Страшного суда. На удивление прикольно вышло, оооочень модно и современно, но при этом совсем не чернушно и осталось впечатление очень качественного текста и хорошего знания автором как предмета глумления, так и мировой истории вообще, со вкусом так автор поиздевался, с удовольствием. Для отдыха и развлечения просто превосходная книга, удачно я с автором познакомилась.

Lexin

Популярна нынче тема апокалипсиса. А популярные темы никогда не избегут пародий.
    Г-н Zotoв упивается своим сарказмом. Не без причины. Если брать бытующее в определенных слоях населения, мнение, что камеди клаб - это стеб над современным обществом, то Зотов пытается простебаться над камеди клабом, которые тоже в свою очередь пытается... Короче. Слишком много попыток, слишком мало результата.
    Язык - мат и сленг, никаких иллюзий не стройте. Герои - сбежали из боевичка, крутой парень-бес и блондиночка в розовых кроссах. Кто там крут, так это дьявол. В образе Зверева.
    Забавно - да. Осмысленно - нет.
    Ну и... (ах, да, спойлер) ход со шлюхой, которая дает ангелу и демону, и этим самым отменяет апокалипсис... говорит сам за себя.
    Плюсы? Один. Можно хорошо поржать над Зотовым, который ржет с Камеди клаба, который ржет над... etc.

Vincera

Слушала аудио-вариант - чтобы развлечь себя в утомительных ежедневных поездках в маршрутках. Нужно было что-то поумнее утренних радиошоу и дневной попсы, столь любимых таксистами. На то, что мне откроют новый взгляд на добро и зло, я определенно не рассчитывала, и сразу после прослушивания собиралась забыть об этом произведении навсегда. Но вот оно подошло к концу и почему-то не выходит из головы.

Да, произошел Апокалипсис, вежливо просим всех не паниковать и готовиться к Страшному Суду

Мертвые восстали из могил, Дьявол строит свои козни... Но думаете кто-то побежал каяться и спасать душу? Как бы не так.

Стоят полуголые девицы, олицетворяя сосуды греха, и раздают флаеры на ночное party «Апокалипсис Welcome» в клубе «Метелица». Девушки без лифчика проходят бесплатно.

Конечно, это стеб. Но улыбки этот обильный юмор почти никогда не вызывал - местами слишком плоско, а местами слишком метко. Все очень злободневно и... однодневно. На уровне Камеди клаба или Нашей раши. Уже через несколько лет никто просто не поймет о чем речь.
    Но все-таки было и несколько интересных мыслей. Например о том, что в наш век несерьезности и пошлости, мы не заслуживаем даже полноценного апокалипсиса. Получайте апокалипсис-light. Особенно это хорошо прослеживалось в мыслях белокожего царя (кстати о его имени я догадалась сразу как он применил свою силу и нечего было такую интригу мутить)

Новый мир не пришелся ему по вкусу – ради его лицезрения точно не стоило воскресать. Фальшивое бытие, сплошное колдовство. Как развлекались в его царстве? О, это было чудесно. Пиры, скачки, охота, война, любовь. А что сейчас?

И тройка проклятых? Перенесли столько мучений, но вместо того, чтобы раскаяться, только и знали, что повторять "а почему именно мы, другие тоже так делали!". Сами себя и наказали.
    Ад и Рай - всего лишь офисы, торгующие вместо товаров - душами. Интриги им не чужды. А Бог? Богу это все так надоело...
    Что не понравилось, так это финал. Не столько своей пошлостью, сколько неуместностью. Хотела даже 3 поставить из-за этого, но ведь нравилось же все время на пятерку, пока слушала, пусть будет 4.

Сплошной стёб. Не тратьте времени и времени.