Рецензия Анна Караванова на книгу — Жюля Верна «Двадцать тысяч лье под водой» — MyBook

Отзыв на книгу «Двадцать тысяч лье под водой»

Анна Караванова

Нед Ленд, Пьер Аронакс, Консель, ну и сам Капитан Немо - это герои моего детства 🎖 . Помимо того, что они осмелились забраться в подводную лодку (а это между прочим закрытое пространство с ограниченным количеством кислорода), так они ещё и на воду её спустили, и не в детский бассейн, а в настоящий океан 🌊 на глубину бОльшую, чем Марианская впадина. Фууух.. пишу и страшно становится🙆 И прошли 20 тысяч лье под водой... в метрах, узлах, морских милях это много! Очень много!

На их долю выпало не мало сложностей, препятствия не отступали ни на шаг, но они мужественно справлялись с каждым, как и все герои Жюль Верна. Вот сейчас, дожевывая салат из кальмаров, можете ли вы себе представить, что такой же кальмар чуть их не прикончил! А спруты 🐙, которые на тот момент были почти не изучены, в книге обладают чуть ли не сверх! интеллектом (наверное, потому что голова большая), сверх размером и они с ними тоже боролись ни на шутку😳

Когда они пробивали себе путь во льдах в Северном Ледовитом океане с несколькими баллонами воздуха, я задерживала дыхание вместе с ними, чтобы впустую не тратить такой нужный им живительный запас. И если бы не 20 страниц книги, которые оставались непрочитанными, я бы до конца не верила, что они смогут выбраться.

Это всё было в детстве. Прочитав книгу в 18+, я уже не так верила в чудеса, происходящие там, но повествование, по-прежнему, затягивает и даже волнует.

Самой большой обидой стало, что приписываемое Верну предсказание самой идеи подводной лодки, ошибочно. Не он её придумал😪 на тот момент уже был представлен проект самой крупной подводный лодки. Но я продолжаю верить, что Верну про это никто не сказал, проект он не видел, а просто одна и та же гениальная идея 💡 пришла в головы двум совершенно разным людям одновременно😉

Нельзя, на мой взгляд, классике, ставить не 5/5.

"Я не сожалею, что мне довелось совершить подводное путешествие. Я буду вспоминать о нем с удовольствием, но для этого надо, чтобы оно кончилось".
5 октября 2016

Бесплатно

4.56
(3 702 оценки)
Читать книгу: «Двадцать тысяч лье под водой»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно