ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Девушка Online. Статус: свободна

Oall

«Полагаю, некоторых людей невозможно узнать до конца. Иногда они могут быть прекрасны, иногда — совершенно отвратительны. И вам просто нужно решить, сколько и первого и второго вы готовы принять».

Вот и пролетели 3 года, когда мы следили, переживали, удивлялись и поражались нашей юной героиней по имени Пенни. В данном случае я поражалась и самой Зо, написать 3 книги (не испугавшись критики, негатива.... хотя как все мы знаем, что сейчас все пишут кому не лень, это же действительно так, но все же). В общем, я веду все к тому, что мне просто не верится, что все закончилось.
    Немного грустно, мне будет не хватать "девушки online".
    Было интересно наблюдать за Зо в роли писательницы, наблюдать как в каждой новой книге она растет, развивается, придумывает очередные "неловкие" моменты для своей героине. 3 часть мне показалась, намного лучше предыдущей. Здесь и Зо сама как писательница развивается.
    Событий побольше (хотя не всегда к месту) много красивых описаний природы.
    Тут сами герои уже становятся взрослее, мудрее.

Возможно дальше будут спойлеры, не читайте, пожалуйста, если Вы еще не успели прочесть данную книгу :).

История начинается с того, что Ной чудесным образом исчезает из жизни Пенни, она пытается связаться с ним, узнать, где он, почему решил так резко пропасть, на что он ответил: "что, хочет немного свободы от всего, от напряженного гастрольного тура, от такой сумасшедшей жизни". Пенни его понимает, но все равно ей грустно, что он предпочел "исчезнуть" и получается она останется одна? На самом деле Зо, приготовила своей героине, встречу с новым парнем..по имени Каллум. Типично, да. Знакомство с ним какое-то неловкое.
    Пенни его обскакала в фотографиях, тем самым ее заметил сам Франсуа-Пьер Нуво (ну и имя я вам скажу) и соответственно загадочным образом Каллум тут же влюбляется в нашу героиню, вот только она ему не отвечает тем же... ведь она до сих пор любит Ноя.

Иногда этот парняга, - Каллум меня жуть как напрягал, откровенно говоря лез к Пенни, со своими нелепыми свиданиями, у него также были частые приступы агрессии, иногда мне казалось, что он может треснуть Пенни (хотя, в каких моментах я бы сама бы не отказалась встряхнуть Пенни) давал ей нелепые и глупые советы.
    Единственное, что мне понравилось в их "общение" - это то, что у них есть общее любимое занятие - фотографировать. Они очень много обсуждали всякие штуки фотографов, такие как: выдержка, свет, объективы и прочее. Откровенно говоря, порадовало!
    Был один веселый момент, когда он спрашивал Пенни про объектив, каким она пользуется при съемке, она конечно же ответила, что покупает и пользуется, только" премиум" то есть дорогими объективами (просто рука лицо, конечно же не станет она покупать какую-то там дешевку, правда? ха-ха).

Мне не хватило в их "недоотношениях" драмы. Кто меня знает, я просто обожаю драмы, особенно, когда их очень много...я все-таки ждала, что Зои сделает из Каллума, какого-то подлеца, потому что мне его ярый интерес к Пенни показался, слегка странным. Я ожидала, что он ее решил использовать в своих личных целях, так сказать воспользоваться ее связями по части фотографирования (благодаря Ною, у нее столько полезных знакомств появилось) но, увы, нет. У них было пару свиданий, не больше. На этом все. Он был каким-то лишним, плоским и неинтересным для меня персонажем, что он был, что его не было, разницы никакой.

Девушка Online. Статус: свободна — эта книга о том, как не потерять себя несмотря на все трудные периоды своей жизни, как принять себя, не сдаваться, делать то, что любишь, как справляться со своими страхами.

А вот "недоподруга" Меган отличилась снова. Снова использует беднягу Пенни в своих корыстных целях. Подставляет всех и вся, ради достижения своих целей. Пенни как обычно начинает ее оправдывать, она все также надеется, что Меган изменится и станет лучше, но на минуту, такие как Меган крайне редко меняются, пока их не припечет и то не факт. Правильно ей Эллиот (ее лучший друг) вечно твердил, перестань с ней общаться, она плохо с тобой поступает, но нет.
    В итоге, слава богу только в 3 книге до Пенни доходит, что она за человек и она разрывает с ней все общение и "дружбу" и принимает это, как бы ей не было тяжело, увы. Какие-то сдвиги у Меган будут, она даже попросит прощения, не лично (в своем блоге) но все же! Я считаю, это очевидный прогресс для Меган.

Еще один новый персонаж будет в этой части: Поузи. Довольно-таки милая девушка, у которой жуткая боязнь сцены, у нее начинается ступор, когда она выходит на сцену. Пенни и ей поможет побороть эту фобию. Было приятно наблюдать за их развивающейся дружбой. Мне кажется именно такая дружба и должна быть между людьми, когда тебя поддерживают, помогают бороться с твоими темными сторонами, уметь радоваться друг за друга.

Скажу про конец книге так: happy end, он самый, а как без него?
    Все-таки мои мысли насчет 3 части оказались такими как я себя и представляла в большинстве случаев.
    Пенни наконец-то посвятила себя фотографированию и даже в конце истории.. она откроет свою выставку фотографий, здорово же, да? Мечты сбываются. Она останется с Ноем, у остальных персонажей тоже будет все хорошо.
    Не знаю, что взбредет дальше в голову Зо, но думаю это последняя часть.

В этой финальной части, Пенни пишет довольно часто в своем блоге, просит советов и даже сама их дает. Если в предыдущий части, я говорила, что мне всего этого не хватало, то тут я получила, даже больше, потому что помимо блога Пенни, здесь ооочень много упоминаний о фотографировании, о фотоаппаратах, объективах, о самом процессе съемок. Мне как человеку который любит фотографировать (все же предпочитаю я природу) было интересно посмотреть на взгляд со стороны. Я увидела, что Пенни также разделяет мою любовь к фотокарточкам, к самому процессу.

Мне будет очень не хватать доброты Пенни, той самой веры, что людям надо давать шанс, хоть они и не всегда поступают так как мы этого хотим, что нужно верить в свои мечты, мечтать и жить больше в позитиве, чем в негативе. Мне будет не хватать блога Пенни и ее любви к фотографированию.
    Я прощаюсь с Пенни Портер и надеюсь, все у нас будет хорошо.

Спасибо за внимание! ;)

Julsia

Дочитала эту серию и смогла наконец - то вздохнуть. С легкостью, наверное. И не сказать, что трудно было читать книги, да и вроде сюжет интересный(для ранних подростков). Но вот все равно рада, что закончила с ними.
    Третья книга рассказывает о том, как Пенни справляется без своего любимого одна(о чем можно догадаться из названия). Маленький спойлер, она не будет одна всю книгу. Ну а как же быть с чувствами маленьких девочек, которые ждут появления нашего принца? Пенни все так же фотографирует, встречает новых знакомых, даже заводит отношения. В общем, учится жить без Бруклинского мальчика(или как там правильно перевели).
    Что мне не понравилось вообще во всей серии, так это то, что она написана для возраста 11-14. Будучи, пусть и не намного, старше, но мне было немножечко тяжело читать. Уж слишком все просто и сладко. Второй минус - язык повествования. Я читала в оригинале, не знаю что там с переводом, но читается оно как фанфик. Хотя некоторые фанфики и то лучше написаны. Третий недочет - несколько героев, которые ну вообще не к месту. Видно, что их ввели только, чтобы раскрыть главных персонажей, при этом о них история практически умалчивает.
    НО, огромный плюс именно этой книги в том, что она определенно сможет помочь подросткам(а может и не только) с их проблемами. Панические атаки, боязнь сцены, стеснительность, развод родителей. Все это хорошо прописано и решение тоже есть. Вот, что больше всего я полюбила. То, что Зои показала, что у каждого человека есть свои проблемы и что их не стоит прятать в себе, а стоит поискать утешение и решение среди друзей и близких. Думаю, это именно то, что и должно быть в подростковых книгах.
    В общем, серия хорошая, но опять же, для определенного возраста. Если вы еще с нее не выросли - смело читайте;)

selffishme

По прежнему легко и незамысловато, однако если в начале Пенни Портер была неудачливой девочкой, превратившейся в Золушку, здесь она превратилась в прокачанную гирлу.
    Ной временно пропадает с горизонтов, "ушел в себя - вернусь нескоро", и пострадав месяц, и то на словах, Пенни встречает накаченного красавчика Каллума, который помолвлен с графиней и вообще какой-то нефиговый хрен (уж простите мне скепсис). Почему меня это напрягло? При сохранившемся легком, несколько наивном стиле Зои (или не Зои, все равно), сюжет явно начинает скатываться на типичную банальщину. Конечно, девочка, встречающая счастье - не редкость, но тут как подашь типичную историю, мне понравилась искренность в первой части, легкий детективный нуар во второй, а третья часть как-то быстро стала меня разочаровывать.
    Пожалуй, вторая половина книги выправила огрехи первой части, хотя, мне показалось, что героев из сюжета убирали как-то... ну как-то... слишком резко. Каллум, Меган фактически просто ушли на раз. С другой стороны, мы говорим, пожалуй, даже не о young-adult-e, а о чем-то еще более раннем. Девочкам лет в 11-12 зайдет прямо отлично, а такому читателю не особо важно, куда подевались не главные герои.
    Да, и в конце концов, да, из жизни люди тоже уходят и тоже порой по дурацким причинам. Люди склонны делать ошибки.
    В целом, мне понравилось. Я видела, что об этой книге говорят, как о финальной, как по мне, тут писать продолжение можно вечно.
    P. S. Не знаю, кто грешен, но:

Пальцы ее ног взбираются вверх по стене, но ее прикрытые веки трепещут
    AnyaFrej

"Пенни возвращается к обычной жизни" - так начинается последняя и заключительная часть романа .
    Давно ждала выхода этой книги, с первой частью познакомилась в марте 2016. Тогда я ещё не читала так много и вообще читала что-то очень редко , поэтому "Девушка Online"- было начало чего-то нового.

В этой книги Пенни придется столкнуться с проблемами в одиночку, ведь её парень Ной неожиданно исчезает, и никто не знает, где он.

Проблемы с парнем - это ещё малость того, что произойдет с Пенни за это время. Как и предыдущие романы Зои , книга читается очень легко и быстро. Но уже нет той прекрасной атмосферы , которая так привлекла меня в первой книге. Это является самым большим минусом.

Плюсов у книги больше. Во первых, это то, что в книге много советов как справиться с паническими атаками, страхом сцены, разводом родителей. Во вторых, мы побываем в Шотландии(с книгами Зои где мы только не были). Ну и конечно то, чего так все ждали, что же будет с главными героеми?

СПОЙЛЕР
    Они будут вместе.

В общем книга мне понравилась, но ожидала я большего. А так по мне хорошая концовка, все ясно и понятно. Никаких продолжений больше не надо.

Думаю, главное, что помогло мне сделать свою жизнь лучше- это желание работать прежде всего над собой. Как можно быть счастливым с кем-то ещё, когда вы не достигли своей вершины? Так что, я думаю, в этом году в достижении своих личных целей я достигла огромного прогресса.

sunrice

Вот уже третья прочитанная мной часть о подростковой любви, поиске себя, приключениях и жизни молодой девушки.
    Я была приятна удивлена тому, что третью часть не слили, как это обычно бывает. На мой взгляд, это лучшая книга из всех трёх. Динамичный сюжет, больше красочных описаний и меньше подростковой влюбленности. Я заметила, как выросла главная героиня. Наверное, именно поэтому мне книга понравилась больше. Я думаю, что многие люди могут найти сходства между собой и Девушкой Online. Скорей всего, это будут подростки. К сожалению или к счастью, я выросла из такого возраста. По этой причине поведение Пенни, её мысли и поступки кажутся мне временами глупыми.
    В общем, если хотите лёгкого чтива - читайте.

1ая часть мне очень сильно понравилось, но 2и3 оставляют желать лучшего. Если честно разочарован. Я думала что будет и дальше интересно но ошибалась. Не советую читать
    Отличная книга!!😻👍👍👍
    даже разревелась в конце))) это гениально!!!