Жорж Блон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Жорж Блон

Отзывы на книги автора «Жорж Блон»

boservas

Серия необыкновенно увлекательных книг Жоржа Блона, объединенных в цикл "Великий час океанов", мною с момента знакомства с ней, воспринималась исключительно, как высококлассная приключенческая литература. Каждому океану нашей планеты в серии посвящена отдельная книга, но вот ведь какая арифметика получается, океанов на Земле четыре, а книг в серии - шесть. Где Жорж Блон нашел еще два океана? Или он сделал исключения для каких-то морей, приравняв их по значимости к океанам?

Совершенно верно - два моря оставили в истории нашей цивилизации такой глубокий... фарватер, что вполне заслужили особое внимание и почтение, и, как следствие, - отдельную о себе книгу. Эти моря: Средиземное - колыбель западной цивилизации, которая развилась и обрела силу именно на берегах этого моря; и Карибское, которое вполне заслуженно можно назвать Флибустьерским.

Жорж Блон так и назвал книгу об истории освоения этого моря - "Флибустьерское". В этом море разворачивается действие почти всех приключенческих пиратских книг - Сальгари, Майн Рид, Жаколио, Сабатини - их герои увлекали нас в это море. Ну, а кино подарило нам супер-зрелищный киносериал, который, не мудрствуя лукаво, так и был назван "Пираты Карибского моря". И кто сейчас не знает и не любит Джека Воробья, Уилла Тёрнера и Элизабет Суонн.

Но, когда Жорж Блон писал свою книгу до блокбастера Гора Вербински было еще далеко, однако у него получилось создать необыкновенно читабельное и увлекательное произведение, которое при этом не является художественным, и должно быть отнесено к жанру нон-фикшн.

Начинается книга с обстоятельно разъяснения между, на первый взгляд, родственными терминами: "пираты", "корсары", "каперы", "буканьеры" и "флибустьеры". Я здесь и сейчас эту разницу объяснять не буду, поскольку это не входит в задачи рецензии, но, кому стало интересно, есть повод прочесть книгу Блона или, в крайнем случае, погуглить.

"Флибустьерское море" состоит из четырех заливов, в смысле, из четырех больших глав. Первая - "Сыновья Тортуги" - рассказывает о зарождении "Берегового братства" и о его расцвете на берегах Ямайки и Тортуги. Увлекательно автор повествует о противостоянии Англии и Франции в бассейне Карибского моря за влияние, о возникновении "Берегового братства", основателями которого стали британские протестанты и французские гугеноты, а грабили они корабли католической Испании.

Вторая глава посвящена самому зловещему и известному каперу в истории - Генри Моргану, который неофициально носил титул Властелина Флибустьерского моря; третья, называющаяся "Гроза двух океанов" рассказывает о "подвигах" французских флибустьеров, одним из самых прославленных среди которых был Франсуа Олонэ. А самые яркие страницы - захват Маракайбо и разграбление испанского города Гибралтар, что в нынешней Венесуэле.

Четвертая глава - "Последний флибустьер" - рассказывает о закате пиратской эпохи, ну, и, конечно же, о самом последнем флибустьере, который умер только в 1853 году - французе Жане Лафите.

19 декабря 2019

sher2408

Это не просто нон-фикшн, это в некотором роде полный приключений роман в рассказах. Книга рассказывает преимущественно о флибустьерах Карибского моря (хотя и о прочих пиратах упоминается как ради сравнительного анализа, так и с целью расширенно пояснить понятие «пиратство» как во времени так и пространстве) и представляет собой концентрат из воспоминаний очевидцев, самих пиратов, официальных документов и сравнительно небольшого объема авторских домыслов. Вот только изложено все это настолько интересно, что оторваться от столь увлекательного повествования практически невозможно.

Свой рассказ автор условно делит на четыре раздела-«эпохи». Расскажу немного о каждом:

1. Время владычества пиратов острова Тортуги (ныне остров Тортю) и Эспаньолы (остров Гаити).

Это обзорный раздел. Жорж Блон начинает знакомить читателя с выбранной темой, раскрывая образ Александра Оливье Эксмелина (Эксквемелина), врача проданного фактически в рабство на Тортуге, а затем ставшего судовым хирургом флибустьеров. Эксмелин в 1678 году, по «выходе в отставку», оформил свои дневники в книгу-воспоминание «Пираты Америки», в которой он поведал о джентльменах удачи, их традициях, образе жизни и, в частности, нарисовал портреты флибустьеров Монбара Губителя, Рока Бразильца, Жана-Франсуа Олоне, Генри Моргана,..
Именно воспоминания Эксмелина и послужили основой при создании книги Жоржа Блона «Пираты, корсары, флибустьеры» (она издавалась также под названием «Флибустьерское море»).

Жорж Блон рассказывает о предпосылках к активному развитию ремесла контрабандистов в данном регионе, об Эльдорадо так манившем ненасытных европейцев, о заселении иммигрантами-европейцами Тортуги (впоследствии ставшей столицей пиратства), то есть об истории возникновения и развития пиратства в Карибском море. Подробно он останавливается на методах контрабанды, на способах обхода закона (вроде погрузки на время инспекции на судно необходимого по закону количества пушек с дельнейшей их выгрузкой и взятия на борт нелегального груза). Также он рассказывает о том, как множество охотников-заготовителей мяса, работавших на Эспаньоле, в одночасье стали пиратами, о том, как захудалый островок стал форпостом пиратства; о том, как узник Бастилии прямо в тюрьме продал французской Вест-Индской компании Тортугу вместе с пиратским бизнесом; о том, как на Карибы доставляли ценнейший товар, за который платили золотом – женщин, готовых стать женами для пиратов,..

2. Эпоха Генри Моргана.

Легендарный Генри Морган – личность одиозная. Он и жестокий пират, капер и вице-губернатор Ямайки, прославившийся не столько морскими битвами, сколько набегами на Кубу, Панаму, Гранаду, Маракайбо и ставший настоящим бичом для городов Центральной Америки и островов Карибского моря.

Жорж Блон делает попытку воссоздать образ королевского капера Моргана, пользуясь различными, часто противоречащими друг другу источниками, но непременно оговаривает каждую нестыковку в биографии пирата. Автор не только описывает деятельность Моргана на море и суше, бурные оргии, устраиваемые им, но и подробно останавливается на его речах и поступках, побудивших морских разбойников идти за ним в сухопутные набеги, и позволивших установить ему абсолютную власть над пиратским воинством.

3. 1680-е. Пираты-французы.

Это время, овеявшее славой нескольких французских пиратов, – гасконца де Грамона (дуэлянта и транжиры, осуществившего четыре крупных похода в Маракайбо, Куману, Веракрус, Кампече), Гронье и де Люсана (разгулявшихся в Панамском заливе), барона де Пуанти (захватившего Картахену и умудрившегося провести практически бескровную «частичную конфискацию имущества» картахенцев).

4. 19 век. Последние флибустьеры.

В данном разделе автор подробно описывает несколько событий, произошедших в начале 19 века и связанных с именами контрабандистов, нелегальных поставщиков рабов, приватиров и последних флибустьеров – братьев Пьера и Жана Лафита. В частности, Жорж Блон описывает курьезный случай, когда капитан Лафит захватил американское судно и на нем же беспрепятственно зашел в Новый Орлеан под видом законопослушного американского капитана, обдурив самого губернатора. Вообще Жан Лафит был необычным пиратом, не просто преследовавшим выгоду для себя и братства, но и поднявшим свое войско (бартарийское братство), чтобы помочь Эндрю Джексону в битве за Новый Орлеан во время англо-американской войны.

Эта книга полна интереснейших фактов и однозначно стоит прочтения.

1 апреля 2017

sher2408

2. Эпоха Генри Моргана.

3. 1680-е. Пираты-французы.

4. 19 век. Последние флибустьеры.

Эта книга полна интереснейших фактов и однозначно стоит прочтения.

1 апреля 2017

mariya_mani

Я вывешиваю белый флаг и сдаюсь, не могу больше, хотя и очень интересно про пиратов и корсаров, про их жизнь, про море, про грабежи и набеги, про географию. Интересно до восторга, но много, слишком. Я словно бы затерялась в этом пиратском море, забыла, что я - девочка и человек мирный, далёкий от сражений и все эти битвы, грабежи, насилие... Груустно так, не хочу жестокости, даже если это и было, ну не моё это, даже если автор умница и рассказывает интересно.

Не хотела бы я жить в ту эпоху, мрачно, кроваво, человеческая жизнь ценилась мало, а жажда наживы, богатства, лёгких и быстрых денег перевешивала чашу, на которой стояли судьбы людей. Золото, золото - кричали пираты и убивали, грабили и мучали людей. Не переношу такого, когда кто-то с лёгкостью мог отнять чужую жизнь...

2 октября 2020

Khash-ty

Я вырос вдали от портовых огней,
Я жизни учился по книгам.
Но в нашей гостинице несколько дней
Жил старый моряк-забулдыга.
Он пил, словно черти палили нутро,
Платил золотыми, не споря.
И он говорил мне: не знает никто,
Когда позовёт тебя море.
The Dartz - Когда позовёт тебя море

Начнём с простого. Я люблю пиратов и красивые истории про них. Нет, я бы не хотела жить в те времена, носить кринолины или «грабить корованы». Мне хватает простого восхищения издалека, без всей этой вони трюмов, крыс, жрущих продукты или тухлой воды.

Итак. Данное издание вполне подробно и понятно раскрывает некоторые вехи истории пиратства. Почему Ямайка и Тортуга были столь популярны? Кто «продвигал» пиратство? И в чём, собственно, разница между пиратом, флибустьером и корсаром, и ещё некоторые понятия.

Полезно? Да. Интересно? Очень. Вполне понятная структура, жизнеописания без излишних подробностей и додумываний. Пожалуй, отличное чтиво в подростковом возрасте, когда грезят приключениями, мореплаванием и жаждой исследований.

Я всегда признаюсь, что не люблю науч-поп. В большей части меня от него «корёжит», а если это медицинские, так ещё и возникает «жажда бугурта». Это издание стало редким, но столь приятным исключением.

Отличная работа, прекрасный перевод, с удовольствием прочитаю другие книги автора.

14 июня 2021

RafailSmirnov

Итак, мы начинаем путешествие вместе с Васко да Гама, поскольку оно имело куда большие последствия, чем путешествие Колумба. " Именно с экспедиции Васко да Гама, - писал знаменитый писатель Тайнби, - начинается современная история.

О Средиземном море рассказывали много - это история нашей цивилизации. С Индийским же океаном дело обстоит иначе: произведений посвященных только ему, почти нет. В его далеком прошлом много неясного.

Путь Васко да Гама в Индию был долгий и трудный, но в итоге, и прибыльный. Как мы уже знаем, в плаванье отправились три каравеллы и одно небольшое грузовое судно. Васко да Гама двадцать восемь лет. Ему помогает Барталамеу Диаш, задача которого провести экспедицию через мыс Доброй Надежды, сопроводить до островов Зеленого Мыса и вернуться в Лиссабон. Молодой васко да Гама справился с дадачей, но чего это стоило африканцам, арабам и индусам - это другой вопрос. Сила, безжалостность и алчность  европейцев. " Нет ничего отвратительнее, чем описание убийств, зверств и казней. Остановимся на этом" (стр. 388)

" В Лиссабон каравеллы пришли с громадной добычей и тридцатью тыс. центнеров пряностей. Цена на перец в Европе упала вдвое.." (стр. 389) Далее наступает время Афонсу Абукерки (1453-1515), который и колонизировал Индию от Гоа до южной части. В начале второй главы Жорж Блом делает вывод о вторжении португальцев в Индию:"Выход португальцев на просторы Индийского океана и их закрепление в Индии практически не изменили образ жизни населения и не затронули политической структуры этой страны... В Индии на тот момент живет 100 млн человек, тогда как во всей Европе население не превышает 150 млн человек..." В 2019 году побывали с супругой на Гоа. Отличная поездка. Местечко называется Vagator, отель Grant Leoney Resort. Хорошие воспоминания. Аравийское море. Следы пребывания португальцев сохранились до сих пор. Вообще Гоа считается одним из самых чистых и цивилизованных штатов в Индии. Были в первой декаде декабря.

Ну, а дальше Индию начинают "окучивать" англичане и французы. Автор рассказывает о наиболее известных личностях, которые преуспели в освоении Индии.

Рассказывает автор и о попытках открыть Арктику, о "чайных гонках", а также об отважных отчаянных мореплавателях, которые в одиночку, совершают опасные путешествия.

В заключении скажу, что книга интересная. Помогает познать историю и географию. В конце книги, что очень хорошо, есть алфавитный указатель с морскими терминами, именами знаменитых мореплавателей, а также кораблей и летательных аппаратов. Читая главу про "чайные гонки" захотелось посетить Англию с ее музеями старинных кораблей.

4 февраля 2023

Mythago

Средиземное море в исполнении Жоржа Блона предстаёт тёплой и благосклонной к людям лужицей, с оживлённым траффиком и побережьями с мягким климатом. На берегах и островах этого моря произошли многие волнующие события из истории западной цивилизации. Все они проходят перед глазами читателя.

Вот спускают в солёную воду свои первые лодки критяне, финикийцы и древние греки. За ними на сцену выплывает египетская царица Клеопатра со своими римскими мужиками. Зарождаются христианство и ислам, которые будут сражаться за контроль над Средиземноморьем не одну сотню лет. Проносятся крестовые походы, рыцари, миссионеры, пираты и работорговцы. Мальта стойко держится под пиратской осадой. Палят бортовые орудия адмирала Нельсона и Наполеона. Фердинанд де Лессепс копает Суэцкий канал. На Лазурном берегу зарождается курортная индустрия. В бурях и штормах погибают или выживают отважные (и не очень) моряки и путешественники. Гремят мировые войны. Выжившие в концлагерях евреи обретают свой Израиль. Кто-то сказочно богатеет, кто-то разоряется, в общем, идёт нормальная цивилизованная жизнь.

В водах Полярных морей наблюдается менее оживлённая обстановка, что объясняется плотностью населения в один человек, три белых медведя и стаю пингвинов на 100 кв. км. Однако и за полярным кругом живут люди. Жаль, что эскимосы просто жили в своё удовольствие и не строили пирамид для наших археологов и туристов.

История Полярных морей написана особенными людьми. Их ведёт жажда открытий и приключений. Чего только стоят десятки экспедиций, отправленных к обоим полюсам с целью первым воткнуть свой флаг или оставить свой труп.

Изложенные в одной книги многочисленные полярные экспедиции демонстрируют сходные черты, своеобразный рецепт. Для плавания и хождения во льдах необходимы: харизматичный и немного безумный лидер, добытое волшебством и уговорами финансирование, продуманное снаряжение и запасы провизии. А когда ваш корабль неизбежно замёрзнет во льдах, требуется переключится на организацию досуга экспедиции. Зимовка в полярной ночи убивает не только физически, но и разрушает хрупкую человеческую психику.

Кроме безумных, но добровольных полярников Жорж Блон рассказывает также истории моряков арктических конвоев времён Второй мировой войны. Просто удивительно, что есть везунчики, которые умудрились выжить после гибели своего корабля в шлюпке посреди ледяного моря.

Составитель, которые поместил под одну обложку истории Средиземного и Полярных морей, видимо, большой шутник. В нешироком, но всё же существующем ассортименте морей и океанов трудно найти более разительное противопоставление.

Иллюстрированное издание выше всяких похвал. Без картиночек мой ленивый мозг такую дозу исторического материала ни за что бы не усвоил.

13 ноября 2021

Yulya_Murlyka

Я не удивлена, что у этой книги нет рецензий, но удивлена, что мало читателей.
Мало читателей меня удивляет, потому что книга о пиратах. Точнее о флибустьерах, что по сути те же самые пираты, но вот большая часть их деятельности происходит на законных основаниях, имея соответствующие бумаги.
А вот отсутствие рецензий не удивляет, потому что тут идет большой охват по времени (порядка 200 лет), при этом огромное, просто нереальное количество различных имен, также упоминается много правителей разных стран, старые названия тех или иных островов и т.д. Лично я, пока читала, вроде бы все помнила, но стоило переключиться автору на рассказ о следующей эпохе флибустьерства, как я тут же забывала о чем и о ком я читала до этого.
Вообще, флибустьеры удивительные люди. Это люди, которым обязательно нужен был руководитель. В противном случае их деятельность угасала, но не насовсем (окончательно деятельность флибустьерства завершилась только к середины 19 века!)
И вот автор пишет нам о всемирно известных главах флибустьерства тех времен. Мне эти имена ничего не говорят, но возможно, что интересующиеся люди их действительно знают:)

Причем в книге ведется рассказ о разных очагах флибустьерства - о французских и об английских. Но самое интересное, что все они были против испанцев! Точнее, когда у Франции и Англии не было мировых соглашений, то соответственно французские флибустьеры грабили английские корабли и наоборот, но в целом главной жертвой всех флибустьеров были испанские корабли.
Меня очень позабавил факт, что много случаев описано, когда корабли сдавались без боя. И пираты не вырезали людей, а сдавали их в рабство, сгоняя в трюмы.
А какие пиры они закатывали после удачного похода. Суммы некоторых из этих пиров описываются в книгах и поражают воображение. Удивительно, на самом деле, что имея не такое уж большое, судя по нынешнему времени, количество судов, пираты умудрялись захватывать такую добычу.
Также безумно интересно описан момент дележа добычи. Удивительно, что люди действительно делили добычу по заслугам и никто не оставался обиженным.
А какими способностями обладали что Генри Морган, что Мигель Баск, что Грамон и последний флибустьер Жан Лафит - удивительные люди! Они могли одним словом, одним взглядом собирать целые толпы флибустьеров. Причем каждый выделяется по своему. Последний флибустьер, Жан Лафит, выделяется среди всех особенно, т.к. он был ну очень разносторонним человеком - и купец, и торговец, и флибустьер, и командир, и красноречие у него было развито безмерно, и удача сопутствовала.
Также интересные моменты, когда главы флибустьеров приезжали на аудиенцию к правителям стран, которым они "служат". Удивительные вещи происходили! Официально губернаторам островов-оплотов флибустьерства давался приказ разобраться с флибустьерством раз и навсегда, но вместе с тем те же коммерсанты и руководящие составы стран были б недовольны, если б это состоялось!
Причем меня еще неприятно поразил барон де Пуэнти, капитан королевского французского флота, обманувший флибустьеров, выполнивших огромную работу в захвате Картахены. Неожиданный поворот!
При всем при этом книга написана таким образом, что кажется, что флибустьеры были такими благородными и справедливыми. Не знаю уж насколько действительно так было или это мое восприятие, но окончание жизни Лафита, посвященное освобождению от рабства, также удивляет своим благородством.

В общем, могу сказать, что книга понравилась, действительно интересные события, удивительные личности описаны да и о самом периоде флибустьерства я ничего ранее не знала, а тут очень подробно.

30 апреля 2019

KseniyaNejman

Есть книги, вокруг которых ходишь в магазине месяцами, а как купишь, лежат они месяцами, а то и годами в шкафу. А есть такие, которые хватаешь сразу, как увидишь, и читаешь сразу же.
"Пираты, корсары, флибустьеры" Ж. Блона из этой последней категории.
Если вы надеетесь прочитать здесь о чем-то, подобном знаменитому фильму "Пираты Карибского моря" с Джонни Деппом, то эта книга не для вас. Это нон-фикшн, а значит жестокость, разбой, кровь, кишки... Так что чтиво не для впечатлительных.
Очень ностальгично было читать эту книгу, потому что там и тут возникали названия населенных пунктов и имена пиратов из компьютерной игры "Пираты Карибского моря", в которую я играла в детстве: Картахена, Гавана, Порт-Роял, Генри Морган, Олонэ и т.д.
Но читала эту книгу я долго, потому что, во-первых, в стремлении к исторической достоверности Ж.Блон слишком увлекается подробностями и однообразным описанием событий и, как следствие, во-вторых, начинаешь запутываться в пиратах, кто есть кто, что завоевал, чего натворил.
Советую книгу тем, кто интересуется историей пиратства, потому что Ж.Блон основывается на документах, воспоминаниях, а события соотнесены с современными географическими справками об описываемых городах.

24 мая 2016