Два года каникул

nad1204

Конечно же, такие книги лучше читать в детстве.
    Приключения, опасности, выживание на необитаемом острове, жизнь без родителей! Ооооо... Как бы мне это понравилось в десять-одиннадцать лет. А может, даже и раньше.
    Сейчас я тоже читала с большим удовольствием, но вот "упасть" в книгу уже не смогла. Слишком уж легко дается всё этим детям. Очень уж благоприятно складываются все обстоятельства для жизни на пустынном клочке земли: и деревья-то там растут те, которые самые-самые, и животные водятся подходящие, и даже хищники какие-то неудачливые — вон, малолетний герой просто ножом заколол ягуара в прыжке! Да...
    Я понимаю, что книга детская и лишние трагедии ей не нужны. Но вот очень уж всё как-то...
    Всё, молчу-молчу!..
    Говорю же, что читать такое надо в детстве!

Djetty

Очередной жюльверновский роман, не столь, может быть, известный широкой публике, как «Двадцать тысяч лье под водой», «80 дней вокруг света», «Дети капитана Гранта» и другие, написан в соответствии со всеми традициями творчества писателя. В нем есть всё, что я люблю у Жюля Верна: увлекательность, неожиданные повороты сюжета (хотя, зная творчество автора, можно предсказать финал); характеры и состояние духа героев да и сама обстоятельность, методичность изложения. Да, Жюль Верн, как всегда, завораживает и заставляет мечтать. Ведь недаром кратер на Луне, названный его именем, находится рядом с Морем Мечты...

qwerty19912103

Прочитав четыре книги Жюль Верна, у меня, как мне кажется, появились навыки выживания на необитаемом острове. В первую очередь, нужно выяснить - материк или остров. Если материк, то всё отлично. Можно топать искать людей. А если остров, то дальше всё по сценарию.
    Роман начинается со шторма, где яхту бросает туда-сюда, а экипаж не понимает, где он вообще находится. (Где-то я это уже читала). Потом они оказываются на острове, где им приходится очень нелегко. (Тоже где-то было). Всё бы ничего, если бы потерпевшими кораблекрушение не были детьми. Пятнадцать детей, из которых только пятеро более-менее понимают всю опасность своего положения. Они отправлялись в морское путешествие на каникулы. Но вместо двух месяцев, их каникулы продлились два года.

Adivo

Огромное спасибо Либу за то, что я могу найти не слишком известные книги. Я бы никогда не прочитала "Два года каникул", если бы не сайт.
    Это история вполне в стиле Верна. Храбрые герои; судьба, смотрящая на них с одобрением; конечно же, злодеи (и как почти всегда, хоть один, но будет раскаиваться). Возможно, сама книга чересчур идеализированная, но это ж опять-таки стиль автора. Для меня он навсегда останется любимейшим. Ведь всегда добро побеждает.

massaraksh33

Так-так, группа подростков вследствие превратностей судьбы оказывается на необитаемом острове? Неужели Повелитель мух ? А вот и нет! Это Жюль Верн, и происходит всё на век раньше, чем в книге, о которой большинство наверняка подумало.
    Эту книгу читаешь и всё думаешь, когда же начнут происходить вот эти все ужасы, описанные в "Повелителе мух", когда же дети перессорятся и начнут дичать, а они не дичают, все остаются цивилизованными и даже продолжают свои школьные занятия (какие же это два года каникул, если они усердно занимались всё время, когда не трудились?)). Нет, на самом деле не думаешь ты всё это, потому что знаешь и что это Жюль Верн, и что добро побеждает зло (которое появляется в лице матросов-убийц-воров-негодяев), и возможно, Верну даже и не приходило в голову такое развитие событий, как у Голдинга. Ну наверняка другие взгляды на мир у него были. То есть нет, есть конфликт между Брианом и Донифаном, но он лежит где-то на дне и испаряется, стоит Бриану спасти Донифана от ягуара (и характер Донифана тотчас же меняется, от его недостатков (гордыни, зависти) не остаётся и следа!).
    Конечно, идеализированность повествования Верна проявляется не только в общении, но и в событиях вообще. Стоит ему сказать:

Только чудо могло помочь юным мореплавателям,

как оно немедленно помогает, и яхта оказывается вынесенной на удобный песчаный берег. И много, много ещё такого, в результате чего пятнадцать мальчиков в возрасте от восьми до четырнадцати лет благополучно проживают на незнакомом и необитаемом острове у берегов Южной Америки два года, находят новых друзей и с их помощью радостно и весело возвращаются домой в Новую Зеландию.

На самом деле, в основном я взялась писать эту рецензию, чтобы похвастаться своим маленьким географическим исследованием. В двенадцатой главе второй части довольно подробно описывается местоположение острова, на котором происходит действие. Мне стало интересно найти его на карте, что я и сделала, пользуясь гугл картами и википедией.
    В книге остров официально называется Гановер, и казалось бы, это он, но ни в чём, кроме названия и географических координат (пятидесятый градус широты, я и это проверила), с описанием, данным в книге, он не совпадает. Там местность низменная — тут сплошные горы; там суши не разглядеть даже на горизонте — тут один остров с трудом отличим от другого, настолько они близко (можно было бы предположить, что уровень моря сильно понизился, и суши стало больше, но ведь он вроде как поднимается, у нас же потепление); и на "огромную бабочку с раскрытыми крыльями", сужающуюся между восточной бухтой и западной, он что-то тоже не особо похож. Либо Жюль Верн очень плохо знал географию (я не претендую на то, что я хорошо, просто как-то слишком уж бросается в глаза), либо за полтора века всё в этом регионе изменилось радикально.

Вот. Но в целом книга интересная и, возможно, более юный, чем я, читатель проглотил бы её в один присест, сочувствуя, ко всему прочему, не просто героям, а своим сверстникам.