Рецензии и отзывы на Пять недель на воздушном шаре

Слушать
    Fistashe4kA

Когда-то давно, маленькая девочка сидела дома с томиком Ж. Верна, восхищенная и пораженная! Она перелистывала страничку за страничкой, не в состоянии вернуться к реальному миру. Она была погружена в водоворот событий и приключений. Она погружалась на дно океана, жила на необитаемом острове и исследовала подводные миры. Она встречалась с новыми людьми, которые жили в далеких странах и городах... Этой девочкой была я!
    С раннего возраста меня связывает теплая любовь, и огромное признание, с французским классиком!!! Благодаря ему я горячё люблю приключенческую литературу) И как же каждый раз приятно брать в руки, еще не читаную, новую книгу полюбившегося автора! Хорошо что хоть произведений у Ж. Верна достаточно, чтобы как можно дольше оставлять для себя что-то новое)
    Итак... В это раз я отправляюсь в путешествие по Африке с тремя англичанами!!! И не просто в путешествие, а в ещё более захватывающее путешествие! Из-за того, что совершается оно не по земле, а на воздушном шаре... Нужно найти истоки Нила
    В мастерской манере рассказывается о народах африки, их обычаях и нравах. Не забывая о красотах природы. Чего стоит только одно описание водопада «Виктория». Описание приключений героев просто завораживает. Такая яркая красочность вызвана тем, что писатель не основывался только на своих фантазиях. он не был из тех писателей, которые творили не выходя из своего кабинета и путешествовали только по карте. Сюжет, как мне кажется, в этой книге довольно схематичен и служит большей частью лишь для создания какой-то связи между описаниями различных территорий восточной, центральной и западной Африки. Впрочем, даже в этом случае приключений героям хватает с лихвой. Кроме того, это ведь по сути первое крупное произведение Верна!

Жюль Верн со своей способностью писать живо всегда будет оставаться интересным писателем, какие бы эпохи и времена не наступали. Да и 19 век я в основном по его книгам и представляю, ну нет другого такого же писателя, кто смог так интересно и доступно излагать и придумывать сюжеты. Книга захватывающая и читается на одном дыхании!

russischergeist

Бегу я на беговой дорожке в фитнес-зале, а благородный голос Ивана Литвинова тут начинает вещать в наушники:

Пили за здоровье одних и за светлую память других, придерживаясь при этом алфавита, что уж было совершенно поанглийски: пили за Аббади, Адамса, Адансона, Андерсона, Арно, Арнье, Барта, Бейки, Бельтраме, Бьертона, Бёрчела, Бика, Бимбачи, Болвика, Болдуина, Болзони, Болоньези, Боннемена, Брун-Ролле, Брауна, Бриссона, Брюса, Буркхардта, Вайлда, Вальберга, Варингтона, Вашингтона, Вейсьера, Венсана, Берне, Винко, Водейя, Галинье, Гальтона, Гольберри, Дебоно, Дезаваншера, Деккена, Денхема, Диксена, Диксона, Дочарда, Дункана, Дю Берба, Дюверье, Дюрана, Дюруле, Дю Шаллю, Жоффруа, ИбнБатута, Кайе, Кайо, Кауфмана, Кёмминга, Кемпбелла, Клаппертона, КлотБейя, Кноблехера, Коломье, Крапфа, Куммера, Куни, Курваля, Лажайя, Ламбера, Ламираля, Ламприера, Лафарга, Левайяна, Лежана, Ленга, Джона Лендера, Ричарда Лендера, Лефевра, Ливингстона, Мадьяра, Мак-Карти, Мальзака, Мольена, Монтейро, Моррисона, Моффата, Мунго Парка, Мэзана, Нейманса, Овервега, Пане, Партаррьо, Паскаля, Педди, Пенея, Пирса, Питрика, Понсе, Пракса, Рата, Раффенеля, Ребмана, Рилейя, Ритчи, Ричардсона, Ронгави, Роше, д'Эрикура, Рошера, Рюппеля, Сонье, Спика, Такки, Таусни, Тибо, Тирвитта, Томпсона, Торнтона, Троттера, Туля, Ферре, Фогеля, Френеля, Халма, Хана, Хейглина, Хорнемана, Хоутона, Чепмена, Штейднера, Эккара, Эмбера, Эрхардта, д'Эскейрак де Лотюра.

Наконец, подняли бокалы за доктора Самуэля Фергюссона, который своим удивительным начинанием должен был связать воедино труды всех своих предшественников и внести свой вклад в изучение Африки.

Я уже два тренажера сменил, а они все пили, пили и пили за здоровье великих путешественников и самых смелых первопроходцев на земле!..

Эх, красота! Порой, так хочется уйти от тяжелых психологических переживаний, описываемых бытовых и государственных проблем, влияния депрессивных или просто негативных строк или даже просто потока сознания, которого совсем не понимаешь, как говорится, ни намека, ни полунамека - ни бум-бум! Другое дело - приключенческая классика! Тут душой отдыхаешь! Особенно если это аудиокнига, начитываемая мастерски!

Да, среди прочего тут есть характеры, есть за кого переживать, кому завидовать, за кого бояться, кем восхищаться и кого иронично игнорировать за самонадеянность. Но в любом случае всё это другое - ведь мы читаем классику!!!

Кто с детства вспомнит свое знакомство с Жюлем Верном, в этом романе не встретит почти ничего совершенно иного. Мне даже показалось, что я отгадал его "визитную карточку" - в романе должны быть:
    1) очень умный, немного самонадеянный ученый, умеющий держать самообладание даже в самых критических ситуациях
    2) преданный донельзя слуга, готовый без промедления отдать свою жизнь за своего хозяина
    3) бесстрашный друг-практик номер один, который полностью взаимодополняет первого героя:

Дружбы не бывает между двумя похожими друг на друга людьми

4) некоторый вид путешествия, где будут встречаться всевозможные трудности, хорошо продуманные и реальные, даже несмотря на всю фантастичность ситуации
    5) главный герой не просто умничает, он рассказывает нам, неучам, элементы реальных исследований и знаний человечества, приобщает к основной тематике приключений
    6) несмотря на все трудности и лишения в финале нас ожидает хэппи-энд, лучи славы, романизирующие царство науки в этом мире!

Препятствия на то и существуют, чтобы их преодолевать.

Таковы были прочитанные мною ранее романы, такой же и этот, кстати, самый первый роман автора, принесший Верну огромный успех и воодушевив его на написание огромного цикла произведений "Необыкновенные путешествия", многие из которых были ни раз экранизированы.

Это сейчас по прошествии времени романы Верна рассматриваются просто как классика, но тогда в середине девятнадцатого века каждый выход очередного романа рассматривался как огромное событие, "свежак", учитывающий собранные доселе успехи и сведения из наук естествознания. Браво месье Жюлю!

Loki_fire

Эта книга для меня из разряда тех, которые нельзя надолго оставлять...потому что вот ты сейчас уйдешь есть или спать там, а герои тут без тебя в пустыне погибнут...без твоей помощи, поддержки

книга моего счастливого детства, хотя прочитала я ее впервые позже, чем следовало

вы мастер, мсье Жюль!

trompitayana

В детстве книги Ж. Верна мне откровенно говоря казались скучными и утомительными.
    Когда я начинала читать эту книгу, в самом начале было у меня как раз дежавю из-за непонятных мне и потому скучных вычислений, каких-то законов физики и химии и т.д.
    Но когда началось само путешествие и я погрузилась в свою географическую стихию, оторваться было невозможно.
    Тут уже было интересно читать и описания природы, и действий и рассуждений путешественников.
    Даже несмотря на то, что умом я понимала, что ни с одним путешественником ничего не случится, были моменты, когда я вполне серьезно переживала за героев. Было грустно и за судьбу Виктории.
    Но не обошлось и без действительно негативных впечатлений, а было их два:
    1. Безжалостное и жестокое обращение с дикими животными. Даже несмотря на то, что по сюжету путешественникам ничего не оставалось, как убить животное, убтйства эти проходили без тени сомнения, сожаления, а наоборот, с радостью и гордостью, а убивали в том числе и редких животных.
    2. Негативное отношение, унижение и неприятие культуры местных африканских народов. По сути ни путешественники, ни сам автор за людей их практически не считают, сравнивают с обезъянами и также как и диких животных убивают без какого-либо угрызения совести.

Alevtina_Varava

Было два момента в этой книге, которые меня взбесили.

Убийство вождя одного из дерущихся племен за то, что он отрезал руку поверженного врага и напился из нее крови. Его тут же застрелили с отвращением и потом еще пару абзацев поносили почем свет. Да какого дьявола?! Забрались в чужой монастырь с карабином! Это вообще не нормально! Давайте-ка эти туземцы изобретут какую-то машину, которую французы не могут побороть, прилетят в Париж и начнут убивать тех, кто ПО ИХ МНЕНИЮ ведет себя неправильно, а на деле – исполняет привычные и устоявшиеся вещи, да к тому же ведет себя как герой! Это равносильно тому, что во время сражения, не разбирая, кто прав, а кто виноват, угрохать одного из полководцев или даже царя за то, что он попал во вражеского солдата из мушкета! Отвратительно, противно просто было слушать!

И второй эпизод – рассуждения о диких зверях. Мол, если б они увидели сверху в пустыни еще одного льва или гиену, или другого хищьного зверя – СЛЕДОВАЛО БЫ ЗАСТРЕЛИТЬ ЕГО, ЧТОБЫ… сейчас… «Еще будь это лев, тигр, гиена, я,
    пожалуй, понял бы тебя - все-таки одним свирепым зверем на свете стало
    бы меньше,- но таких мирных животных, как газель или антилопа, право,
    не стоит убивать исключительно для удовлетворения охотничьих
    инстинктов» (с)
    Как вам это нравится! УЧЕНЫЙ, ЭТО ГОВОРИТ ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК И УЧЕННЫЙ! Ярости моей нет…

Ну и улыбнули эквелибрические упражнения Джо во время скачки от целой оравы взбешенных арабов-наездников. Ну просто Джеймс Бонд, ни дать ни взять! А как он получил себе новую лошадь! Вах! Американские боевики отдыхают! Сразу видно – лакей французского аристократа против исконных жителей, проведших всю свою жизнь за работой и в седле. Человек, голодный и измученный пешими переходами и насекомыми против оравы выспавшихся ковбоев. Кул.

Ну и еще напрягала генерация предметов в корзине воздушного шара. Значит, когда Джо прыгал в озеро, они выкинули абсолютно все, что можно было выкинуть. Потом сами собой появились ружья, ящики, бутыля для воды и инструменты, которыми пришлось жертвовать потом, перелетая через горы и убегая от негров. Гениально! Это мне напомнило де Сада: «…убедившись, что они еще не совсем умерли…»

Действительно захватывающие путешествия, но я останусь поклонником Таинственного Острова. Однако, читать было интересно!) Рекомендую к прочтению в дороге или дома, когда жопка прилипла к дивану и надо поверить в невероятные приключения!) Лена Т.
    Мысли после прочтения каждой книги разные. После книг по личной эффективности или финансовой грамотности задумываюсь о том, что буду в дальнейшем применять, а что нет. После глубоких произведений наших классиков - о том, что не сильно много изменилось в обществе с тех пор в целом, тянет пофилософствовать. Тут же - такое ощущение, что посмотрел добрый семейный фильм по телевизору и во время рекламы переключал на Discovery channel.
    Отличное произведение! Я осталась в огромном восторге)
    Не очень понравилась, долгая развязка
    прекрасная вешь!!