Черная Индия

3.5
    Tanka-motanka

Жюль Верн был одним из тех писателей, все программные произведения я прочла годам к 12 и никогда перечитывать не стремилась. А в рамках флэшмоба мне достался этот роман (за что спасибо margo000 ) - вовсе не об Индии, как следует из названия, а о шахтах в Шотландии. И все тут такое прекрасное и неосложненное - любовь, ненависть, труд, все такое черно-белое - прямо отдохнуть душой от всех этих жизненных и книжных хитросплетений. Тут и Нелль такая душечка, и Гарри, и даже чокнутый старик вызывает симпатию - просто потому, что вот он свихнулся себе на одной теме и пакостничает, никаких сюрпризов ожидать не приходится.
    Поругать? Ну конечно, за ужасные дидактичные главы о шахтах и о происхождении угля - но это, видимо, уже из-за возраста заскоки.
    А еще, а еще - на флибусте лежит вариант с иллюстрациями, какое счастье!

jane_mitchel

Это до безобразия наивная книга. По-хорошему так наивная.
    "Это же Жюль Верн," - снисходительно ответила мне malasla .
    Конечно, это Жюль Верн. Но здесь нет таинственного острова и пиратов, нет путешествий.
    Есть совсем незнакомый мир - мир добычи чёрного угля, мир горняков и сверхъестественных обитателей заброшенных (и не очень) подземелий.
    Есть Джемс Старр, хороший большой начальник, с которого начинается вся история.
    Есть Гарри Форд, воплощение светлого будущего в человеческом теле.
    Есть его отец, Симон Форд, преданный своему делу человек, не покинувший шахту даже после прекращения работ.
    Есть жена Симона - Мэдж, гимн шотландской женщине (да и женщине вообще), во всем верной своему мужу, как и предписано священной клятвой.
    Есть Джек Райан, разудалый певец, искатель приключений и просто благородный малый.
    Есть Нелль - то ли девушка, а то ли виденье.
    А ещё - непонятные события, разворачивающиеся в заброшенной шахте, исчезновение целого озера, страшный сумасшедший и, конечно же, история любви. Даже две истории любви.
    Лёгкое, не очень большое произведение, которое действительно трогает.
    По-доброму трогает, щиплет глаза слезами и заставляет улыбаться.

George3

Сначала книга привлекла мое внимание своим названием, правда, в свои четырнадцать тогда у меня возник вопрос - почему черная, ведь это не Африка? Только начав читать, я понял, что к Индии книга вообще не имеет никакого отношения, а речь идет о системе угольных шахт в Шотландии. Это несколько снизило мой интерес, но по мере чтения он начал возрастать, а в конце я уже не жалел о том. что взялся ее читать. Жюль Верн остается самим собой, даже на, казалось, совсем прозаическом материале, фактически на одном месте, он сумел создать интересный роман со множеством необыкновенных приключений, которые увлекают самых привередливых читателей. Чувствуется, что писатель сам спускался в эти шахты, а не довольствовался только книжными описаниями. Несколько утомительными и скучными показались мне тогда "трактаты" об угле и его происхождении. Но тогда же я понял, что Жюль Верн не только "20 000 лье под водой" или "Пятнадцатилетний капитан".

Lulu133

Это очень простая и добрая книга, и она вовсе не об Индии. Это история о шотландских шахтерах и в ней есть все: любовь, дружба, приключения, тайны... Эта книга прекрасна именно своей простотой, здесь вы не найдете каких-то интриг, сложных переплетений сюжета. В тоже время она до последнего не раскрывает всех своих тайн.
    Единственным недостатком книги являются слишком пространные описания местности и излишние на мой взгляд подробности о происхождении угля. Но таков Жюль Верн, с этим приходится мириться.
    В целом книга очень даже достойная.