Рецензии и отзывы на Айфонгелие

DmitrijTelegin

Итак данная книга история ведется от лица Иисуса который зашел в бар выпить бокальчик красного вина (Неплохое начало неправда ли !!!???).
    В общем это вторая книга Зотова которую я читаю и она мне тоже понравилась и здесь Зотов в своем репертуаре !
    Что в Зотове нравится так это даже не сюжетная линия ,а его хорошее чувство юмора (черного ) с долей сатиры и иронии и теба над современным миром тем самым он подчеркивает что мир в современной интерпритации никчемен и нелеп .
    Да еще у зотова очень легкий язык написания ,читается на одном дыхании !
    Сюжет искать не надо его попросту нет !!!
    Тут накиданы какие то идеи ,фразы, цитаты,обрывки историй , иногда повторяющиеся ,не понял зачем повторять цитаты !!!!???
    В Итоге читать однозначно стоит ну по крайней мере из за юмора от которой слезы наворачиваются !!!

lustdevildoll

За что уже много лет люблю и обожаю книги Zотова и покупаю каждую - вовсе не за сюжеты. Они у него обычно второстепенное, эдакие трэш-боевички. Нет, за то, что зашито в сюжетную канву - едкие, хлесткие, искрометные наблюдения за современным миром, глубокие исторические познания автора, умение проводить четкие параллели и грубоватый, с матерщиной, но такой жизненный юмор и гротеск.

В "Айфонгелии" мы имеем честь наблюдать второе пришествие Иисуса Христа, Иосифа Сталина и Александра Сергеевича Пушкина в современную Москву. Роман поделен на три части, в каждой из которых описываются наблюдения каждого из них троих, задушевные беседы в баре на Сухаревке с неизвестной девушкой и морем алкоголя, а также их явления современникам прошлых лет (например, Сталин побеседовал с Гитлером и Черчиллем, а Пушкин - написал письмо Анне Керн и пообщался с Дантесом и Гоголем). И это все подано настолько сатирически смешно, что хохочешь сквозь слезы, насколько же современный мир нелеп. Во многом роман напомнил роман Вермеша "Он снова здесь", но у Зотова в разы смешнее.

Цитат не буду приводить, а то опять рецензию запихнут в неформат... Ну ладно, одну ))

- По поводу повести "Нос" у меня горькие ожидания. Кто станет читать о похождениях носа, сбежавшего от коллежского асессора Ковалева? Сейчас следует эпатировать публику. Для привлечения интереса должен быть не нос, а х...
    - Х..?! Милостивый государь, я имею такое ощущение, словно брежу. Хорошо, я готов себе представить: цирюльник побрил чиновника, потом нашел его х.. в тряпочке и выкинул срамные части в реку. Однако же и в горячке гнилой не представишь, как Ковалев встречает свой х.. в шитом золотом мундире, шляпе статского советника и при шпаге. Помимо этого, х... прыгает в карету, едет в Казанский собор и там истово молится. Вы, так горячо рекомендовавший "Нос" к печати, способны представить себе подобную сцену? Способны?!
    anastasia_dv

Охохо это просто огонь! Я не ожидала от книги с достаточно невнятной аннотацией такого бомбического эффекта для мозга, улыбательного для лица и увлекательного для души. Перед нами фантастический мир очень похожий на наш. Правило одно - время от времени происходит перерождение. И иногда система дает сбой и перерождаются...В общем, в этот раз переродились Иисус, Сталин и Пушкин. Умопомрачительно! Они еще и общаются с людьми из своего времени. И стараются жить в современности. Для читателя главное изначально воспринимать книгу как одну большую шутку-сарказм. Потому что едкостей и колкостей от этих троих хватает, как и умных мыслишек тоже (это творчество Пушкина):

— Сударыня, кабак — сущность души русского человека. Наше государство. Наша идеология. Любовь, если хотите. Всё сливается в едином угаре, звоне стекла и упоительном запахе солёных огурцов из деревянной кадушки, щекочущим тебе ноздри.
    — (Серьёзно кивнув.) Да вы поэт.
    — Ах, барышня. Как начертано на стене одной из общественных уборных близ селения Митино, «познать любовь и страсть поклонниц нам здесь, увы, не суждено... Среди говна мы все поэты, среди поэтов мы говно».

Я очень фильтрую отечественную литературу, особенно в жанре юмора и сарказма, но эта книга - это просто находка. Если хочется одновременно посмеяться и поразмышлять над интересными фразами (даже где-то околофилософскими), то нужно брать книгу в руки и читать. Хорошее настроение обеспечено, да и читается легко.

Foxer
    Раньше неизведанное привлекало людей, а теперь пугает. Вещи обязаны быть простыми и примитивными, иначе человек XXI века впадёт в панику.

Простите, Георгий, я вас безумно люблю и уважаю, но книга не дотягивает до лучшей оценки. Как всегда, много интересных мыслей и идей, собственное трактование библейских мотивов, любимый чёрный юмор, но всего то чрезмерно, то слишком мало.
    Практически все понятия или мысли повторились в тексте дважды. Я сначала думала, меня глючит, но когда я заметила повтор раз в пятый, поняла, что просто таким образом автор пытался донести и закрепить в сознании свою мысль. Что ж, получилось, но исполнение корявенькое.
    Книга о чём? Возрождаются, значит, в нашем веке Иисус (весь такой интересный собеседник, рассказывающий о том, как раньше творил другие миры, и рассуждающий об Антихристе), Сталин (весь такой грузын-грузын, вах, полкниги читаешь с дурацким акцентом - ну не верю я, что он настолько по-гопски говорил) и Пушкин (весь такой вычурный, бросающийся изящными словечками и пишущий высокопарные письма давно почившим знакомцам, прям фу). Похоже на начало анекдота, вы не находите?
    Вообще сюжета немного. Да его, по сути, и нет, - так, нагромождение происходящего. Они общаются с милой дамой в баре, которая поочерёдно домогается до каждого, а ещё там где-то на заднем плане маячит неплохой задел на крутой боевик про сражение с семью (пардон, тут почему-то с восемью) смертными грехами... и его не случается. Более того, "тема сисек не раскрыта", только в утверждении вместо "нежных персей" должны быть грехи. А в конце и вообще полнейшая несуразица какая-то происходит.
    Нет, по-своему книга хороша, цитаты чудесные, над некоторыми в голос. И книгу поставлю на полку - ко всем её Зотовским сёстрам. Но не пришлась ты мне по вкусу, родимушка! Вот хоть упрись, а не хватило сюжета. Наверное, это от того, что я айфоны-шмайфоны басурманские терпеть не могу.

Shoxmeli

Вторая книга, которую я прочла у Георгия Зотова.

Мне нравится его ирония, желчный сарказм, я бы сказала беспощадная сатира. Если вы человек сугубо верующий, эта книга не для вас, даже не открывайте ее.
    Не смотря на скомканный и немного нелогичный конец, я в полном восторге от произведения. Необычные рассуждения Христа, Гитлера, Сталина, Черчилля, Пушкина читались на одном дыхании.

Отдельно хочу отметить классную обложку, которая и сподвигла меня на покупку книги.