Рецензия KontikT на книгу — Жюльетты Бенцони «Король нищих» — MyBook

Отзыв на книгу «Король нищих»

KontikT

Вторая книга цикла Государственные тайны продолжает рассказывать о Сильви, которой и в этой книге приходится пройти через невероятные приключения, ведь ее преследует и ее насильник и даже кардинал Ришелье, который сомневается в ее намерениях в отношении тайн, которыми она владеет.
Есть у нее и добрые друзья, которые постоянно приходят на помощь. Сильви хоть и становится женой благородного человека, которого по- своему любит, не может забыть своего спасителя, друга детства Франсуа де Бофора.
Что понравилось в этой книге, так это описание последних лет жизни Ришелье, его служение до конца Франции. И то , как встретили его смерть люди, которые вроде и не любили , устраивали заговоры, призывали к его свержению, а потом просто поняли кого они потеряли-это просто поражает. Все погружилось в молчание и уныние. И не напрасно.
В последних главах описываются дни баррикад и подъем людей против правления Мазарини. В первых рядах оказывается герцог де Бофор, он становится королем нищих, возглавляет простой народ на борьбу, пытается помочь Парижу с продовольствием.
И конечно случается неизбежное- Сильви не устоит перед ним, но вот к хорошему это не приведет.
Как сложится ее судьба потом , будет интересно прочитать в последней книге, но вот Бофор и его характер меня больше заинтересовал.Этот баловень судьбы, внук Генриха 4 предстает каждый раз в новом качестве, и отношение к нему часто меняется от главу к главе.Вот о нем то и хочется почитать потом и как я поняла третья часть будет больше о нем, чем о Сильви.
Обязательно прочту продолжение.

14 декабря 2018