Жильбер Делаэ — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Жильбер Делаэ»

Tin-tinka

Эта книжка относится к той категории детских произведений, где иллюстрации намного интереснее содержания. Они выполнены в необычном стиле и напоминают ретро открытки, на которых все нереалистично красивое, а люди всегда очень элегантно одеты. Что касается самих историй, то в книге их две: первая про то, как маленькая девочка-школьница с младшим братом и собачкой пошла в магазин (большой универмаг) и стала совершать различные покупки. Она купила игрушки, одежду, продукты и даже канцелярские товары не обошла стороной. Но при этом написано очень поверхностно, возникает ощущение, что текст писался под картинки, а не наоборот. Вторая история более интересная, ведь не часто в книгах рассказывается про детские курсы для поваров, проходящие в старинном замке, где дети не только учатся выбирать продукты, но с закрытыми глазами на вкус и по запаху определять что это.
Ну и, конечно, в школе их учат готовить тесто и печь хлеб, а также варить суп, поэтому эта история показалась мне более увлекательной.
Вообще для меня в этой книге было достаточно странно читать русские имена персонажей, мне кажется, не стоило переводить Мартину в Марусю и остальных героев называть на русский манер, это пошло во вред книге.
Так что вывод - изучить данное произведение стоит только ради красивых иллюстраций.

25 января 2019

Dorija

Иллюстрации в книге дивные, хоть и не совсем «мои». Подозреваю, что именно художнику «Приключения Маруси» обязаны минимум половиной своего успеха.

Первая история поразила своей неправдоподобностью. Девочка восьми лет идёт в магазин за покупками в компании с младшим братом и собакой. Она должна приглядывать за малышом, за пёсиком и при этом купить не просто хлеба или молока, но закупиться продуктами на неделю: фрукты, овощи, сыр и т. д. Кроме того девочка покупает канцелярию к школе, игрушку для брата и платье для себя. Это сколько же денег ей с собой дали? Не стану отрицать, что такое в принципе возможно, но не в том мире, где я живу. Поэтому для меня история с походом в торговый центр оторвана от реальности больше, чем иная сказочная фантазия. Я подумала было, что дети для полного абсурда ещё и домой всё это сами понесут. К счастью за ними подъехал папа.

Другие истории оказались более жизненными, а часто ещё и познавательными. Читается книга легко и приятно, но в целом осталось ощущение, что как-то она простовата для мальчика семи лет и его мамы . Простовата и скучновата. Похоже, мы её уже переросли.

Чего совершенно не поняла, так это почему у героев французского автора русские имена. Из книги ведь совершенно очевидно, что дело происходит во Франции. Откуда там Ромы, Андреи, Олеги, Тани, Светланы, и Маруси? Что за странное решение переводчика и издателя?

15 ноября 2022

Victoria_FM

Если вы являетесь счастливыми родителями, особенно счастливыми родителями девочки от 4 до 10-12 лет, очень рекомендую приобрести эту замечательную книгу. В данное издание вошли сразу 8 историй про девочку Марусю (в более ранних изданиях - Мартину). На самом деле истории достаточно простые, тут нет приключений в заброшенных замках, охоты за призраками, драк, погонь и прочего "экшена", но, на мой взгляд, это как раз и замечательно - так надоели эти движухи и ахи-страхи по телевидению, некуда от них скрыться. Марусины истории - это описание жизни вполне обычной девочки, которая живет с мамой, папой, братиком Филей и песиком Таксиком, ходит в школу, магазин, проводит выходные у подруги, а каникулы у бабушки. Описание приключений Маруси при этом вполне интересные, очень приятно наблюдать за ее повседневными заботами. Маруся добрая, заботливая, внимательная, отзывчивая девочка, которой интересно все вокруг. Мы с дочками провели не один приятный вечер перед сном, читая эти милые истории. Отдельная тема - замечательные иллюстрации Марлье! Книга на долгие годы: ее приятно читать и перечитывать (даже если знаешь, чем история закончится, т.к. главное не в финале, а в самом повествовании и происходящих событиях), и можно по картинкам восстанавливать события (дочки еще не умеют читать, но хорошо помнят все рассказы, имена персонажей, рассказывают друг другу по картинкам, добавляя иногда что-то свое). Приступаем к чтению продолжения - "Новых приключений Маруси".

14 июля 2016

Elena_Savostova

Книга детская, но носит поучительный характер. Главная героиня здесь любознательная девочка Маруся, которая благодаря этой своей черте и тяге к знаниям рассказывает нам много чего интересного.Например, о том, что такое балет и каких усилий от требует от балерин; а можно ли при огромном желании научится играть на музыкальном инструменте всего за лето.Как помочь бездомной кошке вырастить котят и спасти выпавшего воробья из гнезда. Да ещё и выкормить его, а потом отпустить на волю.Однажды в деревне найти крольчонка и отнести его обратно в лес в своим сородичам. Узнать на опыте, как вести себя в грозу на лоне природы, где гроза - слишком страшное природное явление.Поэтому книга интересна и познавательна для детей. А какие там иллюстрации.  Сама разглядывала каждую с огромным эстетическим удовольствием.Отличный вариант современной литературы для детей.
18 декабря 2022

SpradlinDoolally

Честно говоря я была в шоке(в хорошем смысле) от этой книги! настолько она понравилась мне и моей дочке! Мы готовы читать ее снова и снова по 20 раз на дню) Это история о девочке по имени Маруся,о ее походе в магазин,летней поездке к бабушке, о том как она пошла в первый класс и многом другом. Текст написан доступным детским языком,каждая история очень проста,но в то же время очень поучительна. А какие замечательные иллюстрации, мы от них просто в восторге! Вы не пожалеете,если купите эту книгу своему ребенку!

23 апреля 2019

reader-3558892

Главная героиня Маруся, вместе со своим друзьями находят на чердаке дома сундук и устраивают настоящий спектакль!!! Книга о беззаботном детстве, дружбе и хорошем времяпровождении детей!!!! Почитайте с детьми. Пусть наряжаются, устраивают Вам спектакли, ходят в цирк, только не смотрят телевизор.... Пусть читают, как нужно развлекаться, даже когда вроде бы дождь и можно посидеть у компьютера!!!! Расскажите им игры своего детства, а лучше играйте вместе...

6 июня 2020

reader-3558892

Книга о том, как девочка Маруся попадает в школу поварят!!!! Очень нужная книга для всех детей! Ведь готовить необходимо, а если начать учиться с детства, можно определенно достичь в этом деле успеха! После этой книги постоянно играю с родителями в игру, где нужно угадать что за продукт я кладу в рот, когда у них завязаны глаза!!! И да, блинчики печь научился!!!!

6 июня 2020

Iruska2013ivanova

Мне очень нравятся книги « О Маруси». Я готова читать ее снова и снова. Это история о девочке по имени Маруся,о ее походе в магазин,летней поездке к бабушке, о том как она пошла в первый класс и многом другом. Каждая история очень проста,но в то же время очень поучительна. А какие красивые иллюстрации, я от них просто в восторге!

2 июня 2022

Lizokpol

Снизила звезду за то что после балета есть музыка. Если не щитать музыки книга класс. Притом я сома зонимаюсь балетом. Нельзя чтоб после 2-4 зонятиях довали пуанты. И она не мажет выступать в Большом тиатре сразу после 4-10 тренировках. И ещё потомучто она молышка.отрывок из книги:Большой тиатр я иду!

2 января 2021

Asya2014

Больше всего в этой книге мне понравились иллюстрации. В истории о привидениях ничего страшного не оказалось. Но все-равно читать было интересно.

15 марта 2023