Тристан и Изольда

books_are_my_life...

Как я тебя люблю? Люблю без меры
    До глубины души, до всех ее высот,
    До запредельных чувственных красот,
    До недр бытия, до идеальной сферы.

До нужд обыденных, до самых первых,
    Как солнце и свеча, простых забот,
    Люблю, как правду - корень всех свобод,
    И, как молитву, - сердце чистой веры.

Люблю всей страстью терпкою моих
    Надежд несбывшихся, всей детской жаждой;
    Люблю любовью всех моих святых,
    Меня покинувших, и вздохом каждым.

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте? Возможно. Но что вы скажете, прочтя эту историю? Лично я не могла сказать ни слова, размазывая по лицу крокодильи слезы. И это я-то, которая знала, чем дело закончится.

Удивительная книга. Нежная и суровая одновременно. Как рука благородного рыцаря, ласкающего любимую женщину, или наносящая сокрушительный удар врагу. Знаете, наверное книги с такой тематикой близки каждой девушке, вне зависимости от того, воображает она себя принцессой или нет. Даже не важно, ждет ли она принца на белом коне, который увезет ее в свой замок, или готова довольствоваться любовью изгнанного рыцаря, которому и предложить то ей нечего, кроме своей любви и шалаша в лесу. "С милым рай и в шалаше" - неужели уже тогда об этом знали?

Несмотря на обилие всяких устаревших, порой непонятных словечек читается книга легко. Да, сюжет не нов, и уже сотни раз повторялся в сотнях и сотнях книг. Но разве от этого он стал менее привлекательным? Порой события и поступки героев казались мне глупыми и я раздраженно фыркала. Но разве любовь не толкает людей на безрассудные, идиотские поступки?

Сколько же интриг, сколько тайн, сколько горестей и лишений пришлось пережить двум любящим сердцам. Сколько раз пришлось им бороться с миром, окружающими, друг с другом... самим с собой! Все было против них, но они продолжали любить друг друга. Было ли всему виной лишь любовное зелье? Нет. Думаю нет. Пощадила бы его Изольда, когда узнала, что он таков, если бы не почувствовала что-то к человеку, которого возненавидела всей душой и всем сердцем? Нет. А вот Тристан вызвал у меня сомнение. Он отдал бы ее и глазом не моргнув. Если бы не зелье... Или же нет? Стало ли действие зелья сильнее, подкрепленное уже зарождавшимися чувствами? Вопросец на миллион. Каждый найдет для себя тот ответ, который подскажет ему сердце. Я же хочу верить, что любовь была настоящей.

Пусть при жизни они не смогли быть вместе. Но смерть соединила их навек.
    P.S.Читайте, милые барышни. Не ждите принца, они уже, увы, вымерли. Ждите того, бес кого не сможете жить! Чья любовь позовет вас за тридевять земель, и вы пойдете за ней! Читайте романтические истории! Верите в любовь!

А смерть придет, я верю, и оттуда,
    Тебя любить еще сильнее буду.
    Элизабет Браунинг.

9 из 10

Shishkodryomov

И испили Тристан с Изольдой заговоренного вина. И познали они любовь да смерть. Действительно, многая фигня в этом мире происходит из-за злоупотребления спиртным. Бормотухи этой им намешала, разумеется, мама Изольды и , как обычно, с благими намерениями. Всем тещам уготовлен после их многочисленных кончин персональный ад. И обратите внимание на саму составляющую любви - она волшебная, нереальная. Как это точно. Впрочем, позже оказалось, чтобы дико полюбить, зачарованная бормотуха была нужна только девушке. Парнишка и сам справился. Странно, ибо обычно это девушки дико влюбляются запросто. Следовательно, если все наоборот - речь идет действительно о настоящей любви. Это редкость, но нельзя забывать, что перед нами литература.

Вообще, произведение кладезь премудрости. Здесь хорошо описаны такие вещи, как "подогнать девушку старшему", "ох, люблю тебя я Нина - королева клофелина", "женская логика до, во время и после ПМС", "по очень большой любви рога не засчитываются". Порадовало, как Тристан разводил Изольду на стадии обнюхивания. Столетия бегут, а лапша на женских ушах все та же. По-настоящему задел только факт убийства несчастного щенка из-за того, чтобы выдать его язык за язык болтливой девушки.

Так пить, любить или умирать? Давайте определимся с чем-нибудь одним. Странно, что подобная лажа стала чуть ли не классикой. Может быть из-за многочисленных отталкивающих противоречий. Изольда, дающая приказы казнить служанок. Брат, предающий сестру. Стонущий Тристан, которому только трибуны не достает. Черные же паруса - это так часто повторяющийся плагиат, что за него давно пора сажать наследников.

Спойлеров быть не может в принципе, ибо в тексте произведения отсутствует что-либо действительно важное.

cahatarha

Какая-то я совсем неправильная. Потому что эта история "любви" вызывает позывов бросить чем-то в главных героев, причем тяжелым. Это постоянное желание Тристана(белый и пушистый) оправдаться, вызывая кого-то на "честный поединок". Да дорогой, помаши ты своей "палкой" и откроется истина. Нет, если бы это раз было, то пожалуйста, чем бы дитя не тешилось, пугает регулярность действий. Но добил, доконал меня момент:

И тут, проснулась в нем старая любовь.

АААААААААА не смогла, поэтому пошла жаловаться, на что получила примерно такой ответ: "Лен, это 12 век, чего ты хочешь...". Оно то вроде так, но какое средневековые без жестокости, крови, насилия, грязи? Ну, недаром же эту эпоху называют "темные времена".

В стремлении понять, что я ожидала, еще больше разочаровываюсь. Как по мне, за глупость платят дорого, платят своим счастьем, а за беспросветную глупость можно заплатить и жизнью. Поэтому ни капельки не жалко героев, сами виноваты, во всем и если произведение отмечалось бы большей реалистичностью, то было бы им гораздо труднее. Не в надуманных проблемах, не в гордости и безграничной упрямства счастье, иногда стоит отступать, иногда благородство в мгновенной смерти, а не в кожно дневному истязании тех, кто действительно любит. Все, моя черная душонка выговорилась, я счафффлиф.

Tayafenix

Вот так вот бывает иногда, когда долго собираешься прочитать некую книгу, особенно, если она очень известна, что успеваешь заочно составить о ней какое-то свое мнение по обрывкам полученных сведений и образов, а, когда наконец-то она попадает тебе в руки, оказывается все совсем не так, как ты ожидал и даже книга совсем не о том. Богатая почва для разочарований.

Что я знала о Тристане и Изольде? На самом деле не много, хотя имена их и стали нарицательными символами великой и настоящей любви. Средневековая европейская легенда, множество раз переписанная, пересказанная и снятая. Ну и еще меня преследовал образ двух спящих влюбленных, разделенных обнаженным мечом - все очень невинно и очень романтично. А тут оказывается, Изольда была глубоко замужем, изменяла постоянно своему мужу - Королю Марку и мало того, что наставляла ему рога с его же племянником, так еще чуть не уморила свою служанку, которую сначала подложила под короля. Тристан оказался тоже хорош. Женился по глупости на другой, а потом в брачную ночь опомнился и не нашел ничего лучше, чтобы просто навешать своей молодой жене лапши на уши про дракона и обеты. Всегда забавляют эти "серильные влюбленности: "ах, она меня не любит, потому что от нее нет никаких сведений - пойду утоплюсь/женюсь/повешусь, при этом спросить у нее самой, что собственно она о нем думает не решаются вокруг чего и строится весь сериал в 200 серий, а то и больше. А жена... ну что жена, о ней можно сразу же и забыть - ну случайненько получилось. Печалька. Поселим ее отдельно и пусть живет, как хочет. Брат этой жены Тристана - тоже забавный. Сначала пытался защитить честь сестры, а потом согласился с тем, что у Тристана жизнь тяжела и сам же помогал ему обманывать собственную сестру. Мальчики подружились. Как мило. Не менее "сериальна" и Изольда - "ах уйди, противный, видеть тебя не хочу... ах что я наделала, он и в правду ушел... нет вернись, о мой бог!" *обморок*. Нет, я не оспариваю того факта, что легенда намного веков опередила телесериалы по времени, но ощущение от нее складывается именно такое - что за мыльная ерунда?!

Также я не понимаю, почему читатели должны так любить Тристана и Изольду, и почему те бароны, которые хотели изобличить их связь именуются предателями, заслуживающими смерти? Постойте, эти бароны присягали королю и должны блюсти его репутацию. Сейчас бы сказали - имидж. Они за него волнуются, не без выгоды для себя, конечно. Они не могут быть предателями по отношению к Триастану, потому что служат не ему!

Вот уж не вяжется у меня эта европейская катавасия с понятием легенды о настоящей, сильной и самой возвышенной любви. Вся эта легенда - воспевание измен и их покрывательства. Не скажу, что я сама ангел (уходим от литературных вопросов, аха), не скажу, что я никогда не сталкивалась с изменами, и даже случалось себя оправдывать в своих глазах, но героиней великой любви, достойной того, чтобы мое имя осталось в веках и стало нарицательным, я себя при этом не считала. В общем, теперь нравы придворных (например, той же эпохи Генриха VIII) перестали меня удивлять, если они все были воспитаны на подобных образцах любви)))

Omiana
    Классическая история трагической любви. Вот только любви ли? Умопомрачение, желание, страсть – это да, но они были вызваны искусственно, одной только силой любовного эликсира. До этого у героев было много возможностей влюбиться друг в друга, но этого почему-то не произошло, лишь роковая случайность пробудила к жизни эту странную одержимую любовь. Причем, судя по всему, пресловутый эликсир сказался не только на силе чувств героев, но и на их способностях к разумным действиям. Сколько же эта парочка успела натворить глупостей…
    Средневековый антураж, кстати, очень оживлял рассказ – то героиня спокойно в руках раскаленное железо держит, то герой, чтобы потешить любимую, приносит ей голову врага. Романтика… Вот кого было действительно жаль, так это короля, он хоть любил по-настоящему и столько раз прощал непутевых влюбленных. Хотя, с другой стороны, сам виноват, не надо было идти на поводу у придворных, оставил бы наследником Тристана, так никакой трагедии бы и не вышло.
    Мораль проста – нечего было без присмотра оставлять такой могущественный магический артефакт. А если бы бутылочку распили не многострадальные Тристан с Изольдой, а компашка рыцарей или, того круче, моряков?! Вот веселья-то было бы, плавал бы тогда в средневековых водах «горбатый корабль», сея страх и ужас среди местных пиратов!
    В общем, книгу эту стоит прочитать разве что в целях самообразования, все-таки очень часто и в книгах, и в фильмах встречаются отсылки к этой истории. Но именно как история любви она меня совсем не впечатлила.
    5/10