Silviabianca

Помню мне было лет 12, летние каникулы. Я только прочитала "Путешествие к центру Земли" и решила продолжить с Жюлем Верном. Утром открыла эту книгу... а вечером закрыла на последней странице, даже кушала в процессе чтения. На мой взгляд, лучшая книга у Верна и вообще квинтэссенция приключенческого жанра.

Fandorin78

Жюль Верн... Как много в этом звуке...) Наверное, у каждого человека детство прошло под знаком книг этого выдумщика-француза)
    Помню у меня в комнате на книжной полке стоял замечательный восьмитомник, зачитанный, что называется, до дыр (вот это издание)

С первых страниц автор переносит на край земли, на необитаемый остров. Подробно описывая географию, природу и настроения героев, Жюль Верн заставляет поверить, прочувствовать и буквально оказаться с этими мужественными и смелыми людьми плечом к плечу. Задаваясь вопросом, а смог бы я так же - не сдаваясь и не отчаиваясь, прилагая такие отчаянные усилия и знания в различных областях - смог бы и я выжить на острове? И какой же добрый волшебник этот Жюль Верн, нисколько не задумываясь, своей книгой говорит - Человек может все!

natali_

Фантастиш! Фантастиш! Фантастиш!
    Колонистов было не 6,а 7 вместе со мной!
    Меня унесло на этот остров и я там жила!)

Дальше...

Блин, все хорошо, все замечательно, если бы так не убивали животных! (( Я понимаю что им нечем питаться, и тут выбирать не приходится, но меня от мысли передергивало, как их там убивали((
    А так, если это не брать в расчет, то вообще супер! Такие умнички! Герои прям!)
    Друг за дружку,рукодельные,и все то у них получается и жили то они лучше нас!)
    Это же надо все знать,чтобы сделать кирпич,печь,инструменты,мельницу,заборы и т.д.
    И зернышко у них в кармане то завалялось,и спичечка одна затерялась. И лодки они сами мастерят. И животных приручили.
    Откуда на необитаемом острове ягуары?онаги?мартышки?кабаны?кролики? Как они доплыли? Долетели может?)
    Ну если к этому не придираться,то все отлично,сказочно и фантастично!
    Жалко капитана Немо,жаль обезьянку,жаль остров в который они столько вложили сил и трудов!
    Даже не хотелось перебираться от туда,но если его затопило водами Тихого океана и колонисты уехали,то и я закрыв книгу вернулась в свой мир и пошла спать!))

Dasha25

Книгу читала очень долго. Потому что в мае было много контрольных, и конец четверти. Так что все усилия были на учебе. Да еще когда читала, мне показалось, что роман скучный, потерпели крушение на воздушном шаре, попали на остров, обустраивают его, работают, нечего особенного. Но под конец книга мне очень понравилась. Я очень восхищаюсь этим произведением и мастерством писателя. Так что я совсем не жалею что потратила много времени и все таки с трудом она мне далась. Также много нового я узнала из этого произведения и обогатила свой словарный запас.) Теперь думаю посмотреть фильм, надеюсь он будет не хуже книги.
    Март 1865 г. В США во время гражданской войны пятеро смельчаков-северян бегут из взятого южанами Ричмонда на воздушном шаре. Страшная буря выбрасывает четверых из них на берег необитаемого острова в Южном полушарии. Пятый человек и его собака скрываются в море недалеко от берега.
    Вот все обитатели острова:
    Сайрес Смит-уроженец Массачусетса, по профессии инженер, был первоклассным учёным; во время войны правительство Соединённых Штатов доверило ему управлять железными дорогами важного стратегического значения. Ум, которого изобретателен, а мускулы неутомимы, мыслитель и практик, ученый и рабочий, владеющий киркой и молотом, также как и сложнейшими инструментами. Знания его велики и разносторонни. Очень храбрый и решительный, он к тому же чрезвычайно точен и методичен, как организатор. «Настоящий человек», по словам Пенкрофа, истинный герой труда.
    Гедеон Спилет-военный журналист и друг Смита. Никогда не перекладывает своих обязанностей на чьи-либо плечи. Чтобы глубже раскрыть его внутреннюю сущность, автор тонко показывает его деликатность по отношению к Айртону, которому Смит стремится исподволь вернуть утраченный человеческий образ. Реалистически точен его портрет, внешние черты которого говорят о внутренней сущности этого сухопарого северо­американца с медальным профилем и горящим огнем энергии глазами. Он не только умен, но и ловок. Это дает ему возможность в условиях робинзонады привить своим товарищам различные профессиональные навыки.
    Моряк Пенкроф-смелый человек, мастер на все руки, неутомимый труженик и к тому же мечтатель-оптимист. Непосредственный, как ребенок, он глубоко эмоционален и проявляет поистине детское тщеславие, когда его назначают капитаном бота. Страстный патриот острова, он мечтает о его будущем: о порте с доками и причалами, о сети железных дорог, о разработке руд­ников и каменоломен, так как убежден, что Смит сможет сделать все. С юмором описан его чисто гастрономический подход к животному миру и его огорчение из-за отсутствия табака среди полезных растений острова. Он употребляет отборные словечки морского лексикона, но прибегает к ним только тогда, когда чересчур разгневан.
    Его юный воспитанник Герберт Браун, отважный и хладнокровный подросток, страстно увлечен естествознанием. Его не­дюжинные познания в области ботаники и зоологии приносят немалую пользу колонии. Став искусным охотником, он вместе с журналистом берет на себя доставку продовольствия. Любовь к науке не оставляет его, и все свободное время он посвящает учебе: читает книги из ящика Немо, проходит практику под руководством старших товарищей. Смит учит его инженерному искусству, а журналист — иностранным языкам. С образом Герберта связана проблема подготовки младшего поколения, проблема молодых кадров в утопической стране, и не случайно именно ему Смит собирается впоследствии передать управление колонией.
    Искуснейший шеф-повар колонии негр Наб изображен лов­ким, сильным, крепким, порой очень наивным человеком и при­том крайне эмоциональным в отчаянии и в радости.
    Айртон — некогда главарь шайки беглых каторжников Бен-Джойс, оставленный Гленарваном на острове Табор, рассказывая свою историю, не щадит себя, отмечая, что раскаялся в содеянном. Сначала он напряженно работал, надеясь, что труд его исправит, но вскоре с ужасом стал замечать, что под влиянием одиночества постепенно утрачивает рассудок. Одичалый, он, как зверь, набросился на Герберта, и показался прибежавшим на помощь человекообразной обезьяной. Осторожными мазками рисует автор, как постепенно к озверелому существу возвращается разум. Слабеют приступы слепой ярости, он начинает есть вареную пищу, плачет. Начав понемногу интересоваться жизнью колонии, Айртон берется за работу на огороде и только тогда соглашается поселиться в ко­рале, когда открывает колонистам всю правду о себе. Обретя человеческие черты под гуманным воздействием коллектива, он готов лучше умереть, чем помочь каторжникам овладеть Гранитным дворцом. Он же во время финальной катастрофы спасает ларец, подаренный Немо, и возвращает его Смиту. Глубокий психологический анализ постепенного восстановления травмированной полным одиночеством психики и превращение бывшего злодея в честного человека свидетельствует не только о непоколебимой вере писателя в человека и его возможности, но также и о его большом реалистическом мастерстве.

Даже образ капитана Немо утрачивает в значительной мере романтический ореол, и перед нами не таинственный мститель, подобный Гяуру или Ларе, а талантливый ученый, художник, страстный патриот и борец против угнетения родины захват­чиками-англичанами. Не раз приходя на помощь колонистам, он все же долгое время не хотел встречаться с ними, хотя и знает, что они хотели бы этого. Не божество, которое готовились увидеть простые души: Наб и Пенкроф, а умирающий старик — вот каким предстает он перед этими мужественными, добрыми и честными людьми, которых полюбил за их преданность общему делу. То, что он, хотя и не общался с ними непосредственно, но все же наблюдал, приходя в случае необходимости на помощь, — спасло его от утраты человеческого образа, как это случилось с Айртоном. Но добровольное одиночество, все же ускорило конец, и устами самого Немо автор решительно утверждает, что отрыв от человеческого общества губителен.

И их маленькие помощники Топ который был с ними с самого начала,( который принадлежал Сайресу Смиту) и Юп которого они приручили ( орангутанг). Они оказывали очень большую помощь маленькой колонии острова Линкольна.

Писатель, видевший революцию 1848 г. и разгром Парижской коммуны, понимал, что в буржуазном мире человек не может полностью проявить свои способности в творческом труде и насладиться его результатами, — вот почему он перенес своих героев на созданный его воображением необитаемый остров, поставив их в условия полной политической свободы. Остров Линкольна становится как бы аллегорией планеты Земля, отданной во владение свободному человеку. Такова утопическая мечта Жюля Верна, созревшая под влиянием утопического социализма.

Так уж создан человек: в нем всегда живет потребность создать что-нибудь прочное и долговечное, которое бы его пережило, и в этом до известной степени заключается господство человека над всем остальным.

Nastena0807

Интересный факт
    А вы знаете, что Жюль Верн обычно писал свои романы, основываясь на своих научных знаниях. Но в "Таинственном острове" он намерено умолчал одну деталь. Как на самом деле изготавливали его герои нитроглицерин для подрыва гранитной скалы. Оказывается, там не хватало одной очень важной детали: катализатора (платина), без которой вся эта затея ни за что бы не сработала.

Я очень часто в своей жизни встречалась с различными анкетами. И нередко бывал такой вопрос: "Если бы была такая возможность, какую книгу Вы бы взяли с собой на необитаемый остров?" Так вот, теперь я могу с уверенностью дать ответ: "Таинственный остров" Жюль Верна.