Жан Веркуттер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Жан Веркуттер»

Inku

Под одной обложкой фактически объединены две книги. Одна — о зарождении цивилизации в Месопотамии, другая — история Египта со времен неолита до завоевания его гиксосами. Вы не поверите, но об изобретении письменности, эпосе о Гигльгамеше и строительстве великих пирамид можно написать не просто скучно, а невыносимо, до зубной боли скучно.

Читала и думала: как же Блок, Февр и их «Анналы» изменили наше восприятие исторической науки. Лет пятьдесят назад «Ранние цивилизации» сошли бы за нормальный научно-популярный труд, введение в предмет для любопытствующих. Сейчас монотонный рассказ о сменяющих друг друга племенах, локальных войнах и перечисление «культур», названных по именам арабских деревушек, близ которых были раскопаны соответствующие глиняные черепки, никому не нужны — нам подавай подробности быта, нравов или хотя бы анализ экономических связей. Увы, не в этот раз.

Первая часть книги, о Шумере — Аккаде — Вавилонии, еще пытается дать целостную картину, насколько это возможно с учетом скудности источников. Хотя, возможно, мне она показалась более интересной, потому что об истории этого региона я знала неприлично мало — а теперь пазл более-менее сложился.

Авторов второй части, о Египте, казалось, интересует только одно: как расставить фараонов в правильном порядке и узнать, сколько каждый из них правил. В результате каждая глава — длинный или не очень список трудновыговариваемых имен с поверхностными комментариями о том, что происходило в соответствующий период времени. Рассказ об основах экономики? — ну, Нил разливается, а потом опять засыхает. Культура и искусство? — очень, очень великие. Сходите в музей, а лучше поезжайте в Египет. Уникальная религия? — для описания хватило двух с половиной страниц. Вместо этого приходилось перелистывать бесконечные пассажи вроде этого:

Последние три записи относятся к «царям-освободителям»: Секененра-Таа I, «старшему» или «великому»; Секененра-Таа II, «храброму»; и УаджХеперра-Камесу. Такой порядок их правления установлен по памятникам. Единственной проблемой стала идентификация их предшественников. К их числу ошибочно относили Небхеперра-Антефа V и его преемника Сенахенра, имена которых были приведены в Карнакском списке.

Как же я рада, что эту страшную ошибку удалось исправить!

Не то чтобы я всерьез рассчитывала найти в книге ответ на вопрос, что именно двигало египтянами, когда они тратили колоссальные ресурсы на возведение пирамид, но все же хотелось получить чуть больше, чем простое перечисление имен и местностей. Учебник истории за пятый класс и то был информативнее.

Очень удивило полное отсутствие сносок и хоть какого-нибудь списка литературы в конце. Периодически раздражал дубоватый перевод — но это уже вопросы к издательству.

И еще одну загадку я никак не могу разгадать: почему у электронных книг такое низкое качество текста? Когда я брала книги сами-знаете-откуда, подразумевалось, что их сканировали и распознавали энтузиасты-любители, поэтому на огрехи пенять было даже неловко. Сейчас честно покупаю или беру в библиотеке Литреса, но и тут все те же неправильно распознанные имена, ошибки верстки, сомнительная пунктуация. Откуда?

21 августа 2018

Lanjane

Издательство "Центрполиграф" уже много лет продолжает славную традицию, издавая и переиздавая малоизвестные и незаслуженно забытые иностранные труды по истории. Приятно видеть, с какой заботой и пиететом они подходят к переводам, вычитке и редактуре, сверяя русские варианты транскрипции древних имён со сложившимся русскоязычным каноном, внимательно проверяя даты и названия городов. Расстраивает, что в аннотации или в подробной информации о книге никогда не уточняется, в каком году она была впервые опубликована (выглядит, как будто маркетологи стесняются правды или пытаются выдать книгу за творение современных авторов). Ещё одна вольность от издателей: список литературы и, соответственно, ссылки на него из текста обычно безжалостно вырезаются. В 80% случаев это, в общем-то, не вредит восприятию книги, особенно, если это изначально научно-популярное, а не академическое издание - но если хочется подробнее погрузиться в тему, то без зацепок приходится верить авторам на слово или использовать интернет.

Конкретно данное издание представляет собой коллективный труд нескольких авторов, хотя на обложке указан только один. В целом книгу отличает исключительно сухой стиль изложения. На контрасте с тем же Куртом Керамом может показаться отчаянно скучным. С другой стороны, фактический материал, собранный под обложкой, не столь велик, чтобы его нельзя было подать красиво.

Мы имеем словно бы две книги в одной: первая рассказывает о Междуречье, начиная с шумерской цивилизации и до раннего Вавилона, а вторая повествует о древнем Египте с древнейших времён до изгнания "царей-пастухов" - гиксосов. Так как из дошедших до нас письменных источников по этим временам большая часть представляет собой хозяйственные записи, царские административные списки, таблички (а может, свитки папируса или стелы) с законами и всевозможные перечни товаров (древние люди были практичнее нашего и знали цену слову), то неудивительно, что в книге так много внимания уделено особенностям внутренней политики и управления, а также расследованиям причин централизации или упадка царской власти в те или иные отрезки эпохи. Об искусстве и культуре рассказывается значительно меньше, а о войнах и подавно: в те времена они больше походили на набеги или вооружённые колонизаторско-торговые экспедиции. Есть в книге и вкладки с чёрно-белыми иллюстрациями, однако в тексте ссылки на них отсутствуют, что несколько разрывает целостность восприятия.

Общее впечатление сильно обесцвечивает равнодушная подача материала, но поскольку на эту тему существует не так уж много другой литературы - книга заслуживает внимания того, кто интересуется историей Бронзового века.

22 апреля 2017