Михаил Строгов

4.0
    Djetty

Сколько времени нам понадобиться, чтобы отправить сообщение из Москвы в Иркутск? Нажать кнопку «Отправить» в мобильном телефоне или электронной почте. Пара секунд, и письмо найдет адресата. А русскому императору второй половине 19-го века требовалось на это до 4-х месяцев. И… надежный, преданный и отважный курьер – такой, как Михаил Строгов. Который преодолеет все невзгоды, снесёт все тяготы, выпавшие на его долю, даже в плену, даже потеряв зрение, останется верен клятве и долгу, будет готов отдать жизнь за Отечество, проявит лучшие человеческие качества. И всё это на фоне восстания татар, поднятого ханом Феофаром на востоке Сибири.

Считала, что хорошо знаю Жюля Верна, но вдруг обнаружила у него совершенно неожиданную для меня книгу – о России. Она была одним из наиболее популярных в Европе романов французского писателя; на русский язык была переведена по настоянию И.С.Тургенева.

Этот роман не относится к жанру научной фантастики, являясь чисто приключенческим произведением. Здесь не нужно искать исторических или географических фактов. Российскому читателю «загадочной Сибири» роман не откроет. Зато можно наслаждаться любимыми у Верна динамичным сюжетом, положительными героями, неожиданной развязкой и бережным отношением, стремлением понять Россию и «русскую душу».

Ksandra
    - Здесь ли курьер? - обратился к нему император.
    - Да, ваше императорское величество, и это именно такой человек, какой нам нужен. Он уже давно служит в фельдъегерском корпусе и несколько раз с успехом выполнял трудные поручения. Он родом из Омска и знает Сибирь вдоль и поперек.
    - Сколько ему лет? - спросил император.
    - Тридцать лет, ваше императорское величество; у него железное здоровье и поистине золотое сердце, а вместе с тем он мужествен и хладнокровен, что необходимо для исполнения его трудной задачи. Словом, я могу за него поручиться головою.
    - Как его зовут?
    - Михаил Строгов».

Флэшмоб 2012. Дочитать до Апокалипсиса! 6/13
    Я никогда не читала его книги. Он всегда проходил меня стороной. И если бы не флешлоб и не совет Ulli вряд ли в ближайшее время состоялось наше знакомство.
    Что могу сказать? Мне понравилось. Роман напомнил мне книги Луи Буссенара, они чем-то похожи. В этой книге вы найдете приключения, историю любви, заговор, месть. Познакомитесь с удивительными людьми: честными, смелыми, добрыми, для которых честь не пустое слово. Может, на мой взгляд (в школе история шла со скрипом) много исторических деталей, названий и т. д., но насколько верны факты судить не буду. Для меня это было просто приключение из Москвы в Иркутск с важной миссией.

Ksandr

Всё моё личное отношение к этой книге полностью выражается рецензией тов. pollynesia в ЖЖ:

Я случайно узнала об этом произведении - поразившись из википедии количеству экранизаций и неизвестности в родных пенатах. В 12-томнике его нет, гугл выдаёт кучу изданий 90-х с анонсами типа "проклятые большевики не давали читать жюльверна".
    Ну вот, короче: нежные у нас были издатели, и переводчики, и все те, от кого зависело. Верные и деликатные: все достоинства автора красуются, а недостатки прочно упрятаны. Потому что если тогда, давным-давно, опубликовали бы Михаила Строгова, то отношение в массе к Жюль Верну было бы другое, и на первый план неизбежно выходила бы не романтика и полёт мысли, а обычная графомания без страха и упрёка, небрежная и поверхностная.

И действительно - это написано настолько поверхностно, небрежно и глупо, что просто диву даёшься. Особенно после "Матиаса Шандора", который произвёл на меня огромное впечатление, эта книга как будто написана французским пятиклассником, которому задали сочинение на тему "Как я себе представляю Россию". Чего только стоит совершенно инфернальный персонаж "генерал Кисов" - от его фамилии у меня начинается нервный тик.

Не читайте, дети, "Михаила Строгова". Это. Чёрт возьми. Просто. Ужасно.

George3

Считал, что прочитал в свое время всего Жюля Верна, но оказалось, что у него есть совершенно неожиданная книга о России. Прочитал с большим интересом, автор с симпатией относится к России, знает не по наслышке о ней, но все-таки допускает много неточностей, как географических, так и чисто бытовых и исторических, за которые его судить нельзя. В литературном плане книга не очень блещет, но прочтения заслуживает.

i_unclear

Прочитав это произведение я познакомился с человеком железной воли. Михаил Строгов перенёс столько трудностей для выполнения своего долга, что это делает его настоящим героем на которого хочется равняться.

Хотелось бы упомянуть о героях без которых романы Жуль Верна были бы совершенно иными, для меня удивление что в этом романе таких героев 2, но они по ходу всего романа доставляли радость своим появлением. Они вышли в сумме немного хуже непревзойденного Жака, но все равно без них роман был бы совершенно иной)