Жорес Алферов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Жорес Алферов»

DMX

Книга составлена из статей и интервью нобелевского лауреата по физике Жореса Ивановича Алфёрова, светлая память ему. Это человек глыба, целиком пропитанный великими идеями науки и познания мира. Учёный несмотря ни на что, продолжал свою  деятельность в сложные времена и отдавал всего себя на алтарь науки. С такими людьми уходит эпоха, они жили и верили в светлое будущее без какой-то коммерческой выгоды для себя. Что думали - то и говорили, как говорили - так и поступали.

Автор книги не удосужился скорректировать повторяющиеся фрагменты из интервью. Это единственный минус...

2 марта 2020

DMX

2 марта 2020

artsalnov

«Маразм власти» - ключевые слова для поиска книги)
Название яркое, конечно!)
Книга представляет собой солянку из статей, речей и выступлений Жореса Алфёрова, что не есть плохо.
Однако слишком много самоповторов, что подтверждает последовательное продвижение одних и тех же идей нобелевского лауреата, но слишком уж однотипно.
Также отметил, что судьбы людей в советском союзе складывались совершено по-разному. Вроде в тех же колымских рассказах (недавно простиранных) время то же самое (ну почти), что и во время становления Алфёрова, однако как все по разному воспринимается…
В целом очень близкие по духу идеи, про Советский союз, науку (тесть работает как раз в одном из подразделений Академии наук).
Ну и четкость мыслей похожа на чёткость и структурированность близкого мне Гоблина -Дмитрия Юрьевича Пучкова.

13 сентября 2023

artsalnov

«Маразм власти» - ключевые слова для поиска книги)
Название яркое, конечно!)

13 сентября 2023