Кэрель

4.0
    smereka

Этот роман накрыл меня. Я читала его долго и медленно. Наверное, неделю, или 10 дней. Не от нехватки времени. От обрушившейся с первых строк новизны, требуещей осмысления.
    Я его принимала малыми дозами, и постепенно я ему поверила, он вошёл в меня, новой субстанцией, новым мироощущением: удивительным и прекрасным, невзирая на специфичность тематики, возможно, кому-то и покажущейся мрачной и неэстетичной.
    Я увидела в романе безграничную эстетику.
    Эстетику слова, эстетику мужской красоты, воплощённой в камне ещё древними греками и римлянами, но так и не попавшейся мне воспетой в слове в такой степени, как здесь. Я увидела эстетику страсти, раздуваемую морским ветром и усугубляемой мраком улочек припортового города. Я увидела эстетику авторского мышления: реалистично и убедительно описанную связь эмоциональных порывов героев с физиологией мужчины, зарождения чувств: влечения и любви. Эстетику мужского вкуса и восприятия.
    По глубине проникновения в психологию персонажей, детализации мыслей и мотивации поступков Жене близок к Достоевскому. Почему же я не слышала об этом авторе прежде? Хотелось прочесть о нём как можно больше. Я многое нашла, но не стала читать. Это же всё оказались мнения мужчин, пусть даже и "за". Пусть подождут, пока не оформится моё собственное.
    Почему этот роман не стал бестселлером? Неужели виной ложное пуританство? Но столько всего уже сказано об "этом"... Или виной гремучая смесь гомосексуальной любви и криминала?.. Но как это написано!
    (Напомню, что в античном мире не было понятия "гомосексуальности", появившегося только в конце 19 века, а были только понятия "активности" и "пассивности"; и в древней Греции и в древнем Риме были строгие правила о допустимости последних для различных членов общества).
    В центре романа - моряк: убийца, вор, гомосексуалист . Герой окружён, в большинстве, такими же маргиналами, строящими каждый свою собственную теорию морали и преступлений. Люди эти естественны и неизбежны, как любая природная стихия. Наблюдать их ход мыслей и построения удивительно и увлекательно. Наблюдать и понимать эту неизбежность.
    Жене погружает достаточно глубоко: и в любовь, и в подлость и в предательство. От любовной страсти лейтенанта к Кэрелю, его жертвенности во имя этой любви, дух захватывает более, чем от чувств многих всеизвестных литературных влюблённых. А это - признак большого искусства.

Froid

новелла с удивительным послевкусием.
    книга, которую я прочувствовала с первого до последнего слова.
    само непринуждённое изящество написания захватывало дух настолько, что невозможно было ни на миг оторваться от чтения. описания самым кончиком острого лезвия слов проходили по напряжённым нервам, буквально утопленным в ту атмосферу: Брест, порт, солёный ветер с моря, бары, улочки, моряки и каменщики; вкус убийства, который чувствовал Кэрель; принятие им решения о "наказании", которое затем перешло в предпочтение...
    и именно эта эстетика стиля заставляет возвращаться к этому произведению снова и снова. так тонко, поэтично и проникновенно об "обитателях социального дна" ещё никто не писал.

meremat_

Непростая книга в с точки зрения стиля. Описания местами тяжеловесны. Здесь нужно войти в ритм книги, чтобы следовать вслед за автором. Грязные кабаки, пошлые приставания, кровавые преступления, преследования, низкие желания и один большой ботинок главного героя, который топчет чью-то жизнь. Сам он красавец с душой темной, придурковатой. Маньяк, который делает то, что хочет, сам скорее всего, не понимая от чего возникают такие желания. Не сомневается ни в чем. Книга по-своему увлекает и пугает одновременно.

Vukochka

Несмотря на то, что лично я отношусь и к подобной литературе, и к подобным, скажем не тая, — личностям с большой долей лояльности, — тройка. Вот не угодил мне автор, именно этим произведением не угодил. Тут одно из двух: книга настроения, которое я безуспешно пытался создать включив фоном действительно слащавенький альбом группы «Rome» (впрочем, у них все такие), или, простите меня, язык автора, при всей своей красоте:

После полного одиночества, которое всегда отделяло меня от людей, возможно ли это, правда ли, что я могу прижать к себе этих обнаженных мальчиков, смелость и сила которых поднимает их так высоко, а меня ошеломляет и повергает к их ногам? Я не осмеливаюсь поверить в это, и слезы наворачиваются мне на глаза из благодарности к Господу, давшему мне это счастье. Мои слезы делают меня нежным. Я таю. Ощущая их влагу на своих щеках, я прижимаюсь, изнывая от нежности, к гладкой и твердой щеке юноши.

показавшийся мне слишком приторным. Да, не спорю, Жене копнул глубоко, Жене большая умница, Жене нравится многим, в т.ч. и мне. Но тут явный перебор. Размышления сваливаются в ком, рассуждения раскатываются в переспелые блины, прочие «ра» просто идут к чёрту из-за сахарной ваты, которой автор прикрывает творимые в романе безобразия. Хотя если вернуться к книжке через полгодика-год… не знаю, может быть моё мнение и изменится. Не исключаю, что радикально.
    В любом случае, автора советовать друзьям буду обязательно, хотя бы для «а не ознакомиться ли мне с таким явлением, как Жан и его творчество?». Не Берроуза же им подсовывать, право-слово.

Kallis_Mar

Эта книга попала ко мне случайно. Подарок, который я должна была передать от одного к другому, но несколько задержался. И спросив у получателя разрешения сперва прочитать, а потом отдать, погрузилась в чтение. Это мое первое знакомство с Жене и скажу, что оно впечатлило и вызвало интерес. Необычно. Даже то, что повествование иногда скачет от одного действия и героя к другому без видимых переходов не напрягало, а скорее вызывало удивление, оп-па и снова переход, думала я. Написание и тягучее и плавучее, и ритмичное. Действие разворачивается на фоне портового города, с его кабаками, где жизнь и грязна и преступна. Герои, да, герои все любопытны. В первую очередь сам Кэрель, матрос, вор, убийца, как оказалось больше гомосексуалист по своей природе, хотя сам он о этом не задумывался ни разу, и таковым себя не считал даже переспав с мужчинами. Красавец, без особых сомнений что он делает и угрызений совести. Лейтенант, который безумно влюблен в Кэреля, пытается и донести об этом своему объекту страсти и скрыть одновременно. Жиль, я бы назвала его жертвой обстоятельств и дальнейших манипуляций Кэреля, когда они пересеклись. Марио полицейский, который где-то внутри понимает, что Кэрель наверняка преступник, но это и манит его к нему. Роберт брат Кэреля, хозяин и хозяйка борделя, все они чем-то похожи с Кэрелем, каждый из них ищет свою выгоду. И они все по своему красивы и это сквозит в каждом их упоминании автором. Очень завораживающая книга.