Зигфрид Кракауэр — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Зигфрид Кракауэр»

anarki4

Эссе Кракауэра, написанные уже почти 100 лет назад, обнажают один из наиболее остро стоящих сейчас вопросов — система капиталистического производства уткнулась носом в псевдорациональность и буксует, не принося радости и не думаю ни о ком, из своих звеньев.

Наблюдение для тех лет свежее, однако в нём практически полностью отсутствует как анализ причин, так и попытки поиска выхода из сложившейся ситуации. В итоге воз и ныне там.

Остальные его работы в данном сборнике местами трогательные, местами напоминают брюзжание. Рассмотрение фотографии, как изначально неполноценного способа описания реальности, ведущего к её деконструкции вызывает скорее сочувственную улыбку.

Тон повествования во многом напоминает Зебальда, наблюдения отстранённо умиротворённые и приятные. Правда, иногда пробивает брюзжание автора, вызванное его элитарностью.

11 июля 2020

aspera

Вариация на тему массовой культуры и «проклятого капитализма».
Краткий конспект: масштабные массовые представления вроде «The Tiller Girls» являются универсальной метафорой, описывающей состояние современного общества, угнетенного процессом капиталистического производства. Капитализм стирает все личностное, индивидуальное, «встраивая» абстрактного индивидуума в орнамент масс: «только будучи частицей массы, человек может стать строкой в табеле и обслуживать машины». Любое капиталистическое производство является вариацией орнамента: в нем можно проследить определенную структуру – фигуру, построенную по рациональным принципам.
«Орнамент массы – это эстетическое отражение той рациональности, к которой стремится господствующая экономическая система».

31 декабря 2014