Жюль Мишле — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Жюль Мишле

Отзывы на книги автора «Жюль Мишле»

Lanjane

Когда душевный порыв автора достигает полного единения с темой его произведения, может получиться как восхитительный шедевр, так и нечто экзальтированное, преувеличенное, излишне звонкое. Своего рода избалованное писательское дитятко. Такова первая половина книги Жюля Мишле, которая представляет из себя художественную проекцию, обезличенный мыслеобраз, идеализацию образа Ведьмы и женщины-страдалицы в историко-философском смысле. Красноречивое, поэтичное изложение сперва пленяет, но понемногу начинает вызывать ощущение гротеска и даже фальши. Будто по контрасту, вторая половина книги составлена в виде обычной исторической хроники, чуть отягощённой сочувственно-тягучим стилем автора. Вскользь и весьма поверхностно затронут процесс Юрбена (Урбана) Грандье, о котором гораздо интереснее написано в "Истории Знаменитых Преступлений" у Дюма, а огромную последнюю главу отнимает история несчастной Екатерины Кадьер, на примере которой - примере отвратительного насилия - психологического и физического - над кроткой, возвышенной девичьей натурой, - автор будто желает изобразить судьбу Женщины в истории, её мало кому по-настоящему понятный горький удел. Таким образом, начало и конец связываются в единую композицию, а общий замысел автора раскрывается в полной мере. Книгу стоит прочесть всякому, кто так или иначе интересуется историей охоты на ведьм и глубинными причинами этих событий.

12 апреля 2014

VividCherryBlossom

Читать начала, потому что решила посмотреть аниме трилогию "Musi pro animerama". Где-то я узнала, что трилогия то ли основана на книге, только из неё взяты какие-то моменты, а может авторы просто вдохновлялись этой книгой. В общем, прочитала я книгу, можно смотреть аниме.

А теперь о самой книге. Хороша вещь, хотя и тяжеловато читается в некоторых местах. История повествует о судьбе женщин. Начинается ещё в древние времена и постепенно подходит к современности автора.

В книге представлен некий собирательный образ женщины. И это хорошо читается. А вот когда в пример берутся более конкретные события, становится не так интересно. Именно эти моменты тормозят движение, и как-то снижают скорость чтения.

Другое дело, когда размышления обобщены. Читать гораздо интереснее. В такой форме книга написана где-то до середины. Нет, конечно, и индивидуальных примеров там достаточно, но все же примерно половина книги написана все-таки не на примере конкретных людей а на неком собирательном образе.

А вот потом начинается "история одной совсем не абстрактной женщины". И поначалу ещё нормально, а потом надоедает. Да и последнюю историю можно было бы вообще убрать. Еле дочитала.

В целом, мне понравилось. Хочу как-нибудь перечитать.

7 августа 2013

zlyushc

Содержание: В книге представлен собирательный образ женщины, которую в средние века звали "ведьмой". У неё нет имени, но у неё есть определённая судьба, желания и сила. Она проходит конкретные этапы, которые обычно занимают целую жизнь; то есть несколько женских судеб проживает одна героиня.

Способ повествования: Поначалу читать непросто, но со временем втягиваешься, привыкаешь к слогу и схеме составления предложений.

Повествование: Про самих ведьм, непосредственно в средневековье, написана половина книги. Описан приход христианства, реакция людей на это, очень бегло затронуто становление феодализма, быт и чувства, живущих в то время, простых людей. Другая половина — это уже новое время, в котором происходило много скандалов в монастырях, церквях, аббатствах и городах, о которых Мишле с удовольствием рассказывает. Ведьм нет, но есть озабоченные священники, легковнушаемые девушки, далекая от идеала система расследования и суда.

26 января 2024