Рецензия Julsia на книгу — Зои Сагг «Девушка Online. Статус: свободна» — MyBook

Отзыв на книгу «Девушка Online. Статус: свободна»

Julsia

Дочитала эту серию и смогла наконец - то вздохнуть. С легкостью, наверное. И не сказать, что трудно было читать книги, да и вроде сюжет интересный(для ранних подростков). Но вот все равно рада, что закончила с ними.
Третья книга рассказывает о том, как Пенни справляется без своего любимого одна(о чем можно догадаться из названия). Маленький спойлер, она не будет одна всю книгу. Ну а как же быть с чувствами маленьких девочек, которые ждут появления нашего принца? Пенни все так же фотографирует, встречает новых знакомых, даже заводит отношения. В общем, учится жить без Бруклинского мальчика(или как там правильно перевели).
Что мне не понравилось вообще во всей серии, так это то, что она написана для возраста 11-14. Будучи, пусть и не намного, старше, но мне было немножечко тяжело читать. Уж слишком все просто и сладко. Второй минус - язык повествования. Я читала в оригинале, не знаю что там с переводом, но читается оно как фанфик. Хотя некоторые фанфики и то лучше написаны. Третий недочет - несколько героев, которые ну вообще не к месту. Видно, что их ввели только, чтобы раскрыть главных персонажей, при этом о них история практически умалчивает.
НО, огромный плюс именно этой книги в том, что она определенно сможет помочь подросткам(а может и не только) с их проблемами. Панические атаки, боязнь сцены, стеснительность, развод родителей. Все это хорошо прописано и решение тоже есть. Вот, что больше всего я полюбила. То, что Зои показала, что у каждого человека есть свои проблемы и что их не стоит прятать в себе, а стоит поискать утешение и решение среди друзей и близких. Думаю, это именно то, что и должно быть в подростковых книгах.
В общем, серия хорошая, но опять же, для определенного возраста. Если вы еще с нее не выросли - смело читайте;)

24 июля 2017