Отзывы на книгу «Девушка Online. Статус: свободна»

Lapplandia
Полагаю, некоторых людей невозможно узнать до конца. Иногда они могут быть прекрасны, иногда — совершенно отвратительны. И вам просто нужно решить, сколько и первого и второго вы готовы принять.

Как здорово знать, что именно ждет тебя от третьей книги серии: не супер-шикарная история, от которой пищишь от восторга, но что-то уже привычное, родное и знакомое, что принимаешь со всеми недостатками. И если первую часть кто-то мог открыть, разочароваться и плюнуть на это дело, то до финала добрались только те, кто убедился, что стиль и манера построения сюжета Сагг им подходит.

Идея третьей Девушки Online остается прежней, да и сама заключительная часть трилогии мало отличается от предыдущих книг. Пенни все так же ищет себя, задавая себе и читателю очень жизненные для подростков вопросы: как жить, кому верить, на чью мораль ориентироваться и как понять, что поступаешь правильно. Да и есть ли вообще эта правильность, или она осталась только на страницах классических романов и в учебниках? А жизнь-то все бежит вперед, и появляются новые задачи, для решения которых нужно выработать какую-то линию поведения, что иногда бывает совсем не просто.

И ведь не то чтобы все это было очень серьезным и важным, но жизнь подростка, так или иначе, это отдельный мир, полный желания сделать все по-своему и такого максимализма, что откладывать что-либо на потом становится сложно. Именно в этот мир, полный эмоций, любви-дружбы, сомнений и сложного выбора, погружает нас Зои Сагг.

А самое забавное, что, к концу чтения, даже видя все недостатки романа, я поймала себя на мысли, что буду скучать по всей этой разноцветной братии. По Пенни и Ноа, их друзьям, фанатам, звездным подружкам и прочей плеяде окологлавных героев, которые способны стать читателю настоящими друзьями. Вот как-то так я и вижу душевные подростковые книги, способные, несмотря на всю примитивность, вызвать нежные чувства и чему-то научить.

Oall

«Полагаю, некоторых людей невозможно узнать до конца. Иногда они могут быть прекрасны, иногда — совершенно отвратительны. И вам просто нужно решить, сколько и первого и второго вы готовы принять».

Вот и пролетели 3 года, когда мы следили, переживали, удивлялись и поражались нашей юной героиней по имени Пенни. В данном случае я поражалась и самой Зо, написать 3 книги (не испугавшись критики, негатива.... хотя как все мы знаем, что сейчас все пишут кому не лень, это же действительно так, но все же). В общем, я веду все к тому, что мне просто не верится, что все закончилось.
Немного грустно, мне будет не хватать "девушки online".
Было интересно наблюдать за Зо в роли писательницы, наблюдать как в каждой новой книге она растет, развивается, придумывает очередные "неловкие" моменты для своей героине. 3 часть мне показалась, намного лучше предыдущей. Здесь и Зо сама как писательница развивается.
Событий побольше (хотя не всегда к месту) много красивых описаний природы.
Тут сами герои уже становятся взрослее, мудрее.

Возможно дальше будут спойлеры, не читайте, пожалуйста, если Вы еще не успели прочесть данную книгу :).

История начинается с того, что Ной чудесным образом исчезает из жизни Пенни, она пытается связаться с ним, узнать, где он, почему решил так резко пропасть, на что он ответил: "что, хочет немного свободы от всего, от напряженного гастрольного тура, от такой сумасшедшей жизни". Пенни его понимает, но все равно ей грустно, что он предпочел "исчезнуть" и получается она останется одна? На самом деле Зо, приготовила своей героине, встречу с новым парнем..по имени Каллум. Типично, да. Знакомство с ним какое-то неловкое.
Пенни его обскакала в фотографиях, тем самым ее заметил сам Франсуа-Пьер Нуво (ну и имя я вам скажу) и соответственно загадочным образом Каллум тут же влюбляется в нашу героиню, вот только она ему не отвечает тем же... ведь она до сих пор любит Ноя.

Иногда этот парняга, - Каллум меня жуть как напрягал, откровенно говоря лез к Пенни, со своими нелепыми свиданиями, у него также были частые приступы агрессии, иногда мне казалось, что он может треснуть Пенни (хотя, в каких моментах я бы сама бы не отказалась встряхнуть Пенни) давал ей нелепые и глупые советы.
Единственное, что мне понравилось в их "общение" - это то, что у них есть общее любимое занятие - фотографировать. Они очень много обсуждали всякие штуки фотографов, такие как: выдержка, свет, объективы и прочее. Откровенно говоря, порадовало!
Был один веселый момент, когда он спрашивал Пенни про объектив, каким она пользуется при съемке, она конечно же ответила, что покупает и пользуется, только" премиум" то есть дорогими объективами (просто рука лицо, конечно же не станет она покупать какую-то там дешевку, правда? ха-ха).

Мне не хватило в их "недоотношениях" драмы. Кто меня знает, я просто обожаю драмы, особенно, когда их очень много...я все-таки ждала, что Зои сделает из Каллума, какого-то подлеца, потому что мне его ярый интерес к Пенни показался, слегка странным. Я ожидала, что он ее решил использовать в своих личных целях, так сказать воспользоваться ее связями по части фотографирования (благодаря Ною, у нее столько полезных знакомств появилось) но, увы, нет. У них было пару свиданий, не больше. На этом все. Он был каким-то лишним, плоским и неинтересным для меня персонажем, что он был, что его не было, разницы никакой.

Девушка Online. Статус: свободна — эта книга о том, как не потерять себя несмотря на все трудные периоды своей жизни, как принять себя, не сдаваться, делать то, что любишь, как справляться со своими страхами.

А вот "недоподруга" Меган отличилась снова. Снова использует беднягу Пенни в своих корыстных целях. Подставляет всех и вся, ради достижения своих целей. Пенни как обычно начинает ее оправдывать, она все также надеется, что Меган изменится и станет лучше, но на минуту, такие как Меган крайне редко меняются, пока их не припечет и то не факт. Правильно ей Эллиот (ее лучший друг) вечно твердил, перестань с ней общаться, она плохо с тобой поступает, но нет.
В итоге, слава богу только в 3 книге до Пенни доходит, что она за человек и она разрывает с ней все общение и "дружбу" и принимает это, как бы ей не было тяжело, увы. Какие-то сдвиги у Меган будут, она даже попросит прощения, не лично (в своем блоге) но все же! Я считаю, это очевидный прогресс для Меган.

Еще один новый персонаж будет в этой части: Поузи. Довольно-таки милая девушка, у которой жуткая боязнь сцены, у нее начинается ступор, когда она выходит на сцену. Пенни и ей поможет побороть эту фобию. Было приятно наблюдать за их развивающейся дружбой. Мне кажется именно такая дружба и должна быть между людьми, когда тебя поддерживают, помогают бороться с твоими темными сторонами, уметь радоваться друг за друга.

Скажу про конец книге так: happy end, он самый, а как без него?
Все-таки мои мысли насчет 3 части оказались такими как я себя и представляла в большинстве случаев.
Пенни наконец-то посвятила себя фотографированию и даже в конце истории.. она откроет свою выставку фотографий, здорово же, да? Мечты сбываются. Она останется с Ноем, у остальных персонажей тоже будет все хорошо.
Не знаю, что взбредет дальше в голову Зо, но думаю это последняя часть.

В этой финальной части, Пенни пишет довольно часто в своем блоге, просит советов и даже сама их дает. Если в предыдущий части, я говорила, что мне всего этого не хватало, то тут я получила, даже больше, потому что помимо блога Пенни, здесь ооочень много упоминаний о фотографировании, о фотоаппаратах, объективах, о самом процессе съемок. Мне как человеку который любит фотографировать (все же предпочитаю я природу) было интересно посмотреть на взгляд со стороны. Я увидела, что Пенни также разделяет мою любовь к фотокарточкам, к самому процессу.

Мне будет очень не хватать доброты Пенни, той самой веры, что людям надо давать шанс, хоть они и не всегда поступают так как мы этого хотим, что нужно верить в свои мечты, мечтать и жить больше в позитиве, чем в негативе. Мне будет не хватать блога Пенни и ее любви к фотографированию.
Я прощаюсь с Пенни Портер и надеюсь, все у нас будет хорошо.

Спасибо за внимание! ;)

Eva_Dumon

Последняя книга серии прочитана. И на этой положительной ноте со счастливым финалом можно навсегда попрощаться с Пенни Портер. Идеальный мимимишный конец для простого подросткового романа. Надеюсь Зои Сагг не будет портить хорошие впечатления о серии дальнейшим выжиманием сюжета из пустого фрукта, чем очень часто грешат современные авторы. Но не будем о грустном...

Поставила 8 баллов, но эта оценка скорее всей серии, чем последней книге. Легкий, расслабляющий сюжет плавно переходящий из книги в книгу с которыми хорошо отдохнуть. Книга выходного осеннего дня. Легкий молодежный роман был бы достоин высшей оценки в своем жанре если бы не персонаж, который невзлюбился мне с первых страниц. Прости Эллиот, но это ты... Яркий, броский, эмоциональный герой, но слишком нетрадиционный. Мой литературный вкус избегает таких испытаний собственной брезгливости. Маленькая жертва, ради того чтобы узнать финал истории.

И да, соглашусь с большинством голосов, что первая часть самая лучшая.

Julsia

Дочитала эту серию и смогла наконец - то вздохнуть. С легкостью, наверное. И не сказать, что трудно было читать книги, да и вроде сюжет интересный(для ранних подростков). Но вот все равно рада, что закончила с ними.
Третья книга рассказывает о том, как Пенни справляется без своего любимого одна(о чем можно догадаться из названия). Маленький спойлер, она не будет одна всю книгу. Ну а как же быть с чувствами маленьких девочек, которые ждут появления нашего принца? Пенни все так же фотографирует, встречает новых знакомых, даже заводит отношения. В общем, учится жить без Бруклинского мальчика(или как там правильно перевели).
Что мне не понравилось вообще во всей серии, так это то, что она написана для возраста 11-14. Будучи, пусть и не намного, старше, но мне было немножечко тяжело читать. Уж слишком все просто и сладко. Второй минус - язык повествования. Я читала в оригинале, не знаю что там с переводом, но читается оно как фанфик. Хотя некоторые фанфики и то лучше написаны. Третий недочет - несколько героев, которые ну вообще не к месту. Видно, что их ввели только, чтобы раскрыть главных персонажей, при этом о них история практически умалчивает.
НО, огромный плюс именно этой книги в том, что она определенно сможет помочь подросткам(а может и не только) с их проблемами. Панические атаки, боязнь сцены, стеснительность, развод родителей. Все это хорошо прописано и решение тоже есть. Вот, что больше всего я полюбила. То, что Зои показала, что у каждого человека есть свои проблемы и что их не стоит прятать в себе, а стоит поискать утешение и решение среди друзей и близких. Думаю, это именно то, что и должно быть в подростковых книгах.
В общем, серия хорошая, но опять же, для определенного возраста. Если вы еще с нее не выросли - смело читайте;)

Riha

Вот и перевернута последняя страница подросткового цикла "Девушка Online". Это странно, но я успела привязаться к героям серии, поэтому было интересно следить за развитием событий.
К счастью, и Пенни, и Ной и другие главные лица заметно морально повзрослели и больше не совершают крайне нелогичные поступки. Нет, конечно, еще до сих пор время от времени происходит какая-нибудь ерунда, но она не настолько критичная, чтобы хвататься за голову.
Несмотря на то, что книга оставила положитеиельные впечатления, остаются и некоторые вопросы. Очень много персонажей остались без какой-то логичной завершающей линии. По-моему, это странно, когда сначала значительное место повествования отводится тому или иному герою, а по факту никакого финала с ним нет. Сиди и гадай, что же случилось там дальше.
А в целом, заключительная часть мне понравилась. Я как будто перенеслась в свои школьные годы. Уверена, что появись эта книга в те времена, то стала бы одной из любимых.

sobol...@gmail.com

Это невероятно лёгкая , но значимая книга . Пожалуй моя любимая ❤️

Анонимный читатель

все хорошо,что хорошо заканчивается(^^)

Jes Minsor

Первая книга была безумно интересна, эту же еле прочитала
Очень жаль, что непроизвела нужного эффекта🙄

tatan...@mail.ru

супер!!! очень понравилось!

Анонимный читатель

Уютная, наивная книга. Перевод немного корявый, правда)