KseniyaNejman

Есть книги, вокруг которых ходишь в магазине месяцами, а как купишь, лежат они месяцами, а то и годами в шкафу. А есть такие, которые хватаешь сразу, как увидишь, и читаешь сразу же.
    "Пираты, корсары, флибустьеры" Ж. Блона из этой последней категории.
    Если вы надеетесь прочитать здесь о чем-то, подобном знаменитому фильму "Пираты Карибского моря" с Джонни Деппом, то эта книга не для вас. Это нон-фикшн, а значит жестокость, разбой, кровь, кишки... Так что чтиво не для впечатлительных.
    Очень ностальгично было читать эту книгу, потому что там и тут возникали названия населенных пунктов и имена пиратов из компьютерной игры "Пираты Карибского моря", в которую я играла в детстве: Картахена, Гавана, Порт-Роял, Генри Морган, Олонэ и т.д.
    Но читала эту книгу я долго, потому что, во-первых, в стремлении к исторической достоверности Ж.Блон слишком увлекается подробностями и однообразным описанием событий и, как следствие, во-вторых, начинаешь запутываться в пиратах, кто есть кто, что завоевал, чего натворил.
    Советую книгу тем, кто интересуется историей пиратства, потому что Ж.Блон основывается на документах, воспоминаниях, а события соотнесены с современными географическими справками об описываемых городах.