Жинетт Парис — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Жинетт Парис

Отзывы на книги автора «Жинетт Парис»

HudsonRiver

Книга настояла на том, чтобы быть прочитанной. В поисках "а что бы почитать?" она постоянно попадалась на глаза, но я предпочитала вежливо ее обходить. Уж очень пугали "эти нейронауки". Что сие такое? Тонуть в них не хотелось категорически. Но перестать слышать этот зов, так и не удалось. "А ладно, нырнем" - подумала я и открыла первую страницу. Вынырнула, перевернув последнюю. Ох уж эти юнгинианцы! До чего же мудрые ребята! Вот умеют взбудоражить. Казалось бы, не сказано ничего нового. Те же архетипы (мать, отец, ребенок), те же проблемы (взросления личности, трудности во взаимоотношениях с собой и другими). Но какая замечательная подача материала, какая красивая структура, какая изумительная логика! Обожаю, когда психология иллюстрируется примерами из личной и профессиональной жизни самого психолога, и очень ценю деликатность в психологе. Жинетт уважает себя и уважает человека. И что самое главное - она на его стороне, понимая, как не просто быть человеком. И все это не просто факты, а чувства, чувства и еще раз чувства. Чувства, какие-то глубинные чувства (привет архетипам), которые при чтении сотрясли мой собственный фундамент личности... И я не столько поняла, сколько почувствовала, что прежней уже не буду, и порадовалась новой себе.

3 ноября 2015

AnnaYakovleva295

Книга нашла меня сама, но читала я ее долго и вдумчиво. Нелинейно. Сначала главу "Терапия как искупление", потом с начала и вплоть до Архетипов Матери и Отца - это самые прорывные главы, вновь про архетипы и сложнее всего читать финал, потому что он сборка всего предыдущего текста.

Самое поразительное в книге, что она представляет собой квинтэссенцию опыта и основных вех пути зрелой личности. Поэтому в процессе чтения возникает масса инсайтов - почти каждое предложение является ключиком к решению личных задач. После прочтения - уже не могу написать личных "проблем".

Книга помогает переосмыслить свое отношение к жизни и своему пути, дает представление о понимании процесса психотерапии (психологическое консультирование без таблеток) и о возможных ошибках специалиста. Автор вносит ясность в отношении феминизма и много пишет про свое критическое отношение к монотеистическим религиям, а также их последствиям. Местами это утомляет, но в целом, звучит очень здраво.

24 июля 2019