Рецензии и отзывы на Айфонгелие

4.4
    DmitrijTelegin

Итак данная книга история ведется от лица Иисуса который зашел в бар выпить бокальчик красного вина (Неплохое начало неправда ли !!!???).
    В общем это вторая книга Зотова которую я читаю и она мне тоже понравилась и здесь Зотов в своем репертуаре !
    Что в Зотове нравится так это даже не сюжетная линия ,а его хорошее чувство юмора (черного ) с долей сатиры и иронии и теба над современным миром тем самым он подчеркивает что мир в современной интерпритации никчемен и нелеп .
    Да еще у зотова очень легкий язык написания ,читается на одном дыхании !
    Сюжет искать не надо его попросту нет !!!
    Тут накиданы какие то идеи ,фразы, цитаты,обрывки историй , иногда повторяющиеся ,не понял зачем повторять цитаты !!!!???
    В Итоге читать однозначно стоит ну по крайней мере из за юмора от которой слезы наворачиваются !!!

lustdevildoll

За что уже много лет люблю и обожаю книги Zотова и покупаю каждую - вовсе не за сюжеты. Они у него обычно второстепенное, эдакие трэш-боевички. Нет, за то, что зашито в сюжетную канву - едкие, хлесткие, искрометные наблюдения за современным миром, глубокие исторические познания автора, умение проводить четкие параллели и грубоватый, с матерщиной, но такой жизненный юмор и гротеск.

В "Айфонгелии" мы имеем честь наблюдать второе пришествие Иисуса Христа, Иосифа Сталина и Александра Сергеевича Пушкина в современную Москву. Роман поделен на три части, в каждой из которых описываются наблюдения каждого из них троих, задушевные беседы в баре на Сухаревке с неизвестной девушкой и морем алкоголя, а также их явления современникам прошлых лет (например, Сталин побеседовал с Гитлером и Черчиллем, а Пушкин - написал письмо Анне Керн и пообщался с Дантесом и Гоголем). И это все подано настолько сатирически смешно, что хохочешь сквозь слезы, насколько же современный мир нелеп. Во многом роман напомнил роман Вермеша "Он снова здесь", но у Зотова в разы смешнее.

Цитат не буду приводить, а то опять рецензию запихнут в неформат... Ну ладно, одну ))

- По поводу повести "Нос" у меня горькие ожидания. Кто станет читать о похождениях носа, сбежавшего от коллежского асессора Ковалева? Сейчас следует эпатировать публику. Для привлечения интереса должен быть не нос, а х...
    - Х..?! Милостивый государь, я имею такое ощущение, словно брежу. Хорошо, я готов себе представить: цирюльник побрил чиновника, потом нашел его х.. в тряпочке и выкинул срамные части в реку. Однако же и в горячке гнилой не представишь, как Ковалев встречает свой х.. в шитом золотом мундире, шляпе статского советника и при шпаге. Помимо этого, х... прыгает в карету, едет в Казанский собор и там истово молится. Вы, так горячо рекомендовавший "Нос" к печати, способны представить себе подобную сцену? Способны?!
    Foxer
    Раньше неизведанное привлекало людей, а теперь пугает. Вещи обязаны быть простыми и примитивными, иначе человек XXI века впадёт в панику.

Простите, Георгий, я вас безумно люблю и уважаю, но книга не дотягивает до лучшей оценки. Как всегда, много интересных мыслей и идей, собственное трактование библейских мотивов, любимый чёрный юмор, но всего то чрезмерно, то слишком мало.
    Практически все понятия или мысли повторились в тексте дважды. Я сначала думала, меня глючит, но когда я заметила повтор раз в пятый, поняла, что просто таким образом автор пытался донести и закрепить в сознании свою мысль. Что ж, получилось, но исполнение корявенькое.
    Книга о чём? Возрождаются, значит, в нашем веке Иисус (весь такой интересный собеседник, рассказывающий о том, как раньше творил другие миры, и рассуждающий об Антихристе), Сталин (весь такой грузын-грузын, вах, полкниги читаешь с дурацким акцентом - ну не верю я, что он настолько по-гопски говорил) и Пушкин (весь такой вычурный, бросающийся изящными словечками и пишущий высокопарные письма давно почившим знакомцам, прям фу). Похоже на начало анекдота, вы не находите?
    Вообще сюжета немного. Да его, по сути, и нет, - так, нагромождение происходящего. Они общаются с милой дамой в баре, которая поочерёдно домогается до каждого, а ещё там где-то на заднем плане маячит неплохой задел на крутой боевик про сражение с семью (пардон, тут почему-то с восемью) смертными грехами... и его не случается. Более того, "тема сисек не раскрыта", только в утверждении вместо "нежных персей" должны быть грехи. А в конце и вообще полнейшая несуразица какая-то происходит.
    Нет, по-своему книга хороша, цитаты чудесные, над некоторыми в голос. И книгу поставлю на полку - ко всем её Зотовским сёстрам. Но не пришлась ты мне по вкусу, родимушка! Вот хоть упрись, а не хватило сюжета. Наверное, это от того, что я айфоны-шмайфоны басурманские терпеть не могу.

cat_in_black

Ну и закрутил Зотов шуруп, да еще какой. Я вообще неразборчива в книжных связях, то одно читаю, что кардинально другое. На эту книгу наткнулась совершенно случайно и предвзято рассчитывала, что она совершенно не придется мне по вкусу. Нежданчик…
    Книга странная, какая-то термоядерная смесь из всего чего только можно. Треш с монологами бабки у подъезда: ах, довели и страну, а заодно и меня до маразма. А во всем как всегда виноваты инопланетяне.

Сюжета как такового совсем нет. Иисус, Сталин и Пушкин воскресают в наше время, сами не зная зачем. Но они пьют все время и ругают существующую действительность. Для чего эта заварушка, узнать придется только в самом конце.

Сразу скажу, книга будет актуальна примерно лет десять, потом, тот, кто будет ее читать (а будет ли вообще?), ни поймёт не строчки. Только кто живет здесь и сейчас, поймут Что в этой книге является самой сутью. Много актуальных проблем понятных только нашим современникам. Причем половина сейчас и не считает это проблемой, обыденность и действительность. Познание мира через искривлённое стекло больной фантазии. Показалась, что это чисто мужская проза, иронично, метко, иногда зло. Женщина, наверное, сгладила бы острые углы. Но это субъективно.

Лично для меня резануло несколько моментов.
    Мат. Я его не приемлю вообще. Даже если нужно по сюжету, даже если про нашу современную действительность. Даже если 18+. Наш язык так многогранен и красив, что вполне можно обойтись и без мата. На восприятие книги это никак не отразится. Хотя автору виднее.
    Еще были исторические шероховатости, как пример - смерть Сталина. Она произошла не в Кремле, а на Ближней даче. Конечно это детали. Но вот данные о 3-х лидерах, которых он решил сделать главными героями, можно было и изучить. В контексте данной книги это не существенно, но у меня почему-то отразилось.

Несмотря на все, книга не прошла незамеченной. Она вызвала эмоции и это уже хорошо. Видно, что автор пишет в свое удовольствие, ему хочется донести свое мнение о мире, о стране через его героев, сразу видно его позиции по теологии, современности, да и просто по жизни. Нет ни ахов и охов, а просто так, с юморком громит существующую заштампованность и сравнивает жалких людишек с таракашками. Заслужило ли человечество такое? Поживем увидим.

Надо девушек, пулеметы, радиоактивных зверей и секс. Иначе и полушки ломаной не заработаешь

Современная действительность голосом NewПушкина. Что тут добавить. Просто грустно.

Mac-bet

Поэт, палач, мессия.
    В начале ХХI века планету Земля вновь посетили своим присутствием Сталин,Пушкин, Иисус. Появившись в Москве бродят они по древнему городу, не узнавая мира, что царит вокруг. Все то,чем жили воскресшие герои, перевернуто,переиначено, не имеет значения. Коммунизм, идеологию всеобщего равенства, приравняли к фашизму, стихи нужны лишь на поздравительных открытках, проповедника принимают за нищего, пытающегося подзаработать. Город утонул в многоэтажках, пробках проводах. Но больше всего изменились люди. Для них, вечно спешащих, ослепленных фарами и неоновыми лампами реклам, второе пришествие прошло незамеченным, потому что об этом не написали в интернете.

"Айфонгелие"- новая книга Зотова, одного из самых известных отечественных писателей,чьи книги славятся черным юмором и едкой сатирой на все происходящее в мире. Произведения автора считаются легким чтением, способным развеять плохое настроение. Наверняка, многие читатели потянулись к свежему изданию с целью немного развеселиться очередной залихватской историей, приправленной острыми шутками. Но тех, кто на это рассчитывал, ждало разочарование.
    "Айфонгелие" вышло вовсе не смешным. Не смешным и не грустным, а каким то горьким-самая едкая сатира оказалась не способной развеселить. Иногда автор, словно спохватившись-а не слишком ли серьезно он пишет? -, вставлял в текст странные шутки про сиськи и другие органы, для тех, кто пришел в его книгу за юмором, но они не очень то поднимали градус веселья.
    Но,не смотря на смену стиля, книгу можно назвать одной из самых удачных у Зотова, а самого писателя смело поздравить с повышением уровня. Написать просто о сложном, заставив задуматься и посмотреть по сторонам другими глазами, сохранив при этом стиль и не отпугнуть привыкших к другому поклонников- такое удается немногим.