Рецензия taisbooks на книгу — Жауме Кабре «Я исповедуюсь» — MyBook

Отзыв на книгу «Я исповедуюсь»

taisbooks

Очень непростая книга и по содержанию, и по своей структуре. Она охватывает большой временной промежуток, перенося своего читателя без всякого предупреждения из одного времени в другое. Для меня это было каждый раз настолько неожиданно, что я входила в ступор, не понимая, что происходит. Также я долго привыкала к огромному количеству персонажей, вот здесь нужно быть очень внимательным. При этом книга показалась мне довольно цельной:автор отлично раскрыл характеры героев, удачно передал атмосферу и эмоции.
История потрясла меня своей глубиной, нетривиальностью и многочисленными философскими рассуждениями. Главный герой романа Адриа Ардевол теряет память и торопится написать историю своей жизни (или исповедь!) И вот тут автор раскрывает множество жизненных тем от проблемы взросления и сложных отношений с родителями до ухода из жизни. В романе существуют ещё несколько сюжетных линий, которые поддерживают основную. И все они объединены историей знаменитой скрипки Сториони, которая нашла последнее убежище у Ардевола. Потрясает тот факт, как простая вещь, пусть даже ценная и ужасно дорогая способна влиять на судьбы людей, толкая некоторых из них на убийства и преступления.
Я думаю, что этот роман не для каждого, но попробовать определённо стоит.
24 июля 2018