«Вверх дном» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Жюля Верна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вверх дном»

Delfa777

Меня терзали смутные сомнения – то ли я давно не читала Жюля Верна и забыла как он пишет, то ли в этой книге действительно нарушен баланс между приключениями и разной полезной информацией, но книга меня, мягко говоря, удивила. Поначалу. Открываю я «Вверх дном», а там цифры, факты, названия, имена. Одна страница, другая, десятая..Вторая глава, третья... Ну и где путешествия, которых я так ждала? Ладно, подожду. Да поняла я уже, Мастер, какие страны и в силу каких обстоятельств
претендуют на обладание арктическими областями. И про 84-ую параллель тоже. Можно перейти непосредственно к действию?

Богатая Америка, готовая скупить все и всех. Англия, не утратившая еще имперских амбиций и стремящаяся наложить загребущие лапки на любую территорию. «Скромные» североевропейские страны, тоже не желающие уступать потенциальную прибыль без борьбы. Ни грамма романтики, сплошь жесткие и меткие наблюдения. Уходящая с молотка Арктика. Аукцион, где победа, конечно же, осталась за американским капиталом. И весь этот сыр бор ради разработки угольных залежей необходимых промышленности того времени. Больше ста лет прошло, а ничего не изменилось. Все также стремятся урвать от областей вокруг Северного полюса кусочек побольше, рыча на конкурентов. Только теперь из-за нефти.

Деньги, деньги, деньги. Минуло три главы, а для науки и открытий все еще нет места. И не будет? Это сатира? Вот оно что. Я должна была сразу догадаться. Посмотреть на дату издания, прикинуть к какому периоду творчества относиться книга. Романтика и вера в гуманизм – удел молодости и раннего творчества. С годами все труднее верить в то, что человечество способно измениться к лучшему. Что век Просвещения сделает всех добрее и бескорыстнее. Что научные открытия перестанут использовать для производства новых видов оружия, все более разрушительных. И куда бы ты не посмотрел, всюду видишь только жестокий цинизм политиков и финансовых воротил. И все чаще закрадывается в голову ужасная мысль, что этого не изменить. И все, что тебе остается, горько усмехаться и сокрушенно качать головой, вспоминая наивные мечты молодости.

Прекрасно, печально и очень точно. Написано задолго до времени, когда переоценившие свои возможности и знания люди взялись поворачивать русла рек и осушать болота, нанося непоправимый ущерб природе. Экологическая катастрофа и ее последствия, описанная в романе, становится все ближе. Но прислушиваться к голосу разума никто не собирается. Как и во времена Жюля Верна.

17 января 2017

KontikT

Ну очень скучная книга, не ожидала такого от Жюль Верна.
Нет никаких приключений, одни цифры и географические описания .Ну хоть это можно было как то принять, кое какие сведения. Здесь только они и вытягивают книгу.
Да и сам фантастический проект со смещение земной оси как -то не очень понравился.И вот предполагаемые изменения того, что произойдет после этого были порой чудовищны, хотя вначале и думали, что будет просто рай- не будет ни жары ни стужи, лишь вечная весна и лето- ну это кому как понравится, тот там и будет жить.
Ага, а то что половина земли под воду уйдет, или еще чем сметет тех же как автор пишет дикарей- тунгусов, негров- это так мелочи. Главное , что хорошо будет ,Европе, Средиземнорью, Америке.
Да и потом после этого эксперимента- все в порядке , как телеграфируют члены клуба, ну не принимают в расчет потопленных кораблей, уничтожения деревень- это же в Африке, а там что хочу , то и ворочу.
Смешно было читать , как торговались за территорию возле Северного полюса, смешно, что один человек все вычисления сделал и все приняли это, смешно, что допустили такую авантюру. Но смешно не в смысле, что хочется посмеяться над хорошей шуткой , а в смысле , что это все просто нелепо .
В общем фантастика получилась так себе.
Разочарована совсем. Даже писать ничего не хочется об этом произведении.

8 апреля 2020

dyudyuchechka

Группа фанатиков, уже известная по другому произведению некоторым читателям, но не мне, так как я не читала ту книгу, о которой предполагаю, судя по описанию про полет на луну, решает ради наживы на угле просто сместить Землю. Я прекрасна понимала, что им это не удастся, даже без ошибки, но при этом понимая ещё до того, как автор начал расписывать, что такое не пройдет бесследно, да это и не сложно сделать, будучи наблюдателями глобального потепления.

Меня не интересовали ни замыслы, ни типо напряжённость момента, ни подготовка. Скорее раздражала позиция. Впрочем за якутов мне было обидно. Ну и единственное чувство, которое я пронесла на протяжении всей книги злость на математика за его использование женщины, ее чувств. За его пренебрежение к способности женщин к точным наукам. Я так надеялась, что у нее откроются все же глаза. Но нет, вот тебе замужество, с вытирание ног. Ну что ж, некоторые бабы, реально дуры. Но то глазами автора и время все же другое, спишем на сие.

Добавлю ложку мёда. Политические особенности очень тонко подмечены. Взять того же африканского деятеля. Сколько времени прошло, а такие вот гады так и продают своих людей и страны за маленький процент от вывоза ресурсов, добываемых там. Да остальные точно довольно.

10 мая 2022

trompitayana

Я почему-то решила познакомиться с трилогией Жюля Верна с конца и прочитала сразу последнюю книгу.
Но поскольку книги связаны лишь персонажами, существенно это не повлияло на восприятие данного рассказа.
В первую очередь книга понравилась мне как географу, тут множество географических названий, законов природы, взаимосвязей стран, политики и т.д. При этом я понимаю, что, возможно, это многим покажется занудным и непонятным.
Сама же история включает в себя наряду с разумными, непростыми, но интересными физико-географическими рассуждениями, а также политическими несогласиями, весьма глупую наивную детскую ошибку. Это создает двойственное ощущение того, что или автор устал и не знал, как закончить историю, или ориентировался на наивных детей.
Ну и снова в произведении Ж. Верна я почувствовала превосходство и неприязнь ко всем странам и народам, кроме Франции, конечно.
Но за географичность книги я готова многое простить.

15 марта 2016

Mirax

Я ожидала большего, это ведь сам Жюль Верн! А тут довольно-таки нудный рассказ про высокоинтеллектуального ученого, который сделал детскую ошибку и опозорился на весь мир. Ну как так вообще? Похоже, Жюль просто не знал, как закончить всю эту канитель...
Это прямо-таки пособие по географии отдаленных и малонаселенных мест. Текст пестрит названиями городков, островков и прочего, продираться через все это действительно скучно и зевотно.
Но все-таки есть и доля азарта и интриги, например, было очень интересно узнать, как же герои организуют исполнение такой грандиозной (и притом совершенно наглой и возмутительной) идеи.

14 августа 2014