Fistashe4kA

Когда-то давно, маленькая девочка сидела дома с томиком Ж. Верна, восхищенная и пораженная! Она перелистывала страничку за страничкой, не в состоянии вернуться к реальному миру. Она была погружена в водоворот событий и приключений. Она погружалась на дно океана, жила на необитаемом острове и исследовала подводные миры. Она встречалась с новыми людьми, которые жили в далеких странах и городах... Этой девочкой была я!
    С раннего возраста меня связывает теплая любовь, и огромное признание, с французским классиком!!! Благодаря ему я горячё люблю приключенческую литературу) И как же каждый раз приятно брать в руки, еще не читаную, новую книгу полюбившегося автора! Хорошо что хоть произведений у Ж. Верна достаточно, чтобы как можно дольше оставлять для себя что-то новое)
    Итак... В это раз я отправляюсь в путешествие по Африке с тремя англичанами!!! И не просто в путешествие, а в ещё более захватывающее путешествие! Из-за того, что совершается оно не по земле, а на воздушном шаре... Нужно найти истоки Нила
    В мастерской манере рассказывается о народах африки, их обычаях и нравах. Не забывая о красотах природы. Чего стоит только одно описание водопада «Виктория». Описание приключений героев просто завораживает. Такая яркая красочность вызвана тем, что писатель не основывался только на своих фантазиях. он не был из тех писателей, которые творили не выходя из своего кабинета и путешествовали только по карте. Сюжет, как мне кажется, в этой книге довольно схематичен и служит большей частью лишь для создания какой-то связи между описаниями различных территорий восточной, центральной и западной Африки. Впрочем, даже в этом случае приключений героям хватает с лихвой. Кроме того, это ведь по сути первое крупное произведение Верна!

Жюль Верн со своей способностью писать живо всегда будет оставаться интересным писателем, какие бы эпохи и времена не наступали. Да и 19 век я в основном по его книгам и представляю, ну нет другого такого же писателя, кто смог так интересно и доступно излагать и придумывать сюжеты. Книга захватывающая и читается на одном дыхании!

Loki_fire

Эта книга для меня из разряда тех, которые нельзя надолго оставлять...потому что вот ты сейчас уйдешь есть или спать там, а герои тут без тебя в пустыне погибнут...без твоей помощи, поддержки

книга моего счастливого детства, хотя прочитала я ее впервые позже, чем следовало

вы мастер, мсье Жюль!

trompitayana

В детстве книги Ж. Верна мне откровенно говоря казались скучными и утомительными.
    Когда я начинала читать эту книгу, в самом начале было у меня как раз дежавю из-за непонятных мне и потому скучных вычислений, каких-то законов физики и химии и т.д.
    Но когда началось само путешествие и я погрузилась в свою географическую стихию, оторваться было невозможно.
    Тут уже было интересно читать и описания природы, и действий и рассуждений путешественников.
    Даже несмотря на то, что умом я понимала, что ни с одним путешественником ничего не случится, были моменты, когда я вполне серьезно переживала за героев. Было грустно и за судьбу Виктории.
    Но не обошлось и без действительно негативных впечатлений, а было их два:
    1. Безжалостное и жестокое обращение с дикими животными. Даже несмотря на то, что по сюжету путешественникам ничего не оставалось, как убить животное, убтйства эти проходили без тени сомнения, сожаления, а наоборот, с радостью и гордостью, а убивали в том числе и редких животных.
    2. Негативное отношение, унижение и неприятие культуры местных африканских народов. По сути ни путешественники, ни сам автор за людей их практически не считают, сравнивают с обезъянами и также как и диких животных убивают без какого-либо угрызения совести.

Net-tochka

А вот вы знаете, где берет свое начало великая река Нил?
    И сколько трудов и жизней положили исследователи на то, чтобы это определить?

С целью узнать это, а также уточнить некоторые другие географические данные предшественников-исследователей, три отважных героя отправляются в путешествие на воздушном шаре.
    Казалось бы, что может быть проще – совершить перелет на воздушном шаре из точки А в более-менее предполагаемую точку В (с учетом погрешности на переменчивый ветер тоже все-таки относительно определимую), если все технические расчеты полета приведены с точностью и ясностью, а все непредвиденные случае – вроде бы предусмотрены? Например, сам шар не может просто лопнуть или быть кем-либо поврежден – потому что у него двойная оболочка. Кроме того, с собой есть запас самых современных карт, изучены подробнейшим образом сведения путешественников и ученых, исследовавших эти земли, нет необходимости бояться трудностей наземного путешествия, есть новейшие приборы для определения местоположения, а шар устроен таким образом, что он в достаточно большой степени зависит от воли людей, и лишь немного – от ветра? Предусмотрено, казалось бы, все.
    Но тем не менее приключения трех отважных путешественников оказались не просто интересными, а захватывающими и смертельно опасными. Конечно, было заранее известно, что обычаи и привычки местного населения несколько эксцентричны, порой даже кровожадны вплоть до каннибализма. В тоже время их дикие представления о мироздании позволяют в целях самосохранения предстать перед ними в качестве богов для налаживания контакта. Но вот незадача: назвался Богом – твори чудеса. А представления о чудесах у диких племен довольно своеобразные.
    Или вот еще: встречу с дикими зверями можно не доводить до беды, если от них просто держаться подальше (в смысле – повыше) или, в крайнем случае, применить огнестрельное оружие. Но кто знал, что якорь может забрать огромный африканский слон и нести его, защищенный от пуль толстой кожей, а от набожного преклонения перед людьми – поразительной невозмутимостью? Представьте картину: по Африке важно шествует слон и тащит за собой на веревочке (канате) замечательный воздушный шарик. Можно, конечно, оставить этот якорь слону, но слонов в Африке много, а вот магазинчиков, куда во время стоянки можно забежать и купить новый якорь (или что другое) – нет. И это реально проблема, даже если найдешь золото – в центре Африки оно не решает ничего... «Авиаатака», которой подвергся воздушный шар, также не входила в план путешествия. Что уж говорить о второй «Виктории», полностью идентичной их собственному шару, которую три героя увидели высоко в небе...

В общем, получилось довольно интересно и познавательно, и переживаний хватало. А если еще вооружиться глобусом, атласом и затем регулярно сверять маршрут путешественников по спутниковой карте, то получилось очень даже увлекательное путешествие!
    Провести пять недель на воздушном шаре над африканским континентом - отличная возможность отвлечься от современного мира с его надуманными проблемами и излишне запутанными морально-этическими и психологическими переживаниями, попутно расширив свои географические знания.

George3

Самое сложное, когда читаешь Жюль Верна, это остановиться,чтобы поесть или лечь спать, настолько увлекательны его книги. Не исключение и "Пять недель на воздушном шаре", хотя это и его первое приключенческое произведение. Правда, должен признаться, что когда я его читал в первый раз в подростковом возрасте, то некоторые страницы с описанием технических характеристик или чем другим похожим, то я их пропускал, спеша не упустить необыкновенные приключения англичан на африканском континенте и над ним.Позже, перечитывая роман, я этого уже не делал, наоборот больше внимания уделял ранее пропущенным местам и находил там новое для себя. Книга интересна и сейчас, но если бы ее переиздали,скажем, в Ю-Эс-Эй, то в лучшем случае все издание было бы изъято и уничтожено. Колониальная политика англичан не отличалась милосердием и божеским отношением к аборигенам своих колониальных владений и не только. Сейчас должна соблюдаться политкорректность. А в книге немало случаев жестокого отношения не только к местному населению, но представителям животного мира.

Отличное произведение! Я осталась в огромном восторге)
    Не очень понравилась, долгая развязка
    прекрасная вешь!!