Слепота

Это мощно! Это трогает душу! Это заставляет задуматься о нашей действительности! Автор с помощью особого стиля изложения заставляет погрузиться в реальность книги и не отпускает до самого финала. Через судьбы героев и перепитии их жизни, писатель показывает как быстро деградирует современное общество в условиях душевной слепоты, когда даже имея зрение, мы не видим, не принимаем действительность.
    К сожалению, сначала посмотрела фильм, снятый "по мотивам" этого романа. Не важно, насколько удачным получился фильм, важно, что он уничтожил атмосферу, образ. Стиль изложения - это главное, как мне представляется; если их изменить получается совсем о другом и по-другому. Поскольку манера создания образа Слепоты меня привлекла именно словесная, то знание сюжета уменьшило удовольствие от чтения. Сначала - книга. Как замечательно написан тект! Если б фильме не было Джулианы Мур, то он вообще бы не запомнился.
    Слепые, которые, видя, не видят. Сюжет и задумка потрясающие, но исполнение оставляет желать лучшего. В попытке показать свой индивидуальный стиль автор чуть переборщил -- отсутствие диалогов делает повествование сухим, а в слишком больших предложениях теряется мысль. Несмотря на это, книга может найти своего читателя - просто читателем этим будет не каждый второй, а редкий человек. Касательно самой идеи: это нечто. Абстрактность и минимум деталей, большой уклон на описание мира, в котором оказались герои, сами герои, лишенные имен и внешности, но отнюдь не лишенные характера и индивидуальности. Качественно показана картина, атмосфера по мере книги не меняется, оставаяясь напряженной, я бы сказал грязной, но очень чувственной. Это уже не два, но и еще не пять.