quiz_vacation

Рецензии и отзывы на С Земли на Луну прямым путем за 97 часов 20 минут

Kosja

Это произведение рекламировалось даже в книгах Перельмана по физике (как оказалось, только следующая часть). А руки до неё дошли только сейчас.
    От произведения Жюль Верна я подсознательно ожидала большого числа приключений и опасных ситуаций, описаний необычных мест. Каково же было моё удивление, когда оказалось, что книга по большей части состоит из описаний технических подробностей построения супер пушки, супер ядра и иже с ними и решением научных проблем и бюрократических проволочек.
    Можно было бы почувствовать себя обманутой, но мне все равно было интересно, а мои ожидания - это моя личная проблема.
    Минусом оказались герои, чья "продолжительность" набивала оскомину.

Santa_Santa

Две ночи, чтобы достигнуть Луны

А вы знаете, что у голливудского фильма «С Земли на Луну», который в скором времени выйдет на экраны, рейтинг ожидания составляет 95%? Это третья экранизация культового романа Жюль Верна, великого путешественника и писателя, проводившего за письменном столом всё своё свободное время и писавшего около двадцати четырёх книжных страниц каждый день. Так почему же произведение «С Земли на Луну прямым путём за 97 часов 20 минут» до сих пор вызывает режиссёрский и читательский интерес?
    Больше, чем книги про животных, в детстве я не любила только приключенческие истории: именно поэтому ни «Таинственный остров», ни «Пятнадцатилетний капитан», стоявшие в книжном шкафу, не вызывали у меня никакого интереса. Повзрослев, я изменила своё отношение к этому жанру; однако с одним из основателей научной фантастики я познакомилась лишь несколько дней назад, уже будучи студенткой первого курса магистратуры. Мне потребовалось ровно две ночи, чтобы долететь с главными героями до Луны. Обратно, к сожалению, я ещё не вернулась, ибо знакомства со второй частью пока не состоялось.
    В описании говорится, что речь в романе идёт о первом космическом путешествии двух американцев и одного француза. Я с этим не согласна: «С Земли на Луну» - это книга о том, как зародилась идея прикоснуться к спутнику нашей планеты и о том, что из этого вышло. Роман Жюль Верна относится к твёрдой научной фантастике, а это значит, что, несмотря на естественнонаучное допущение, произведение располагает детальной научно-технической базой.
    У книги есть ряд преимуществ, благодаря которым она остаётся популярной по сей день. Я перечислю некоторые из них:
    1) «С Земли на Луну» - это удивительный гимн одновременно и Науке, и Природе, и Человечеству. В последнее время большинство произведений, посвященных грядущим открытиям, непременно вбирают в себя антиутопические ноты; атмосфера же романа великого французского фантаста пропитана воодушевлением, оптимизмом и верой в лучшее;
    2) Книга Жюль Верна содержит очень много пластов: здесь речь идёт и о патриотизме («Неужели ни один американец не причастен к этому?»), и о журналистике («Луна вошла в моду… Газеты тотчас стали угощать читателей старинными анекдотами о ней…казалось, ещё немного – и начнут цитировать её крылатые словечки»), и о появлении околонаучных теорий («…довольно сложно было искоренить целый ряд заблуждений и необоснованных суеверных страхов. Так, например, иные господа утверждали, что Луна некогда была кометою…»);
    3) На самом деле «С Земли на Луну» - очень смешная вещь. Лично меня больше всего позабавила интересная аллюзия на шекспировские комедии (ситуация, когда из-за негодования толпы представление «Много шума из ничего» заменяют другим – «Как вам угодно!»). В сравнении с современными шутками-однодневками, сцены, остающиеся смешными спустя почти два века, кажутся особенно удивительными.

***

Откровенно говоря, «С Земли на Луну прямым путём за 97 часов 20 минут» ни за что не станет моим любимым произведением. Гротескно вырисованные герои никогда не оказываются милыми сердцу, а возможные научные открытия никак не задевают самые глубинные струны читательской души. Однако это произведение Жюль Верна – стоящая вещь, увлекающая в удивительное путешествие к спутнику нашей Планеты. Книга, написанная красивым и нестареющим языком. Пророческий текст, пропитанный верой в Красоту и Интеллект.
    Теперь вы понимаете, почему любимое произведение доктора Брауна из трилогии «Назад в будущее» по сей день не оставляет равнодушными ни читателей, ни режиссёров?