Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Плавающий город»

Maple81

Пожалуй, уникальность романа в том, что Жюль Верн описывает гигантский океанский лайнер, причем, основываясь на реальном корабле, на котором он совершил путешествие. Описывает он и некоторые злоключения и несчастные случаи, связанные с кораблем, гибель нескольких матросов.
Кроме описания корабля, конечно, в романе присутствуют люди, пассажиры. Несколько своеобразных характеров, влюбленные жених с невестой, надоевшие друг другу молодожены и еще несколько человек, связанных между собою весьма драматическими обстоятельствами, развязка которых наступает на корабле довольно неожиданным образом.
К сожалению, увлечь или чем-то особым заинтересовать эта книга меня не смогла. Возможно, ее следовало читать раньше.

NikolajChepa

Вполне средняя книга, которую можно читать, а можно и не читать. Написана легко и вполне себе интересно, хотя забывается буквально на следующий день после прочтения. Одна из самых неизвестных книг Жюля Верна. По сути это описание морского путешествия из Европы в Америку, приправленное небольшой любовной интригой. Причём рассказ очень похож на некоторые другие рассказы автора. И всё-таки... и всё-таки какой же он мастер! Настоящий мастер с большой буквы "М". Даже самые его посредственные книги на поверку оказываются вполне читабельными и уж точно не плохими. Уже одно это обстоятельство заставляет относиться к нему с подлинными уважением.

Если вы поставили перед собой цель прочитать все произведения автора, безусловно, читайте. Это даст вам лучше понять картину восприятия автором окружающей действительности, и несомненно увеличит багаж ваших географических познаний.

meerin

Эта книга больше похожа на отредактированные путевые заметки, чем на художественное произведение. Повествование идёт плавно, немного отстранённо, без напряжения. Примерно так же я описываю свои поездки и походы.
При этом читается легко и быстро, последнее из-за объёма книги.

lonka

Читая, все ждала, когда же будет "плавающий город". Но, как оказалось, это и есть само судно, на котором путешествовал герой. Действительно, столько всего произошло за время, проведенное в пути. Интриги, знакомства, праздники, похороны, дуэль, водопад...Наш герой - сторонний наблюдатель значимых событий других людей; для кого-то именно на этом судне произошел переворот судьбы, расставились точки над "и".
Произведение простое, расслабляющее, но, в то же время, захватывающее. Советую, неплохо отвлекает от реальности :)

Ям Ямов

В стиле Жюля Верна