Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Айфонгелие»

DmitrijTelegin

Итак данная книга история ведется от лица Иисуса который зашел в бар выпить бокальчик красного вина (Неплохое начало неправда ли !!!???).
В общем это вторая книга Зотова которую я читаю и она мне тоже понравилась и здесь Зотов в своем репертуаре !
Что в Зотове нравится так это даже не сюжетная линия ,а его хорошее чувство юмора (черного ) с долей сатиры и иронии и теба над современным миром тем самым он подчеркивает что мир в современной интерпритации никчемен и нелеп .
Да еще у зотова очень легкий язык написания ,читается на одном дыхании !
Сюжет искать не надо его попросту нет !!!
Тут накиданы какие то идеи ,фразы, цитаты,обрывки историй , иногда повторяющиеся ,не понял зачем повторять цитаты !!!!???
В Итоге читать однозначно стоит ну по крайней мере из за юмора от которой слезы наворачиваются !!!

lustdevildoll

За что уже много лет люблю и обожаю книги Zотова и покупаю каждую - вовсе не за сюжеты. Они у него обычно второстепенное, эдакие трэш-боевички. Нет, за то, что зашито в сюжетную канву - едкие, хлесткие, искрометные наблюдения за современным миром, глубокие исторические познания автора, умение проводить четкие параллели и грубоватый, с матерщиной, но такой жизненный юмор и гротеск.

В "Айфонгелии" мы имеем честь наблюдать второе пришествие Иисуса Христа, Иосифа Сталина и Александра Сергеевича Пушкина в современную Москву. Роман поделен на три части, в каждой из которых описываются наблюдения каждого из них троих, задушевные беседы в баре на Сухаревке с неизвестной девушкой и морем алкоголя, а также их явления современникам прошлых лет (например, Сталин побеседовал с Гитлером и Черчиллем, а Пушкин - написал письмо Анне Керн и пообщался с Дантесом и Гоголем). И это все подано настолько сатирически смешно, что хохочешь сквозь слезы, насколько же современный мир нелеп. Во многом роман напомнил роман Вермеша "Он снова здесь", но у Зотова в разы смешнее.

Цитат не буду приводить, а то опять рецензию запихнут в неформат... Ну ладно, одну ))

- По поводу повести "Нос" у меня горькие ожидания. Кто станет читать о похождениях носа, сбежавшего от коллежского асессора Ковалева? Сейчас следует эпатировать публику. Для привлечения интереса должен быть не нос, а х...
- Х..?! Милостивый государь, я имею такое ощущение, словно брежу. Хорошо, я готов себе представить: цирюльник побрил чиновника, потом нашел его х.. в тряпочке и выкинул срамные части в реку. Однако же и в горячке гнилой не представишь, как Ковалев встречает свой х.. в шитом золотом мундире, шляпе статского советника и при шпаге. Помимо этого, х... прыгает в карету, едет в Казанский собор и там истово молится. Вы, так горячо рекомендовавший "Нос" к печати, способны представить себе подобную сцену? Способны?!
anastasia_dv

Охохо это просто огонь! Я не ожидала от книги с достаточно невнятной аннотацией такого бомбического эффекта для мозга, улыбательного для лица и увлекательного для души. Перед нами фантастический мир очень похожий на наш. Правило одно - время от времени происходит перерождение. И иногда система дает сбой и перерождаются...В общем, в этот раз переродились Иисус, Сталин и Пушкин. Умопомрачительно! Они еще и общаются с людьми из своего времени. И стараются жить в современности. Для читателя главное изначально воспринимать книгу как одну большую шутку-сарказм. Потому что едкостей и колкостей от этих троих хватает, как и умных мыслишек тоже (это творчество Пушкина):

— Сударыня, кабак — сущность души русского человека. Наше государство. Наша идеология. Любовь, если хотите. Всё сливается в едином угаре, звоне стекла и упоительном запахе солёных огурцов из деревянной кадушки, щекочущим тебе ноздри.
— (Серьёзно кивнув.) Да вы поэт.
— Ах, барышня. Как начертано на стене одной из общественных уборных близ селения Митино, «познать любовь и страсть поклонниц нам здесь, увы, не суждено... Среди говна мы все поэты, среди поэтов мы говно».

Я очень фильтрую отечественную литературу, особенно в жанре юмора и сарказма, но эта книга - это просто находка. Если хочется одновременно посмеяться и поразмышлять над интересными фразами (даже где-то околофилософскими), то нужно брать книгу в руки и читать. Хорошее настроение обеспечено, да и читается легко.

etapoid

Что-то в последнее время не каждая книга Зотова мне нравилась, но эта изменила ситуацию.
Правда тем, кто всё воспринимает всерьёз, лучше книгу не открывать, там очень много чёрного юмора, особенно на религиозную тему.
Мне понравилась часть с Христом, отмечу отдельно момент с недоумением в отношении церков, будто он подумал, что это римляне глумятся. И про алкоголь, мол понапридумывали себе, а в Библии такого и нет, хоть прочли бы и тогда говорили.
Про Сталина тоже было отлично, вообще мне понравилось направление и развитие сюжета. Довольная, что нашла эту чудную книгу, умеет же автор порадовать.

Foxer
Раньше неизведанное привлекало людей, а теперь пугает. Вещи обязаны быть простыми и примитивными, иначе человек XXI века впадёт в панику.

Простите, Георгий, я вас безумно люблю и уважаю, но книга не дотягивает до лучшей оценки. Как всегда, много интересных мыслей и идей, собственное трактование библейских мотивов, любимый чёрный юмор, но всего то чрезмерно, то слишком мало.
Практически все понятия или мысли повторились в тексте дважды. Я сначала думала, меня глючит, но когда я заметила повтор раз в пятый, поняла, что просто таким образом автор пытался донести и закрепить в сознании свою мысль. Что ж, получилось, но исполнение корявенькое.
Книга о чём? Возрождаются, значит, в нашем веке Иисус (весь такой интересный собеседник, рассказывающий о том, как раньше творил другие миры, и рассуждающий об Антихристе), Сталин (весь такой грузын-грузын, вах, полкниги читаешь с дурацким акцентом - ну не верю я, что он настолько по-гопски говорил) и Пушкин (весь такой вычурный, бросающийся изящными словечками и пишущий высокопарные письма давно почившим знакомцам, прям фу). Похоже на начало анекдота, вы не находите?
Вообще сюжета немного. Да его, по сути, и нет, - так, нагромождение происходящего. Они общаются с милой дамой в баре, которая поочерёдно домогается до каждого, а ещё там где-то на заднем плане маячит неплохой задел на крутой боевик про сражение с семью (пардон, тут почему-то с восемью) смертными грехами... и его не случается. Более того, "тема сисек не раскрыта", только в утверждении вместо "нежных персей" должны быть грехи. А в конце и вообще полнейшая несуразица какая-то происходит.
Нет, по-своему книга хороша, цитаты чудесные, над некоторыми в голос. И книгу поставлю на полку - ко всем её Зотовским сёстрам. Но не пришлась ты мне по вкусу, родимушка! Вот хоть упрись, а не хватило сюжета. Наверное, это от того, что я айфоны-шмайфоны басурманские терпеть не могу.