Рецензия varlashechka на книгу — Жиля Легардинье «Совсем того!» — MyBook

Отзыв на книгу «Совсем того!»

varlashechka

Такие истории просто должны быть — бесконечно добрые, милые и уютные, в которых почти все герои вокруг хорошие, все заслуживают счастья и, в конце концов, его получают. И нет, это не спойлер, потому что в таких книгах просто по-другому и быть не может.

Главному герою книги «Совсем того» Эндрю Блейку стукнуло 60 лет и он до сих пор не может прийти в себя после смерти своей любимой жены. Блейк принимает решение развеяться, сменить обстановку и для этого перебирается из Англии во Франции, где устраивается на работу дворецким. На минуточку: Эндрю Блейк — владелец собственного бизнеса и прислугой никогда не был.

Конечно, с приездом нового человека для французского поместья и всех его жильцов начинается новая жизнь. Пусть это звучит слишком приторно, но Эндрю Блейк для всех стал лучиком света, каждому чем-то помог и на что-то открыл глаза. Но естественно не обошлось без странных и неловких, а потому смешных ситуаций. К тому же это еще и сопровождалось столкновением вечных противников — французского и английского.

А еще не могу не упомянуть моих главных любимцев в этой книге, появления которых на страницах я всегда очень ждала. Это сторожевая собака Юпла, которая «без намордника чего доброго, еще принесет палочку или попытается лизнуть в лицо». И просто великолепный кот по имени Мефистофель, который «не растолстел, у него просто мех густой».

Ах да, книга в конце неожиданно превращается в рождественскую. Даже не знаю, как правильно сказать, но от прочтения «Совсем того» в новогодние праздники получаешь примерно такой же эффект, как от просмотра «Реальной любви».

Напоследок, оказывается, автор книги — Жиль Легардинье — раньше писал триллеры, но к счастью переключился на другой жанр. Я уже была знакома с ним по книге «Не доверяйте кошкам», которая оставила после себя только хорошие, нет, даже отличные впечатления. «Совсем того» нисколько не уступает первой книге. Теперь очень жду новой книги из этой замечательной серии с кошачьими обложками.

7 января 2016